Литквест. Конкурс. #Осень • Психология и соционика

Литквест. Конкурс. #Осень

Слов испаренье и сбор конденсата

Re: Литквест. Конкурс. #Осень

Сообщение iris_ » Вс ноя 19, 2017 7:03 pm

kurlemushe писал(а):- Что купила?
- Хлеб, молоко, яблоки.
- Местные?

техника - 7
артистизм :no:
«Тёмной ночью под луной принцесса стала сатаной».
iris_
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение iris_ » Вс ноя 19, 2017 7:07 pm

stoker писал(а):Угрюмый парень поёжился от промозглой прохлады, поправил наушники под капюшоном утеплённой толстовки и, вторя словам "Baby, I`m a sociopath, sweet serial killer" в приторно-тоскливом исполнении Ланы Дель Рей, неспешно отправился на очередную ночную рабочую смену. Осталось не более полугода до славной поры выуживания сотрудниками правоохранительных органов с речного дна до неприличия обезображенных трупов, а значит, сейчас самое время насыщать водоток материалом.

техника - 9
артистизм - 8
iris_
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Сообщение const » Вс ноя 19, 2017 7:14 pm

stoker писал(а):Угрюмый парень поёжился от промозглой прохлады, поправил наушники под капюшоном утеплённой толстовки и, вторя словам "Baby, I`m a sociopath, sweet serial killer" в приторно-тоскливом исполнении Ланы Дель Рей, неспешно отправился на очередную ночную рабочую смену. Осталось не более полугода до славной поры выуживания сотрудниками правоохранительных органов с речного дна до неприличия обезображенных трупов, а значит, сейчас самое время насыщать водоток материалом.

Глумление: Непонятно, чего парень поёжился. Если он одел утепленную толстовку от холода, то, по идее, мерзнуть не должен, но если поверх толстовки не надето ничего ветрозащитного или водооталкивающего, то это и не такая уж осень, чтоб ёжиться от промозглой прохлады. Трупы, если их не паковать в цемент и не снабжать камнями-якорями, отлично сами плавают, выуживать их со дна нет необходимости. Трупы просто будет прибивать к берегам с весенними разливами водоемов.
Восхищение: Текста достаточно, но ни одной ошибки я не нашла. Правильные обороты, хороший слог. Неужели мы имеем дело с природной грамотностью и аккуратным перечтением написанного?
7-9
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
const
Гуру
Гуру

Медали: 3
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение const » Вс ноя 19, 2017 7:27 pm

RRR RRR писал(а):Тусклые фонари

Яркий желтый туман, прорезанный фарами

Дороги покрыты лаком

Сверкают наполированы

Шины, гудки, разьезжаются

В ночь, темноту

Те, кто ищет развлечений.

Трепещет сердце и что-то еще

В предвкушении встреч

Незнакомцы, тайны,

Бокалы с вином и взгляды

Раздевают.

Одержимость охоты...

Он или я – зверь?

Сетью кидаю взгляд.

Толпа- наряды, эгоисты

Спешат поймать

И пойматься.

С неба вода как бриллианты

сверкающим осыпает дождем.

Глумление: А что, ритм нельзя было задать иначе, чем записью через строчку? А зачем нам запятые, их придумали враги! Фраза "Трепещет сердце и что-то еще" напомнило "Постой, у меня в голове что-то шевелится! Может, глисты?"
Восхищение: А антураж-то ничего! Аккордами нарастает то, что я бы обозначила фразой "открыт сезон охоты". А это когда? Осенью. Так что ощущение такой наполненной жизнью осени каменных джунглей присутствует. Не тусклое увядание, а время жатвы. Кто-то охотник, а кто-то дичь. И кто есть кто предстоит выяснить.
6-10

const
Гуру
Гуру

Сообщение Fouras » Вс ноя 19, 2017 8:19 pm

Опаздашка
Опаздашка писал(а):Я как всегда опаздывала на работу, и как всегда поэтому буквально выбежала из подъезда. Сегодняшнее утро было холоднее вчерашнего.

«Ночью были заморозки», - подумала я, замечая, что некоторые стёкла и крыши легковушек покрыты тонким слоем инея. Холодало с каждым днём.

Я побежала к ближайшей остановке по аллее сквера, рядом с которым жила. Под ногами хлюпали мокрые неубранные дворниками листья и я пожалела, что не сменила осенние туфли на спортивные кроссовки на высокой подошве.
«Туфли я сегодня снова промочу», - подумала я и тут-же почувствовала, что подошва правой ступни начинает протекать со стороны большого пальца и пятки.

Только я подумала о мокреющей подошве, как на щеку мне упала огромная дождина, потом вторая, и желтые опавшие листья аллеи стали нервно дёргаться от ударов капель. Я поняла, что я забыла дома зонтик.
И я бросилась назад.

Сегодня я опоздаю не на десять минут, а на полчаса, так как свою рейсовую маршрутку я пропущу.

Техника: 4 - упомянута осень! листья! желтые листья! зачем говорить, что маршрутка рейсовая?
Артистизм: 6 - следствие огрехов техники: желание не просто угостить читателя, но еще и пожевать вместо него.
Fouras
Бывалый
Бывалый

Медали: 8

Сообщение Fouras » Вс ноя 19, 2017 8:26 pm

Эльвира
Всё проходит, всё вновь повторяется, крутится, вертится шар земной.
Эльвира* писал(а):Всё проходит, всё вновь повторяется, крутится, вертится шар земной.
Снова стало прохладно и пришлось доставать всё тёплое и опять пригодились зонты, хотя они и до этого часто пригождались, увы. А дети зашагали с ранцами в школу, как обычно, что наводит печаль воспоминания, как я ненавидела начало этой поры. Какого лешего так быстро пролетело, ну как всегда! Дайте нам больше тепла и продолжительнее! Кажется я наглею, ой.
- Алло? Алло? Небесная канцелярия? Главного концеляра, пожалуйста, позовите! Да, последнее время с погодой не везёт никак. Вы бы хоть немножко продлили бы, ну бабье лето, в смысле... Ну ещё... Тепла было мало очень... Солнечных дней бы!

Тут под стук капель дождя попить чайка с лимоном, пробудиться, задремала я. Приснился разговор с небесной канцелярией.
Жалко, что нельзя так вот набрать номер и пообщаться напрямую реально. Что у нас тут и к чему? И что вообще будет дальше с климатом и повлияла ли на всё это дело катастрофа в Мексиканском заливе и что с Гольфстримом?

техника: 7 (перерасход, сумбур, канцелярит, ошибки. Сама осень на 10)
артистизм: 8 -минус за фальшь "задремала" и сомнительный последний абзац
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение Fouras » Вс ноя 19, 2017 8:28 pm

Erika A 1
Назар всматривался в небо...
Erika A писал(а):1.
Назар всматривался в небо, туда, где в косяки собрались последние улетавшие на юг птицы. Его сапоги промокли, штаны впитали влагу, а бушлат пропитался потом. Он копал в посадке. Целый день. А теперь стоял посреди распаханного поля, провожая гогочущих гусей в теплые края. Возможно он видит их в последний раз, какое грустное расставание! Он крепче прижал колоски пшеницы к груди, замотанные в несколько слоёв бумаги и вернулся в посадку, где вырыл несколько довольно глубоких ям, и выложил их камнями и досками. В каждой яме лежал свёрток — пакет с пшеницей, 5ти килограммовый мешок с гречкой, тушенка, фасоль, вяленое мясо. Должно хватить.
Прикопав ямы, Назар пометил деревья зарубками и понуро поплелся назад в село, разглядывая мозоли на своих костлявых пальцах.
Шел 1933 год.

Техника: 10
Артистизм: 10, хотя мне и не понравилось, скукота. Но объективно: есть интонация, есть ощущение осени, все на месте.
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение Fouras » Вс ноя 19, 2017 8:36 pm

Erika A 2.
Средних лет мужчина без имени и
Erika A писал(а):2.
Средних лет мужчина без имени и определенного места жительства, открыл жалюзи своего временного убежища и удовлетворенно осмотрел окрестности: великолепно! На несколько сот метров вперед тянулась городская парковая зона, засаженная лиственными деревьями, кроны которых голыми ветвями покачивались на ветру. Газоны, все еще изумрудно зеленые рябили желтыми пятнами бывшего убранства деревьев, а чуть дальше — метрах в 250-ти расположилась уютная беседка, к которой еще с утра, государственные служащие в желтых манишках проложили красную дорожку, сигнализирующую о прибытии важного гостя.
Ждать пришлось недолго. Спустя пол часа к беседке подъехал черный лимузин, из которого вышел мужчина, оглядываясь, зашагал по дорожке.
«Боишься, и правильно делаешь», - улыбнулся неизвестный, нажимая на спусковой крючок.
Хлопок! Пуля прошла сквозь стекло, перелетела парк и вышла сквозь глаз невовремя оглянувшегося мужчины. Сильным ударом тело отбросило на газон, в изумрудную траву. Неизвестный так и не увидел, как кровь премьер министра капает на действительно красивое опавшее желтое убранство деревьев.

Неудачная вещь
Техника: 5 нагромождение сомнительных деталей, осень есть, но ее найти не так просто, тема незнакома.
Артистизм: 4
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение iris_ » Вс ноя 19, 2017 8:40 pm

Fouras писал(а):
RRR RRR писал(а):Тусклые фонари

Яркий желтый туман, прорезанный фарами

Дороги покрыты лаком

Сверкают наполированы

Шины, гудки, разьезжаются

В ночь, темноту

Те, кто ищет развлечений.

Трепещет сердце и что-то еще

В предвкушении встреч

Незнакомцы, тайны,

Бокалы с вином и взгляды

Раздевают.

Одержимость охоты...

Он или я – зверь?

Сетью кидаю взгляд.

Толпа- наряды, эгоисты

Спешат поймать

И пойматься.

С неба вода как бриллианты

сверкающим осыпает дождем.

Автор: RRR RRR

техника - 7
артистизм - 8 стихотворная форма, до такого еще никто не додумался :)
iris_
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Сообщение Parf » Вс ноя 19, 2017 8:44 pm

Я только свой текст оценю.

Parf писал(а):- Сань, айда в Заходское в субботу!
- Что я там забыл в такую холодрыгу? Грибы помёрзли уже.
- Поэнергуйствуем, может, в астрал выйдем... - шмыгнул носом Егор. - Лера в прошлый раз такую полянку нашла - закачаешься! Там точняк место силы!
- Я с этого прошлого раза ещё горло не вылечил. Смотрю, и ты сопливишь...
- Не, это тебе показалось... Даже Лера уже готова ехать! А ты что, не мужик?
- У Леры шило в одном месте. Энергии много, а девать некуда. А я подзаряжаюсь от солнца, - проворчал Саня. - А нынче дожди и грязь. Пойду лучше на пары, к колобку по матану подготовлюсь.
- Да чего ты как ботан? До сессии ещё как до Луны - пока она наступит, мы уже крутыми магами станем и экзамены автоматом сдадим.
- Супермаг Егор, сперва насморк вылечи - тогда поверю, что ты нас в лесу не заморозишь.
- Зануда ты, Саня... пойти, что ли, с тобой на матан?

Так группа магов-экспериментаторов под условным названием "Энергуи" закрыла свой первый полевой сезон. Пришла пора сидеть дома, гонять чаи и обсуждать теорию.

Техника - 7 (-1 балл за "нынче", -1 балла за дожди и грязь, -1 балл за "айда").

Артистизм - 5 (средненький).

Другие тексты оценивать не буду. Я против неанонимных оценок, они неизбежно сводятся к фаворитизму и выяснению отношенек.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 9
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: контактирую с землянами

Сообщение Fouras » Вс ноя 19, 2017 8:58 pm

Erika A 3.
- Белый гром
Erika A писал(а):3.
- Белый гром
За окном
Сбил монеты огнем
С крон деревьев
В траву
Под моим окном
Затопил он наш сад
И устроил пожар
Распевал на ветру
Ворон на всякий лад, - тараторил Василий на стульчике, завороженно не замечая никого.
- Браво! - похлопал в ладоши благодарный слушатель.
- Петр Алексеевич, - произнесла Мария Ивановна голосом, словно очнулась ото сна, - откуда у вас такие большие, ветвистые рога?
Сосед не ответил, прочистив горло, он встал с кресла и повернулся к мальчику:
- Пойдем, Василий, нас уже ждут.
Уже в коридоре, он пропустил мальчика в открытую дверь, Мария Ивановна на ватных ногах следовала за ними. Ах, до чего изменился их подьезд! Теперь это был увядающий яблочный сад, усыпанный переспевшими сочными яблоками, едва поддетыми гнильцой. Небо застилали тяжелые, свинцово-серые облака, грозно рычащие громовыми раскатами. Вечер веял сыростью.
- Василий, не забудь куртку, - напомнил Перт Алексеевич.
Теперь рядом с соседом Марии был не её сын, а черный кот, который ловко расхаживал на задних лапах.
- Холодает, - женщина поёжилась, словно забыв о сыне, - Но ведь сейчас не...

Техника: 7 (осень-то на десятку, без вопросов. но перерасход и невнятность даже по сновидческим меркам)
Артистизм: 5 ничего не понял, а вдруг хорошо. или вдруг плохо.
Fouras
Бывалый
Бывалый

Сообщение RRR RRR » Вс ноя 19, 2017 9:20 pm

Сита, Личный приз за глубину "Струны души".
Эрика черный кот и мужчина в ветвистых рогах-многообещающе, хотелось бы продолжения, побольше сюра , чудес, вперемешку с сюр и не сюр реальностью. Мне навеяло Мастеру и Маргариту. Личный приз "Нить Афродиты", за желание идти за ниточкой повествования. И стихи там были хорошие. Огромная просьба развить или продолжить роман.
Гундис, Чувствуется что не раскачалась, а потом пошло оригинально и уютно. Надо писать-расписываться. Личный приз за милоту "Золотая Помидорка" + баночка сушеных помидор.
RRR RRR
Местный
Местный

Профессия: Феерическая принцесса

Сообщение ambi » Вс ноя 19, 2017 9:43 pm

RRR RRR, а мне понравилось, что написано именно через строчку.
Пространством произведения расширяется само пространство ночи.
Темнота всегда давит, а тут - свет, пространство, яркие цвета драгоценностей и соперничающие с ними изумруды дождевых капель, подсвеченные и фарами, и множеством рекламных огней.
Атмосфера этой ночи (и в этом пространстве) хорошо передана.
При записи без пропусков между строчками многое было бы потеряно. Пространство этой ночи намного сузилось бы.
улыбнись миру - и мир улыбнется тебе в ответ
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 1

Сообщение const » Вс ноя 19, 2017 9:45 pm

Тэкс, собаки погуляны, рубашки на неделю выглажены, можно вернуться к глумлению/восхищению.
Опаздашка писал(а):Я как всегда опаздывала на работу, и как всегда поэтому буквально выбежала из подъезда. Сегодняшнее утро было холоднее вчерашнего.

«Ночью были заморозки», - подумала я, замечая, что некоторые стёкла и крыши легковушек покрыты тонким слоем инея. Холодало с каждым днём.

Я побежала к ближайшей остановке по аллее сквера, рядом с которым жила. Под ногами хлюпали мокрые неубранные дворниками листья и я пожалела, что не сменила осенние туфли на спортивные кроссовки на высокой подошве.
«Туфли я сегодня снова промочу», - подумала я и тут-же почувствовала, что подошва правой ступни начинает протекать со стороны большого пальца и пятки.

Только я подумала о мокреющей подошве, как на щеку мне упала огромная дождина, потом вторая, и желтые опавшие листья аллеи стали нервно дёргаться от ударов капель. Я поняла, что я забыла дома зонтик.
И я бросилась назад.

Сегодня я опоздаю не на десять минут, а на полчаса, так как свою рейсовую маршрутку я пропущу.

Глумление: красным выделено прямое нарушение правил (а чо, у меня оно тоже есть, вот и приятно, что я не одна такая балда!). С реалистичностью тоже не очень. Иней говорит о низкой влажности и сухости воздуха, т.е., уже стало настолько морозно, что не мокро. А вот хлюпающие листья - это точка росы. Автору уж бы определиться, заморозки он хочет описать или начало дождя. Что такое "подошва ступни"? Я всегда думала, что подошва - это деталь обувки, а ступня, грубо говоря - деталь ноги. Я промочу ноги, мне жалко туфли - они испортятся от сырости - ситуации близкие, но все-таки разные.
Восхищение: В принципе, нормальный рабочий реализм. Начало октября такое конкретное. Когда не знаешь, что одень и на улицах можно встретить людей и в свитерках и в дубленках. И мне нравится темп, - изложение последовательности событий.
5-7

const
Гуру
Гуру

Сообщение const » Вс ноя 19, 2017 10:02 pm

Эльвира* писал(а):Всё проходит, всё вновь повторяется, крутится, вертится шар земной.
Снова стало прохладно и пришлось доставать всё тёплое и опять пригодились зонты, хотя они и до этого часто пригождались, увы. А дети зашагали с ранцами в школу, как обычно, что наводит печаль воспоминания, как я ненавидела начало этой поры. Какого лешего так быстро пролетело, ну как всегда! Дайте нам больше тепла и продолжительнее! Кажется я наглею, ой.
- Алло? Алло? Небесная канцелярия? Главного концеляра, пожалуйста, позовите! Да, последнее время с погодой не везёт никак. Вы бы хоть немножко продлили бы, ну бабье лето, в смысле... Ну ещё... Тепла было мало очень... Солнечных дней бы!

Тут под стук капель дождя попить чайка с лимоном, пробудиться, задремала я. Приснился разговор с небесной канцелярией.
Жалко, что нельзя так вот набрать номер и пообщаться напрямую реально. Что у нас тут и к чему? И что вообще будет дальше с климатом и повлияла ли на всё это дело катастрофа в Мексиканском заливе и что с Гольфстримом?

Глумление: вот, честно говоря, от этого текста у меня ощущения осени нет совсем. Это как картина Дали: сон, навеянный ударом первой капли дождя по оконному отливу. Но такое может и в мае присниться, и в июле. Красным выделено нарушение условий.
Восхищение: А ведь в самом деле с описательной точки зрения - картина Дали - ассоциативная цепочка от стука капель дождя написана ярко и как бы успокаивающе. Это не депрессивная осень, это... "все проходит и это тоже пройдет", - наблюдение реальности
6-9

const
Гуру
Гуру

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы