Типа типология

Типа типология

Сообщение Буран » Вс ноя 05, 2017 6:44 pm

ENTP писал(а):
Parf писал(а):Норма - это понимание правильности обработки информации.

Что значит "правильности"? А судьи кто?


В БЛ как раз есть объективные критерии правильности.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типа типология

Сообщение ENTP » Вс ноя 05, 2017 6:44 pm

Parf писал(а):
ENTP писал(а):
Parf писал(а):Норма - это понимание правильности обработки информации.

Что значит "правильности"? А судьи кто?


В БЛ как раз есть объективные критерии правильности.

Например?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Типа типология

Сообщение Буран » Вс ноя 05, 2017 7:49 pm

Выкладывал уже где-то в этом дневнике. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типа типология

Сообщение Fouras » Вт май 22, 2018 2:43 pm

Мэйпл писал(а):Я в голове для себя условно держу тему как "Повод для ревизии модели А" - имея в виду, что ревизия здесь, как и всякой модели, конечно, возможна, но повод для этого желательно сформулировать в виде наблюдаемых внутри модели противоречий, а не отсутствия её экспериментальных подтверждений (экспериментальных опровержений - другое дело, они могут быть поводом сами по себе).


Ну нифига себе заявочки пошли. Мы тут в царь-гору играем что ли: кто первый придумал модель, тот и прав? Пока Мэйпл рассказывает о том, что придумали до нее, все ок, но как дело доходит до научной методологии, она поворачивается другим боком и мы наблюдаем большую сквозную дыру в голове, сквозь которую дуют холодные ветры.

"Найти в модели А противоречия" - это схоластика чистой воды. В чем искать противоречия, где здесь логически связанное хоть что-то?

"Мудрость - это как река времени, которая несет нас сквозь сон бытия". Опровергайте. Ищите логические противоречия. Что, не получается? Это просто словесная окрошка. Хочешь доказать здесь наличие смысла, вот и доказывай, а не требуй опровержения.

1. В соционике ничего корректно не сформулировано. Все аспекты подаются в виде винегрета каких-то слов, в надежде что читающий сам извлечет из них смысл. И практика показывает, что каждый извлекает что-то свое.

2. Ни один человек не смог объяснить откуда взялись дихотомии и почему они должны быть именно такие. Сходятся в том, что Юнг и Аушра вытянули их прямиком из ментального поля и это истина по определению. Так вот, чтобы был минимальный уровень для опровержения, должны быть указаны посылки откуда появились дихотомии и модель А. Дребедень про энергетику тут не катит, нужно что-то осмысленное. Нет посылок, так идите лесом, дорогие, тут нечего опровергать. Это могло быть эмпирическим законом с экспериментальным подтверждением. Но ведь Мэйпл-то как раз против экспериментальных подтверждений. И игнорирует фактические экспериментальные опровержения, которые мы наблюдаем на каждом вновь типирующемся: пока он не принял правила игры, концы с концами не сходятся.

3. Один из важнейших научных принципов: фальсифицируемость и верифицируемость. Если человек этого не понимает, он своими разглагольствованиями просто тратит чужое время.

И напоследок: наличие противоречий нисколько не смущает защитников соционики. Они ведут себя как рыбка из мультика: наутро их память о разговоре оказывается начисто стертой и говорить им что-либо не имеет смысла. Какой-нибудь каноник или Кувалдос, или Парф, в критический момент беседы вначале пытаются захламить содержание какими-то нелепыми утверждениями не имеющими отношения к теме, а потом тупо линяют. Разговор невозможен. Проверять такова ли Мэйпл не буду: эти попытки я делал около 20 лет и убедился, что существует только два пути: либо человек понимает научную методологию и признает, что соционика не слишком умная игра типа гороскопов, либо он не способен к содержательному диалогу. Никаких исключений. Бесконечно проверять одно и тоже не имеет смысла.

Какой-то сигнал в соционической идее есть, но довольно слабый. Найти реальные закономерности, а не доказывать придуманные Аушрой, или, прости господи, Гуленко, никто не желает. Для этого надо для начала признать, что модель А - это слабая гипотеза, которая не подтверждается на практике. Необходимо сформулировать понятия. Попытаться придумать эксперимент, который будет искать реальные закономерности. Что тут не понятно?
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типа типология

Сообщение const » Вт май 22, 2018 9:26 pm

Fouras писал(а):
И напоследок: наличие противоречий нисколько не смущает защитников соционики. Они ведут себя как рыбка из мультика: наутро их память о разговоре оказывается начисто стертой и говорить им что-либо не имеет смысла. Какой-нибудь каноник или Кувалдос, или Парф, в критический момент беседы вначале пытаются захламить содержание какими-то нелепыми утверждениями не имеющими отношения к теме, а потом тупо линяют. Разговор невозможен. Проверять такова ли Мэйпл не буду: эти попытки я делал около 20 лет и убедился, что существует только два пути: либо человек понимает научную методологию и признает, что соционика не слишком умная игра типа гороскопов, либо он не способен к содержательному диалогу. Никаких исключений. Бесконечно проверять одно и тоже не имеет смысла.

Ну если даже тебе понадобилось 20 лет, чтобы понять, что соционика вообще не выходит из рамок гипотезы, предположения о том, что информационный метаболизм поддается классификации, то остается только поздравить Мейпл с завидной скоростью мыслительных процессов.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типа типология

Сообщение TailWind » Вт май 22, 2018 10:23 pm

А я долгое время думал, что это я чего-то не понимаю или не вижу
Много вслушивался в записи типирований
Искал в них ключевые слова
Но каждый раз результат расходился с результатом гуру
Долгое время верил что гуру реально что-то знают
Их фигуры были такие значимые и убедительные

Довольно занимательная игра была
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Типа типология

Сообщение Fouras » Ср май 23, 2018 1:27 am

Еще про соционические "ценности"

Это просто адский бред, если вдуматься.

"Уникальность" - это что за ценность такая? Есть не так много людей, которые желают быть исключительными любой ценой. Не уникальными, а исключительными. Конечно же, их менее 1/4 всех людей. Большинству же будет понятна востребованность, особенность, обладание уникальным талантом или возможностями. То есть, исключительность за счет чего-то. Разве непонятно, что желание уникальности как таковой, это все равно что желание гармонировать. Не с чем-то, а просто так гармонировать, ходить и гармонировать.

Новичок читает "уникальность" и морщит лоб: "Что бы это могло значить? Может быть то, что желаю ли я быть особенным? О-о-о-о, ну да, пожалуй желаю. Или создавать что-то особенное, или чтобы меня восхваляли..." То есть, он подменяет практически бессмысленное словосочетание "ценность уникальности" на что-то еще.

Благосостояние. Что, серьезно найдется половина людей, которые откажутся от благосостояния? В чем ценность? Если ценность не в том, чтобы получать это благосостояние, а тратить силы на него, то у меня для вас плохие новости. Во-первых, во всем мире не так много людей, которые имеют нормальное благосостояние. 20% обладают 80% мат.средств практически везде. Во-вторых, у нас там есть эмоции, которые оказываются в ценности, но работают у половины ценностных. А дон, роб, макс, жук - у них эмоции практически только на восприятие. Уж во всяком случае не активнее любых других типов, например бальзаков или гексли. Это исходя прямо вот из соционической парадигмы. Хотели противоречия? Вот, пожалуйста.

Если у нас эмоции ценностные на восприятие, то и ценность благосостояния должна оцениваться по готовности его получить. А таковых процентов 98% дееспособных, не думаю, что сильно ошибся.

Ценностные эмоции. Позитивные эмоции нравятся всем здоровым людям. Просто по определению позитивности. Негативные... - мы вступаем в область либо невротизма и истерических реакций, людей которые живут негативом, либо имеются в виду случаи с особыми условиями: фильмы ужасов, например. Или человеку не нравятся комедии. Ему не комедии не нравятся, а говнокомедии с искусственными и неправдоподобными ситуациями. А таковых почти все. Нет способа определить "ценностных эмоций".

И так по каждой "ценности".
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типа типология

Сообщение Fouras » Ср май 23, 2018 2:18 pm

Как я уже не раз писал, фраза "тебя в гугле забанили" является довольно четким маркером напыщенного болвана, которому сказать нечего.

Некто таинственый писал(а):"Учи матчасть" -- да-да, эту манипуляцию я описывал, от туда же: "тебя в гугле забанили?", "RTFM", "давно известно". Это попытка подменить аргументацию отсылкой к якобы общеизвестному, но на что нет пруфов. Просто уход от аргументации с вставанием в позу более информированного.


И что мы видим?
Dima Bozhenko писал(а):
Mr. Zadiraines писал(а):что такое есть "энергия" ?


Мера работы, если вкратце, посмотрите в википедии или в гугле вас ещё не забанили же вроде.


А, ну да, ну да. То что дальше пошла эзотерическая ересь про "направление энергии" говорить не надо, все уже догадались?
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типа типология

Сообщение Атех » Ср май 23, 2018 6:38 pm

Fouras писал(а):Еще про соционические "ценности"

Это просто адский бред, если вдуматься.

"Уникальность" - это что за ценность такая? Есть не так много людей, которые желают быть исключительными любой ценой. Не уникальными, а исключительными. Конечно же, их менее 1/4 всех людей. Большинству же будет понятна востребованность, особенность, обладание уникальным талантом или возможностями. То есть, исключительность за счет чего-то. Разве непонятно, что желание уникальности как таковой, это все равно что желание гармонировать. Не с чем-то, а просто так гармонировать, ходить и гармонировать.

Не совсем бред.
Просто для кого-то ценно выдвинуться, чтобы все посмотрели что это, такое необычное.
"Уникальность", "исключительность", ну вот такие общечеловеческие слова.

На примере Маяковского её отлично видно, "Уникальность" как стимул:

А вы могли бы?

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?


1913
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Типа типология

Сообщение const » Ср май 23, 2018 10:18 pm

Так и проблема в том, что каждый свое видит.
Уникальность, исключительность, оригинальность, девиации.
Цели какие это в себе выпестовать и предъявить миру?
Взять на слабо: а типа можете как я? Не могу и не надо.
Получить профит - я те идею, ты мне воплощение? Ага, а потом дайте водицы испить, а то так кушать хочется, что переночевать негде.
Держать среднестатистическую массу в напряжении? Типа, этот может... и отверткой ткнуть.
Услышать бальзам на эго? Какие перышки! Какой носок! И видно, ангельский, должно быть, голосок?

Бред, не бред. Так, тема для беседы.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типа типология

Сообщение TailWind » Ср май 23, 2018 10:23 pm

А я так и не смогу понять чем Уникальность отличается от Самоценности
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Типа типология

Сообщение const » Ср май 23, 2018 10:32 pm

TailWind писал(а):А я так и не смогу понять чем Уникальность отличается от Самоценности

С такими запросами - к старцу. Он мудр. А его творческая - трактование, вот тут реально навытворять можно.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типа типология

Сообщение Fouras » Ср май 23, 2018 10:42 pm

const писал(а):
TailWind писал(а):А я так и не смогу понять чем Уникальность отличается от Самоценности

С такими запросами - к старцу. Он мудр. А его творческая - трактование, вот тут реально навытворять можно.

Я достаточно мудр, чтобы не трактовать чужие фантазии. Если бы они понимали о чем говорят, то смогли бы сформулировать свою мысль.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Типа типология

Сообщение Атех » Ср май 23, 2018 10:44 pm

TailWind писал(а):А я так и не смогу понять чем Уникальность отличается от Самоценности

Уникальность идёт как-то в сравнении с другими, это экстравертная штука, - не такой как все (а вы - могли бы?)
Самоценность, по-моему, практически самодостаточность, интровертная ценность.
Как-то так.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Типа типология

Сообщение Атех » Ср май 23, 2018 10:47 pm

const писал(а):Так и проблема в том, что каждый свое видит.
Уникальность, исключительность, оригинальность, девиации.
Цели какие это в себе выпестовать и предъявить миру?
Взять на слабо: а типа можете как я? Не могу и не надо.
Получить профит - я те идею, ты мне воплощение? Ага, а потом дайте водицы испить, а то так кушать хочется, что переночевать негде.
Держать среднестатистическую массу в напряжении? Типа, этот может... и отверткой ткнуть.
Услышать бальзам на эго? Какие перышки! Какой носок! И видно, ангельский, должно быть, голосок?

Бред, не бред. Так, тема для беседы.

Это может быть вопросом и к другим (снова Маяковский), и к себе, я - могу?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Башня старца Фура

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой