Рисуем словом. Конкурс. #Портрет от автора

Слов испаренье и сбор конденсата

Рисуем словом. Конкурс. #Портрет от автора

Сообщение Literax » Вт янв 16, 2018 3:17 pm

Изображение

Пишем портрет известного артиста или персонажа в стиле вашего любимого писателя.

Писательская задача:
Написать портрет известного актера или киноперсонажа, подав его как можно более ненавязчиво и постараться, чтобы узнаваемый образ возник в голове читателя. Избегаем прямого описания со словами "был/была". Стилизуем текст под вашего любимого писателя. Стиль писателя не обязан быть узнаваемым, главное чтобы был узнаваем персонаж.

Запрещенный прием: описание Карлсона вместе с моторчиком. То есть, явные уникальные аксессуары героя, которые были придуманы его автором.

Читатели будут угадывать кого вы нарисовали словом.

Объем:
от одного предложения до 5 000 знаков без учета пробелов. Здесь может быть рассказ, если у вас вдохновение. Если нет вдохновения, можете просто упражняться в технике описания. Не более 2-х рассказов от человека, это условие может быть расширено, если будет желание нескольких человек.

Время проведения:
конкурс стартует сейчас, 16 января 2018г, вторник. Длится 2 недели. Мы посмотрим как он пойдет, не будем заранее загадывать. Конкурс переводится на бессрочную основу. Может это даже и не конкурс уже.

Оценки:
Пока утверждаем, что будет обсуждение и угадывание. Оценку, если понадобится, введем позже.

Анонимное участие:
через почтовый ящик drawbyword@mail.ru
Отправьте туда свой текст и укажите тему "Портрет", в тексте письма укажите свой псевдоним.

Что за это будет:
Попробуем все-таки начать собирать "Аллею славы", куда поместим самые удачные тексты.

Обсуждения тут:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1008&t=72345

К рассказу можно приложить послание читателям. Например, попросить не очень ругать. Его объём не учитывается.
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Рисуем словом. Конкурс. #Портрет от автора

Сообщение Literax » Вт янв 16, 2018 6:43 pm

Текст № 1. Анонимный автор "Бабушка, я опять..."
Герой: Бабушка, я опять летал во сне! И снова! И снова! И снова!
Бабушка: Летаешь - значит растёшь!
Дядя-программист: А ещё есть повторяемость. Значит, цикл работает. Может быть, это подсказка?
Герой: А ещё! А ещё! Молния! Молния была! Гром был - тыдыж! И молния, молния сверкала!
Дядя-программист: Гром - потому что "бомбило" в Саудовской Аравии, России и Венесуэле.
Герой: А кто такая Бамбила?
Дядя-программист: Вообще, это я в своё время в 90-е подрабатывал...
(Бабушка строго посмотрела строго на него)
Бабушка: Внучек, а что ты ещё видел во сне?
Герой: Вспомнил! Это исё до того, как я летал... Бумафки... Много бумафек... Быстла так, туда-сюда...
Дядя-программист: Это же деньги! Какой толковый парень растёт. Хоть и назвали вы его в честь училки.
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Рисуем словом. Конкурс. #Портрет от автора

Сообщение Fouras » Сб янв 20, 2018 12:04 am

Текст № 2. Автор Fouras. "Шахматные королевы"
Критика произвольная.

Ясный взгляд Белой Королевы пронзит насквозь каждого, кто предстанет на ее пути. Белые черты лица ее: соломенные брови, фарфоровые скулы, снежные волосы, сработаны алмазным резцом из благородного мрамора. Невозможный космический взгляд сдержанности и доброты пал на Алису, склонив ее в реверансе.

Отражение Алисы тем временем пребывало совсем в ином замке, где она в красном мареве коридора вжалась в стену чтобы стать невидимкой. Ее сандалики исчезли в черной тени, по лицу бегали тревожные блики.

Черную Королеву тронула рука безумия. Всклокоченные черные волосы бьются в истерике, яростный невидящий взгляд выжигает пространство. Стремительным шагом летит королева и вокруг нее взрываются лампы и гаснут свечи. По обсидиановому платью ее струится молния света. Босые ноги ее шлепают по холодному камню. Внезапный хохот взлетел и умчался за эхом ночных коридоров.

Королева должна была пройти мимо никого не заметив, лишь скользнуть взглядом по случайному стечению бликов и тени, и двигаться дальше. Алисе было страшно, но она знала, что ужасное случается только во сне, если ее заметят, то надо будет всего лишь проснуться. Но Черная Королева остановилась рядом. Черная Королева положила худую руку на щеку Алисы. Черная Королева посмотрела в глаза Алисы, ее взгляд прошел насквозь и она увидела Белую Королеву глазами той, истинной, Алисы, которая была в в другом месте и другом замке.
- Еще увидимся, сестрица! - Черная Королева вскинула голову и захохотала.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Рисуем словом. Конкурс. #Портрет от автора

Сообщение RRR RRR » Вт фев 06, 2018 11:49 pm

Доходы:
150000 эскудо – Фаттории близ Неаполя,
120000 эскудо - Фаттории близ Тосканы
35000 эскудо- Доходный дом в Венеции,
25000 эскудо - Вигнето на Лигурийском побережье,
18000 эскудо - Вилла во Флоренции,
10000 эскудо - Размещение ценных бумаг в Ломбардии.
8000 эскудо – Прочие доходы
Расходы:
75000 эскудо - Неаполитанское палаццо
50000 эскудо – Благотворительность и пожертвования на нужды монастырей и храмов
19000 эскудо - Римское палаццо
15000 - Прочие расходы
Баланс: 207 000 эскудо.

-Синьора, отчет готов
-Отчет представите мне завтра, точно в срок. Проверьте лучше еще раз все цифры и ровно в 10 как обычно, в моем кабинете. Сейчас у меня к вам другое дело. Возьмите лучше новое перо. Это уже почти сломано. Наверняка, вы слышали о нынешнем модном поветрии упражняться в куртуазном слоге. Мне надо написать «портрет» красивейшей из женщин. Мне интересно ваше мненье и как бы вы написали такой «портрет»? Приступайте.
-Но синьора! Я, право, никогда не писал ничего подобного.
-Надо сказать, что б вам приготовили побольше перьев и чернил. Пишите.

-Простите великодушно, сеньора, вот мой скромный труд:
В ней столько грации и строгости набожной. Молитвой озаряется прекрасное чело, когда она преклоняет колени пред алтарем. Из глаз изливаются чистейшие слезы, как горный родник, полные благоговейного умиления. Изгиб лебединой шеи, склоненная как поникший бутон изящная голова, невыразимая трогательная поглощенность божественным таинством, ангельская скромность, благочестие и нежные тонкие руки, сложенные для кроткой мольбы – все херувимы мне поют о том, что я видел ангела, сошедшего с небес. И вот выходит она из храма Божьего– образец изящества. Утонченность, мера и достоинство в каждом жесте. Легкая походка в то же время решительна, но не чрезмерно – свидетельство благородных предков. По мере удаления ее от храма в глазах появляется высокородное достоинство, что делает ее еще более недоступной, чем ангелы, парящие в небесных сферах. Когда ж подходит она к своим воротам, совсем уже решительной походкой, трепещут все в округе- такою красотой сражает наповал она.


-О, что ж, дама сия весьма привлекательна, кажется, в ваших глазах. Позвольте же узнать, кто эта дама, где видели ее вы? В церкви?
-Не сочтите за наглость, синьора, это Ваш портрет.
-Мой портрет? :shock: Неслыханная дерзость! :evil: Как Вы смели описывать меня? К тому же, как можно так опошлить и изуродовать оригинал? :unknown: «Лебединная шея»! Вы совершенно бесталанны. :add13
-Простите, синьора, мне мое дерзновение. Теперь я понимаю, как я нелеп и как нелепо описание, вы правы, вы совершенно не такая. Отдайте мне его, я его порву.
-Нет, не отдам, в нем ценность в том, что это образец безвкусицы. И, возьмите тысячу эскудо у казначея за ваш труд. Мне впредь позволит он не совершить подобных ошибок. Изучу на досуге все эти нелепицы и банальности. Лучше… займитесь отчетами.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературная арена

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]