Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Слов испаренье и сбор конденсата

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение Niko_ » Пт ноя 24, 2017 12:05 pm

sute_girl писал(а):Эх, автор.. Что тут скажешь. Чудесно. *Сижу в слезах.. :add232 *

Примечание, правда, больше запутало... Но если это что-то связанное с семьей автора, то тогда понятно, почему такой эффект прочувствования.

PS Отправила не туда. Перенесите плз.

Спасибо ^^
Вы не поверите, мне не хотелось вычитывать, потому что тоже весь в слезах.
Аватара пользователя
Niko_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2017 2:01 pm

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение Literax » Пт ноя 24, 2017 1:55 pm

А я буду ругаться на Нико, так что готовься.
Очень сильно ругаться, вот прям ух!
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение Niko_ » Пт ноя 24, 2017 2:15 pm

Literax писал(а):А я буду ругаться на Нико, так что готовься.
Очень сильно ругаться, вот прям ух!

Я догадываюсь о причинах. Они кроются в исторической подоплеке.
Мне пришлось удалить около 30% текста.
Аватара пользователя
Niko_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2017 2:01 pm

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение ambi » Пт ноя 24, 2017 2:21 pm

Literax писал(а):А я буду ругаться на Нико, так что готовься.
Очень сильно ругаться, вот прям ух!

значит, тоже очень понравилось, как и всем, не сомневаюсь)
поэтому "ругание" будет особенно тщательным)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: shumiki

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение sute_girl » Пт ноя 24, 2017 2:52 pm

Niko_ писал(а):
Literax писал(а):А я буду ругаться на Нико, так что готовься.
Очень сильно ругаться, вот прям ух!

Я догадываюсь о причинах. Они кроются в исторической подоплеке.
Мне пришлось удалить около 30% текста.

Если за что и ругать, то может за то, что не хватило пары строчек, чтобы объяснить, почему он решил отправиться в столь позднее путешествие. В тексте почти нет перехода от первой части ко второй. Т.е. первая как бы сама собой объясняет вторую, но не объясняет "внезапность". Не только же потому, что жены не стало год назад...
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение Niko_ » Пт ноя 24, 2017 3:21 pm

Будь я критик, уже был бы разгром. :D
1. Не пытайся обмануть читателя фишкой "Смотри сюда, некогда объяснять почему так случилось!". Вчера приятель сказал, что неясно, как бежав из фашистской Италии персонаж умудрился приехать в фашистскую Японию. Отличный вопрос, который был прикрыт роялем "Некогда вспоминать!"
Если с эмоциональной точки зрения всё ок, с точки зрения атмосферы старости - на троечку, то с логической точки зрения соответствия историческим фактам, автору нужно поставить двойку, если не единицу. Конечно, каждый бы мог писать так, как ему хотелось бы, а не так, как есть в реальности, тогда литература превратится в авторскую белиберду. Тем, кто задает вопросы, а что автор имел ввиду, не желая додумывать, будет редкая попоболь и головняк.
2. Очень заметно, что рассказ писал молодой человек, поэтому рассказ про старого человека выглядит неубедительно. Возможно автору не стоит пока писать о пожилых людях, не проникнувшись определенным опытом либо общения с ними, либо собственным опытом.
Аватара пользователя
Niko_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2017 2:01 pm

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение sute_girl » Пт ноя 24, 2017 4:40 pm

Niko_ писал(а):2. Очень заметно, что рассказ писал молодой человек, поэтому рассказ про старого человека выглядит неубедительно.

И об этом тоже подумалось)
Когда описывается, как старик бежит "из последних сил", то в этом видна рука молодого писателя. :) Не знаю почему, трудно объяснить... Но все равно читается хорошо, потому что мы же помним его молодого, т.е. нет какого-то дикого несоответствия в этом.
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение Fouras » Пт ноя 24, 2017 4:42 pm

Название: Баночка кофе
Автор: Нико

Только по технике. Про историю уже и так понятно. Логические нестыковки попробую пропускать тоже.

По стратегии: дать с первых строк крючок - это хорошая идея. Поставить вопрос, загадку, указать на странность и или начать путешествие. Открыть читателю гештальт, чтобы он немного втянулся. Тут нет цепочки крючков, только на старте и в конце разгадка, для рассказа это нормально.

Есть авторы, которые думают, что если накидают на голову главного героя побольше неприятностей, то это сойдет за открытый гештальт, за крючок. Не сойдет, если не постараться и не пообещать выпутаться. Здесь хотя бы этого нет.

Дыры в мотивации - это сюжетная проблема, иногда за мотивацию может сойти полное безумие, ну так надо его преподнести. Нельзя же вообще без ничего: автору это неинтересно писать почему герой так поступает, так с чего читателю будет интересно это читать?

Здесь задумано было, что мотивация героя - это загадка, которую он разгадает в конце. Но технически она подана так: "Наверное я начинал сходить с ума!" Я это понял, что автор сказал: отстаньте от меня, не буду ничего объяснять. А как мне было еще понять? Обмануть читателя - дело благое. Но это же первые слова, я их читаю как "отвяжись" и дальше заставляю себя читать. А текст путанный и тяжеловесный. При чем тут аноним? Какие фотки, откуда? Убегать от фашизма в Японию, это все равно что скрываться от насильников в баре "Голубая устрица".

Какая-то дыра в логике или там где-то перемотка времени... Вот едем в 45-м, потом герой чего-то кричит, баснословные суммы, и дальше едет в такси. Что? Прочитал раз 5. Бррр. У писателя в голове какая-то готовая картинка и история, а у меня еще ничего нет. Приходится читать дальше, авось потом пойму что к чему. А, понял, это они подобрали девочку по дороге в 45-м. Это еще продолжается флэшбэк. Понял, вначале автор сказал, что у него нет времени предаваться воспоминаниям, а потом придался все-таки. И тем меня запутал. Уловка хорошая, но реализация получилась путанная.

Итак, она из Нагасаки. Он ехал из Фукусимы.

Ничего не напоминает? Фильм о Джеймсе Бонде:
- Вы согласны, генерал Гоголь?
- Так точно, генерал Пушкин!

Ну да, и Гоголи у нас есть, и Пушкины. Но ведь совершенно же очевидно, что автор создавал клюкву, он просто других фамилий не помнит. А тут у нас под развесистым деревом бансай пили столичную саке и веселились итальянский парень и японская девушка.

В этом путанном, изложении еще и картавый русский, изображающий итальянский и японская тарабарщина. Как это читать вообще?

Далее огромный кусок перипетий в дороге в современной Японии. И читателю не кидается даже жалкой косточки, чтобы читать это было интересно. Хотя бы что-то оригинальное, мысли героя, или интересное описание. Как тебе рассказ о том я как проснулся, надел левый носок, потом правый, почистил зубы, сполоснул рот... Интересно? Крючки ведь даются для того, чтобы впихнуть в голову читателя что-то важное для сюжета, что он просто так читать не будет. Здесь идет явное злоупотребление читательским вниманием.

Повторы: то водитель возмущался, этот еще ладно. Но старик-ровестник чего возмущался?

И вот слезы выступили: наконец-то, я вынес все это! Этот ломанный язык, это бесполезное перечисление череды событий, предложения в несколько строк, однотипные описания. Ура! Кофе вручил! Не понял как он нашел старушку, но это уже и неважно, с этим покончено.

Теперь про описание улицы. Оно подано единым куском, огромным предложением. Описание буквальное, оно плохо воспринимается. Да, повод описать нормальный: рассматривание фотографии. Все что в нем примечательного, это сравнение со змеями. Можно ли представить картинку по описанию? Пожалуй да. Что-то такое есть, хоть и не на отлично.

Чтобы чего-то представить нужна исключительная деталь, которая заинтересует и на которую будет в воображении навешиваться все остальное. То самое "блеснувшее бутылочное горлышко в ночи" Чехова. Или целая череда ярких деталей. Для того, чтобы не в лоб дать часть описания применен оборот "...и если бы не...". Но как!
  • ..., и если бы не пестрые вывески ресторанчиков местной кухни да несколько плакатов призванных привлечь внимание посетителей, ничего не напоминало того, что фото сделано в Японии.

"И если бы не..." и далее еще здоровенное предложение, на которое точно не хватит дыхания.

Концовка трогательная, идеи по организации текста есть, но сам язык очень сырой, тяжелый. Исполнение каждой задумки путанное и скучное.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение RRR RRR » Пт ноя 24, 2017 4:42 pm

Красивая история очень тонких отношений :)

Если с эмоциональной точки зрения всё ок

Из минусов, как раз эмоциональные нестыковки отмечу:

- Кохи? Италия кохи! - её красные, выплаканные глаза, казалось лучились светом надежды.
Лучше б тут она спросила "все это закончится?" вряд ли кофе, даже итальянский-такой луч надежды.
Азуми на какое-то время забыла обо всех ужасах войны и выглядела рядом со мной по-настоящему счастливой
После гибели родных отца и матери, по-настоящему счастливой?
У меня было двое суток на поиски моей Азуми, больше не позволяли мои финансы, которые я безболезненно для бюджета смог выделить на поездку.
Неудачный момент- вот эта расчетливость, ну вышел бы за бюджет немного, за жизнь накопил, вряд ли бы в реальности старик полетел на 2 дня. Пенсии в Италии неплохие, чо уж мелочится. Все равно в итоге помер и бюджет не израсходовал.

Японцы что-то уж очень неприветливыми оказались.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение const » Пт ноя 24, 2017 5:42 pm

Это все мудрый старец виноват со своими иероглифами! Понятно, что надо ввести восточный колорит, а вот как?
Теоретически Азуми и Паоло даже встретиться не могли - они ехали к Киото с разных сторон - Фукусима находится на северо-востоке остова Хонсю (там скорее, ожидать бы советского солдата, Владивосток через пролив), а вот Нагасаки на юго-западе острова Кюсю (там скорее встречали бы высадку американцев), к тому же Нагасаки - серьезный порт, и оттуда скорее бы уплывали, чем ловили попутку до Хонсю, где в центральной части находится Киото.
Упс! Откуда я взяла Нагасаки? Перечитала, нет Нагасаки.
Последний раз редактировалось const Пт ноя 24, 2017 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение RRR RRR » Пт ноя 24, 2017 5:46 pm

А кто знает иероглифы в итоге японские или какие?
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение Штушкутуш » Пт ноя 24, 2017 5:57 pm

RRR RRR писал(а):А кто знает иероглифы в итоге японские или какие?

Больше всего похожи на японские.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22798
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение RRR RRR » Пт ноя 24, 2017 6:01 pm

Штушкутуш
:add6
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение Niko_ » Пт ноя 24, 2017 6:07 pm

Спасибо, мне полегчало.
Почему вы, Старец, сразу не сказали, что вам нужны описания по типу:
Я оказался в удивительном месте, с тонким, почти фарфоровым блеском японских улиц, в которых читалась современность и традиции. Пешеходная улица №5, по правую сторону которой отблескивал высокими витринами магазин «Медузка», словно выдохшаяся мумия, мимикрирующая под новенькую куклу. Попытка втиснуть современный магазин с старый дом, выглядела извращенно и гламурно. Мой взгляд, путано задурманенный запахами, доносившимися слева не почтил особым вниманием эту часть переулка.
Куда интересней было с левой стороны, где первым я заметил окошко кафе быстрого питания, усеянного разнообразными вычурными афишами, далеко не залипающими в душу липкой лентой, аки ловушкой для мух. На цветных плакатах к фото меню давались загадочные, непостижимые уму описания, призванные вызвать у меня интенсивное слюноотделение как у английского бульдога. Чуть дальше — черный, как моя жизнь, вход в ночной клуб, который заботливо отделил от общепита любовно посаженный кустик конопли. Конопля как бы намекала… Плакаты тоже. И я бы воспользовался предоставленной возможностью, если бы мне не нужно было вручать никому баночку кофе. Немного подумав, я и решился зайти в ночной клуб.
Час спустя.
Когда я вышел из сего Ада разврата страны восходящего солнца, на небеса нестиранным одеялом упала ночь. Переулок преобразился. По стенам, вдоль огромных островов ледяных кондиционеров-коробок ползли длинные черные змеи. Они изворачивались, шипели, жужжали, как провода, и продолжали ползти по своим делам, образовывая тугую паучью сеть.
Картина настолько впечатлила меня, что я решил пожевать кофе, дабы прийти в себя. Открыл банку и стал горстками забрасывать в рот кофейные зерна. Змеи не пропали, зато асфальт поплыл и я мордой упал в зеленый куст конопли. Гулять так гулять, подумалось мне, и прожевал несколько листов растения.




sute_girl
RRR RRR
const спасибо за критику. Учту в следующий раз! :add30
Аватара пользователя
Niko_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2017 2:01 pm

Обсуждения. Рисуем словом. #Местечко

Сообщение Niko_ » Пт ноя 24, 2017 6:13 pm

Лучше б тут она спросила "все это закончится?" вряд ли кофе, даже итальянский-такой луч надежды.

Думаю, она бы спросила, если бы не пыталась отгадать, что он говорит.
Я ставлю себя на её место и пытаюсь понять, что говорит иностранец. Ничего не понимаю и цепляюсь за слова, которые мне хоть немного понятны. Так и пришло в голову, что Адзуми могла зацепиться за слова, которые понимала в его речи.

они ехали к Киото с разных сторон - Фукусима находится на северо-востоке остова Хонсю

Я знаю) Мне пришлось погуглить. Нагасаки к тому времени лежал в руинах. 9 августа жи 45го... Вероятно и порт тоже. Ей в любом случае пришлось бы плыть, а дальше каким-то образом выехать на трассу, потому что Киото расположен далеко от моря. Посмотрев на карту, можно увидеть прямую трассу от Фукусимы до Киото, поэтому пришла мысль, что она теоретически могла бы так поехать.
Аватара пользователя
Niko_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2017 2:01 pm

Пред.След.

Вернуться в Литературная арена

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Irina1977, Neo, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99