Тиположество ищет выход

Тиположество ищет выход

Сообщение TailWind » Ср мар 14, 2018 8:06 pm

Чем тогда [БЭ] рациональнее [БС] ?
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Тиположество ищет выход

Сообщение blk » Ср мар 14, 2018 10:38 pm

я не тот, кто это придумал. но да, я смогу изменить свое отношение, если я этого захочу (достаточно найти причины это сделать. в случае с твоим мальчиком, например, видишь, что упал и страдает, а потом понимаешь, что "этот же тот хулиган из соседнего дома, который наезжал на мою дочь, и уже сразу рад :lol: ).
а вот тепло мне или холодно я изменить не смогу, даже если очень сильно захочу.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Тиположество ищет выход

Сообщение TailWind » Ср мар 14, 2018 11:02 pm

Ладно, 1:0 в твою пользу :)
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Тиположество ищет выход

Сообщение Noesis » Чт мар 15, 2018 1:28 am

blk писал(а):Тепло мне или холодно я изменить не могу, даже если очень сильно захочу.

Разве механизм восприятия температуры обладает соционической Спецификой? Аспекты - нечто, что воспринимается по-разному разными Типами.
Белая Сенсорика описывает нечто специфическое, но восприятие горячего или холодного - универсальная биологическая константа, одна на всех.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Тиположество ищет выход

Сообщение blk » Чт мар 15, 2018 1:37 am

ну и как это противоречит тому, что это восприятие относится к аспекту БС? и он есть у всех,ага. у нас одномерных он тоже есть. разное лишь КАЧЕСТВО восприятия, а не его отсутствие.
восприятие букофф - логика любой мерности, а радость - эмоция у чела с любой мерностью. у всех есть все, никто не спорит.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Тиположество ищет выход

Сообщение Noesis » Чт мар 15, 2018 1:51 am

blk писал(а):Разное лишь КАЧЕСТВО восприятия, а не его отсутствие.

Отличить горячее от холодного - каждый может одинаково успешно. В чём же тогда мифическая качественная разница? ~_~
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Тиположество ищет выход

Сообщение blk » Чт мар 15, 2018 10:31 am

Noesis писал(а):
blk писал(а):Разное лишь КАЧЕСТВО восприятия, а не его отсутствие.

Отличить горячее от холодного - каждый может одинаково успешно. В чём же тогда мифическая качественная разница? ~_~

ооо а ты типа не в курсах? ну холодное и горячее тоже можно спутать, если не знаешь, что именно к тебе прикладывают. но есть более простые вещи. например, я далеко не всегда понимаю, что я ем или пью чисто по вкусу, если точно не знаю, что это (например, из чего чай или какая-то начинка). могу предположить, если есть из чего выбирать, но даже при этом буду до конца не уверен, правильно ли я предположил :lol:
ну и есть куча других вещей, кроме принимаемого внутрь, даже неохота все это вспоминать и тут расписывать.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Тиположество ищет выход

Сообщение Noesis » Чт мар 15, 2018 7:00 pm

blk писал(а):Ты типа не в курсах?

Я в курсе, просто хотелось услышать об этом от вас. Человек может изменить мнение о вкусе под влиянием тех или иных причин, верно?
При этом в этической сфере, человек точно так же может изменить своё мнение о знакомых. И там, и там - достаточно понять причины.
То есть, информация может быть разделена на два равных слоя. Непосредственное восприятие и последующее осознание воспринятого.
Вы не можете изменить свои базовые ощущения - кислое, сладкое, горячее, и так далее. Это - фактические основания белой сенсорики.
Точно так же есть и непосредственная часть белой этики. Например, чувство обиды, возникающее, как прямая реакция на оскорбление.
Со временем, человек поймёт происходящее и начнёт осознанно работать с информацией. Сможет объяснять, сомневаться и осмыслять.
По логике вещей, аспекты существует именно в области изменения информации. Конкретное ощущение это аналог поступающих данных.
Поэтому, собственно речь и идёт про информационный метаболизм. О том, как человеческий разум обрабатывает то, что воспринимает.
Соответственно, белая сенсорика есть не чистые ощущения горячего и холодного, но то, как людьми осмысляются подобные ощущения.
Наиболее заметна подобная разница, когда человек расуждает про чужие ощущения. Пытается узнать холодно или горячо кому-то ещё.
Невозможно почувствовать холод за другого человека. Однако, можно осознать, что другим холодно. Это тоже часть белой сенсорики.
То есть, любой аспект работает на уровне рефлексии происходящего. Пусть даже, характер рефлексии для них является очень разным.
Информация, преобразованная иррациональными аспектами, способна находиться очень и очень далеко от непосредственного чувства.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Тиположество ищет выход

Сообщение Fouras » Чт мар 15, 2018 7:28 pm

Я понимаю почему няшные девочки косплеят аниме-тян. Но зачем нужно косплеить болевую БС не очень понимаю.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Тиположество ищет выход

Сообщение const » Чт мар 15, 2018 7:34 pm

blk писал(а):а вот тепло мне или холодно я изменить не смогу, даже если очень сильно захочу.

Утеплиться или раздеться не вариант?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Тиположество ищет выход

Сообщение blk » Чт мар 15, 2018 9:39 pm

const писал(а):
blk писал(а):а вот тепло мне или холодно я изменить не смогу, даже если очень сильно захочу.

Утеплиться или раздеться не вариант?

нет. это же не изменит МОЕ ощущение тепла или холода само по себе? это лишь изменит ситуацию и состояние.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Тиположество ищет выход

Сообщение blk » Чт мар 15, 2018 9:40 pm

Я в курсе, просто хотелось услышать об этом от вас. Человек может изменить мнение о вкусе под влиянием тех или иных причин, верно?

без понятия. я не меняю годами. про других не знаю, умеют или нет.
При этом в этической сфере, человек точно так же может изменить своё мнение о знакомых. И там, и там - достаточно понять причины.

могу лишь при условии, когда кто-то сознательно играл "другого "человека, и при этом играл успешно, а потом оказжется, что что-то на самом деле не так, как тебе пытались показать. но это очень редкие случаи. обычно я сразу составляю представление о тех, с кем пересекаюсь, и кардинально мои впечатления не меняются. могут лишь дополняться со временем какие-то детали до более полных портретов.
То есть, информация может быть разделена на два равных слоя. Непосредственное восприятие и последующее осознание воспринятого.

я этого не понимаю. уменя это происходит одновременно (ну или почти одновременно). или точнее даже я вообще говорю не об осознании воспринятого, а об объяснении воспринятого словами. мне кажется, это немного разные вещи.
Точно так же есть и непосредственная часть белой этики. Например, чувство обиды, возникающее, как прямая реакция на оскорбление.

ты белый этик?
у меня лично нет такой реакции и я даже не понимаю, каким боком она возьмется. потому что оскорбление вызывает совсем другую ответку - обычно это что-то "по ЧС", а не обиду. у тебя получается, тебя оскорбили, а ты вместо дать в морду или хотя бы словами, "обиделся"???
Невозможно почувствовать холод за другого человека. Однако, можно осознать, что другим холодно. Это тоже часть белой сенсорики.

это часть этики, а не сенсорики. понять что другому холодно и как-то помочь. при желании.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Тиположество ищет выход

Сообщение Smug_Cat » Чт мар 15, 2018 10:52 pm

Нет это бс-ка. С габеном как замечала что очень эмпатийные сенсорно. Т е мне нормально если холодно постоять на улице пообщаться хоть я уже и подмерзла. Габен же как раз глядя на меня ощущал это и не выдерживал и приглашал всех домой греться.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Тиположество ищет выход

Сообщение TailWind » Чт мар 15, 2018 11:18 pm

светлая_ писал(а):Нет это бс-ка. С габеном как замечала что очень эмпатийные сенсорно. Т е мне нормально если холодно постоять на улице пообщаться хоть я уже и подмерзла. Габен же как раз глядя на меня ощущал это и не выдерживал и приглашал всех домой греться.

Это внимательность + сочувствие + не равнодушен к вам

Или сам замёрз :)
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Тиположество ищет выход

Сообщение Fouras » Чт мар 15, 2018 11:22 pm

По этим критериям даже я габен. Как всех накормить, угостить вкусняшками, согреть, поболтать о еде, качалочке. По-моему, если не злоупотреблять, это почти все любят.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Башня старца Фура

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс