Какой я ТИМ?

Групповое типирование в форме игры

Какой я ТИМ?

Сообщение Mariaa » Сб янв 14, 2023 9:28 pm

Всем добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить мой ТИМ!

Я только недавно заинтересовалась соционикой, хочу её узучить. В жизни часто сталкиваюсь с трудностями в отношениях с людьми. Так что, надеюсь, соционика мне в этом поможет) Некоторую теорию я уже поняла, попыталась протипировать себя и... не могу! Тесты чаще всего пишут, что я Дон и с описаниями этого тима я во многом согласна. Хотя...
Тест Гуленко мне говорит, что я Баль. Более того, все мои наблюдения подсказывают, что я интроверт, а значит ИЛИ, а не ИЛЭ. Тут дело такое - я в компаниях бывать люблю и потусоваться иной раз с друзьями тоже, но дома в компьютере или с книжками мне комфортнее). В разговорах склонна больше к монологу, то есть, признаки Рейнина у меня больше от Баля.
Что делать, как распознать свой тим?
Mariaa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2023 9:09 pm

Re: Какой я ТИМ?

Сообщение ubi21 » Сб янв 14, 2023 9:34 pm

Заполнить анкету, записать видео, фото. Собрать версии, подумать и определиться. Как обычно)
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: Какой я ТИМ?

Сообщение ubi21 » Сб янв 14, 2023 9:36 pm

А почему решили разместить тему в групповом типировании? Вас будет несколько?
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: Какой я ТИМ?

Сообщение Mariaa » Сб янв 14, 2023 9:36 pm

ubi21

Сейчас найду и заполню анкету
Mariaa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2023 9:09 pm

Re: Какой я ТИМ?

Сообщение Mariaa » Сб янв 14, 2023 9:41 pm

ubi21
Я же новичок здесь, могла что-нибудь напутать) А так я одна
Mariaa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2023 9:09 pm

Какой я ТИМ?

Сообщение Sol_ » Сб янв 14, 2023 9:45 pm

Mariaa писал(а):Что делать, как распознать свой тим?


Почитать теорию, подумать над типом своим и других хорошо знакомых, применить тесты на себе и других, учесть эффекты ИО с 10 и более человек. Когда будет хорошее совпадение с теорией - тип верен.

Если нужна помощь других - видео на 10 мин с хорошо видимым лицом, произвольным рассказом о себе, без очков. Ссылка на видео в первое сообщение темы.
Анкета полезна в дополнение к видео. Одна анкета - мало для приемлемой точности.

> Я же новичок здесь, могла что-нибудь напутать) А так я одна

этик
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Какой я ТИМ?

Сообщение blaecaedre » Сб янв 14, 2023 9:49 pm

Mariaa писал(а):ubi21

Сейчас найду и заполню анкету

видео лучше, т.к:
1. больше данных, на основании которых можно сделать вывод
2. невербальное поведение типов менее ситуативно и его труднее ''подделать'', чем заранее продуманную анкету
blaecaedre
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:34 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Re: Какой я ТИМ?

Сообщение d2deathKnight » Вс янв 15, 2023 12:47 am

Вы статик, рационал, интуит и логик. Получается Роб [БЛ] [ЧИ] .
d2deathKnight
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 5:56 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Re: Какой я ТИМ?

Сообщение Mariaa » Вс янв 15, 2023 4:58 pm

Итак, анкета...

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?

Хм... Для меня это самый сложный вопрос, наверное, в этой актете. Ну ладно... Попробуем... Мне всегда нравились креативные, творческие люди. Не люблю таких, которые ничем не увлечены, ничего не умеют и ничего даже не хотят делать. Нравится читать биографии выдающихся, талантливых людей - писателей, музыкантов, общественных деятелей и т.д. Всегда это мне давало стимул что-то делать, пытаться сделать что-то значимое... Также меня привлекают сильные люди, способные принимать сильные, волевые решения, а также которые руководствуются разумом, а не идут на поводу у чувств. Нравятся честные люди - с ними легче. Всегда горькая правда лучше, чем сладкая ложь. Раздражают бесполезные люди, "прожигатели жизни". Человек должен приносить пользу. Ну, по крайней мере, стараться.)
Насколько я интересный человек, спросить надо у моих знакомых. Сама о себе не смогу сказать объективно. Я стараюсь получать как можно больше знаний. Не известно же, что в жизни пригодится) Так что могу поддержать разговор на многие темы. К сожалению, увлечения меняю достаточно часто. Когда старое хобби надоедает меняю его на новое. Так что имею поверхностные понятия о многом, чем может увлекаться мой собеседник. Так что я стремлюсь быть интересным человеком, а получается ли это судить отказываюсь.


На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
Оценить человека правильно, к сожалению, не могу. Поэтому пытаюсь его судить по фактам, которые я о нем/ней слышала. Если ничего, то постараюсь поговорить с человеком, узнать что-нибудь о нем. Хотя симпатии/антипатии я часто не могу объяснить логически. Признаюсь, все-равно я здесь анонимна... Человека в которого я влюбилась ещё в подростковом возрасте, я нашла по запаху). Мне понравился его парфюм, от этого запаха я просто балдела)) А потом я, когда я пообщалась с этим молодым человеком и узнала, что он любит читать, играет на гитаре и говорит по-английски я совсем уж голову потеряла))

Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?
Правильнее сказать, "кто такой", а не "что такое". Мы же о человеке говорим))
Ладно, для меня духовный человек - это человек, для которого гораздо важнее мысль, идея, душа, чем что-то материальное. Такой человек живёт осознанно, а не согласно интинктам. С гармоничным человеком дело посложнее... Скажу так, гармоничный человек - человек, успевающий во всех отношениях, сферах жизни. Чтобы сказать кто такой недуховный и негармоничный человек достаточно всего лишь поставить частицу не и станет все понятно)
Сама я себя могу назвать духовным человеком. Я считаю духовную сферу жизни самой главной. Собственно она и делает человека человеком. А вот насчёт гармоничности.... Скорее всего, нет. В деловой сфере у меня пока подъём, в личной жизни провал, денег на жизнь пока хватает, в общении недостатка нет, пока жива-здорова. Но это все так пока, кто знает, что будет, допустим, через неделю... [/i

Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
[i]Достаточно часто опаздываю, часто бывают из-за этого проблемы с начальством. Опаздывать очень не люблю и всегда выхожу раньше, то есть, с учётом непредвиденных обстоятельств. А потом... То задумаюсь и проеду свою остановку, то кто-нибудь знакомый по пути на остановку встретится и буду о чем-то разговаривать или ещё что-нибудь произойдёт)). Когда другие опаздывают сильно не люблю - опаздвая, они крадут драгоценное время, вынуждают ждать. Если встреча личная, то я просто уйду, если человек опоздал. Если деловая, то соглашусь иметь в дальнейшем дело только при соблюдении пунктуальности. Конечно, с моей стороны будет неуместно высказывать слишком много недовольства по поводу опоздания. Сама с лёгкостью могу стать этим "опаздуном".


Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Так... Мне кажется, что вопрос достаточно странный... Разве это бывает, что совсем-совсем нечем заняться? Ну, допустим... Меня совсем изолировали от мира, друзей, знакомых, отключили интернет, забрали смартфон, телевизор, все книжки забрали. Бррр... Страшно о таком подумать даже... И все-таки, допустим, не осталось у меня ничего - даже ручку с бумагой забрали. Ну, сначала отчаиваться даже при таких обстоятельствах не буду, попробую заняться йогой, помедитировать. Надолго меня не хватит и вот тогда начнётся настоящий ад. Не могу долго ничего не делать!

Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?
Ага, в вопросе 1 я ошиблась - самый сложный вопрос в анкете этот. Ну ладно, попробуем... Уют - ощущение душевного комфорта, а комфорт - это просто удобство. Вроде бы так. Не помню чтобы я задумывалась когда-нибудь об уюте и что-то стремилась для него сделать. Мне сложно ответить, что я делаю, чтобы сделать для себя комфорт. Скорее надеюсь, найти этот комфорт, а не сама его создать)

Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?
Стараюсь ходить за одеждой лучшей подругой или мамой. Не люблю долго выбирать для себя одежду, мне нужен помощник. Чтобы подсказал, помог выбрать, посоветовал и вообще с помощником веселее, можно поболтать о чем-нибудь. Вообще, я не куплю то, что мне не понравилось, но "помощник" оценил. Так что буду ориентироваться, главным образом, на свой вкус. Просто одной ходить по таким магазинам мне скучно.
Одеваться стараюсь так, чтобы я ощущала себя уверенно, одежда была удобной и носить ещё можно на многие случаи, так сказать, универсальная. Чаще всего ношу джинсы, свитера, рубашки или футболки.
Когда я слышу комплименты, я смущаюсь, но мне приятно) А когда критику, то стараюсь сделать флегматичный вид и демонстративно показать, что мне все равно. На самом деле, буду долго переживать за критику и пытаться доказать себе, что критика несправедлива. А если все-таки справедлива, то приму к сведению - постараюсь исправиться)


Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
Впринципе, могу дать совет кому-нибудь из близкого круга общения. Думаю, я смогу посоветовать во что лучше одеться и под какой случай. Правда меня почему-то не спрашивают об этом. Видимо, знают и без меня) Сама я обычно подобные советы принимаю только от действительно важных для меня людей.

Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
Вспомню только если сосед был одет во что-то запоминающееся, экстравагантное. Аналогично и в случае с коллегой.

Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?
Логичнее всего просто отойти/пересесть. В конфликт вступать с бомжом смысла нет, зачем это нужно? Собственно говоря, я так и делаю, то есть, отхожу подальше, когда меня что-то не устраивает в случайных людях в транспорте. Конечно, если это возможно. Утром у нас в трамваях люди так набиваются, что тут уже все мысли заняты как растолкаться и выйти на своей остановке). И бомжа утром в трамвае ещё ни разу не видела)

Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
Для меня словосочетание "физиологическое ощущение" - плеоназм. Понятие ощущения уже подразумевает физиологическое отражение внешней среды в психике человека. Самые приятные ощущения для меня все-таки исходят из головы, например, удовлетворение от занятия спортом, от решения проблемы, которую я давно не могла решить, осуществление планов, о которых я давно думала, получение первого опыта в любом деле. Из более мелкого приятно ещё гулять после дождя, вдыхать запах свежести. Ещё я просто кайфую, когда перечитываю любимые книги или пересматриваю любимые сериалы. Вроде бы уже все известно, а все-равно сам процесс доставляет удовольствие.) Также очень приятно получать подарки, радоваться что о тебе помнят и тебя ценят. А как же приятно вдыхать запах новой книги. Наверное, мой самый любимый запах)
Что касается неприятного, то неприятнее всего для меня осознание того, что я не могу что-то сделать, что мне не хватает знаний, сил или умений. Поражения меня очень огорчают, хотя без них я не смогу понять свои слабые места. Остальное я переживаю не так остро)
Чтобы получать приятные ощущения я стараюсь жить как можно полнее, избегаю рутину, добросовестно и иногда даже с энтузиазмом работаю и три раза в неделю занимаюсь фитнесом.


Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?
Знакомая ситуация) Ну что ж, прийдется мне писать очередной негативный отзыв на магазин или производителя.))

Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Редко оказываюсь в подобной ситуации. И все-таки если я что-то забыла сделать, я попрошу продлить мне срок выполнения, если нельзя мне поручить это бессрочно. Не уверена, что смогу сделать работу без вдохновения, но если надо, то вполне могу себя заставить, чтобы никого не подвести.

Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?
Практичный человек - это человек, направленный на применение своих идей на практике. Вряд ли я человек практичный, я скорее теоретик, чем практик. Хотя меня ни разу не называли непрактичной, напротив - к моему мнению часто прислушиваться, а друзья часто обращаются ко мне за помощью, пытаясь найти рабочий выход из трудной ситуации.

Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
Также, как и в старом коллективе. Предпочитаю везде оставаться собой. Ну, разве что постараюсь одеться как можно приличнее и вести себя несколько тактичнее, чем как обычно. Не хотелось бы перессориться со всеми в первый же день.) Если меня уважают, это видно сразу - у моему мнению станут прислушиваться.

Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Спор для меня - возможность высказаться, раскрыть свою точку зрения и позволить это сделать оппоненту. Ничего плохого в споре не вижу, если конечно, не переходить на личности и не превращать спор в простое выяснение отношений и не оскорблять друг друга.
В споре я не стараюсь убедить оппонента в правильности моей позиции и сама вряд ли приму его. Были случаи, когда меня оппонент все-таки убеждал и мне приходилось с ним согласиться. Не люблю проигрывать даже в таких мелочах, как спор, но и против правды же не пойдёшь...


Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?
Попытаюсь поговорить с ним, выяснить причины его такого поведения и найти решение его проблем.

Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?
Мне сложно определить настроение человека. Чтобы понять больше о настроении того или иного человека мне приходится подмечать невербальные сигналы, жесты и позже трактовать их с помощью психологии или даже нлп.

Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?
Не люблю ссорится. Но, к сожалению, я часто, сама того не замечая, могу обидеть человека или инициировать ссору. Поскольку ссориться не люблю, мирюсь чаще всего первой.

Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.
Я редко обижаюсь. А вот если на меня кто-то обиделся, то тут два варианта. Или я случайно что-то не то сказала и мне прийдется пояснять человеку, что я не это имела ввиду. Или я сказала что думаю и это чем-то задело человека и в таком случае я вообще ничего предпринимать не буду. Друзья меня всегда понимают и прощают, в шутку сравнивают с Лермонтовым) А вот чужие люди... В детстве пришлось менять много школ, потом я все-таки стала посдержанее, но все-рано бывают конфликты на работе или учёбе.

Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?
Главное - не слова, а поступки. Я ценю если человек проявляет ко мне внимание и уделяет нашему общению время. В вообще я не задумываюсь, как ко мне относится тот или иной человек. Если он мне симпатичен, то я просто надеюсь, что это взаимно)
Mariaa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2023 9:09 pm

Re: Какой я ТИМ?

Сообщение Mariaa » Вс янв 15, 2023 5:00 pm

blaecaedre
Согласна, будет время - запишу видео
Mariaa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2023 9:09 pm

Re: Какой я ТИМ?

Сообщение Mariaa » Вс янв 15, 2023 5:02 pm

d2deathKnight
Почему рационал? Привидите доказательства. За собой рациональности я не заметила)
Mariaa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2023 9:09 pm

Re: Какой я ТИМ?

Сообщение Sol_ » Пн янв 23, 2023 12:33 am

видео вряд ли будет
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Групповое типирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]