Терзание бумаги

Терзание бумаги

Сообщение Дежаву » Ср ноя 07, 2018 7:12 pm

Fouras писал(а):Нашел в интернете.

Господи, как это прекрасно!

Изображение

ААААА, ржака. :D :add25
Наконец-то я это увидела (на работе не открывалось).
Скопирую вот так, чтобы если что ещё раз посмотреть (в другой день или ещё когда).


п.с. мы в художке автопортрет рисовали - в таком же стиле получилось.
Если найду этот рисунок дома, выложу (потому что может он у предков лежит, не помню).
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Терзание бумаги

Сообщение Дежаву » Ср ноя 07, 2018 9:38 pm

Нынче добралась до родителей - нет там такого рисунка (или плохо искали).
Нашли только вот эти:
№1
IMG_6335.jpg
IMG_6335.jpg (264.47 КБ) Просмотров: 307

№2
IMG_6336.jpg
IMG_6336.jpg (188.24 КБ) Просмотров: 307

№3
IMG_6337.jpg
IMG_6337.jpg (427.98 КБ) Просмотров: 307


п.с. первый и третий - отпечатки с мокрого стекла.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Терзание бумаги

Сообщение Дежаву » Вт янв 01, 2019 11:35 pm

Мои любимые ёжики:
IMG_6340.jpg
IMG_6340.jpg (346.41 КБ) Просмотров: 307

утка :D
IMG_6339.jpg
IMG_6339.jpg (298.75 КБ) Просмотров: 307

и ещё что-то маловразумительное
(кастрюля, лимон и колба :add29 )
IMG_6338.jpg
IMG_6338.jpg (200.86 КБ) Просмотров: 307
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Терзание бумаги

Сообщение Fouras » Ср фев 13, 2019 3:11 pm

Со дня появления поста все думаю перерисовать натюрморт под камеру. Художников такие фокусы обижают, но думаю Дежавю не обидится. Просто нет времени и обстоятельства мешают. Пишу об этом, чтобы все-таки собраться и нарисовать.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Терзание бумаги

Сообщение Fouras » Ср фев 13, 2019 11:11 pm

Только акценты, как я говорил. Больше ничего не трогал

Изображение
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Терзание бумаги

Сообщение Дежаву » Чт фев 14, 2019 11:57 am

Fouras писал(а):Со дня появления поста все думаю перерисовать натюрморт под камеру. Художников такие фокусы обижают, но думаю Дежавю не обидится. Просто нет времени и обстоятельства мешают. Пишу об этом, чтобы все-таки собраться и нарисовать.

Это было бы интересно, да.



п.с. Fouras, у меня нет такой кнопки "обиделась".
У меня есть кнопка - "потеряла интерес".))
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Терзание бумаги

Сообщение Зимбабве » Пт фев 15, 2019 11:22 am

Fouras писал(а):Только акценты, как я говорил. Больше ничего не трогал

Изображение


Спасибо, Фура! :)
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Терзание бумаги

Сообщение Fouras » Пт фев 15, 2019 2:52 pm

Карандашный рисунок Дежавю показывает любопытную вещь.

Дети рисуют ручки-ножки-огуречик, когда рисуют людей. И это на первый взгляд странно: они же никогда не видели таких людей. Они рисуют не то что видят, а то что знают. Дежавю, очевидно, видела рисунки с построением и повторила практически все необходимые элементы построения. Если бы она занималась начертательной геометрией, то это был бы готовый рисунок. Обычно люди ничего не видят, поскольку не знают куда смотреть. Очень высокая наблюдательность. Но при этом она не понимала что значат те или иные элементы, повторены стадии рисования по ощущениям. Тут есть осевые линии, неплохие эллипсы, но из-за хорошей руки, а не из-за построения, построение теней (подражание построению), разбивка на падающие и собственные тени. Имитация построения объектов вращения, и даже попытка выделить форму лимона. Обычно начинающие не видят в таких объектов никакой формы, у них это просто пятно.

Осталось пройтись по рисунку и показать что значат разные элементы, которым она подражала, и все встанет на свои места.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Терзание бумаги

Сообщение Дежаву » Пт фев 15, 2019 10:54 pm

Fouras
Карандашный рисунок Дежавю...

А почему тебя заинтересовал именно этот рисунок?
Т.е. понятно, что он показал "любопытную вещь" итд.
Но ведь это случилось потом.
А сперва из всех рисунков - почему именно этот? который лично я охарактеризовала как - "ещё что-то маловразумительное".
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Терзание бумаги

Сообщение Fouras » Пт фев 15, 2019 11:05 pm

Рисунок всему голова. В первых двух есть цвет, но нет идеи живописи, ее надо уловить.

А еще проще как делают почти все художники: подыскивать фотки с красивыми цветовыми сочетаниями и переносить понравившуюся гамму на свой контекст. Раньше художники для этого путешествовали и делали наброски красками.

А задним числом уже можно приписывать себе необыкновенное чувство цвета и т.д. На деле так: красивая гамма сама по себе, или надоумила на свой вариант. Есть основной цвет, дополнительное пятно, баланс. Теплый свет холодные тени, или наоборот. Контрасты, цветовые контрасты, градиенты, переходы, главный герой в цвете, валёры и пары цветов снятые с натуры. Каждый цвет обогащается фактурой: блестящая, матовая, стеклянная, ткань и т.д. Воздушная перспектива. Подгонка гаммы. Баланс белого, баланс серого. Цвето-световые эффекты: прозрачная листва, жемчужный цвет... Переделка конфликтующих цветов.

По-сути, это чеклист с вопросами, по которым можно работать с цветом. Но главная суть работы с цветом: воровать или воровать у природы.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Терзание бумаги

Сообщение Атех » Сб фев 16, 2019 2:27 am

Fouras писал(а):Каждый цвет обогащается фактурой: блестящая, матовая, стеклянная, ткань и т.д. Воздушная перспектива. Подгонка гаммы. Баланс белого, баланс серого. Цвето-световые эффекты: прозрачная листва, жемчужный цвет... Переделка конфликтующих цветов.

По-сути, это чеклист с вопросами, по которым можно работать с цветом. Но главная суть работы с цветом: воровать или воровать у природы.



"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Терзание бумаги

Сообщение Дежаву » Вт фев 19, 2019 11:43 am

На самом деле, в детстве мне больше всего нравилось лепить и раскрашивать, либо просто раскрашивать предметы.
Типа такого:

Изображение

или покупалась пудра, содержимое выкидывалось, а коробочка грунтовалась и раскрашивалась под Хохлому
(но это наверно в дет.саду было)
Изображение
Изображение

п.с. очень жаль, что ничего не сохранилось.
Хотя надо у родителей поискать, там же всего по два было (моё творчество и брата).
Может что-то и осталось на память.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Терзание бумаги

Сообщение Fouras » Вт фев 19, 2019 3:57 pm

Про хохлому у меня тоже есть.

Еще одна причина по которой у меня ведущая ЧИ, а не БИ: наличие миллиона незаконченных проектов. Причем, в отличие от разного рода болтологов, мои проекты существуют в реальности, а не только в голове и нередко приносят пользу. Это причина, по которой я ЧЛ, а не БЛ, польза на первом месте, остальное второстепенно.

Воспользовавшись нейросетью ostagram.ru, фотошопом и руками, я начал делать любопытные рисунки. Один из них был Чужая Хохлома. Почему именно чужая хохлома: я когда-то учил одного мальчика рисовать, который занимался всякой фигней. А точнее: материаловедением ядерных реакторов, по-моему, у него даже красный диплом по ним. В результате мы стали друзьями, а он стал художником. И одна из лучших его работ "чужая хохлома":



У меня вышло так
Изображение

Наигравшись с остаграм и дреамвью, я пришел к тому, что нейросеть для этого не нужна и даже мешает. Лучше будет провести нечто вроде векторной квантизации и найти такое отображение рисунка одного на другой: выбрать некоторый набор точек, в простейшем случае просто регулярная сетка, и отобразить треугольники одного на другой. Близость треугольников брать, например, по близости контуров. А еще лучше взять "особые точки" из машинного зрения. Быстро нашел библиотеку, дошел до триангуляции изображений, причем неплохой, и прервался.

Нейросеть моя отличается от обычной тем, что у меня не линейная зависимость выхода от входа, и не сегмоидная, а полиноминальная. Экспериментально выяснил, что до 12-й степени что-то происходит, а дальше уже просто шум. Сеть любопытная, в частности, я восстанавливал ей карту рельефа по фотке с фактурой. Что было бы полезно для построения bump-текстур. Примеры были, но текстур ушедших в релиз проектов не было. Возможно, я еще продолжу с этой нейросетью что-то делать. Она у меня и чб-фотки раскрашивала 20 лет назад, ее режим восстановления фокуса на замыленных фото использую по сей день.

Возможно еще объединю эти два проекта и сделаю новую алиен хохлому.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Терзание бумаги

Сообщение Fouras » Вт фев 19, 2019 4:00 pm

Коробки с пудрой помню. Еще коробки с зубным порошком. Сейчас бы взял коробку покрыл бы ее шпаклевкой: взбитые в воде салфетки (в бутылке) и строительный клей. А потом можно обработать как пластик, будет круче фирменных.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Терзание бумаги

Сообщение ornithologist » Вт фев 19, 2019 4:01 pm

Мне понравилось играть цветом по таким палитрам.
https://twitter.com/colourpod

Типа берёшь только цвета из палитры и рисуешь ими.
Правда, в традишке я не пробовала, только в дидже.
Аватара пользователя
ornithologist
Экстра-класс
Экстра-класс
 
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 5:42 pm
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гюгоид

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Башня старца Фура

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Irina1977, Neo, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99