Текст #25 (SUN) - Сундук с джинном

Эксперимент "Типирование по текстам"

Текст #25 (SUN) - Сундук с джинном

Сообщение Буран » Пн ноя 20, 2017 1:12 pm

Полная информация по конкурсу на первой странице по ссылке

За окном шумел солнечный летний вечер. В полуоткрытую по причине духоты створку окна доносились крики играющих в футбол и салочки детей, торопливый тихий говор бабулек, восседающих у подъезда, временами гудки и шорох автомобильных шин. Марина, искоса взглянув на лавочку в тени раскидистых лип, где всегда собиралась веселая стайка молодежи, вздохнула и вновь перевела взгляд на занимавший уже половину большого обеденного стола сервиз. Уже отмытый от пыли, что ранее покрывала его толстым слоем и темными разводами, этот фарфоровый монстр все равно не стал, по ее мнению, более привлекательным. Интересно, почему по завещанию бабушки именно ей достался весь хлам с антресоли? В завещании было сказано прямо — младшая внучка распоряжается на свое усмотрение всем, что окажется в стенных шкафах, на антресоли небольшой бабушкиной квартирки и в старом сундуке. После бабушкиной смерти родители решили честно выжидать полгода, а уже потом разбирать вещи, и вот теперь, чтобы старшая сестра смогла решить, как же распорядится квартирой, Марина сначала разбирала свое наследство.

С утра девушка успела разогнать в шкафу кучу моли, перебрать старые шубы, платки и валенки, вымыть чудовищно огромный сервиз и начистить старое столовое серебро. В сундуке, кроме россыпи старых вырезок и фотографий, лежали несколько свернутых рулоном гобеленов, в середине же рулона обнаружился старый и сильно потемневший кувшинчик. Недовольно скривив губы, Марина окунула в россыпь зубного порошка на обрывке газеты облезлую щеточку и принялась драить кувшин. Наконец старый металл от ее стараний стал выглядеть вполне прилично и, отставив эту обновленную рухлядь на край стола, довольная девушка отошла к кухонной мойке, перед этим не забыв кинуть в угол старую тряпку со дна сундука в горку вещей "на выброс". Отмывая руки и щетку от грязи и остатков порошка, она наконец-то чувствовала радость и удовлетворение от законченной работы: в сундуке и шкафах больше ничего не осталось, все вычищено и рассортировано. А куда что девать, можно решить и завтра.

Уже закручивая плотнее вечно протекающий кран, Марина уловила, что что-то не так. Но вот что изменилось... Девушка медленно развернулась и взвизгнула, схватив со стоящей рядом плиты огромную чугунную сковородку:

— Не приближайся! Я... Я сейчас милицию вызову!

От ее крика парень в старых полинявших джинсах, мирно стоявший у стола, рассматривая сервиз и дожевывая при этом что-то, напоминающее остаток шаурмы, поперхнулся и закашлялся.

— Ну и чего орать-то так?! — между приступами кашля спросил незваный визитер.

Девушка про себя успела поразиться его наглости и невозмутимости. "Может, сосед?" — подумала она.

Голый по пояс, в облезлых джинсах этих, тапочках... Стоп, в тапочках? На ногах неизвестного были пушистые зеленые тапки в виде кошачьих лапок. Значит, точно не с улицы, сосед — вряд ли грабитель в таком виде по улице ходит. Чуть поуспокоившись, но на всякий случай не выпуская сковородки из рук, Марина осторожненько осведомилась:

— Простите, а вы, собственно, кто? Сосед бабушки... мм... бывший? То есть, не сосед бывший, а...

Тем временем нежданный гость уже прокашлялся и с любопытством осмотрел девушку с головы до ног, уделив внимание и кухонной утвари в ее руке.

— Какая знатная чугунина! Жаль, себе такую не сообразил пока завести, для блинов. А то со смерти Аделаиды Власьевны, вечная ей память, — помянув Маринкину бабушку добрым словом, парень даже чуть поклонился в сторону старенькой кухонной плиты, — с самых поминок блинов и не пробовал, да и те, к слову, были никчемные, что на поминках пекли.

Уже начавшая успокаиваться девушка вновь завелась. Ничего себе, блины ему не по вкусу! Между прочим, они с сестрой и матерью и готовили тогда. Только вот среди присутствующих молодежи и не было вовсе. Наградив парня еще одним яростным взглядом и чуть качнув сковородкой в руке, впрочем, больше для уверенности, чем для устрашения, юная наследница другой рукой нашарила мобильник в кармане джинсов.

— Вы сюда заявились про блины поговорить?! Да что вам тут надо и как вы вошли? Дверь, между прочим, была заперта, да и цепочку я накидывала. Через балкон залезли?

Обтиравший остатки соуса с пальцев прямо об штанины, визитер укоризненно хмыкнул.

— Нет, ну никакого соображения нет у людей, а? А шаурму я в кармане принес или в зубах? Через балкон! — паясничая, передразнил он, — Я что, верхолаз, или уличный кот? Сама меня позвала, между прочим! Вон, и доесть не успел, и переодеться — прямо во время ужина. Там еще и футбол идет... Нельзя было часом позже?

«Ненормальный! Запереть бы его в квартире и вызвать психушку... или милицию тоже?» — промелькнула мысль у Марины. А вслух она, тихонько вытаскивая из кармана мобильник и потихонечку отступая к коридору, ответила:

— Ну... Футбол, значит? Не досмотрели? Ну так в комнате телевизор стоит, поглядите пока свой футбол. А я в магазин, ненадолго, хорошо?

— Стой, ты куда собралась? — парень скорчил обиженную гримасу и заявил, — Если позвала, так сразу давай все и сделаем, только обещай и мое желание исполнить, а?

— Час от часу не легче! Вы меня изнасиловать собираетесь?! Я закричу сейчас...

Марина всерьез начала рассматривать перспективу добраться до окна и заорать на весь двор. Но тут юноша, удивленно на нее смотревший, внезапно громко рассмеялся.

— Изнасиловать?! Ой, ну я не могу... То есть, могу, конечно... Если это такое желание... Ну, насмешила, во дает...

Не сводя с него глаз, девушка нашарила на кухонной тумбе стакан с водой и резко выплеснула воду в сторону весельчака. Вымокший парень отпрыгнул подальше и, прекратив смеяться, уже недоуменно на нее посмотрел.

— Ну это уже никуда не годится — теперь я еще и мокрый! Ты что, издеваешься? Я тут, как порядочный джинн, по первому зову, не доев ужин, являюсь, а она...

— Я издеваюсь?! Сам влез в квартиру, непонятно, каким образом, и... Стой, что? Какой еще джинн?

Марина невольно кинула взгляд на вычищенный кувшинчик, но мокрый гость, перехватив ее взгляд, отрицательно помотал головой.

— Нет, ну хватит уже этих сказочных людских предрассудков — если джинн, то кувшин или амфора какая. Это уже от контракта зависит... У меня контракт, пока не сломан будет этот сундук. Но — по одному желанию на одного владельца, не более! Если, конечно, не будет особых обстоятельств, но об этом я не должен разглашать.

— Позволь, но я же не чистила сундук! Так, тряпочкой протерла крышку, но это с утра еще было. А вот кувшинчик... — от неожиданности девушка и не заметила, как вновь перешла на фамильярное «ты» с незнакомцем, но тот и сам до сих пор не представился.

Джинн устало плюхнулся на табуретку.

— Ну и что? Скажите на милость, тряпочкой протерла! Я призван, когда сундук пустой. Пустой, поняла? Вытащила из него последний хлам — и вот, я готов выслушать и исполнить желание. Напоминаю, одно! И — если уж случай подвернулся — будь добра, сломай потом этот сундук. Уже восемьсот лет к нему привязан. Точнее, восемьсот два года. И так сложилось, за все эти годы ни один владелец меня не отпустил. Давай, думай и загадывай!

Марина и верила, и не верила ему. В сказках джинны были совсем не такие, да и в сундуках не жили... А что, если... Она перевела взгляд на сковородку в руке и, решившись, внезапно швырнула ее в сундук.

В этот же момент парень испарился. Без всякого там щелчка или клубов дыма — как ни бывало. Ошеломленная девушка потрогала мокрые следы на табуретке — единственное, что подтверждало былое присутствие неожиданного гостя: если б он был галлюцинацией, там разливалась бы лужа воды, а так остались лишь мокрые следы и капли. Марина недоверчиво глянула на сундук, отошла к окну, закурила, обдумывая внезапную удачу. И тут вспомнилась идея, которая еще в детстве пришла в голову, когда компания девочек во дворе обсуждала, а вдруг найдут волшебную палочку или поймают золотую рыбку... Затушив окурок, она медленно подошла к сундуку и вытащила из него сковородку. Секунду спустя за спиной раздался голос.

— Ну что, убедилась теперь?

Девушка развернулась. У стола стоял все тот же парень, а точнее, джинн. Но на этот раз он успел подготовиться к вызову. Стильно уложенные волосы, светлый костюм-тройка с белоснежной рубашкой и даже легкий аромат одеколона указывали, что магический гость не терял времени даром, а тщательно собирался. Чуть прищурив хитроватые синие глаза, он подмигнул Марине.

— Я полностью готов к работе, все исполню на высшем уровне. Не теряй времени — придумывай желание и — ап! Но не забудь потом сломать эту деревянную колоду, ладненько? А то так надоело... слышишь все вокруг и думаешь — ну когда уже вызовут, сколько еще ждать... В отпуск бы уже.

— Я уже и так знаю, что пожелать, — Девушка ни секунды не задумывалась над ответом. — От всяких волшебных штук проблем не оберешься, мало ли что. А вот от второго шанса в жизни не откажусь. Поэтому... Я хочу, чтобы сейчас был самый важный день в моей жизни. Учти — не в будущей! А то мало ли, окажусь на пороге своей могилы... Я имею в виду, из прошлого — тот самый день, в котором мое решение могло изменить мою судьбу. Переломный момент. Ну а что это — тебе виднее, ты волшебник, но не ошибись. Может, это когда я институт выбирала. Или — встречаться с Димкой или отказать, или вообще при распределении ролей на утреннике в садике, когда я наотрез отказалась от снежинки. Но решение это было бы важным и судьбоносным. Можешь так?

Джинн немного поскучнел. Казалось, он ожидал чего-то другого. Но — согласно кивнул.

— Да, возможно такое... хочешь возможностью нового выбора жизнь изменить? Именно такое желание?

Девушка согласно кивнула. В конце концов, выбор желания выглядел неопасным, да и другая судьба, кто ж откажется попробовать. Джинн взмахнул рукой и испарился, у Марины закружилась голова, и девушка чуть уловила ускользающую мысль...

— А память-то, память останется? Забыла уточнить! — в глазах резко потемнело и...

******

Марина стояла на бабушкиной кухне, с тоскою осматривая полный барахла старый сундук. На антресолях в стенном шкафу и так была куча барахла, а еще и это... Девушка высунулась в окно, высматривая бабушкиного соседа, Илью Ивановича. Обнаружился сосед на лавочке, в компании бутылки пива и пса Маркиза. Вот и отлично, пусть выгуляет пса, а потом Марина заглянет к нему и попросит, чтобы старый знакомый дядя Илья помог, вынес этот пылесборник на помойку, там может мусорщики и заберут. А она управится пораньше и поедет с Димкой на дачу к его родителям. Обрадованная таким решением, Марина вытащила из кармана мобильник и начала звонить своему бойфренду, а яркие лучи солнца отражались веселыми бликами от старой оплетки древнего сундука.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Версии типировщиков

Сообщение Буран » Пн ноя 20, 2017 1:15 pm

Parf: ИЛЭ - 40%, ИЭЭ - 40%, СЛИ - 20%.
Скорпион_под_шубой: ЭИЭ - 100%
Fladen: 30% ИЛЭ, 40% СЛЭ, 15% СЭИ, 15% ИЭИ
ENTP: ЭИИ - 100%
Erika A: ИЭИ - 50%, СЛИ - 20%, ЭИИ - 20%, ИЛИ - 10%
Сумеречный кот: ЛИЭ - 100%
Типировщик: ЛСЭ - 100%
leah: ЛСЭ - 50%, СЛИ- 30%, ЛИЭ - 20%
kurlemushe: ЛИЭ - 50%, ИЛИ - 50%
Сита: СЛИ - 40%, ЛСЭ - 40%, ЭСИ - 10%, ЛСИ - 10%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Популярные ТИМы

Сообщение Буран » Пн ноя 20, 2017 1:15 pm

ЛСЭ - 19%
ЛИЭ - 17%
ЭИИ - 12%
СЛИ - 11%
ЭИЭ - 10%
ИЛЭ - 7%
ИЭИ - 7%
ИЛИ - 6%
СЛЭ - 4%
ИЭЭ - 4%
СЭИ - 2%
ЛСИ - 1%
ЭСИ - 1%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Текст #25 (SUN)

Сообщение Fladen » Пн ноя 20, 2017 3:04 pm

Кора_дуба 7
ENTP 6
Erika A 7
kurlemushe 7
Сумеречный кот 5
iris_ 6
Зимбабве 7
sute_girl 5
Parf 7
blk 6
DeepShadow 6
Сита 5
Prob-Irka 7
ornithologist 4
Пуш 5
Mimozzka 6
const 7
Буратино 7
Sarah Connor 7
Fladen 4
Последний раз редактировалось Fladen Пт апр 13, 2018 5:54 am, всего редактировалось 13 раз(а).
Fladen
Участник
Участник
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 2:36 am
Медали: 4

Текст #25 (SUN) - Джинн в сундуке

Сообщение Кора_дуба » Пн ноя 20, 2017 3:43 pm

7, интересно читалось, остался осадок печали.
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

Текст #25 (SUN) - Джинн в сундуке

Сообщение ENTP » Пн ноя 20, 2017 3:52 pm

5 или 6. Пускай 6.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Текст #25 (SUN) - Джинн в сундуке

Сообщение Буран » Пн ноя 20, 2017 3:54 pm

Я просто тащусь от этого текста! :add17 Даже представил себя на месте Марины (хотя в женское тело я редко переселяюсь).
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Текст #25 (SUN) - Джинн в сундуке

Сообщение Erika A » Пн ноя 20, 2017 4:06 pm

Классный текст))) Всё так по порядочку, гармонично и легко читается)
7 балов.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Текст #25 (SUN) - Джинн в сундуке

Сообщение kurlemushe » Пн ноя 20, 2017 5:31 pm

Да, хороший текстик.

Первых два обзаца я конечно не читал, но только потому что не родной язык. А так встреча джина и Марины правдоподобна. По духу нашего времени. Как мне нравится.

Один из кандидатов на мои три 7.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Текст #25 (SUN) - Джинн в сундуке

Сообщение Сита » Пн ноя 20, 2017 7:36 pm

Мне тоже очень понравилось, но конец не совсем поняла.
Аватара пользователя
Сита
Местный
Местный
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 6:48 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Текст #25 (SUN) - Джинн в сундуке

Сообщение Буран » Пн ноя 20, 2017 7:41 pm

Сита писал(а):Мне тоже очень понравилось, но конец не совсем поняла.


Она пожелала вернуться к главному моменту выбора в своей жизни, чтобы иметь возможность всё изменить. А главный момент был именно сейчас, когда она открыла сундук. Но она об этом забыла и отправила джинна на свалку.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Текст #25 (SUN) - Джинн в сундуке

Сообщение Сита » Пн ноя 20, 2017 7:47 pm

Parf писал(а):
Сита писал(а):Мне тоже очень понравилось, но конец не совсем поняла.


Она пожелала вернуться к главному моменту выбора в своей жизни, чтобы иметь возможность всё изменить. А главный момент был именно сейчас, когда она открыла сундук. Но она об этом забыла и отправила джинна на свалку.


Ну и что будет дальше? Так она каждый раз и будет одно и то же загадывать и обратно возвращаться? Тогда понятно, отчего джинн погрустнел сразу - так вообще из неволи не выйдешь, и не только 800 лет, а до скончания вечности
Аватара пользователя
Сита
Местный
Местный
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 6:48 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Текст #25 (SUN) - Джинн в сундуке

Сообщение Буран » Пн ноя 20, 2017 7:50 pm

Сита писал(а):
Parf писал(а):
Сита писал(а):Мне тоже очень понравилось, но конец не совсем поняла.


Она пожелала вернуться к главному моменту выбора в своей жизни, чтобы иметь возможность всё изменить. А главный момент был именно сейчас, когда она открыла сундук. Но она об этом забыла и отправила джинна на свалку.


Ну и что будет дальше? Так она каждый раз и будет одно и то же загадывать и обратно возвращаться? Тогда понятно, отчего джинн погрустнел сразу - так вообще из неволи не выйдешь, и не только 800 лет, а до скончания вечности


Она уже ничего не загадает, потому что выкинула сундук.

А джинну опять не повезло, его снова забыли выпустить. :(
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Текст #25 (SUN) - Джинн в сундуке

Сообщение Сумеречный кот » Пн ноя 20, 2017 9:15 pm

Четверка.
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Текст #25 (SUN) - Джинн в сундуке

Сообщение Сита » Пн ноя 20, 2017 9:19 pm

Сумеречный кот писал(а):Четверка.

а чё так мало?
Аватара пользователя
Сита
Местный
Местный
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 6:48 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]