Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Слов испаренье и сбор конденсата

Re: Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Пн апр 16, 2018 3:35 pm

Fouras
Продолжение Маргариты Петровны будет? :wink:

ПС. Рисуночки исправлю в ближ время.
ПСС. Прости, я написала версию продолжения. Само как-то, я не виноватая :D
RRR RRR
Местный
Местный

Профессия: Феерическая принцесса

Сообщение Sarah Connor » Пн апр 16, 2018 11:07 pm

RRR RRR писал(а):я написала версию продолжения.

интересная версия. немного по стилистике различается, но мистическое развитие темы :add25
Sarah Connor
Старожил
Старожил

Медали: 7

Сообщение Ivka » Пн апр 16, 2018 11:10 pm

Sarah Connor писал(а):
const писал(а):Про выборы Навального - ну не страшно, потому что не верю.

я написала, чтоб отмазаться от темы. честно оценив свои силы, поняла, что реальные мерзости не моё, слова не находятся, рука не поднимается
другое дело, что в короткой вещи это еще труднее - нагнетать обстановку, хотя некоторым удается. вспомнить хотя бы "лапочку, которая хочет кушать"

:add14 Ого, ее помнит не только Блэк.
Драйзер // Темпористика: ВБПН. Княжна: Сфинкс
Я обнаружил неизвестно что, капитан! (с) Star Trek
Everything is connected (с) Дирк Джентли
Ivka
Гуру
Гуру

Медали: 4
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: искатель

Сообщение Sarah Connor » Пн апр 16, 2018 11:19 pm

:add194
Sarah Connor
Старожил
Старожил

Медали: 7

Сообщение const » Вт апр 17, 2018 9:11 pm

Лариса
Вложения
Лари.jpg
Лари.jpg (127.12 КБ) Просмотров: 97
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
const
Гуру
Гуру

Медали: 3
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение RRR RRR » Ср апр 18, 2018 12:12 am

Sarah Connor писал(а):
RRR RRR писал(а):я написала версию продолжения.

интересная версия. немного по стилистике различается, но мистическое развитие темы :add25

Пасиба :)
Да, образ Маргариты Петровны у меня свой) более этический, а Лариса как раз более логическая. С первой Логикой- как минимум)
RRR RRR
Местный
Местный

Сообщение RRR RRR » Ср апр 18, 2018 12:23 am

Рассказ Тир Бон про Шнура навеял фильм "Быть Джоном Малковичем". Фильм улетный, не по экшну, а по всяким псих нюансам, в коих я обожаю копаться время от времени. До конца правда не досмотрела :D ) Закончила на том, когда он сам в себя влетел и в мир где одни Джоны Малковичи. Картинка там довольно невзрачная, эстетика епеней - не моЁ, я все красивое люблю.

Рассказ RRR RRR Кокаинщик- прикольный) :D Но чувствуется по верхам ухватила пунктир, как подсократила все. Ужасы могла бы побольше живописать. А мораль дерзко возведенная в карму по-моему не так уж навязчива, хоть и подана в лоб :add13
RRR RRR
Местный
Местный

Сообщение Fouras » Ср апр 18, 2018 12:37 am

RRR RRR писал(а):Я собирался пройтись этим чудным весенним вечерком, потом завернуть в заведение дрябнуть пару шотов и раствориться в пятничном угаре большого города . Пахло весной. Я надел свой лучший офисный костюм для пятничной вечеринки в каком-нибудь ночном клубе, куда занесет меня удача. Пусть все думают, что я топ-менеджер и как-будто прямо из офиса Москва-сити.

Немного критики. Очень много "я", наверное 20 или больше, идут навязчиво, косяком. Много мелких огрехов: "Последнии дни аренды и надо сьезжать".

Много чего-то, что должно было быть намеками на персонажа. Он обижен на мир? Или друзей, что у него с друзьями? Не понял. "Тем более она не знала о моей репутации" - у него была какая-то особая репутация? Дык, он мог быть и бандитом и мошенником или еще кем угодно, немек не работает. Он говорит что выплывет. Куда он выплывет? У него уже срок, неужели сотрудница об этом не знает? "Эти унизительные 30% от прибыли" - в чем именно унизительные, чьи эти проценты? Это чистая прибыль или до отчислений? Чья прибыль, наконец? Кому идут эти 30% - друзьям что ли? "Потом что-то изменилось и она стала пятиться, закрываясь папкой" - а вот это к чему вообще?

Порадовал эпизод с пистолетом и линейкой.

Получается вещь непродуманная. В голове там какая-то туманная конструкция была, на в текст история вышла какими-то кусками. Я бы может и рад был бы додумать и намеки раскрыть, но тут просто никаких зацепок, вероятно весь расчет что я и историю героя сам должен придумать.
Fouras
Бывалый
Бывалый

Медали: 6

Сообщение Fouras » Ср апр 18, 2018 12:57 am

Во избежании шизофрении себя критиковать не буду

const Несчастный случай.
const писал(а):Несчастный случай.

Прораб Бывалов скользнул взглядом по копии контракта, смысл текста которого был разъяснен ему с глазу на глаз в кабинете начальства еще в феврале за плотно закрытыми дверьми.

Обстоятельно идет рассказ, с такими живыми деталями, которые хоть и не из разряда тактильных, а материализма добавляют лопатой. Наверное еще потому, что тема такая: строительство. Куда уж материальнее.

Вот что не пошло, так это диспропорция по вниманию, накалу и просто по объёму текста к Огневушке по отношению ко всему остальному. Я напишу сейчас чего бы можно было добавить, чтобы компенсировать дисбаланс, но это не советы, это попытки показать свою мысль на примерах. Понятно, что конст может придумать что угодно еще.

Например, можно было бы добавить слухов о плохом месте. Причем местами очевидно нелепых. Возможно, после разрушения пещеры за Бываловым потянулась какая-то цепочка неприятностей, или он "чисто случайно" заболел, чтобы у читателя возникли вопросы. Если бы это был фильм, то вначале седой библиотекарь с огромной книгой объяснял бы, что там строить нельзя.

И наверное, как-то развернуть ситуацию, последние мысли, нарастание тревоги и понимание, что все пошло прахом. Я не могу объяснить слово в слово, это попытка вырастить в читателе особое ощущение, как у Куприна в рассказе "В цирке".

В целом рассказ понравился, но напугать просто не успел, он просто оборвался.
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение RRR RRR » Ср апр 18, 2018 12:57 am

Fouras
В голове там какая-то туманная конструкция была

Так-так... критика моей головы, а значит и меня) а это запрещено :D Вот никогда не думайте что в голове у меня не продумано. В голове все чотко. Проблема расписать понятно, для тех кто не в теме, да, трудиться надо больше и лучше. Тут я согласна.
С другой стороны, кто не в теме, может, пусть спит спокойно и не надо ему понимать это.
У него уже срок, неужели сотрудница об этом не знает?

Вот опять это вечное литареновское "Не может быть". Я ж специально предупредила :) Конечно ей прям доложили, что там у него. Она ж не мама что б ей про срок рассказывать.

ПС. я в ровном психическом состоянии) Но СТОП, на всякий пожарный :lol: ) А то я еще астропрогноз не читала, кто знает, какие там взрывы на Венере)
RRR RRR
Местный
Местный

Сообщение Fouras » Ср апр 18, 2018 1:06 am

Про войну не буду. Меня войной мучили в школе. Меня войной мучили в Армии, показывали в кино, требовали сочинения. У меня друзья были на войне, один в Афгане орден Красной Звезды получил. Да простит меня Ивка, в независимости от достоинств и недостатков обсуждать не буду. Ну кроме одной детали: в Афгане проблемы с выпивкой, но там нет проблем с травкой, она там всюду и она там хорошая. Ее там курят вне зависимости от моральных устоев и ничего наркоманского в этом не видят.
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение Fouras » Ср апр 18, 2018 1:11 am

История красных туфель просто убила. Сразила наповал. Мне понравилась сама идея говорить о мрачных и довольно жутких вещах весело и с прибаутками. Как детские стишки:

Маленький мальчик на стройке играл
Сзади подъехал большой самосвал
Больше не слышно ни криков ни стона,
Только сандалик торчит из бетона.

Наверное, если поиграть с пропорцией страшного и веселого, то так можно и напугать не на шутку. Определенно, эта история достойна того, чтобы ее рассказывали дети ночью в лагере в свете фонарика.
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение Ivka » Ср апр 18, 2018 8:18 am

Fouras, речь о травке вообще не шла. А война выдуманная.
Драйзер // Темпористика: ВБПН. Княжна: Сфинкс
Я обнаружил неизвестно что, капитан! (с) Star Trek
Everything is connected (с) Дирк Джентли
Ivka
Гуру
Гуру

Медали: 4
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: искатель

Сообщение Fouras » Ср апр 18, 2018 2:06 pm

Ivka писал(а):Fouras, речь о травке вообще не шла. А война выдуманная.

Там была дешевая выпивка. Это вызвало диссонанс.
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение RRR RRR » Ср апр 18, 2018 3:42 pm

Мне в красных туфлях другое понравилось, что бабка жгла такой помесью сленгов, что просто наповал. Научное, эзотерическое , психологическое, смешно. Бабка продвинутая такая, но все же "того") И смешно было, что туфли перестали играть роль, неожиданно. И название классное, как платье Фермины бросается в глаза.
RRR RRR
Местный
Местный

Пред.След.

Вернуться в Литературная арена