Башня старца Фура

Каков ТИМ Фура?

Я в этом ничего не понимаю
7
11%
Я с ним не согласен, значит он этик
1
2%
Я абсолютно уверен в его типе на 100%
6
10%
Я веган
7
11%
Без фото-кино-мото материалов надежность никакая
8
13%
Пусть анкету заполнит, правда читать все равно не буду
9
15%
Сенсорика никакая
3
5%
Этики не вижу
6
10%
Логики не вижу
4
6%
Учите матчасть
3
5%
У постов бетанский аромат
8
13%
 
Всего голосов : 62

Башня старца Фура

Сообщение Fouras » Вт янв 09, 2018 9:58 pm

mr.Midas писал(а):
Fouras писал(а):Я не очень понимаю о чем мы спорим.

Мы не спорим а проясняем позицию. Точка расхождения в том что ты похоже отделяешь наш вид от общей эволюционной пирамиды. На сегодняшний день научных оснований к этому нет. Несогласны только креационисты. Так что в рамках текущего момента на нашем этаже нет других видов для реализации межвидовой конкуренции. Вместо видов у нас выступают социальные группы, которые почти в полном объеме реализуют нормы межвидовой конкуренции. Так что кооперация существует только внутрисоциальная. Межсоциальной кооперации нет до сих пор. Даже у нас нет, не смотря на то что мы дальше всех продвинулись в этом направлении. Собственно поэтому неоантропы молча сожрали палеоантропов и буквально и фигурально. Неандертальцы исчезли не без деятельной помощи со стороны менее развитых кроманьонцев.


Внутрисоциальная конкуренция не работает тотально на уничтожение, как можно было бы понять из предыдущего твоего поста. Как можно писать про отсутствие какой либо кооперации на компьютере, созданном и разработанном в десятках странах, сидя дома в тепле и с чистым сортиром, которые тебе обеспечили разные социальные группы?

Я не отделяю человека от других животных, но в человеке очень сильно смещен баланс в механизмы контроля среды обитания. Кто-то быстро бегает, кто-то хорошо кусается, а мы хорошо контролируем среду обитания. Это нельзя отрицать. Еще один момент: человек ищет более глобальный оптимум, чем тот куда тянет его градиент в данный момент в данном месте. То есть, он согласен потерпеть, чтобы потом получить с процентами. Этот механизм хорош для выживания вида, но он же обеспечивает контроль над людьми: обещание цветной капусты в светлом будущем. Или прибавка к зарплате когда-нибудь потом.

Очень сильна как раз кооперация: если обезьяна, которая спасает котенка вызывает умиление, то у людей такое сплошь и рядом, это уже рутина. Конечно, и головы рубить горазды, куда ж без этого. Говорить отдельно о каком-то животном начале нет смысла: все что есть в человеке, есть и в других животных, но у него свои настройки и свои масштабы. Мы же не говорим про кошек: "Но ты же не забываешь, что кошки - это животные и потому..." Не забываю, но из этого ничего особенного не следует.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Башня старца Фура

Сообщение kanonik » Вт янв 09, 2018 10:27 pm

Fouras писал(а):Внутрисоциальная конкуренция не работает тотально на уничтожение, как можно было бы понять из предыдущего твоего поста. Как можно писать про отсутствие какой либо кооперации на компьютере, созданном и разработанном в десятках странах, сидя дома в тепле и с чистым сортиром, которые тебе обеспечили разные социальные группы?

Я не отделяю человека от других животных, но в человеке очень сильно смещен баланс в механизмы контроля среды обитания. Кто-то быстро бегает, кто-то хорошо кусается, а мы хорошо контролируем среду обитания. Это нельзя отрицать. Еще один момент: человек ищет более глобальный оптимум, чем тот куда тянет его градиент в данный момент в данном месте. То есть, он согласен потерпеть, чтобы потом получить с процентами. Этот механизм хорош для выживания вида, но он же обеспечивает контроль над людьми: обещание цветной капусты в светлом будущем. Или прибавка к зарплате когда-нибудь потом.

Очень сильна как раз кооперация: если обезьяна, которая спасает котенка вызывает умиление, то у людей такое сплошь и рядом, это уже рутина. Конечно, и головы рубить горазды, куда ж без этого. Говорить отдельно о каком-то животном начале нет смысла: все что есть в человеке, есть и в других животных, но у него свои настройки и свои масштабы. Мы же не говорим про кошек: "Но ты же не забываешь, что кошки - это животные и потому..." Не забываю, но из этого ничего особенного не следует.

Кстати, очень разумный, трезвый и верный взгляд на вещи. Когда я с чем-то полностью согласен, то так без обиняков и говорю. :)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Башня старца Фура

Сообщение Буран » Вт янв 09, 2018 10:30 pm

iris_ писал(а):
Parf писал(а):
Просто потому, что если я ставлю смайлик, то надо улыбнуться, а на это нет желания.


А вот и эмоция. :)

в такой трактовке 1 эмоция какой-то поощрительный приз
"нет желания" может сказать любой.


Я ж не говорю, что это достаточный признак 1Э. Просто Фура утвержает, что у него на форуме нет эмоций. Между тем, если внимательно посмотреть, у него в большинстве сообщений есть эмоции. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Башня старца Фура

Сообщение Буран » Вт янв 09, 2018 10:31 pm

quarz писал(а):Или существуют все же какие-то объективные критерии, позволяющие определить качество эмоций на уровне человеческой цивилизации, а не симпатий/антипатий отдельного индивида?


Не-а, не существует. Только мнение большинства. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Башня старца Фура

Сообщение Буран » Вт янв 09, 2018 10:36 pm

Кстати, ещё признак высокой эмоции - начать ни с того ни с сего обсуждать какие-то абстрактные понятия, типа сталинизма или КНДР, на тему, хороший он или плохой. Мне даже подход такой не очень понятен. Сталин жил 80 лет назад, КНДР находится в нескольких тысячах километров от меня - почему они вообще должны меня волновать? Они слишком далеки от меня, чтобы вызывать какие-то эмоции. У меня и близкие-то люди редко вызывают эмоции. :unknown:

Всякие причинно-следственные связи вокруг Сталина или Северной Кореи обсудить интересно, это да. Но эти связи для меня нейтральны, я не воспринимаю их как "хорошие" или "плохие".
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Башня старца Фура

Сообщение quarz » Вт янв 09, 2018 10:38 pm

Parf писал(а):
quarz писал(а):Или существуют все же какие-то объективные критерии, позволяющие определить качество эмоций на уровне человеческой цивилизации, а не симпатий/антипатий отдельного индивида?


Не-а, не существует. Только мнение большинства. :)

А остальные вопросы?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Башня старца Фура

Сообщение Буран » Вт янв 09, 2018 10:41 pm

quarz писал(а):Это значит, что ты определяешь, какие эмоции качественные лично для тебя?


Да.

Или как должны выглядеть качественные эмоции с твоей т.зр.?


Наверно, те, которые пробужают во мне какой-то эмоциональный отклик. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Башня старца Фура

Сообщение Fouras » Вт янв 09, 2018 10:47 pm

Parf писал(а):Кстати, ещё признак высокой эмоции - начать ни с того ни с сего обсуждать какие-то абстрактные понятия, типа сталинизма или КНДР, на тему, хороший он или плохой. Мне даже подход такой не очень понятен. Сталин жил 80 лет назад, КНДР находится в нескольких тысячах километров от меня - почему они вообще должны меня волновать? Они слишком далеки от меня, чтобы вызывать какие-то эмоции. У меня и близкие-то люди редко вызывают эмоции. :unknown:

Всякие причинно-следственные связи вокруг Сталина или Северной Кореи обсудить интересно, это да. Но эти связи для меня нейтральны, я не воспринимаю их как "хорошие" или "плохие".

Странно. Уже месяц в топ некто Парф поднимает две темы: КНДР и Сталина. Я этой темой не интересуюсь, но несколько раз заглядывал. Тут некто каноник (это опять не Фура), пишет что сколько бы Парф не воспевал Сталина, Фура его в бету не примет.

И действительно, как это старцу пришла в голову такая нелепая мысль, как обсуждать КНДР и Сталина? Вот на ровном месте, нормально же сидели, и тут на тебе. Парфу, оказывается, они до лампочки. Мне полагается теперь начать мериться у кого безразличие глубже или толще?
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Башня старца Фура

Сообщение Fouras » Вт янв 09, 2018 10:50 pm

Parf писал(а):
Или как должны выглядеть качественные эмоции с твоей т.зр.?


Наверно, те, которые пробужают во мне какой-то эмоциональный отклик. :add14


Какой ты эмоциональный.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Башня старца Фура

Сообщение iris_ » Вт янв 09, 2018 10:52 pm

По теории признаком высокой эмоции является ценность для человека мира чувств, эмоций (туда же важность искусства и красоты). Все-таки ПЙ -шкала приоритетов.
Главная мотивация деятельности для первой эмоции - счастье, выражение своих чувств (например, с помощью творчества), любовь и иногда еще приписывают религию.
А эмоции есть у всех и их количество сильно зависит от среды в которой они находятся, но по идеи, одни их ценят, а другие не очень.
Аватара пользователя
iris_
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник

Башня старца Фура

Сообщение Буран » Вт янв 09, 2018 10:54 pm

Fouras писал(а):Странно. Уже месяц в топ некто Парф поднимает две темы: КНДР и Сталина.


Я поднимал в топ только КНДР, Сталина без меня подняли. :)

Мне КНДР интересна с точки зрения ведущейся вокруг неё информационной войны, когда с обеих сторон идёт какая-то совсем неадекватная пропаганда, сильно отрывающаяся от реальности. Мне стало интересно воздействие этой пропаганды на психику, то есть насколько люди способны отличать мифы от реальности. Плюс сами причины, по которым именно эта страна вызывает такую волну неадеквата в мировых СМИ (в этом с ней может соперничать разве что запрещённый в России ужасный-преужасный ИГИЛ).

В общем, факты и причинно-следственные связи. Я нигде не восхвалял КНДР и не говорил, что они хорошие.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Башня старца Фура

Сообщение Literax » Вт янв 09, 2018 11:00 pm

Parf писал(а):
Fouras писал(а):Странно. Уже месяц в топ некто Парф поднимает две темы: КНДР и Сталина.


Я поднимал в топ только КНДР, Сталина без меня подняли. :)

Мне КНДР интересна с точки зрения ведущейся вокруг неё информационной войны, когда с обеих сторон идёт какая-то совсем неадекватная пропаганда, сильно отрывающаяся от реальности. Мне стало интересно воздействие этой пропаганды на психику, то есть насколько люди способны отличать мифы от реальности. Плюс сами причины, по которым именно эта страна вызывает такую волну неадеквата в мировых СМИ (в этом с ней может соперничать разве что запрещённый в России ужасный-преужасный ИГИЛ).

В общем, факты и причинно-следственные связи. Я нигде не восхвалял КНДР и не говорил, что они хорошие.

Ну да, я заметил уже типичный разговор с тобой:
Парф: Я щитаю так вот!
Фура: Да ладно, это не так вот!
Парф: А я не говорил, что щитаю так вот!
Фура: Ну как же, вот же твои слова: "Я щитаю так вот!"
Парф: Это вырвано из контекста, я так не утверждал, понятие щитаю растяжимо, вот так вот бывают разные. Мне эта тема неинтересна, не знаю зачем ты ее поднял. У тебя оценки нравится-не нравится :Yahoo!:
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Башня старца Фура

Сообщение Буран » Вт янв 09, 2018 11:04 pm

:o
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Башня старца Фура

Сообщение iris_ » Вт янв 09, 2018 11:05 pm

Parf писал(а):
quarz писал(а):Это значит, что ты определяешь, какие эмоции качественные лично для тебя?


Да.

Или как должны выглядеть качественные эмоции с твоей т.зр.?


Наверно, те, которые пробужают во мне какой-то эмоциональный отклик. :add14

о,как...
мне такие фразы Сола напомнили, когда эмоции возникают у него, но приписывают их мне.
Мои примеры ИЛЭ - другие, более эмоционально сухие. Не могут у меня ИЛЭ вызывать таких эмоций как подзаказные, что упоминал ранее.
Аватара пользователя
iris_
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 8:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Сангвиник

Башня старца Фура

Сообщение Буран » Вт янв 09, 2018 11:08 pm

iris_ писал(а):мне такие фразы Сола напомнили, когда эмоции возникают у него, но приписывают их мне.


Согласись, что Сол вызывал у тебя эмоции. Правда, совсем не такие, как ты у него - но я помню, что эмоции были, и довольно сильные. :)

Эмоциональный отклик - не обязательно повторение транслируемых эмоций. Он может быть весьма разнообразным, в том числе неприятие.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Башня старца Фура

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]