Типа типология

Типа типология

Сообщение Fouras » Сб ноя 10, 2018 7:39 pm

Parf писал(а):Что касается дискриминантной валидности, её должны проверять - а точнее, опровергать - противники Таланова.
Допустим, чел утверждает: "Тест Таланова измеряет не БЛ, а совсем другой параметр - ЫЫ". В этом случае он должен провести эксперимент по измерению параметра ЫЫ, не имеющего никакого отношения к БЛ, и сравнению результата с тестом Таланова. Если корреляция окажется положительной, это будет означать, что тест не чистый: он измеряет не только БЛ, но ещё и посторонний показатель ЫЫ.


О как.

То есть, Таланову не надо давать определение БЛ, доказывать что он измеряет БЛ. Если это не опроверг кто-то другой, чтобы сам его величество Парф признал, то значит у Таланова все верно.

Мда. Человеческая тупость безгранична. Буду называть вещи своими именами. Есть некоторый уровень в районе плинуса, ниже которого опускаться чтобы что-то объяснить не имеет смысла.

Ну ок, я беспокоился одно время, что псевдоученые от соционики просочатся в какие-нибудь значимые места. Судя по всему, беспокоиться не о чем.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Тиположество ищет выход

Сообщение Fouras » Пн ноя 26, 2018 8:32 pm

Fouras писал(а):Почему я уверен, что БИ не может иметь отношения ко времени.

"Интуицией времени" БИ стала в противоположность "оперированию с пространством" которую отнесли к ЧС, и все это построено из общих эзотерических соображений.

Начнем с того, что время - это хоть и координата, но оно в принципе не может уравновесить 3 пространственные координаты:

Мы можем перемещаться по пространственным координатам, можем чего-то строить, размещать, разрушать в трехмерном пространстве.

А по координате времени мироздание тащит нас за шиворот не спросив нашего мнения и ничего мы с этим сделать не можем. Мы можем "подлавливать момент", но вы представляете себе насколько это несопоставимо по мощности с манипуляциями в трехмерном пространстве? Представьте, что решили рисовать. Берете кисти и рисуете, все нормально. А теперь делаем это с помощью "подловить момент": по картинке бежит пиксель, и там где надо его оставить, мы должны нажать пробел. Вы сможете что-нибудь нарисовать таким способом? Степени свободы в пространстве, то что мы можем сделать, на много порядков превышает то, что доступно через время. Вот эта цитата пример бреда, который настрочили в порыве игры в соционику: "Для большинства людей непонятно, как можно растягивать и стягивать время...для тебя - само собой разумеется!" Растягивать и сжимать время? Ну-ну. Но даже если бы это имело смысл, размерности работы с пространством и временем несопоставимы.

Я уверен, что я интуит. И у меня не так много талантов. Что-то безусловно есть: это пространственное воображение. Это не выпендреж, если кому-то показалось: у меня гораздо больше провалов по сравнению с остальными людьми. Но множество вещей я представляю перенеся в пространство виде мысленных и рисованных чертежей, которые помогают мне обдумать. Это вполне врожденное качество, оно позволяет мне довольно сносно рисовать. Если вы рисуете лучше меня, то есть почти гарантия, что вы профессионал с хорошей практикой. Бесполезно сваливать на обучение рисованию в школе. Во-первых, это было много лет назад, эпизод в жизни несколько лет в детстве я ходил в детскую худ. школу. Но и там я изначально имел фору по отношению к другим детям из-за пространственного воображения. Как может практика в четыре года почти сорок лет назад компенсировать опыт сенсора длинною в жизнь? Никак, школа не при чем.

Вы еще не верите, что у интуита может быть приличная фора перед практически любым сенсором в пространственном воображении? Зайдите сами в художественную школу и потипируйте детей. Там почти не будет сенсоров, а те кто будут, не особо и блещут. Протипируйте художников и скульпторов: много ли из тех, кто отлично владеет формой относятся к базовым черным сенсорам? Да никто, это не их тема, им это не интересно. Это не ЧС.

К чему это я? А к тому, что раз "оперирование с пространством" не ЧС, то противопоставление ему БИ, как "оперирование со временем" - некорректно.


Парф в глубокой шоке:

Parf писал(а):Вот это отсутствие корреляции между пространственным мышлением и сенсорикой меня, честно говоря, ставит в тупик.


Я хз сколько раз надо написать очевидную и проверяемую вещь, чтобы кто-то заметил и воспринял как аргумент. Нисколько, бесполезно.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типа типология

Сообщение TailWind » Пн ноя 26, 2018 8:43 pm

А меня веселят все эти "статистически значимые" корреляции

Интересно зачем нормальные люди делают исследование по 5000 человек в выборке?
Если можно взять статистический критерий и сказать что 42 человека типа достаточно

Человек просто не понимает что делает
Использует формулы как мартышка очки
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Типа типология

Сообщение Штушкутуш » Пн ноя 26, 2018 8:47 pm

TailWind писал(а):42 человека типа достаточно

Как известно, 42 - это ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого, поэтому и достаточно, бгг.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Типа типология

Сообщение ILIdan » Пн ноя 26, 2018 8:50 pm

Штушкутуш писал(а):
TailWind писал(а):42 человека типа достаточно

Как известно, 42 - это ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого, поэтому и достаточно, бгг.

Блин, я в голос.
Аватара пользователя
ILIdan
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 1:03 am
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Профессия: ENTJ

Типа типология

Сообщение Noesis » Пн ноя 26, 2018 8:57 pm

Я бы не стал серьёзно рассматривать размерности. Чувство вкуса имеет пять размерностей, но они не так важны, как тройка пространственных.
В любом случае, так как дилемма из серии - играть с плохим управлением или огромной задержкой, она сильно зависит от того - во что играем.
Условный художник - может позволить себе плохое понимание времени. Условный музыкант - плохое восприятие пространства. Но не наоборот!
Хотя, разумеется сама эзотерика пространства/времени относительно сенсорики/интуиции не выдерживает реальной критики. Здесь, вы правы.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типа типология

Сообщение Fouras » Пт дек 28, 2018 4:34 pm

Изображение

Все понимают что это фейк. Потому что в оригинале там наверняка был соционический тип. Но автор картинки не понял при чем тут наполеон, или, допустим, дон кихот, и "исправил" как ему показалось на более правдоподобный вариант.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типа типология

Сообщение Fouras » Пт дек 28, 2018 6:00 pm

Атех писал(а):Аушра назвала экстравертной ЧЭ объективное внутреннее эмоциональное состояние - радости, грусти, тревоги, восторга, тоски, скуки, апатии.


Это все объективные данные? Ну я не знаю. Это объективно смешно просто.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типа типология

Сообщение Атех » Пт дек 28, 2018 6:11 pm

Fouras писал(а):
Атех писал(а):Аушра назвала экстравертной ЧЭ объективное внутреннее эмоциональное состояние - радости, грусти, тревоги, восторга, тоски, скуки, апатии.

Это все объективные данные? Ну я не знаю. Это объективно смешно просто.


Объективные.
Потому, что объект - человек! - объективно пребывает в каком-то таком эмоциональном состоянии - подавлен или возбуждён, весел или тоскует, - это происходит с ним здесь и сейчас, объективно.
Эмоциональная (аффективная, что-ли) эмпатия - ЧЭ! - это и считывает.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Типа типология

Сообщение Fouras » Пт дек 28, 2018 6:31 pm

Атех писал(а):
Fouras писал(а):
Атех писал(а):Аушра назвала экстравертной ЧЭ объективное внутреннее эмоциональное состояние - радости, грусти, тревоги, восторга, тоски, скуки, апатии.

Это все объективные данные? Ну я не знаю. Это объективно смешно просто.


Объективные.
Потому, что объект - человек! - объективно пребывает в каком-то таком эмоциональном состоянии - подавлен или возбуждён, весел или тоскует, - это происходит с ним здесь и сейчас, объективно.
Эмоциональная (аффективная, что-ли) эмпатия - ЧЭ! - это и считывает.

А что же у нас субъективно тогда?
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типа типология

Сообщение const » Пт дек 28, 2018 6:41 pm

Fouras писал(а):Изображение

Все понимают что это фейк. Потому что в оригинале там наверняка был соционический тип. Но автор картинки не понял при чем тут наполеон, или, допустим, дон кихот, и "исправил" как ему показалось на более правдоподобный вариант.

Меньше минуты...
- Девушка, можно узнать ваш номер телефона :add14
- Пожалуйста. ***-***-**-** :)
- Так просто... :add30
- А чего тянуть-то? Сегодня на свидание я не могу, завтра работаю до 18.00. После работы могу до 22.00. На цветы не тратьтесь, это лишнее. Рыбу предпочитаю мясу. На первом свидании секс нельзя. На втором можно. На свадьбу не более пятидесяти человек, надеюсь, у вас не много родственников? С первым ребенком тянуть ни мне ни вам нельзя - не дальше, чем через год. Судя по вам, больше, чем двоих детей мы финансово не потянем, второй ребенок не раньше, чем через четыре года и хватит. К тому времени вы и по карьере чего-нибудь добьетесь. Через пятнадцать лет вы облысеете, а я растолстею. Вы измените мне с молоденькой секретаршей, а я отсужу у вас квартиру...
- Дура что ли??!! :o
- Молодой человек, лучше потерять две минуты, чем двадцать лет :I10
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типа типология

Сообщение Атех » Пт дек 28, 2018 9:32 pm

Fouras писал(а):
Атех писал(а):
Fouras писал(а):
Атех писал(а):Аушра назвала экстравертной ЧЭ объективное внутреннее эмоциональное состояние - радости, грусти, тревоги, восторга, тоски, скуки, апатии.

Это все объективные данные? Ну я не знаю. Это объективно смешно просто.

Объективные.
Потому, что объект - человек! - объективно пребывает в каком-то таком эмоциональном состоянии - подавлен или возбуждён, весел или тоскует, - это происходит с ним здесь и сейчас, объективно.
Эмоциональная (аффективная, что-ли) эмпатия - ЧЭ! - это и считывает.

А что же у нас субъективно тогда?


"Субъективное расстояние" между объектами:

Аушра писал(а): [БЭ] белый угол белая этика

Притягательная сила объектов, притяжение. Это можно назвать «субъективными расстояниями» между объектами. Для человека это, к примеру, любовь–ненависть. Любимый и на большом расстоянии близок, ненавистный — и на малом далек.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Типа типология

Сообщение Fouras » Сб дек 29, 2018 1:45 am

Данидин кидает картинку:
Изображение

И вот как у него уживается в голове эта картинка, и наличие дополнительных ЧК и БК у каноника, которые при этом никогда ни у того ни у другого не попадают в базовые функции? Кто-нибудь слышал, чтобы каноник, или Данидин написали:
- Для базового ЧК характерно...

Или так:
- Для болевого БК характерно...

Я вот ничего такого не слышал. Такого у них просто нет. Это перекошенная несимметричная мешанина, в которой декларируется то, что модель А неверна, и при этом они запросто находят у полит.деятелей и форумчан болевые БЛ, БЭ, ЧЭ, базовые БЛ (о-о-о, у себя особенно!). И никогда базовой или болевой ЧК.

Если бы я так же настойчиво декларировал у себя базовую БЛ, как вышеупомянутые особи, то я бы для начала перестал отрицать возможность существования базовой БЛ. Или наоборот, признал бы существование базовой БЛ и болевой ЧС, и перестал бы отрицать существование модели А. Тут дело такое. Либо штаны надеть, либо крестик снять. Впрочем, если их БЛ недостаточно рациональна и развита, то почему бы и не сосуществовать этим взаимно отрицающим друг друга идеям вместе?
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типа типология

Сообщение Danidin » Сб дек 29, 2018 3:18 am

Fouras: БЛ,ЧЛ,БЭ и ЧЭ - это рациональные функции, которые отвечают за стратегию поведения с отдельными людьми, за выбор "женской" или "мужской" линии (с двумя вариантами вертности) в вопросах взаимодействия полов, обеспечения жизни и воспитания потомства.
А рациональные БК,ЧК,БД и ЧД связаны с позиционированием человека относительно общества в целом, отвечают за выбор той или иной стратегии развития общества, идеологии:
Демократические функции:
БК: на первое место ставит вопрос совести, чистоты личного выбора, развития в людях персональной доброй воли
ЧД: концентрируется на вопросе развития индивидуальной, исходящей "снизу" инициативы
Аристократические функции:
БД: отвечает за подчинение коллективной воле, надличностному "мы", которое воспринимается как нечто предопределённое и не подлежащее критике; распространяет верноподданические чувства или религиозные догмы
ЧК: функция бунтарей, нетерпимых к существующим "неправильным" порядкам, стремится вещать от имени общества в целом, насаждать в нём "сверху вниз" собственные порядки

Две выше названные группы рациональных функций конкурируют между собой. И логико-этические почти всегда побеждают квестимно-деклатимные, потому что личная жизнь для большинства важнее, чем общественная.
Что нужно, чтобы роль программной или болевой функции заняла квестимно-деклатимная, а не логико-этическая?
Нужно, чтобы размах признаков аристократизм-демократизм и квестимность-деклатимность в сумме превысил размах логики-этики и весёлости-серьёзности. Но если аристократизм-демократизм сравним по размаху с весёлостью-серьёзностью, то логика-этика - очень сильный признак, на порядок сильнее квестимности-деклатимности (девиантности-нормативности). Поэтому мы почти и не видим программных квестимов и деклатимов. И такие могут быть лишь среди тех людей, у кого признак логики-этики размыт, и воздействие на окружение на личностном уровне не дифференцировано на эмоционально-манипулятивное и технологическое. Я думаю, что таких должно быть больше среди элиты, среди тех социальных групп, что заточены на управление большими массами людей (политики, идеологи, деятели культуры и искусства) и, в силу своей более высокой зависимости от социальной структуры общества, истово радеют либо за индивидуальные, либо за коллективные ценности.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Типа типология

Сообщение Fouras » Сб дек 29, 2018 3:33 am

Данидин, ты мне сейчас говоришь, что модель А существует, но в нее ввели 4 функции, которые нарушают симметрию остальных 8. Я все верно понял? Или у вас есть еще какие-то "квестимно-деклатимные" функции, помимо этих дополнительных аббревиатур, и симметрия не нарушается?

Еще такой пункт. Я вообще ни разу не читал ни у тебя, ни у каноника о базовых и болевых БК-ЧК. А ты обосновываешь их пониженную вероятность. Пониженная вероятность, и даже очень-очень низкая, и полное отсутствие все ж различаются. Неужели тебя самого это не смущает?
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Башня старца Фура

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]