Тиположество ищет выход

Тиположество ищет выход

Сообщение const » Сб мар 17, 2018 4:48 pm

matanya писал(а):Маш, я уверена - едят из кастрюль, оно же свежее, сего дня приготовленное.

И выбрасывают вот прям чуть-чуть надкушенное?
Не верю.
Даже дома такого не делается, но дома-то оно надкушено собой, сама потом и съем.
А так в общепите вполне нормально, что недоетое вчера пошло в заготовки на завтрак (ну после небольшой термообработки). Да и не выгодно это - выбрасывать. С точки зрения владельца точки.
Из-за этого я не выношу систему он анклюзив в турецких и египетских отелях. Просто видела, как из остатков того, что полдня пролежало (ведь конкретные сроки ужина не указвны, а так.. с 18 по 21) делается завтрак. Фу! Только либо питание как в советском лагере - расписано на месяц и все знают, что когда подадут и никаких других вариаций, конкретное место за конкретным столом в конкретные полчаса, не успел - ходи голодным. Либо ресторанное питание - я заказываю блюдо, его делают (и я жду, пока его сделают), а не выбираю из кучи, стоящих емкостей, обернутых пленкой.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Тиположество ищет выход

Сообщение Штушкутуш » Сб мар 17, 2018 4:55 pm

const писал(а):Только либо питание как в советском лагере - расписано на месяц и все знают, что когда подадут и никаких других вариаций, конкретное место за конкретным столом.

Ой, знаем мы такое питание. В санатории такое было. Часто давали не очень свежее. В последний день выдали откровенную тухлятину. Вот до сих пор помню запах, а хотелось бы забыть. Что самое странное, некоторые это съели и траванулись.
Хорошо хоть там магазин был. Перебивались йогуртами, фруктами, сахарным печеньем и вафлями "Артек". И бутилированной водой "Берегиня".
Общепиты - зло, однозначное зло.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Тиположество ищет выход

Сообщение Mimozzka » Сб мар 17, 2018 5:06 pm

Может мне везло на общепит, но невкусная пища бывала, а вот тухлятины не попадалось. При этом тухлый продукт из магазина попадается периодически.
Аватара пользователя
Mimozzka
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 9:15 am
Пол: Женский

Тиположество ищет выход

Сообщение blk » Сб мар 17, 2018 5:08 pm

const писал(а):
matanya писал(а):Маш, я уверена - едят из кастрюль, оно же свежее, сего дня приготовленное.

И выбрасывают вот прям чуть-чуть надкушенное?
Не верю.
Даже дома такого не делается, но дома-то оно надкушено собой, сама потом и съем.
А так в общепите вполне нормально, что недоетое вчера пошло в заготовки на завтрак (ну после небольшой термообработки). Да и не выгодно это - выбрасывать. С точки зрения владельца точки.
Из-за этого я не выношу систему он анклюзив в турецких и египетских отелях. Просто видела, как из остатков того, что полдня пролежало (ведь конкретные сроки ужина не указвны, а так.. с 18 по 21) делается завтрак. Фу! Только либо питание как в советском лагере - расписано на месяц и все знают, что когда подадут и никаких других вариаций, конкретное место за конкретным столом в конкретные полчаса, не успел - ходи голодным. Либо ресторанное питание - я заказываю блюдо, его делают (и я жду, пока его сделают), а не выбираю из кучи, стоящих емкостей, обернутых пленкой.

конечно выбрасывают. носят тарелки в мойку, там тетка все сваливает в мусор и моет.
в алинклюзивах не был, про них ничего врать не буду))) В точке, о которой я говорю, готовят при людях под заказ. кроме супов.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Тиположество ищет выход

Сообщение Fouras » Вс июн 17, 2018 10:48 pm

К концу подходит эксперимент детектирования Формы Мышления.

Независимо от какое отношение имеет форма мышления к типу а-ля соционический тип, если в результате получаем не белый шум, его можно положить как часть типологии, которую можно распознать реально, а нет на словах.

20 авторов - выборка маловата для глобальных выводов, но отличный задел для ручной обработки.

Поставим задачу усиления распознавания ФМ мышления путем применения каскадирования классификаторов. В нашем случае классификаторы - это живые типировщики.

Как выглядит готовый каскад, если он нами уже построен

Для начала упрощу задачу на 2 формы мышления, чтобы самому не запутаться.

Первый типировщик T1 делит все тексты на два множества, две формы мышления: MF1, MF2
Допустим, он протипировал конкретный текст в FM1. Мы знаем, что вероятность его верного типирования будет b (ее мы вычислили по самосходимости, поскольку мы понятия не имеем что такое "истинный тип по ФМ"). Вероятность ошибки, соответственно, (1-b)

Мы подаем результат типирования, если он положительный для MF1, другому типировщику T2, и если он типировал в MF2, то другому типировщику.

Изображение

Тория говорит, что правильно выбирая такие цепочки, мы можем как угодно увеличивать надежность детектирования, до любой точности.

Проблемы

Первая проблема как раз в том, что нам неизвестен "истинный тип". Поэтому затруднительно сообразить как делать каскады и считать вероятности. Для этого надо изучать тему самообучающихся классификаторов, это некоторое количество непривычной математики и требуется время.

Вторая проблема исходит из первой: результат может сойтись на "всех в доны", к одному типу. Чтобы этого не произошло, надо максимально расширять эксперимент на людей, которые не попадают в узкие рамки одних и тех же типов. В частности, далеко не каждому захочется писать рассказы вообще, и тем более на темы аналогичные кувалдовским. По мне так его темы заведомая белиберда, которые не стоят усилий. А кому-то понравились. Налицо фильтрующая классификация входной выборки, которая очевидно исказит результат.

Мысли, что можно сделать

Надо будет попробовать построить каскад на готовых результатах типирования и посмотреть, какие будут типы у людей. Подбирать таким образом, чтобы выход каскадного классификатора имел максимальную сходимость.

Что такое будет этот каскадный классификатор: это будет алгоритм, некоторая последовательность применения типирований из эксперимента, которая выдаст тип, имеющий максимальную самосходимость. Если это не будет типирование в один тип, то результат можно считать успешным. И можно будет попробовать распространить работу каскадного классификатора на новые типирования теми же типировщиками, но новых текстов.

Что популярное почитать

Почитать про каскадирование лучше всего в популярных статьях с описанием алгоритма Виолы-Джонса. Лучше брать статьи не с Вики, там засели люди, которые не пытаются излагать доступно, они преследуют какие-то иные цели. Есть довольно много статей на Хабре.

P.S. Кто там вспоминает шуточные рассказы про миллионы людей, исполняющие роли вентилей, подавитесь своей фантазией, в первых каскадах Виолы-Джонса использовалось всего 3 классификатора.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Тиположество ищет выход

Сообщение const » Вс июн 17, 2018 10:57 pm

Fouras писал(а):
Независимо от какое отношение имеет форма мышления к типу а-ля соционический тип, если в результате получаем не белый шум, его можно положить как часть типологии, которую можно распознать реально, а нет на словах.

20 авторов - выборка маловата для глобальных выводов, но отличный задел для ручной обработки.

Поставим задачу усиления распознавания ФМ мышления путем применения каскадирования классификаторов. В нашем случае классификаторы - это живые типировщики.

Ты правда так думаешь?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Тиположество ищет выход

Сообщение Fouras » Вс июн 17, 2018 11:03 pm

Да, я знаю, что используя каскадирование мы можем получать любую точность. Но для этого нужно или знать заведомо тип, либо иметь большую статистику не ориентированную на один тип людей: люди с образованием, средних лет, интересующихся околопсихологическими темами, ищущие свой тип, любящие потусить на форуме и .д. При наличии статистики, можно будет попробовать ориентироваться на самосходимость каскада.

Для начала подойдет и попытка обработать 20 авторов. По-крайней мере, будет отработан механизм и написаны программы для построения каскадов.

И ФМ мышления не опираются на модель А, есть шанс, что они имеют самостоятельный смысл. Или что-то близкое к ним.

Напоминаю, что Куви&Гули отрицают на словах модель А, но их описания и выводы целиком внутри модели А.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Тиположество ищет выход

Сообщение Noesis » Пн июн 18, 2018 3:25 am

Что думаете насчёт обратного подхода? Вместо того, что бы делить всё на две группы, классификаторы - выделяют близкие по мышлению пары. Затем, вы можете обобщить полученные результаты, определить близость каждого из текстов между собой, очертить кластеризацию, на основе которой нарисовать древо исходя из родства между формами мышления. Таким образом, возникнет своего рода "естественная классификация".
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Тиположество ищет выход

Сообщение tort000 » Пн июн 18, 2018 4:18 am

Noesis писал(а):.


Тут мелькала мысль, о множестве четверке, через двойки гексли, дон и добавления жукова, и наполеона. Если нужно могу найти, где. Но в общем то вопрос, а как тогда вы распределите другие четверки? Меня просто интересуют темы четверок. Ну вот хочу вас послушать господин Noesis. Да и вообще уточнить всю направленность темы.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Тиположество ищет выход

Сообщение Noesis » Пн июн 18, 2018 6:23 am

tort000 писал(а):Как тогда вы распределите другие четверки? Меня просто интересуют темы четверок.

Четвёрка из Гексли, Дона, Жукова и Наполеона - образована через пересечении экстраверсии с иррациональностью.
Они предпочитают разбираться в происходящем на месте событий и активно реагировать на изменения в ситуациях.
Остальные типы группируются в аналогичные четвёрки таким же образом. В зависимости, от вертности и нальности.
Экстра-рационалы - предпочитают организовывать деятельность, интро-рационалы ориентированы на стабильность.
Наконец, интро-иррационалы - не столько активно реагируют, сколько аккуратно приспосабливаются к изменениям.
Вместе четыре четвёрки известны, как "соционические темпераменты", и они описывают способ действий человека.
Можно выделить другие четвёрки четвёрок - через пересечение любых из двух основных соционических признаков.
Интуиция-Сенсорика/Логика-Этика - формирует четвёрку клубов, которые описывают сферы интересов социотипов.
Логика-Этика/Экстраверсия-Интроверсия - описывают стиль общения социотипа. Открытость, формальность, и т.п.
Логика-Этика/Рациональность-Иррациональность - принципы социотипа - всё на что он опираются в своих оценках.
Интуиция-Сенсорика/Экстраверсия-Интроверсия - описывают интересы социотипов, их вовлечённость в реальность.
Интуиция-Сенсорика/Рациональность-Иррациональность - описывают восприятие контекста и формы планирования.
Некоторые выделяют и другие четвёрки различной степени сомнительности, но я за такое ответственности не несу.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Тиположество ищет выход

Сообщение tort000 » Пн июн 18, 2018 1:48 pm

Noesis писал(а):Четвёрка из Гексли, Дона, Жукова и Наполеона - образована через пересечении экстраверсии с иррациональностью.
Они предпочитают разбираться в происходящем на месте событий и активно реагировать на изменения в ситуациях.
Остальные типы группируются в аналогичные четвёрки таким же образом. В зависимости, от вертности и нальности.
Экстра-рационалы - предпочитают организовывать деятельность, интро-рационалы ориентированы на стабильность.
Наконец, интро-иррационалы - не столько активно реагируют, сколько аккуратно приспосабливаются к изменениям.
Вместе четыре четвёрки известны, как "соционические темпераменты", и они описывают способ действий человека.
Можно выделить другие четвёрки четвёрок - через пересечение любых из двух основных соционических признаков.
Интуиция-Сенсорика/Логика-Этика - формирует четвёрку клубов, которые описывают сферы интересов социотипов.
Логика-Этика/Экстраверсия-Интроверсия - описывают стиль общения социотипа. Открытость, формальность, и т.п.
Логика-Этика/Рациональность-Иррациональность - принципы социотипа - всё на что он опираются в своих оценках.
Интуиция-Сенсорика/Экстраверсия-Интроверсия - описывают интересы социотипов, их вовлечённость в реальность.
Интуиция-Сенсорика/Рациональность-Иррациональность - описывают восприятие контекста и формы планирования.
Некоторые выделяют и другие четвёрки различной степени сомнительности, но я за такое ответственности не несу.


Да то есть вы желаете выявить те четверки которые можно выявить по модели А и объяснить через нее? Ну ладно, а вы слышали о таком, что можно делить рациональность на личностную и внешнюю, так по такой классификации иррациональные интроверты и внутри и снаружи иррациональные, рациональные экстраверты внутри и снаружи рациональны, а вот интроверты немного по другому, если снаружи рациональные то внутри иррациональны если снаружи иррациональны то внутри рациональны. Как насчет четверок предусмотрительных сенсориков, предусмотрительных интуитов, беспечных интуитов, и беспечных сенсориков?
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Тиположество ищет выход

Сообщение Noesis » Ср июн 20, 2018 3:03 pm

tort000 писал(а):Вы желаете выявить те четверки которые можно выявить по модели А и объяснить через нее?

Скорее, наоборот. Моя личная идея скорее в русле того, что бы объяснить модель А [или достичь более точной] через чётвёрки, и прочие деления.

tort000 писал(а):Вы слышали о таком, что можно делить рациональность на личностную, и внешнюю.

Да, я знаю об этой идее. Правда, ей не удобно пользоваться, так как она требует разделить рациональность на две относительно новые категории.

tort000 писал(а):Четверка предусмотрительных сенсориков, предусмотрительных интуитов, беспечных интуитов, и беспечных сенсориков.

Данная четвёрка повторяет одну из предыдущих. Например, беспечные сенсорики - это сенсорные интроверты, просто названные другим способом.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Тиположество ищет выход

Сообщение tort000 » Ср июн 20, 2018 3:40 pm

Noesis писал(а):
tort000 писал(а):Вы желаете выявить те четверки которые можно выявить по модели А и объяснить через нее?

Скорее, наоборот. Моя личная идея скорее в русле того, что бы объяснить модель А [или достичь более точной] через чётвёрки, и прочие деления.

tort000 писал(а):Вы слышали о таком, что можно делить рациональность на личностную, и внешнюю.

Да, я знаю об этой идее. Правда, ей не удобно пользоваться, так как она требует разделить рациональность на две относительно новые категории.

tort000 писал(а):Четверка предусмотрительных сенсориков, предусмотрительных интуитов, беспечных интуитов, и беспечных сенсориков.

Данная четвёрка повторяет одну из предыдущих. Например, беспечные сенсорики - это сенсорные интроверты, просто названные другим способом.


Не обязательно разделять рациональность на две новые категории, есть у меня одна идейка по этому поводу. Она весьма специфическая и требует подтверждения,но все же. Прочитал тут вы отводите [БЭ] , место иррациональной функции, но вот рациональность базовой все как будто спутывает и вообще получается 5 иррациональных и 3 рациональных функции хотя это условно, но предположим. И в этом мое предположение может помочь. Читая описания, взаимодействия иррациональных родственных типов, поймал себя на мысли, что мелькает тема конкуренции, как будто описываются отношения не родствеников, а деловые. Думая какое то время думая над этим параллельно начал заниматься одной гипотезой не буду вдаваться в ее подробности. Но из нее выводиться одно предположение, что родственными типами являются не по базовой, а по иррациональной функции. Таким образом например робиспьер родственен - достоевскому, джек - гамлету и тд. Из этого же следуют и некоторые другие нюансы. Таким образом изначально интровертные типы у которых иррац функция не дотягивает замещается "втуливанием" базовой и изначально иррациональный человек интровертного типа вставляет в себя рациональный внешний каркас. Что же до эстравертных рационалов их недотягивающая интровертная функция начинает проявляться как некие признаки итровертности, а не иррациональности. В общем было бы неплохо если бы вы задали несколько вопросов если заинтересовало, а то я еще и скомкано рассказал.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Тиположество ищет выход

Сообщение kanonik » Ср июн 20, 2018 4:05 pm

tort000 писал(а):родственными типами являются не по базовой, а по иррациональной функции. Таким образом например робеспьер родственен - достоевскому, джек - гамлету и тд.

Согласен. И на мой взгляд, причина здесь в том, что этика притягивается к логике по гендерному принципу, и по тому же принципу этика конкурирует с этикой, а логика с логикой (соответственно, логик чаще отталкивается от логика). И, напротив, основные ценностные различия людей определяются по линии интуиции-сенсорики. Сенсорикам проще найти общий язык с сенсориками, интуитам - с интуитами. Ценностные, мировоззренческие различия между ЧИ и ЧС, БИ и БС в несколько раз на практике сильнее, чем между БЛ и БЭ, ЧЛ и ЧЭ.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Тиположество ищет выход

Сообщение tort000 » Ср июн 20, 2018 4:13 pm

kanonik писал(а):
tort000 писал(а):родственными типами являются не по базовой, а по иррациональной функции. Таким образом например робеспьер родственен - достоевскому, джек - гамлету и тд.

Согласен. И на мой взгляд, причина здесь в том, что этика притягивается к логике по гендерному принципу, и по тому же принципу этика конкурирует с этикой, а логика с логикой (соответственно, логик чаще отталкивается от логика). И, напротив, основные ценностные различия людей определяются по линии интуиции-сенсорики. Сенсорикам проще найти общий язык с сенсориками, интуитам - с интуитами. Ценностные, мировоззренческие различия между ЧИ и ЧС, БИ и БС в несколько раз на практике сильнее, чем между БЛ и БЭ, ЧЛ и ЧЭ.


Если еще вспомнить Стратиевскую и тактика/стратегия по ней, она верно отметила что стратегия больше предрасположена для мужской роли, а тактика для женской. Тут же появляется еще один интересный элемент все типы с общей иррац. функцией имеют общий признак тактики или стратегии что еще сильней может усиливать конкуренцию.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Башня старца Фура

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]