давайте типировать маньков

Версии соционических типов, опросы, база данных, мнения, обсуждения, биографии знаменитостей

давайте типировать маньков

Сообщение Мадб » Чт июл 05, 2012 12:32 pm

паранойя бывает в двух стадиях. Сначла их преследуют, а потом они становятся преследуемыми пресладователями. И нападют на тех, кого подозревают. Степень ущерба различна, от больного зависит.
Давайте так. Психиатрию я возьму на себя, составлю список опасных болезней к воскресенью, все-таки первое высшее как раз она.
Кто может, пусть поробует еще дополнительно протипирует маньяков. Я думаю, что я посижу и сделаю выборки из матреиалов - кто как убивал. и приложим к типам.
Еще такой ворпос как быть с Габенами? Они по идее должны в ступор впадать от визга жертв, кто-то может объяснить?
Мадб
Активист
Активист
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

давайте типировать маньков

Сообщение Hunt M.J. » Чт июл 05, 2012 11:23 pm

Мож что нить повеселее, а? :(
Аватара пользователя
Hunt M.J.
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 10:33 pm

давайте типировать маньков

Сообщение Gabriela » Пт июл 06, 2012 12:18 am

Мадб писал(а):Еще такой ворпос как быть с Габенами? Они по идее должны в ступор впадать от визга жертв, кто-то может объяснить?

какой ужас 8-)
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

давайте типировать маньков

Сообщение deepexp » Пт июл 06, 2012 1:55 am

Hunt M.J. писал(а):Мож что нить повеселее, а? :(

А вам нравится Джокер из "Бэтмена"? Веселый такой, харизматичный маньячище, душа любой компании (особенно, когда приносит с собой динамит). Жаль, в реальности таких не существует. :D
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

давайте типировать маньков

Сообщение deepexp » Пт июл 06, 2012 2:15 am

Gabriela писал(а):
Мадб писал(а):Еще такой ворпос как быть с Габенами? Они по идее должны в ступор впадать от визга жертв, кто-то может объяснить?

какой ужас 8-)

Если исходить из того, что маньяки не ТИМны, а также лишены сострадания, то из этого, по идее, должно следовать, что визг жертв не оказывает на них угнетающего эмоционального воздействия.

Наверное, в "худшем" случае он их просто раздражает как любой иной громкий шум (дрель сверлит стену, например). В "лучшем" - доставляет удовольствие (но опять же, не в соционическом смысле - как при [ЧЭ] в детском блоке, - а в психологически-садистском).
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

давайте типировать маньков

Сообщение Gabriela » Пт июл 06, 2012 2:19 am

deepexp писал(а):
Gabriela писал(а):
Мадб писал(а):Еще такой ворпос как быть с Габенами? Они по идее должны в ступор впадать от визга жертв, кто-то может объяснить?

какой ужас 8-)

Если исходить из того, что маньяки не ТИМны, а также лишены сострадания, то из этого, по идее, должно следовать, что визг жертв не оказывает на них угнетающего эмоционального воздействия.

Наверное, в "худшем" случае он их просто раздражает как любой иной громкий шум (дрель сверлит стену, например). В "лучшем" - доставляет удовольствие (но опять же, не в соционическом смысле - как при [ЧЭ] в детском блоке, - а в психологически-садистском).

да я в смысле - весьма поверхностное и исключительно умозрительное заявление про Габенов
как с такими представлениями маньяков-то типировать? они не только реальные объекты. но и ещё психически не банальны
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

давайте типировать маньков

Сообщение deepexp » Пт июл 06, 2012 2:40 am

Gabriela писал(а):да я в смысле - весьма поверхностное и исключительно умозрительное заявление про Габенов

Ну я по смайлику - 8-) - так и подумал, что это был сарказм. :)

Я, кстати, не психиатр, поэтому мои предположения о душевном устройстве маньяков носят умозрительный характер. :) Так что если у кого-то иные гипотезы - пишите, не стесняйтесь. :add17
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

давайте типировать маньков

Сообщение Мадб » Вс июл 08, 2012 1:49 pm

Чикотило - был супер огранизованным. Резал 12 лет, тщательно готовился. Вот как он выбирал себе жертвы.

Из аналитических оперативных документов УВД Ростовской области литерного дела "Лесополоса":
"Для контакта с жертвой Чикатило выбирал самые многолюдные места: вокзалы, улицы, электропоезда, чтобы его поисковая активность не бросалась в глаза. Он никогда не создавал конфликтных ситуаций и старался не привлекать внимания окружающих. Если контакт состоялся, Чикатило всегда уходил первым, а жертва шла за ним. Для совершения убийства он избирал места, расположенные поблизости от остановок общественного транспорта, чтобы быстро покинуть место преступления. Прежде чем напасть на жертву, Чикатило проходил с ней расстояние от полутора до пяти километров. Это позволяло оценить обстановку, провериться на предмет слежки или другой опасности. Он никогда не оставлял свидетелей. После того, как преступник "включался" в режим убийства, шансов у жертвы не оставалось - никому не удавалось спастись. Более половины нападений Чикатило совершал на территории, прилегающей к железнодорожной магистралей, и крики о помощи потерпевших заглушались шумом проходящих грузовых железнодорожных составов и электричек. Другие места значительно удалены от населенных пунктов и скопления людей. В 1988-1990 годы, почувствовав особое внимание правоохранительных органов, он старается избегать традиционных мест поиска жертвы и нередко изменяет схему нападения. При совершении последнего убийства серии двадцатидвухлетней С. Коростик маньяк выходит на платформе "Лесостепь", а возвращается домой на электричке уже с другой платформы "Лесхоз". Все это позволяет специалистам-психиатрам сделать обоснованный вывод о полностью сохраненном интеллекте преступника".


Еще

По мнению сотрудников уголовного розыска, Чикатило обладал исключительным, прямо-таки звериным чутьем. В разнородной толпе, ожидающей автобус или электричку, он тщательно подбирал подходящей объект (как правило, это были женщины или дети), предпочитая иметь дело с психически неполноценными или опустившимися людьми. С ними легче войти в контакт, а Чикатило уже имел подобный опыт, проработав несколько лет в училище для умственно отсталых подростков. Последние годы он трудился инженером отдела снабжения Ростовского электровозоремонтного завода. Специальность, которая предполагает умение легко находить общий язык с любым человеком и предоставляет большую свободу действий и массу бесконтрольного времени. Все это Чикатило использовал для своих целей. Он постоянно находился в поиске, отборе жертвы.
По свидетельству врача-психиатра Ростовского медицинского института Александра Бухановского (его талант и знания оказали неоценимую помощь в раскрытии преступления), тех, с кем маньяк вступал в контакт, было в десятки, сотни раз больше. Впоследствии Бухановскому удалось найти подход к задержанному и даже воссоздать примерно его манеру общения с интересующим объектом. Завязав разговор с будущей жертвой, Чикатило преображался, становился интересным собеседником, отзывчивым и галантным мужчиной. Доброй, красивой Девушке из хорошей семьи убийца предложил помочь поднести сумки. Ее обнаженный труп с многочисленными колото-резаными ранами был обнаружен на следующий день в роще парка Авиаторов Ростова.
Он "работал" с потенциальной жертвой. К каждой находил персональный подход. Одним сулил выпивку, другим - деньги, третьих увлекал рассказами. Если мальчик собирал марки - обещал подарить ценные экземпляры из своей коллекции. Кого-то заманивал перспективой посмотреть видеофильм. У него были готовы уловки на все случаи. Однажды предложил парню показать место, где растут лесные орехи. Но никого насильно он не уводил, чувствовал, что не получается - поворачивался и начинал поиски нового объекта. Этим, вероятно, объясняется отсутствие свидетелей.
Было два случая, когда люди видели его, идущим с будущей жертвой. Но все казалось таким естественным, никому и в голову не приходило запомнить приметы "серого чудовища". И создаваемые по отрывочным и расплывчатым воспоминаниям случайных прохожих фотороботы мало походили на оригинал. Чикатило действовал спокойно и осмотрительно. Добродушной внешностью и рассудительностью он завораживал жертву. В это трудно поверить, но были случаи, когда дети добровольно шли с ним несколько километров до подходящего места.

По материалам дела был составлен психологический портрет преступника. Сейчас уже видно, насколько он близок к оригиналу. Вот эта ориентировка: физически хорошо развит, возможно, обладает достоинствами и манерами, привлекательными для женщин. По характеру замкнут, держится обособленно, нелюдим, живет одиноко или с близкими родственниками, возможно, имеет личный автотранспорт. Когда жертва определена, то из замкнутого и малообщительного, преступник превращается в разговорчивого, обаятельного, располагающего к себе человека.
И вот как он выглядел

Один раз он ушел от ареста - из-за лабораторной ошибки в анализе спермы. Но его посадили тогда за кражу линолеума и аккумулятора. Срок он получил пустяковый, учитывая, что к тому времени садист убил не один десяток людей.

В материалах "Лесополосы" есть уникальный рапорт - объяснение капитана милиции Заносовского, который вместе с напарником Ахматхановым задержал Чикатило за шесть лет до предъявления ему официального обвинения! Намеренно привожу рапорт полностью. Ведь он не что иное, как документальный рассказ о поиске самым кровавым маньяком наших дней своей очередной жертвы:
"Я дежурил на автовокзале с Ахматхановым. Одеты были в гражданскую форму. Находясь рядом с остановкой общественного транспорта, заметши высокого, примерно 180 сантиметров, худощавого человека лет сорока пяти. Черты его лица напоминали разыскиваемого по фотороботу. Он был в очках, без головного убора, при себе имел портфель коричневого цвета. Он и раньше вел себя подозрительно, и мы решили за ним понаблюдать. Подошел автобус N 7 от железнодорожного вокзала в сторону аэропорта. Наблюдаемый покрутился среди пассажиров и поднялся в автобус. Мы вошли следом. Сразу бросилось в глаза его странное поведение. Он вел себя неспокойно, постоянно вертел головой, словно проверял, не следят ли за ним.
Не заметив ничего подозрительного, наблюдаемый попытался войти в контакт со стоявшей рядом девушкой. Она была одета в платье с разрезом на груди. Он не спускал глаз с ее тела. В пути следования гражданин трогал кого-то из женщин за ноги, начался конфликт, и он вынужден был выйти из салона. Перешел на другую сторону и встал с пассажирами, ожидавшими рейсового автобуса в другую сторону. Подошел автобус, поехали обратно... Он встал в салоне перед женщинами, пристально их рассматривал, прижался к ним. Подсел к одинокой девушке, попытался с ней заговорить, но та встала и вышла на ближайшей остановке. Наблюдаемый поспешил вслед за ней, но девушка быстро ушла. Гражданин двинулся к магазину, около которого стояла группа женщин. Он то подходил к ним, то отходил. Так продолжалось 15-20 минут. Затем он двинулся пешком к следующей остановке, а оттуда приехал на железнодорожный вокзал. Минут двадцать посидел озираясь рядом со спящей женщиной и пошел на главный автовокзал. Подходил к группам женщин, прислушивался, поднялся в зал ожидания.
Подсел к девушке, читавшей книгу, о чем-то ласково говорил. Когда девушка спустилась на первый этаж, мы узнали у нее, что гражданин интересовался, куда она едет. Узнав, что девушка отправляется в поселок Морозовск, наблюдаемый обрадовался и сказал, что едет туда же. О себе сказал, что работает преподавателем. Когда первая девушка ушла, к гражданину подсела молодая женщина. Они разговорились. Наблюдаемый вначале обнимал ее, а потом уложил голову девушки себе на колени, накрыл пиджаком и начал манипуляции явно сексуального характера. После этого они порознь вышли из здания автовокзала. Оттуда наблюдаемый поехал на Центральный рынок, где и был нами задержан".
О том случае Александр Заносовский рассказывал мне с огорчением профессионального сыщика:
"Когда я схватил его за ворот, то понял - не ошибся. У него по лицу потек пот градом, он занервничал, заметно побледнел. Открыли портфель там острый нож, веревка, полотенце, вазелин... Разве недостаточно, чтобы с ним серьезно поработать? Но никто этого делать почему-то не стал. Оказалось, что у гражданина Чикатило неподходящая вторая группа крови. До сих пор не: могу себе простить, что не допросил его лично в отделе милиции, передал следователю прокуратуры...".


Внешне человек, совершивший 53 убийства, выглядел малозаметным плешивым, косолапым мужичонкой. Ему было пятьдесят четыре года. Андрей Чикатило имел высшее образование - окончил филологический факультет Ростовского университета, был начитан, эрудирован. Он прекрасно разбирался в литературе, знал историю, знал биографии многих американских президентов.
Не отличалось от других и семейное положение Чикатило. Женат, заботливый отец двоих детей - дочери и сына. Он успел стать и дедушкой, по свидетельству родных, заботливым и нежным. В быту Чикатило был таким же, как все. Ходил в костюме с галетуком, носил шляпу, в руках держал обычный бухгалтерский портфель. Такого встретишь в толпе - ни за что не выделишь. Кому придет в голову, что в портфеле этого неприметного, серого человека остро заточенный нож, веревка и вазелин, приготовленные для очередной жертвы?
По Ростовской области поползли страшные слухи. Но и они не могли отразить весь ужас происходящего. На теле жертв, как правило, до семидесяти ножевых ран, почти у всех повреждения глаз. Первая версия - действует работник морга. Иначе чем объяснить, что преступник потрошил убитых, как опытный патологоанатом? Причем на месте преступления вырезанные органы найти не удавалось. Зачем Чикатило производил чудовищные операции? В показаниях его жены как-то мелькнуло: "Он всегда брал с собой кастрюльку. Говорил, что кипятит в ней на работе чай...".

Вот момент, который не может засунуть его в еси
Он до конца боролся за свою жизнь, следил за здоровьем. В камере-одиночке следственного изолятора ростовского УКГБ, где он содержался для пущей безопасности, Чикатило начинал утро с гимнастических упражнений: отжимался, растягивал мышцы, прыгал на месте, делал мостик. И еще без конца писал жалобы на следователей и судью, требовал справедливости и просил снисхождения, учитывая тяжелые потрясения, перенесенные в период военного детства и отразившиеся впоследствии на его психике.
И вот как он выдавал себя за невменяемого

"Я выполнял команды командира партизанского отряда. Когда я видел одиноко стоящего человека, я представлял в нем "языка", которого необходимо доставить в лес, связывал его и наносил удары по-партизански. Если я видел голое тело (мужское или женское - для меня было безразлично), я рвал и метал, как зверь. Это была не половая страсть, а звериная психическая разрядка, отчаяние и злоба за то, что меня природа обделила счастьем возвышенной нормальной половой жизни, от возбуждения до полного удовлетворения.
Конечно, я мог бы стать алкашом, заглушать свои жизненные потребности. Но не для этого я изучал философские воззрения всех времен и народов, проходил университеты - жизненные и учебные, чтобы затравить свое сознание. Ни с одной жертвой я не имел нормальной половой связи. Это была жалкая имитация. Я специально не ловил и не искал жертв. Просто случайно попадались такие же, как я. Многие из них голодные, выбитые из жизненной колеи, неблагополучные в жизненных ситуациях. И они ко мне прилипали...".

Расшифровать Чикатило пытались многие. И многим удалось с ним пообщаться. Во время предварительного следствия и, уже ожидая исполнения приговора в Новочеркасской тюрьме для смертников, маньяк не уклонялся от встреч, беседовал с оперативниками, врачами-психиатрами, психологами, журналистами. Каждому он виделся по-разному. Одним казался абсолютным шизофреником, плохо ориентирующимся в окружающем мире и даже не понимающим, куда его скоро поведут из тюремной камеры. Другим представлялся хитрым монстром с хорошо сохраненным интеллектом, не теряющим надежды на отмену смертной казни и готовым использовать для этого любой шанс.
Из разговоров с теми, кто виделся с ним после ареста, ясно - ни перед кем Чикатило так и не раскрылся, отражая лишь частичку своего "я", фрагмент сознания. Как разбитое, а затем склеенное из осколков зеркало.

Еще прикольненько - болевая БС?

Жена Чикатило уверяла, что он не переносил вида крови, очень переживал, когда ей пришлось сделать аборт. Но в то же время, по ее словам, последние семь лет он уклонялся от близости с ней, любые попытки отвергал с возмущением: "Бездельница, зажирела! Тебе что: жеребца подать?".
Мадб
Активист
Активист
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

давайте типировать маньков

Сообщение ХоХо » Вс июл 08, 2012 2:08 pm

Мадб писал(а):Еще прикольненько - болевая БС?

Жена Чикатило уверяла, что он не переносил вида крови, очень переживал, когда ей пришлось сделать аборт. Но в то же время, по ее словам, последние семь лет он уклонялся от близости с ней, любые попытки отвергал с возмущением: "Бездельница, зажирела! Тебе что: жеребца подать?".

мне кажется, не обязательно болевая БС. Он же лицемер был.
вот по-моему, в точку:
Мадб писал(а):Другим представлялся хитрым монстром с хорошо сохраненным интеллектом, не теряющим надежды на отмену смертной казни и готовым использовать для этого любой шанс.

Рационален, скорее всего.

еще удивило - про него столько говорили, что он прям ну никак себя не выдавал, а это тогда что?
уникальный рапорт - объяснение капитана милиции Заносовского, который вместе с напарником Ахматхановым задержал Чикатило за шесть лет до предъявления ему официального обвинения! Намеренно привожу рапорт полностью. Ведь он не что иное, как документальный рассказ о поиске самым кровавым маньяком наших дней своей очередной жертвы:
"Я дежурил на автовокзале с Ахматхановым. Одеты были в гражданскую форму. Находясь рядом с остановкой общественного транспорта, заметши высокого, примерно 180 сантиметров, худощавого человека лет сорока пяти. Черты его лица напоминали разыскиваемого по фотороботу. Он был в очках, без головного убора, при себе имел портфель коричневого цвета. Он и раньше вел себя подозрительно, и мы решили за ним понаблюдать. Подошел автобус N 7 от железнодорожного вокзала в сторону аэропорта. Наблюдаемый покрутился среди пассажиров и поднялся в автобус. Мы вошли следом. Сразу бросилось в глаза его странное поведение. Он вел себя неспокойно, постоянно вертел головой, словно проверял, не следят ли за ним.
Не заметив ничего подозрительного, наблюдаемый попытался войти в контакт со стоявшей рядом девушкой. Она была одета в платье с разрезом на груди. Он не спускал глаз с ее тела. В пути следования гражданин трогал кого-то из женщин за ноги, начался конфликт, и он вынужден был выйти из салона. Перешел на другую сторону и встал с пассажирами, ожидавшими рейсового автобуса в другую сторону. Подошел автобус, поехали обратно... Он встал в салоне перед женщинами, пристально их рассматривал, прижался к ним. Подсел к одинокой девушке, попытался с ней заговорить, но та встала и вышла на ближайшей остановке. Наблюдаемый поспешил вслед за ней, но девушка быстро ушла. Гражданин двинулся к магазину, около которого стояла группа женщин. Он то подходил к ним, то отходил. Так продолжалось 15-20 минут. Затем он двинулся пешком к следующей остановке, а оттуда приехал на железнодорожный вокзал. Минут двадцать посидел озираясь рядом со спящей женщиной и пошел на главный автовокзал. Подходил к группам женщин, прислушивался, поднялся в зал ожидания.
Подсел к девушке, читавшей книгу, о чем-то ласково говорил. Когда девушка спустилась на первый этаж, мы узнали у нее, что гражданин интересовался, куда она едет. Узнав, что девушка отправляется в поселок Морозовск, наблюдаемый обрадовался и сказал, что едет туда же. О себе сказал, что работает преподавателем. Когда первая девушка ушла, к гражданину подсела молодая женщина. Они разговорились. Наблюдаемый вначале обнимал ее, а потом уложил голову девушки себе на колени, накрыл пиджаком и начал манипуляции явно сексуального характера. После этого они порознь вышли из здания автовокзала. Оттуда наблюдаемый поехал на Центральный рынок, где и был нами задержан".

напоминает кружение какого-то животного, высматривающего, чем поживиться. И явно он не только иногда "кружил", а постоянно - более явно или менее, но это наверняка было.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

давайте типировать маньков

Сообщение ХоХо » Вс июл 08, 2012 4:44 pm

мерзость ужасная, посмотрела несколько роликов про него
единственное соционическое как-то еще можно выцепить здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=9PWOEx6XmYc&feature=player_detailpage#t=482s
"назначал членов Политбюро", "от Сталина готов был наследства принять", восхищался марксизмом-ленинизмом "так все логично"
зависть к тем, кого "назначали", а "они двух слов связать не могли" - БЛ
СуперИд, скорее всего
получается - гамлет
*сорри, ничего личного
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

давайте типировать маньков

Сообщение Stoik » Пн июл 09, 2012 2:33 am

deepexp писал(а):Если исходить из того, что маньяки не ТИМны

Откуда это допущение? Из бреда общества про политкоректность и ахинею про якобы равенство? Я не знаю статистических данных про нетимность маньяков или про равное распределение маньяков разных категорий по тимам. Поэтому вопрос типирования - правомерен и интересен.

deepexp писал(а):а также лишены сострадания, то из этого, по идее, должно следовать, что визг жертв не оказывает на них угнетающего эмоционального воздействия.

На чём базируется логика? На фактах? Нет, на предположениях. Значит она неверна. Значит выводы некорректные.

Кстати, отсутствие сострадания часто связано с тем, что человеку трудно переносить страдания других людей. И наоборот: чем проще человек переносит чужие страдания, тем чаще он слывёт тонкочувствующей сострадательной натурой. Такой же эффект может наблюдаться и с маньяками: излишний эмоциональный выплеск энергии жертвы может приводить к переклиниванию мозга маньяка (привет, болевая и/или 3Э) и уничтожению жертвы, чтобы защитить себя от сострадания.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

давайте типировать маньков

Сообщение Counter Strike » Пн июл 09, 2012 5:54 am

Stoik писал(а):Из бреда общества про политкоректность и ахинею про якобы равенство? Я не знаю статистических данных про нетимность маньяков или про равное распределение маньяков разных категорий по тимам.


Здесь о статистике не вполне уместно говорить, ибо маньяков по отношению ко всей популяции очень и очень мало.
Далее, маньяки НЕ являются нормальными** психически людьми по определению***. ТИМ - концепция (модель) здоровой психики, по Аушре (и это - точно; она НЕ создавала Модель А для описания, объяснения и прогнозирования нездоровых психик, нет такой прогностической силы у Модели А).
Ненормальности (в данном случае) - это как минимум т.наз. акцентуации характера. Вот, собственно, это и нужно изучать. Да, и по причине "политкорректности" тоже.


____________

** Замечу в скобках, что понятия "психическая ненормальность" и "невменяемость" не являются эквивалентными.

***Есть, скажем, жестокие убийства с целью мести, наказания и т.п. Но не всякое такое убийство, при тотальной схожести с убийством маньяком своих жертв, мы относим к феномену маньяков. Разница, думается, в целях и мотивах. Цели и мотивы маньяка являются ненормальными, не несущими маньяку никакой объективной социальной или социально-психологической пользы. Маньяку важен сам процесс, а не результат. Он работает не столько с образом человека, нападение на которого планирует совершить, сколько с неким обобщенным образом (или образами), отличительные черты которого в дальнейшем объективируются в самих совершенных преступлениях и при их расследовании. Таким образом, выгода маньяка - чисто психологическая, т.е. это реакции больше на ВНУТРЕННИЕ (старые, связанные с другими людьми из прошлого), нежели ВНЕШНИЕ контексты, что есть ненормально, ибо психика прежде всего отслеживает ТЕКУЩЕЕ взаимодействие субъекта и среды.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

давайте типировать маньков

Сообщение Мадб » Пн июл 09, 2012 9:27 am

Маньяк ходит на свободе годами. И не вызывает никаких подозрений, иначе не долго бы ходил. То есть он такой как все, и если бы зашел к соционикам, его бы оттипировали. :) а теперь мы будем типировать этих милых дядечек, не глядя на то. что они маньяки, чудовища и пр.
Есь с ежедневной гимнастикой в камере уходит в сторону. Кто получается - Гам? Есть еще варианты? Учитывайте - был замкнут, но производил крайне благоприятное впечатление при личной беседе. Умел подать себя - работает педагогом, что вызывает доверие.
Мадб
Активист
Активист
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

давайте типировать маньков

Сообщение Stoik » Пн июл 09, 2012 1:59 pm

Counter Strike писал(а):Здесь о статистике не вполне уместно говорить, ибо маньяков по отношению ко всей популяции очень и очень мало.

Это не мешает применимости статистики к маньякам. Если 100 маньяков из 100 затипированы в габены, то с 90%-ой вероятностью можно утверждать, что все маньяки - габены. Заметьте, количество людей на планете или соотношение нормальные/маньяки здесь нигде не используется.

Counter Strike писал(а):Далее, маньяки НЕ являются нормальными** психически людьми по определению***. ТИМ - концепция (модель) здоровой психики, по Аушре (и это - точно; она НЕ создавала Модель А для описания, объяснения и прогнозирования нездоровых психик, нет такой прогностической силы у Модели А).

Я не понял. Вы отрицаете, что у маньяков есть ТИМы? Или что?
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

давайте типировать маньков

Сообщение ХоХо » Пн июл 09, 2012 2:27 pm

Мадб писал(а):Маньяк ходит на свободе годами. И не вызывает никаких подозрений, иначе не долго бы ходил. То есть он такой как все, и если бы зашел к соционикам, его бы оттипировали.

а вот меня всегда поражала чужая незамутненность во взоре. Конкретно Чикатило выгнали с работы, тк будучи педагогом он приставал к детям. В те времена нужно было нарваться, чтобы такое произошло, тк проблема педофилии не стояла во весь рост, как сейчас, общество излишней подозрительностью и настороженностью не страдало. Значит - было что-то явное. А дальше - обычное разгильдяйство. Таких надо сразу на учет ставить, так не поставили.
Мадб писал(а):был замкнут, но производил крайне благоприятное впечатление при личной беседе. Умел подать себя - работает педагогом, что вызывает доверие.

я сначала предполагала доста, с подачи физиогномиков, но физиогномически это может быть и роб еще. По способности вызвать доверие - на первом месте этики-интуиты конечно стоят.
Ну, и стоит рассматривать только рациональные типы, так как рациональность бесспорно бросается в глаза.
И все-таки, в приведенном ролике суперид четко показал БЛ (или по крайней мере ценностный аспект). Если бы там прозвучала ЧЛ в случае Доста - без вопросов, почему бы и нет: тварь ли я дрожащая и все такое. Но вот не прозвучала.

*вообще немного жалею, что в эту тему влезла, наглоталась вчера этой черноты, до сих пор не отпускает
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Типы знаменитостей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой