Терзание бумаги • Психология и соционика

Терзание бумаги

Re: Терзание бумаги

Сообщение Agda » Вс окт 01, 2017 1:54 pm

Наконец добралась до Цезаря. Первый блин комом, как говорится. Толстоват, кривоват и черты лица не те. Рисовала акварелью. Поэтому когда увидела разницу, исправлять уже было поздно - все впиталось и засохло.
Что касается критики в плане художественных работ, то тут как раз читала пост http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=800&t=70957
Подумалось, что вторая категория людей остро реагирует на критику - "не говорите, что мне делать, сама знаю",- потому что они действительно сами замечают свои ошибки, которые происходят не из-за неправильной техники, а из-за отсутствия практики или недосмотра. Например, человек, только что научившийся вязать, не сразу начнет делать это ровно и красиво, хотя его способ вывязывания правилен. Нужно время. Здесь не столько важна критика, сколько какие-то фишки, неизвестные новичку. А еще , лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Изображение
Agda
Местный
Местный

Медали: 1

Сообщение iris_ » Вс окт 01, 2017 2:56 pm

:shock: это слишком шикарно.
Самосовершенствование — онанизм. Саморазрушение — вот что действительно важно!

- Бойцовский клуб. Ч. Паланик.
iris_
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Fouras » Вс окт 01, 2017 5:31 pm

Agda писал(а):Наконец добралась до Цезаря. Первый блин комом, как говорится. Толстоват, кривоват и черты лица не те. Рисовала акварелью. Поэтому когда увидела разницу, исправлять уже было поздно - все впиталось и засохло.

Критику все равно придется слушать, хотя бы для того, чтобы натренировать нервную систему. Не до состояния нечувствительности к критике, а до состояния трезвого взгляда чужими глазами. Ведь рано или поздно встретится человек, действительно мастер своего дела, который захочет тебя уничтожить морально. Все что он будет говорить будет верно, но сказано будет с таким апломбом, спесью и надменностью, что воспринимать такую критику адекватно будет очень сложно. Надо уметь в такой ситуации и послать подальше и извлечь урок мастера одновременно.

Скулы поползли, формы у щек потерялись. Тут для прорабатывания формы по-большому счету два пути:

1. Уметь видеть натуру. Уметь видеть свой рисунок. Отходить подальше, щуриться, замерять карандашом, искать средние линии, скрытые фигуры, смотреть в зеркале, наклонять набок. Все это приемы учиться видеть и видеть по-иному, объективнее, не через внутреннее зрение.
2. Строить: изучать пропорции, геометрию, формы и строить каждую шишечку и складку. Доведенный до мастерского состояния этот метод тоже превращается в искусство.

Обычно совмещают первый и второй методы, в основном напирая на один из них и за счет перекоса сильно замедляя свое развитие.

Но есть еще аспекты. Например, сходство. Учиться делать шаржи и карикатуры. Я так и не понял за счет чего идет сходство. Художник давит на какие-то кнопочки в восприятии, чтобы включалось узнавание. Это все равно надо уметь делать, учиться этому. Хотя я без понятия за счет чего так получается. Посмотри хорошие примеры там:
http://www.wittygraphy.com/

Еще: это всякие маленькие хитрости. Например, воздушная перспектива даже в портрете и натюрморте: чем дальше, тем тусклее и менее контрастно. В фотографии этот эффект получается размытием тех элементов, которые не попали в фокус. Это правый верхний вариант. В рисунке это встречается редко, обычно при копировании с фотографии, хотя все чаще используют самостоятельно.

Чаще всего то, что идет дальше делают более бледным. Акварель прекрасно высветляется ластиком. Это левый нижний рисунок. Еще делают акценты на переднем плане: блик на носу белым (белилами), более черные тени в важных и ближайших точках. Сразу предупреждаю: велико искушение сделать это другим материалом: карандашом, углем. При малейшей смене света эти подчеркивания будут или блестеть или еще как выделяться, создавая ощущение халтуры, поэтому лучше завести тонкую кисть и аккуратность.

Справа снизу поверх уменьшения контрастности дальних элементов я сделал размытие чисто из хулиганских соображений.

Изображение
Fouras
Бывалый
Бывалый

Медали: 10

Сообщение Agda » Вс окт 01, 2017 7:58 pm

Fouras

:oops: Да, со всеми замечаниями согласна и даже более - ты еще снисходителен, потому что, на мой взгляд, не только поползли щеки, а вообще другое лицо получилось. Плюс, конечно, незнание техники наложения акварели, сохранения перспективы и т.д. очевидно. Нужно этому учиться. Тем не менее, знаешь, почему я спокойно отношусь к критике в данном случае? Не потому что я такая объективная или нечувствительная. А потому что, если не считать уроков рисования в детском саду и школе, это первый раз, когда я беру в руки кисть, и будь во мне даже задатки да Винчи, я не смогла бы нарисовать без изъянов. Поэтому меня трудно тут обескуражить. Но если бы, предположим, я закончила художественную школу, критика бы ударила больно. С другой стороны, если бы я там училась, я бы не допустила таких ошибок, скорее всего.
Как критикую я в другой сфере (приходится это иногда делать): я замечаю характерные ошибки, подбираю похожий материал и на его примере поэтапно объясняю, как это делается. Просто есть люди, у которых критика вообще отбивает желание заниматься тем, что нравится. А потом они становятся фюрерами. Шучу. Но если честно, я не смогла бы работать в сфере, где критикуют.
Кстати, шаржи, да, интересная вещь. Давно как-то моя сестра, не умеющая рисовать абсолютно, нарисовала меня, по-детски, схематично и совершенно непохоже, но в этом портрете я всегда вижу себя. Значит, она что-то уловила. Вот именно чувства понимания, где сделать акцент, что можно поменять, а что можно оставить, у меня и нет. Задумалась, развивается ли это, или это сильная БС или еще что-то?

iris_

Спасибо на добром слове. :add134
Agda
Местный
Местный

Сообщение Fouras » Вс окт 01, 2017 8:40 pm

Agda писал(а):Вот именно чувства понимания, где сделать акцент, что можно поменять, а что можно оставить, у меня и нет. Задумалась, развивается ли это, или это сильная БС или еще что-то?

Я узнавание отношу к ЧИ. Произвольно ввел, просто по некоторым соображениям: это интуитивно, чаще всего статично, хотя узнавание может быть и музыки и походки. Но главное: узнаванию следует внешний импульс, или то, что выглядит как внешний импульс, что-то идущее снаружи. Экстравертная, Статическая Интуиция - это ЧИ. Но рисовать так, чтобы срабатывало узнавание - это уже какой-то комплекс, ЧИ тут вторичная. В любом случае любые вопросы можно решить технологией получения экспиренса, ЧЛ всегда рулит.

И я уверен, что навык шаржа можно развить. Например, изучением чужих удачных шаржей, попыткой их перерисовать явно и мысленно. Еще так: поискать самые узнаваемые фотки жертвы. Потом пробовать их исказить в фотошопе "пластикой", чтобы понять куда надо вести, чтобы сохранить узнавание. Большинство попыток будут неудачными. Попытаться исказить фотки в стороны удачных шаржей. Если нашлось удачное искажение, перерисовать удачно искаженный вариант. Можно попробовать себя в конкурсе шаржей по той ссылке, что я давал: занять предпоследнее место, зато огрести кучу экспы и получить левел ап.
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение Agda » Вс окт 01, 2017 11:55 pm

Соционические интуиции до сих пор белое пятно в моей голове. Не осознаю, как они работают. Работают ли они у меня вообще. Мне нужна точка отсчета. Скажем, вот Лена, которая интуит на грани сенсорики, а вот Петя, который еще сенсорик, но еще чуть-чуть и стал бы интуитом. Тогда бы я точно разобралась. И сравнивать свою интуицию со своей же сенсорикой тоже непросто. Вроде интуит интуитом - внешний мир интересует постольку поскольку. Но вот всякие сенсорные заморочки выпячиваются, из-за которых я вдруг становлюсь "фифой". То же самое с этикой и логикой. Кто-то утверждает, что этик не заморачивается по поводу людей, т.к. это сфера его компетенции. Другой, что, наоборот, заморачивается, ведь в этой сфере должна быть гармония. Похоже, придется отталкиваться от описаний дуалов (посмотреть что ли блогеров Сола, если хватит выдержки). :D

PS: Конкурсы - это стресс. Я люблю, конечно, занятия с мелкой моторикой, но их функция в моей жизни - успокаивать, а не будоражить. :add29
Agda
Местный
Местный

Сообщение Fouras » Пт окт 13, 2017 1:39 am

Как-то случилось, что ехал я в автобусе с концерта. Причем ехал с оркестрантами. Сам я не играю, все что я мог им помочь, только стулья расставлять и рояли двигать. Была ранняя весна, сияло солнце, сияли музыканты и что-то пели и хохотали. Автобус был огромный как пароход. Мы проплывали мимо какого-то дерева, ветви которого мне показались похожими на руки чудища. Они перемешались с облаками и все было очень так отчетливо и крепко, что захотелось это запомнить. Я достал листок и набросал. Потом подумал: вот дерево есть, солнце есть. Осталось лицо, лошадь и вертолет. Набросал и их и забыл. А вчера нашел листок, это же прям для типирования!

Изображение

Чье лицо не спрашивайте, не помню совершенно. Виолончелистка, какая-нибудь.

А увидел я все приблизительно так, если оттереть карандаш и посмотреть реальность того дня:

Изображение
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение Agda » Пт окт 13, 2017 7:41 pm

Как-то вертолет иррационально летит - нарушает вектор картины.)
Agda
Местный
Местный

Сообщение Fouras » Вс окт 22, 2017 10:09 pm

Попробовал нарисовать смайлик.
Сейчас сравниваю - с цветами и стилем не угадал. Потом перерисую.

Изображение
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение const » Вт окт 24, 2017 10:57 pm

У тебя в рисунке не хватает флага!
Солнце напоминает подводную мину, а лошадь хорошая, упорная такая, хотя не ясно, что там с ветром, если по хвосту, то ветер вроде бы есть, а по гриве - нет, а если по дереву, то ветер в другую сторону :shock:
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
const
Гуру
Гуру

Медали: 3
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Профессия: Бульдог Дарвина

Сообщение Fouras » Ср окт 25, 2017 12:43 am

Отлично! Маркеров достаточно чтобы оттипировать!

Но никаких смешных идей в голову не приходит. Эх, сюда бы каноника... Вот у кого идеи неиссякаемы!
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение Fouras » Пн янв 22, 2018 10:30 pm

Открываю серию статей рисование на компе для непрофессионалов

Рисование на компьютере

чем рисовать

1. Замена фотошопу
Изображение
https://www.gimpshop.com/

Gimpshop
Бесплатный аналог. Практически все есть, чего нет, того и не надо.

2. Если вы ребенок, то посмотрите на программу под Андроид:
Изображение
LayerPaint HD
https://play.google.com/store/apps/deta%20...%20nthd&hl=ru

Если вы взрослый, то купите сами. Простая, практичная. Есть слои, необходимые настройки, понимает psd. Немного сноровки, и рисуете пальцем или стилусом. Я хоть и мышкой рисую, но почти всегда перекидываю .psd файл на планшет и там рисую в LayerPaint HD. Это полный аналог мелкам и карандашам. Годится и для набросков и для доводки. При просмотре на компе результат кажется грубоватым, но зато мышкой рисовать так сложнее во сто крат.
Если у вашего ребенка нет устройства на Андроиде или iOs, то проверьте: может это не ребенок а дрессированный пингвин? Кого вы обманываете? Пингвин не может быть заменой ребенку, не морочьте голову, часики-то тикают!

3. Папка-планшет
Изображение
Эта вещь необходимая. Вы запаритесь рисовать на столе или мольберте. Я поверх фанерки наклеил лавсановую пленку для переплета А3. Она электростатикой лист прижимает и не пачкается. На такой штуке рисовать приятно, а это дело важное.

4. Деревянный человек
В идеале иметь натуру. Лучше всего рисовать с живого человека, но с этим проблемы. Не в том смысле, что мертвого найти проще, а в том смысле, что мало желающих позировать. Можно поставить человека в позу и нащелкать фоток.

Изображение
Раньше можно было купить деревянного человека. Убожество полное. Сейчас можно купить вот таких:
Изображение
https://ru.aliexpress.com/item/2016-New-Nude-Movable-Doll-For-special-price-Joint-Doll-model-Suitable-For-DIY-Change-BJD/32634885374.html?af=7117&cv=175646&cn=41p2yw5sqk67slnjd9i0opvqs22nyk89&dp=v5_41p2yw5sqk67slnjd9i0opvqs22nyk89&mall_affr=pr1&aff_platform=default&cpt=1516641617246&sk=jqf2Rf6&aff_trace_key=e14fc8733d9a45c984bf6f3bbec9b5ac-1516641617246-01601-jqf2Rf6&terminal_id=56673a221fbc4e999edeb6d96e125128

Но не обязательно заморачиваться с Али, можно найти обычную куклу с такими суставами. Я видел такую в руках девочки и однажды увидел в ларьке рублей за 900, но не было времени, да и пожадничал.

И совсем бюджетный вариант андроид-приложение:
Изображение
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.magicposer
Magic Poser

6. Дралоскоп
Изображение
Это опционально. Сто лет назад художники использовали альбомы из полупрозрачной бумаги (кальки). На последней странице художник рисует набросок как попало. Вот реально как попало. Закрывает, рисует поверх чуть получше, исправляет что можно. Потом сверху закрывает и опять перерисовывает. На последнем рисунке получается совсем хорошо. Значительно лучше, чем вы от себя ожидали. Такими альбомами пользовался даже Репин, а мы чем хуже? Но сейчас кальку не не знаю где купить. Можно на стекло класть рисунок, второй слой сверху скрепками приделывать. Стекло с подсветкой в Армии называли дралоскоп. На днях я взял стекло от старого сканера, давно хотел это сделать и только сейчас воплотил.

7. Графический планшет
Изображение
Wacom Bamboo Fun
Я знаю, вы не поверите и купите для начала Genius. Потом намучаетесь, поймете, что это дерьмо и купите Wacom. Никто не избежал этой последовательности. Причем купите в два раза дороже, чтобы убедиться, что по-сути простого было бы достаточно.

А вообще неважно в чем рисовать. Даже встроенные в вк флэш-редактор или виндовый паинтер годится вполне.
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение ornithologist » Пн янв 22, 2018 11:11 pm

А Sai не пользуешься?
ornithologist
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера

Медали: 4
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: ENTJ

Сообщение Fouras » Пн янв 22, 2018 11:17 pm

ornithologist писал(а):А Sai не пользуешься?

Нет, но допускаю, что вещь хорошая.

Мне и Painer нравится:
Изображение

Я очень редко рисую, не каждый год.
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение ornithologist » Пн янв 22, 2018 11:25 pm

У Саи хороший блендинг и мне нравится более свободная настройка кистей по сравнению с ФШ.

Еще есть неплохая программка MyPaint: куча читерных кистей и Manga Studio: для аккуратного лайна.
ornithologist
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера

Медали: 4
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: ENTJ

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры