Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Слов испаренье и сбор конденсата

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение const » Ср апр 18, 2018 9:06 pm

По уже заведенному регламенту Константа идет шляться за старцем.
Текст номер примо!
Смерть гендира :shock:
RRR RRR писал(а):Я собирался пройтись этим чудным весенним вечерком, потом завернуть в заведение дрябнуть пару шотов и раствориться в пятничном угаре большого города . Пахло весной. Я надел свой лучший офисный костюм для пятничной вечеринки в каком-нибудь ночном клубе, куда занесет меня удача. Пусть все думают, что я топ-менеджер и как-будто прямо из офиса Москва-сити.

Я налил коньяку и вышел покурить на балкон. Кутузовский шуршал в отдалении. Вечерняя Москва ждала и звала. Еще недавно у меня была своя фирма, де-юро еще есть, но я все пропил и пронюхал. Последнии дни аренды и надо сьезжать. Сотрудников кинул. Осталось парочку незамутненных, которые продолжают ходить в офис и перебирать бумажки, не понимая что происходит. Остальные разбежались как тараканы и строчат отзывы в интернете. Неприятные. Сволочи. Всех куплю! Эта квартира- чудом осталась в моей собственности. Все остальное пришлось отдать, статью все равно влепили, хорошо, что условно.

Жена сначала ушла от меня и жила у моих родителей с ребенком. Я хотел все контролировать, она думала что я что-то из себя представляю, потом она поумнела и сьехала к своей маме. Да кто она такая- бывшая продавщица бутика. Любая моя бывшая сотрудница покруче будет. На фига я вообще на ней женился? Надо было жениться не помню зачем. Тем более она не знала о моей репутации. Окна моего бывшего офиса в Москва-Сити светились. Я выплыву. Фантазии хватит. Пару деньков и… не останавливаться. О том, что б уехать и речи быть не может. Я докажу им всем. Своим друзьям. Поднимались кто как, но все поднялись, а теперь презирают меня за то, что я лучший. Они мне и в подметки не годятся. Эти унизительные 30% от прибыли. Теперь у меня свое дело. Было.

Я допил коньяк. Где моя карта? Что-то не могу найти. Хрен с ней. Возьму нал. Где он? Черт! Куда нал пропал?

Я стал перетрясать все и не мог найти ни карты, ни нал. Неужели уборщица? Да я ее убью. Да не может быть. Я перетрясал вещи три часа. Денег не было. Ни наличных, ни безналичных. Таак, кокаинчику. Кокаин где? Кокаин пропал. Запасная доза в шкафчике в ванной. О, хоть она нашлась. Быстрее.

Сознание прояснилось. Да я ж в офисе оставил! Я поехал в офис. Еле доехал. Как обычно после бутылки коньяка не так уж просто вести, но я супер.

Как всегда эта умная дура задержалась на работе.

-Вы устали? Вам плохо? Когда Вы ели последний раз?

-Я норм, Лена, а ты почему работаешь? Лучше бы не опаздывала. Я улыбался ей с вызовом, нарочитым превосходством и поощрением. Ядерная смесь, сотрудники эту улыбку обожали. Они думали, что иерархия это просто правила игры, а на самом деле в душе, я такой же пацан как они. Только гений, вундеркинд.

Я стал приближаться к ней, глядя ей прямо в глаза с этой улыбкой. Как мужчина я совершенно не опасен, а вот власть мне нравится. Только потому что друзья чего-то добились. Я бы лучше играл в песочнице. Собственно это все тоже была игра. Большая игра в большом городе. Только странная игра. Они все время побеждали меня. В детстве побеждал всегда Я!

Она была в восторге, что я с ней разговариваю. Потом что-то изменилось и она стала пятиться, закрываясь папкой. Дальше отступать ей было некуда, сзади была стена. Вдруг она перекрестила меня и пролепетав: «Вам надо срочно что-то поесть, на кухне есть печеньки», убежала в архив.

Какой странный жест. Что она себе позволяет? Бонусы не получит! Хотя какие могут быть бонусы?

Кошелек нашел. Проклятая память. Возьму только десять. Остальное оставлю, что б не потерять. Уехал в ночной клуб. В три часа ночи мне захотелось кокаину. Я поехал за ним в офис. Лена все еще работала.
Я не хотел с ней говорить и сразу пошел в кабинет, сбивая углы. Когда я копался в сейфе, Лена вошла в кабинет.

- Где мои бонусы, шеф? Лена подошла и стукнула папкой меня по голове, я свалился на ковер. Мой пистолет. Она с ума сошла. Я нацелился на нее. Она выбила пистолет линейкой и наступила мне на запястье каблуком. Я не мог двигаться. Постепенно кабинет стали заполнять мои сотрудники. Они были кто в пижамах, кто в ночнушках, и выглядели ужасно, как вурдулаки. Да они никогда и не были особо элегантными как я.

-Где наши бонусы, шеф?!!! Все закружилось. Тут я умер. Пятница, 13- неудачный день. Через день я переродился в таракана. Я проголодался и вспрыгнул на стол прямо на Ленину колбасу. Тут ее кошка меня прихлопнула лапой. Я умер. Она понюхала и поморщилась. Она немного поигралась с моим бренным телом. Потом я ей надоел. Она фыркнула и заворожено стала смотреть на портрет на стене. Последнее, что я запомнил- ее пушистый профиль в лучах весеннего солнца.

Ну что могу сказать, живенько, читабельно, но... не страшно.
Вот плохо жил и плохо помер, все логично. Нет ничего, что могло бы напугать (может, потому что я не владею фирмой, не нахожусь под следствием и не нюхаю кокаин, на моем жизненном этапе мне это не близко, поэтому не страшно)

Глумление: А вот есть ошибки аж две в одном предложении: последнИИ дни и сЬезжать. Ну и запятые там-сям. Еще вот какой момент: Я налил коньяку, (полагаю, в рюмку или я там стАканами коньяк хлещу, но факт, что куда-то налил, не из горлА), выпил, покурил, занюхал, сознание прояснилось - поехал в офис. По дороге думаю, что бутылка коньяка мне много, но я супер. Откуда бутылка? Я налил - выпил, все, я больше не наливал и из горла не пил. Путаетесь в показаниях, гражданин подследственный. :D И зачем ехать за кокаином в офис, если кокаин дома? Еще когда я умер и переродился в таракана, то почему дома у Лены? Вряд ли ведь она держит кошку в офисе.

Теперь восхищение: А больше всего восхитило то, что по ходу, я пал первый раз от канцелярских принадлежностей, а второй раз был прихлопнут кошкой. Темп повествования хороший, автор явно поймал кураж, одна мысль рождпет другую и непрерывный поток сознания. Кокаиновый треш.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение const » Ср апр 18, 2018 9:20 pm

Текст нумеро секундо
Шутка
Fouras писал(а):ШУТКА

Этот способ шутки над аборигенами подсказало их же собственное развлечение. Кто-то обнаружил, что если за спиной землянина который ест, положить огурец, то обнаружив овощ, землянин пугается да так, словно выскочил на боевого мокрасара.

Обставлять надо все тихо и незаметно, желательно управившись в 1-2 десятых секунды. Огурец должен быть размером приблизительно в половину роста человека. Зеленый цвет вполне подходящий. Пупырышки можно покрупнее. Если они заканчиваются зубастыми ртами, то эффект получается еще смешнее. Особенно, если рты открываются и закрываются.

Представьте ситуацию: человек поел, отложил вилку, и промакивая губы салфеткой начинает медленно поворачиваться. Увидев огурец, он подпрыгивает, опрокидывая приспособления для еды, стул, стол. При этом он верещит, машет руками. Если огурец начинает ему подражать, то действие становится смешным до слез. Естественно, как только человек отвернется или моргнет, огурец надо убрать. Но не прекращайте наблюдение: вас ждет еще немало смешных моментов с поиском огурца или паническим бегством. А рассказы соседям? А полиции, санитарам? До коликов, до коликов.

Шутка с огурцом получала все большее распространение. Под розыгрыш стали попадать целые семьи и группы людей в ресторанах и кафе. Конечно, если огурец съедал одного из людей, никакого беспокойства это не вызывало: людей довольно много и они вполне взаимозаменяемы. Главное вовремя убрать огурец и остатки трупа.

Вот несколько эпизодов, которые вызвали наибольшее одобрение зрителей.

Огурец за спиной сапера. Когда сапер медленно развернулся в своем негнущемся костюме и увидел огурец, он сел прямо на мину. Даже ничего убирать не пришлось, до того смешно все взорвалось.

Охранник ночью ест из пластиковой коробки. Когда он повернулся и увидел огурец, он закричал и выскочил прямо через окошко досмотра. После этого он несколько часов с фонариком и дубинкой бегал по зданию до тех пор, пока его не увезла скорая помощь.

И, наконец, самый популярный цепочный розыгрыш. Первоначально огурец положили за спиной маленького мальчика в детском садике. Когда он заплакал, его стали утешать нянечка и воспитательница. Но когда они оказались в одиночестве, за их спинами тоже положили по огурцу. Они вызвали полицию. Полиция прочесала здание, и когда они уехали, то в течении суток за каждым полицейским подложили по огурцу. Всем кому они рассказали, тоже подложили по огурцу. Обычно за обедом. Всего за сутки было произведено 50 тысяч выкладиваний огурцов. Случай в операционной вы наверное видели отдельно, хотя он лишь часть этой эпичной шутки. Особенно смешно то, что в последствии ни одной из жертв розыгрыша не поверили! Из тех что остались в живых, разумеется.

Смейтесь, ведь это продлевает жизнь!

Та же самая фигня, что и с первым текстом. Не страшно. Напомнило одно из любимых путешествий Йона Тихого "Вдалеке от главных космических трасс между Мутрией и Латридой.." про то, что все время человек сажал и ел картофель, но флуктуации бытия допускают, что однажды картофель будет сажать и есть человека. Даже стиль отчасти лемовский.

Глумление: До коликов или до колик? И вообще, доколе?! Вообще не то что страшного, даже неприятного ничего не вызвало, просто смешно и несерьезно
Восхищение: наши недостатки являются продолжением наших достоинств: просто смешно как стеб над тупыми шутками. Но инопланетяне-то не знают!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Ср апр 18, 2018 9:22 pm

Вот плохо жил и плохо помер, все логично.

Ну да, правда уродился вундеркиндом, потом характер испортился.
И зачем ехать за кокаином в офис, если кокаин дома?

Дома была запасная доза, которая была вынюхана.
Еще когда я умер и переродился в таракана, то почему дома у Лены?

1. Карма. То она была в его владениях, теперь он в ее.
2. Нзакрытый гештальт. Все же она тоже немного виновата.
Откуда бутылка? Я налил - выпил, все, я больше не наливал и из горла не пил.
вот уж не подумала бы, что нужно за все три часа пока он искал кошелек или какие-то деньги, расписывать все досконально. Может еще пару раз в туалет сходил)
на моем жизненном этапе мне это не близко, поэтому не страшно)

В общем да, целевая аудитория несколько другая, чем наши достопочтенные участники форума.
Теперь восхищение: А больше всего восхитило то, что по ходу, я пал первый раз от канцелярских принадлежностей, а второй раз был прихлопнут кошкой.
По-моему, неплохой ход, убить одного ГГ дважды :angel:
Есть еще вариант, что он не умер, а совесть навеяла подобные картины.

Конст :friends:

ПС. Спасибо за название. Что-то я про названия забываю. А ведь это 90% успеха) Некоторые рассказы из конкурса типирования не прочла только из-за названий.
ППС Вспомнила, я его сама "Кокаинщик" назвала, но потом.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Sarah Connor » Ср апр 18, 2018 9:38 pm

будет длиннопост (насколько это вообще для Сары возможно)

понасмотревшись на выходных хороших, добрых фильмов, а также, несмотря на некую залихвастость, всё-таки(!) переживая за собственные комментарии к конкурсу двух и более рассказов, я решила опять-таки, бросив себе вызов, научиться писать положительные рецензии.
лит. арене не хватает критики. я очень сожалею об уходе sute_girl, в котором есть часть и моей вины, моих резких комментариев. и мне бы очень хотелось вернуть ее обратно.

вспоминаю критику в собственный адрес по поводу безобразий в Хогвартсе. когда писалось начало, мне казалось, максимум, что мне ответят:"прикольно", в общем-то там литературы как таковой не было, было просто упражнение для меня самой. для фанфика совершенно целомудренно было написано. но когда я прочитала отзывы, я перестала понимать действительность, третью часть я писала, если можно так выразиться, дико бешеная. зато обрела свободу "вякать что ни попадя". там уже критику за меня читали дети :D , "да они хвалят тебя", тогда я стала отходить. но эти три дня мрака в глазах :add403

кроме того мы часто забываем отметить неизвестных авторов, пропустили современный лирический роман Ивки, историю супер-героя Соколиного глаза, теперь вот история краснодарского Шнура, когда не того разбудили, проходит мимо. а человек ждет, теряет надежды...вероятно...
так что спасайся, кто не спрятался, Сара Коннор выходит на тропу доброжелательных отзывов
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение const » Ср апр 18, 2018 9:41 pm

Текст нумеро терцио
Несчастный случай.
Настоящий глумитель никогда не остановится и поглумит даже себя любимого!
const писал(а):Несчастный случай.

Прораб Бывалов скользнул взглядом по копии контракта, смысл текста которого был разъяснен ему с глазу на глаз в кабинете начальства еще в феврале за плотно закрытыми дверьми. По сути новая работа оказывалась для инженерно-технического персонала вахтовой на полгода в предгорье Западного Урала. В памяти промелькнуло веселое купе, которое он делил с Рашидом, Шуриком и снабженцем Андреем фирменного поезда до Челябинска и подсчет того, что все они получат после завершения работ. И еще весьма лакомым казалось расширение на другую область, хотя уже тогда Бывалов догадывался, что у каждой территории свои заморочки, и для Урала их четверка – неведомые чужаки.

Федеральный контракт на строительство спортивного комплекса был выигран в обход аборигенных застройщиков, и на особо радушное отношение к себе и своему директору от местных чиновников Бывалов даже не надеялся, но что касается поставщиков и простого рабочего персонала, то для них это тоже была такая же возможность хорошего заработка, что и для Бывалова. Бригады строителей были набраны быстро, в минимальные сроки был заключен договор подряда с небольшой изыскательской фирмой, которая тут же занялась подготовкой для обширных земляных работ – под очистные сооружения и стадион планировался весьма объемный котлован. Поначалу все казалось таким простым и естественным, что надо было только делать свою работу.

А вот дальше события показали неожиданный ракурс. В четверг вечером директор субподрядчиков позвонил Бывалову и срывающимся голосом сказал, что останавливает работы. Бывалов знал, что в случае остановки субподрядчики вынуждены будут выплачивать огромные неустойки, фирма была маленькая, и если это не глобальный форсмажор, возвратные суммы разорят ее подчистую. Но директор уральских субподрядчиков чем-то импонировал Бывалову лично, поэтому Бывалов не стал в свою обычную позу «у вас контракт, выполняйте», а попросил встречи на завтра, чтоб выяснить причины того, почему эта фирма хочет свалить. Уралец согласился только на личную встречу без ведения протокола. Вот что ж за невезуха-то, в очередной раз подумал Бывалов, никто в простоте слова не скажет, а отвечать за все ему, как начальнику участка. В феврале с ним лично шептался его директор, сообщая, как важен этот подчелябинский контракт, и какие люди там ворожат и чьи головы полетят в случае, если он, Бывалов не выполнит все в полном соответствии… И теперь уже его формальный подчиненный тоже желает пошептаться о чем-то важном без чужих глаз и ушей! Как же это достало!

Светает на Урале рано. Ни свет ни заря Бывалов явился на встречу с уральцем на условленное место на участке между западным экскаватором и пунктом для мойки колес большегрузных машин. Уралец уже ждал, накручивая круги на этом пятачке.

- Пойдемте! – такими словами приветствовал он Бывалова

Бывалов кивнул, отбросив сковывающую, как костюм для светских раутов, дипломатию, и последовал за уральцем.

Тот шел, ловко огибая опущенные ковши остановленных машин, ведя Бывалова к трем экскаваторам и погрузчику, остановившимся, словно в хороводе вокруг большой начавшей обрушаться норы посреди уже намеченного котлована.

- Я решил, что так лучше скрыть от посторонних глаз, - прокомментировал сию фантасмагорию уралец.

«Ага, решил он, - подумал про себя Бывалов, - Очень не привлекает внимание круг из четырех машин ковш-в-погрузчик при том, что остальные машины покинуты прям там же, где закончили работу». Но вслух ничего не сказал, потому что уралец явно нервничал и как-то хотелось его поддержать. Вот знать бы еще, как!

Они стояли вдвоем на краю дыры в котловане. В принципе, подземные пустоты – дело житейское, и ничего в них особенного нет, если известно, где они, и Бывалов не мог понять, что могло так напугать уральца, чтоб до полной остановки работ.

- Вы не думайте, я не трус, - словно прочел его мысли уралец, - Но вы уедете, а мне здесь еще жить и работать. Пойдемте/

И легко спрыгнул в дыру, жестом приглашая за собой Бывалова. Тот последовал его примеру. Дыра под котлованом уходила вглубь, расширяясь в небольшую пещеру с боковыми ответвлениями. Нора какого-то крупного животного? Непохоже. Стенки пещеры были обтесаны какими-то примитивными инструментами, на каменистом дне выложен орнамент, напоминающий стилизованное солнце с небольшими каплями засохшей грязи по бокам. Бывалов нагнулся к одной капле, она легко сколупнулась с пола пещеры, но на вес оказалась неожиданно тяжелой – застывший расплав какого-то металла, покрытый грязью веков…

- Что это? – спросил Бывалов уральца

- Я не знаю, я не историк и не археолог. Похоже на капище какое-то, - повел тот плечами, - Этот солнечный круг под землей – на алтарь похоже . Как только обрушилось, я остановил технику и отослал рабочих. Два экскаватора и погрузчик пригнал сам, чтоб закрыть от посторонних глаз эту нору. Проблемы мне не нужны.

- И как это, интересно, без проблем? – завелся Бывалов, - Мне вон тоже не нужны проблемы по остановке земляных работ без объяснений.

- Тогда я делаю звонок в архитектурный надзор и в управление объектами культурного наследия или вы?

- Стоп! – во это был реальный серьезный поворот, тогда Бывалов окажется стрелочником, - Вы правильно сделали, что остановили работу, но принимает решение мое руководство.
В вагончике, когда Бывалов уже попрощался с уральцем, попросив его не принимать скоропалительных решений, уже были Шурик, Рашид и Андрей.

- Доброе утро, Михалыч, - приветствовал его снабженец, - Всю ночь не спал, добывал уральский щебень. Мы в барыше, Михалыч! Звони в бухгалтерию!

- Иди ты со своим щебнем на… Урал! – едва сдержался Бывалов.

- Дык вроде уже здесь, - хмыкнул Андрей, - Что у нас еще обвалилось?

- Контракт у нас обвалился, Андрейка. А с ним могут и наши головы полететь. И не только наши.

Бывалов быстро посветил своих помощников в уральскую проблему с подземным капищем.

- Ну по-хорошему, он прав, - высказался Рашид, - Надо останавливать стройку и звать комиссию по культурному наследию. Может, эта пещера дороже спорткомплекса выйдет. И лучше, если звонок пойдет от нас, а не от уральцев.

- В любом случае, сообщить руководству надо, - веско сказал Бывалов и нажал кнопку громкой связи.

- Вы там все четверо совсем с ума спрыгнули?! – орало в трубке, - Или нашли такую траву, которая у нас не растет?! Какой еще департамент культурного наследия?! Михалыч, вот уж от тебя такого не ожидал, ты вообще не забыл, что ты не дома?! Туземные чинуши съедят тебя с потрохами под местную траву, и у них еще хватит дури дотянуться до меня и до федералов, которые скинули мне этот контракт!!! Сам садись в экскаватор и хорони это капище нафиг, чтоб ни один местный не догадался!!! И вообще вы там отдыхаете, по ходу. Чтоб каждую ночь один дежурил на участке и присматривал за охраной стройки!

Когда начальство провопилось и дало понять, что лично прибудет завтра на стройплощадку, Бывалов подвел итоги:
- Рашид – свободен до вечера, в ночь дежуришь. Андрей, давай реквизиты по щебню, подпишу в бухгалтерию, - временные дороги срочно нужны, ищи технику, думаю, с котлованом управимся в две недели. Шурик – за мной.

- А не жалко? - спросил Шурик, рассматривая потрескавшуюся каменную кладку пола подземной пещеры, сколупывая пальцем в печатке капли расплавов. Может, тут плавили древние наконечники для копий древних людей? Или заливали расплав в глотку отступникам языческой веры?

- Знаешь, Шурик, жалко у пчелки, - Бывалов, - Теоретически могло же и само обрушиться – тут вон все на ладан дышит. Восстанавливать для исследований – это надо стойки делать, балки класть, тут же в любой момент все упадет только так. Хорошо зона не сейсмоопасная, но сходы лавин и селей с гор бывают. Так что шанс один на миллион был этой дыре нам на глаза попасться, и вот ведь! Да и пещерка-то небольшая, проедемся экскаватором – и будто ее и не было. Но с соблюдением техники безопасности. Приказ начальства – хоронить!

- Приказ подписан?

- Кто ж тебе его подпишет, Шурик? На всю голову больные у нас, конечно, есть, и это ни для кого не секрет, в том числе и для голов, но за задницы там куда больше опасаются. Особенно те задницы, которые в высоких креслах. Шурик, не было тут капища. Понимаешь – не было. И никто никому ничего не сообщал, потому что никто ничего и не знал. Стройка федерального значения. А ты у нас – ответственный исполнитель. Вот и отвечай за то, чтоб было все исполнено в соответствии с действующими нормативами.

Шурик отогнал погрузчик, пока Бывалов в экскаваторе обрушивал потолок пещеры ковшом, и дробил сухую каменистую землю. В любом случае отметки дна котлована должны были быть значительно ниже пола уничтоженной пещеры.

Бывалов позвонил директору субподрядной организации, и, сказав, что проблема решена, попросил вернуть рабочих на стройку. Работа закипела.

К вечеру прибыл заказанный снабженцем щебень. Бухгалтерия, с которой Бывалов проговорил лично, расстаралась, и сделала проплатe в рекордно короткие сроки, и первый самосвал щебня Бывалов встречал, размахивая сканом платежки. Нужно было максимально быстро покончить с земляными и свайными работами и приступить к заливке бетонного основания под спорткомплекс.

Пришел Рашид, пахнущий дорогим одеколоном и принаряженный в качественную немецкую джинсу на тонкой хлопковой футболке и удобные щегольские кроссовки на толстой подошве, из чего Бывалов сделал вывод, что его помощник не воспользовался днем для отдыха перед ночным дежурством, а гулял по городу. Бывалову это не понравилось, но сил отчитывать Рашида за юношеский максимализм уже не было. Ну может пару суток не спать – и молодец, а будет завтра зевать на стройке – получит нагоняй вполне официально.

Оставшись в бытовке один ( два работника охраны из местных томились за мониторами в будке при въезде на строительный участок), Рашид переоделся в спецовку с логотипом фирмы и решил завалиться спать. Это усиленное дежурство казалось ему излишней мерой от Михалыча, но чисто для проформы Рашид все-таки завел будильник на телефоне на два часа для планового обхода территории.

Звонок поднял Рашида легко, как по тревоге. Однако, это был не звук будильника, звонили с охраны.

- Рашид Хизматович, - доложил охранник, - Посторонние на территории. Похоже, дети. Прогнать?

Какие дети в два часа ночи, подумал Рашид, выходя в ночь. Плюс строительный участок был обнесен внушительным бетонным забором с колючей проволокой по торцу, для детей препятствие непреодолимое, значит, их просто прозевала охрана у ворот, а Михалыч был совершенно прав, назначая дежурство, дублирующее местных.

Стройка освещалась по периметру, но сам котлован и стоянка техники были в глубине участка, куда Рашид и отправился с фонариком. Хотя от детей можно было ожидать чего угодно, и бензин слить могут и покрышки проткнуть. Свет фонарика выхватил из тьмы силуэт маленькой девчонки дошкольного возраста в синем сарафанчике.

- Поймаю, - уши надеру, - подумал Рашид, - Что за безумные родители, ребенка нет дома ночью, а им пофиг!

Рашид побежал за девчонкой, промелькнувшей между экскаваторами. В одной из кабин зажегся свет, и Рашид четко увидел девочку-подростка, из-под синего платка которой выбивались буйные рыжие кудри.

-Да сколько же их тут? – подумал Рашид, кидаясь к экскаватору, свет кабины которого мгновенно потух.

Девчонка постарше бежала перед ним, сверкая босыми пятками из-под широкого синего одеяния, ловко перепрыгивая через навалы грунта, сложенного в бунты. И тут до Рашида стало доходить, что босоногий ребенок на стройке в апреле-месяце – это безумие какое-то. И словно в подтверждение мысли, промельнкувшей и угасшей за полной своей абсурдностью, два экскаватора за спиной Рашида вспыхнули, затрещав лопающейся краской на кабинах. Отчетливо потянуло страхом и паленой резиной. Еще на бегу за девчонкой, Рашид вынул смартфон из кармана и выжав последний номер, заорал на пункт охраны: Вызывай пожарные службы!!! Быстро!!!

Между ним и вагончиком с огнетушителями и респираторами стояли ровным слоем, истощавшие зловоние бензина в смеси с плавящейся резиной горящие экскаваторы, а где-то впереди было два ребенка, которых в этом дыму он не видел, но, протирая саднящие от дыма глаза, пытался разглядеть. Жар гнал его в спину, а мощные надпочечники молодого здорового организма ошарашили этот организм адреналином так, что, не смотря на дым и раздирающую легкие боль при дыхании он стал слышать и видеть все так четко, словно цепляясь за ускользающую картину мира. Рев пожарной сирены где-то в отдалении… Струйку пота, предательски пробежавшую между лопаток под футболкой… Девушку, вышедшую из тьмы и невозмутимо уставившуюся на него. Она была с него ростом, в синем одеянии и синем же головном уборе, с небольшой лопаткой в руках. Она взмахнула лопаткой и в Рашида полетели брызги, прожигающие спецовку и перчатки, и вынуждавшие хрипеть от боли. Капли спадали на землю, и застывали, оплавляясь, в блестящие в свете пожара золотые лепешки. Неожиданно между болью и страхом за убежавших детей, Рашиду вспомнилось детство, где его мать читала ему сказки, среди которых была и «Малахитова шкатулка» Бажова. Не было никаких детей на стройке! Огневушка-поскакушка, - языческий полубожок-полудемон. Словно в подтверждение этой версии, девушка сверкнула белозубой улыбкой и прошла мимо, спокойно шествуя босыми ступнями по останкам горевших экскаваторов.

Рашид упал на грунт, одной рукой пытаясь зажать горло, которое разрывалось от боли, а второй найти номер на смартфоне. Из быстрого набора. По которому не звонил уже несколько месяцев. Но сейчас, гибнущий от дыма мозг почему-то жаждал услышать этот голос. Когда Лариса ответила, он уже не мог произнести ни слова, катаясь по земле в едком дыму. На смартфоне в ночи светилась дата: 14 апреля, суббота.

Глумление: Судя по отзывам читателям, в тексте задуманного автором вообще никто не увидел. Увидели кто чего. Бывалову с его директором, да и всей строительной организацией, и уральцу вообще хуже некуда - они лишаются работы, репутации и будут находиться под следствием в результате расследования несчастного случая, - все-таки стройка была федеральная, и на тормозах это не спустят. А самое ужасное, что когда все это происходило, Бывалова на участке вообще не было, и запись с камер охранников не покажет детских силуэтов, потому что языческие демоны не пишутся на современную технику. И неизвестно чем объяснят и возгорание техники и труп в котловане. А уж то, что Бывалов относился к Рашиду очень тепло, почти по отечески, это вообще отдельный момент ужаса. Впрочем, если вспомнить легенды, то на месте строительства можно ставить драгу и просеивать грунт - Огневушка таким способом показывала золотоносные почвы. В общем, автору ничо этого показать не удалось, и он терпит сокрушительное фиаско.
Из восхищения только то, что хорошо передано, как Огневушка-Поскакушка растет с каждым кругом, отрезая Рашида от пути спасения. Молодой, здоровый человек, с характером, но в то же время послушный воле тех, кого он уважает, никаких предчувствий, жить бы да жить, а тут... местное божество проснулось и расщедрилось.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Ср апр 18, 2018 9:43 pm

Sarah Connor
Жги! :Yahoo!:

но эти три дня мрака в глазах :add403

Такое бывает, у меня тоже было несколько раз и не по три дня, а подольше и по всякому. Осчучения бывают разные) Один раз недели три как оглушенная ходила. Но я не обижаюсь,просто сама не ожидаешь собственной реакции иногда, как психика отреагирует. Никто мне не стал врагом из-за критики.
И я знаю, что не со зла тут это все говорится и мы сами как ни старались изначально выработать правила критики, так не очень это хорошо получилось.
Сара Коннор выходит на тропу доброжелательных отзывов

мы с тобой прям на одной волне http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1008&t=71834&start=225#p3286810
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Sarah Connor » Ср апр 18, 2018 9:58 pm

RRR RRR писал(а):мы с тобой прям на одной волне viewtopic.php?f=1008&t=71834&start=225#p3286810


еще не открывала), только с работы вернулась
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение RRR RRR » Ср апр 18, 2018 9:58 pm

const
Бывалов относился к Рашиду очень тепло, почти по отечески, это вообще отдельный момент ужаса.

Да уж Как-то жалко очень Рашида, я поэтому и молчу.
Для меня Пятница 13 что-то типа мини хеллоуина, суеверие, страшилка. Мне каж была отчасти шутка Старца, когда он писал про напугать, ужасы и все такое. Соболезнование и сопереживание это все же не испуг, другое чувство. Ну и тема огня сейчас после Кемерово, как-то и так больно.

У Ивки тоже текст больно тяжелый по чувствам.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение const » Ср апр 18, 2018 10:19 pm

Текст нумеро кварто
Sarah Connor писал(а):Навальный выиграл выборы 2018

Глумление: все то же: не страшно!
Восхищение: Сценарий для ужастика, в котором отменяется куча строительных нормативов и санэпедимических допусков. Все меняется на страховку! Эпилог: мертвые громадные суммы на счетах мертвых лиц. И нет ни движения общества ни движения денег.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Sarah Connor » Ср апр 18, 2018 10:27 pm

роман с кокаином, не Агеева
действие, действие, действие, хорошо получилось, как перетасовывается реальность и кайф.
ничего в этом не понимаю, сцены с наркотиками нужно поручать специальному человеку )), как у Пелевина


огурцовая ШУТКА
согласна с Штушкутуш, кто-то должен был отомстить за котиков!
людей довольно много и они вполне взаимозаменяемы
и про сапера доставило


Несчастный случай.
уже писала, что сначала прочитала комментарий const о том, что она собирается "убить" любимого персонажа. "Бывалов"- оборвалось во мне. я ж не знала, что другие тоже любимые. так я и читала с все возрастающим ужасом, даже когда в кабину экскаватора бросился Рашид, я всё еще думала, что конец прорабу. Так что это был самый ужасный текст для меня. Это ж надо ради любви к искусству замочить протагониста! Хвала богам, обошлось ))


Первый
драма. честная и непривлекательная
«возьмите еще, только еду приносите»
вообще кошмар.
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Fouras » Ср апр 18, 2018 10:42 pm

У меня предложение.

Хвалить - это квест.

И отдельный конкурс с анонимным выкладыванием через Literax и оценками.
Варианты тем:
В погоне за ускользающей целью
Никто не хотел уступать
Как понять та ли это планета

Предлагайте варианты
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение const » Ср апр 18, 2018 10:46 pm

Текст нумеро квинта
Ivka писал(а):Война, психоз, ПТСР, надуманная драма, ничего не понятно, но так и задумано. Прошу сорри.
ПС Да, совершенно верно, такой войны никогда не было. Это намеренно. Зато были две другие. Написано по мотивам. Пытаюсь сделать вам неприятно.

Первый

— Там ты берешь ружье и надеваешь черный тюрбан, после того, как твоего отца расстреляют на крыше супермаркета.

— Неправда,— поправляет мальчишка лет двенадцати в сером от пыли тюрбане. Он—то откуда здесь взялся? — При захвате Лашкар Гах. А что такое супермаркет?

Джим не пытается осмотреться. Кругом только тени, вдалеке слышен собачий лай. Он сидит, опираясь спиной о шершавую стену, привалившись боком к мусорному баку. Бутылка почти опустела, так что им тут самое место – и ему, и бутылке.

Мальчишка в сером тюрбане сидит рядом. И пауза затягивается. В конце концов, Джим делает последний глоток, и продолжает:

— Мы только недавно прибыли. Помню, на четвертый день проезжали мимо деревни под Газни, перебираясь на бронетранспортёре навстречу мотострелковой колонне, двигающейся из Кабула. Там было много раненных и мало врачей. Мы с ребятами, одурев от дешёвого питья, бессонных ночей и недавнего боя, нечаянно переехали на просёлочной дороге сидящего в пыли малыша. В ужасе были. Тогда ещё, не надо ржать. Тогда — были.

Мальчик не смеялся. И не моргал.

— Мы собрали со всех пайки, остатки, свалили в большой мятый пакет. Как сейчас помню, почему—то с надписью "Адидас" — откуда только взялся там? Притащили семье, которая как раз хоронила этого трёхлетка. Хотя, надо сказать, места в доме больше не стало — их там ещё в районе полудюжины, подобных костлявых бегало, ревело, играло пустыми патронами. Они глазели на пришедших солдат… совсем как ты. Помню, пакет взяла тощая старуха, разогнала детей, потом принюхалась… как большая коричневая крыса. Запах съестного заставил её прослезиться. У кого—то из тех, что помладше, истерично задрожала нижняя губа. Потом подошел мужик… наверное, отец семейства, подхватил за пояс ближе к нему стоявшего мальчишку, потряс его, словно демонстрируя, сказал, мол берите, еще давите, много их, все подохнут… Сказал «возьмите еще, только еду приносите». Это помню, а как ушел оттуда – нет.

Джим ненадолго замолк, сглатывая. Опять дрожали руки, потому бутылку пришлось отбросить в сторону. Мальчик так и не заговорил в ответ, так что, спустя пару минут, Джим продолжил:

— Мы разрывали цепочки поставки опиатов. Это так называлось в официальных отчетах. Иногда просто расстреливали грузовики, везущие уксусный ангидрид. Это… знаешь… прекурсор для производства наркотика. Да что ты знаешь… Порой врачи кажутся добрей остальных, если ты на войне и если тебе спасают жизнь в полевых условиях… Помню, заражение у парня было такое, что с нашими возможностями — никаких шансов. Да и в принципе — никаких. Только мучительная смерть, ещё более мучительная, если везти его по горным тропам. И он мне тогда сказал, мол, Джим... ты, Джим... ты... добрый же, никто не согласился, а ты — добрый, ты пристрели меня... Знаешь, что странно? Тогда у меня совсем не дрожали руки. А сейчас дрожат.

Занимался рассвет. Мальчишка в тюрбане истаивал, вот уже сквозь него стало возможным увидеть грязную щербатую стену.

— В Гильменде всегда дела шли плохо. К нам на базу откомандировали ребят из "Тени".

Джим тщательно подбирает слова, иногда замолкая на несколько секунд.

— Среди них был и… Даймон. Он не американец, судя по акценту… не знаю, я видел его пару раз, мельком. От него все были в восторге: и Дженни, и Лиз из медицинской эвакуации. И особенно Рон – тот, кудрявый, то есть, сапер. В общем, абсолютно все. Я иногда себя спрашивал, что такой человек забыл на краю света. Он... он был очень хорош, этот сержант Даймон. Да, кажется, сержант, я видел его мельком.

Джим снова делает паузу, смотря в немигающие глаза мальчишки. Закрой глаза, офицер Палмер.

— Мальчишку звали Расул. Мы стояли на самом солнцепеке, Даймон смотрел на пленного и говорил, что на войне ему ужасно весело. У него всегда был опиум. Он никого не жалел – ни старух, ни трехлетних ма... Он... был очень хорош, этот Даймон.

Тем же вечером я шёл мимо автомобильной колонны. У нас полевой госпиталь был расположен очень неудобно, приходилось идти от бараков по насыпи и потом... Он даже не кричал, этот Расул. Тюрбан валялся в двух метрах от них. Наверное, он пытался отбиться, хотя бы укусить прижавшего его к земле и методично душащего. Мелкие камешки катились по насыпи, меня привлек шорох. Расула я почти не видел, только форменную рубашку сержанта Даймона со спины.

В его движениях было даже что-то патриотичное. Расул мог бы взорвать колонну вместе с собой, если бы его не поймали. Я споткнулся от неожиданности.

Может быть, я слишком медлил. Может быть, я слишком долго выяснял для себя, как следует поступить. В любом случае, когда я, наконец, прицелился, оказалось, что на меня уже направлен автомат. Я же говорю, он был очень хорош… А потом – потом я вдруг увидел нас со стороны – двое людей с оружием наперевес. Я как будто смотрел кино с собой в главной роли – и из темноты зрительного зала, сидя там с соленым попкорном, я перестал различать... Кто-то из них выстрелил. В кого-то. И еще раз. А потом обошёл колонну, слыша только шорох гравия и песка, и отправился спать. Тот, кто выстрелил первым.

— Кто это был? – спросил мальчик в сером тюрбане.

— Не знаю, – ответил Джим тихо. – Я не знаю.

Вот это - единственный текст из всего конкурсного, где страшно. Мое поколение пережило 90-ые и чеченские войны. Причем, по сравнению с беззаботным советским детством, где уже со школы все был четко очерчен путь - институт - карьера, рост, стабильность, вдруг окунуться в настоящее животное выживание - это было тогда страшно, а теперь кажется по сравнению с нынешним поколением круто.
Но я все равно найду, над чем поглумиться! Если война выдуманная, не следовало бы писать про Кабул, это еще не забылось. На чьей стороне воевал Джим, если, с одной стороны - одеваешь черный тюрбан, а с другой - пакет с надписью Адидас? Если мальчишка в сером тюрбане истаивал с рассветом, то почему в конце рассказа он стал настолько материален, что задал вопрос? Вот тут какая-то логическая несостыковка, с кем разговаривает герой? С подсознанием? С Демоном? Двое людей с оружием наперевес из указанного положения быть не могут. Душащий должен стрелять из положения внизу вверх, если он будет тратить время на подняться, у него нет шансов.

Восхищение: Взбудоражило. Припомнило. И пожелалось забыть. Мелкие детали очень хорошо пропечатаны - мусорка, бутылка, которую можно отбросить, ничего не опасаясь - это ведь уже мирная страна и мирное время. В котором живет тот, который выстрелил первым. Это-то и страшно. Представляю человека, медленно сходящего с ума, и рассказывающего эти истори сначала любым ушам, а потом стенам, бутылке, призракам войны, когда люди обходят это, сберегая свою психику. Не знаю, так ли было задумано, но... И это мощно.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Ivka » Ср апр 18, 2018 10:51 pm

вообще кошмар.

Самое страшное тут не это. Я не выдумала эту историю. Переработала, откуда не скажу, но не выдумала. Отдельные истории внутри текста не являются полной выдумкой. Это по мотивам реальных историй.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Sarah Connor » Ср апр 18, 2018 10:51 pm

Навальный выиграл выборы 2018
захотелось, чтоб зашевелилась шерстка на спине
если не получилось, придумаю что-нибудь поострее
в целом для меня конкурс показал, что ужастики писать - не мешки ворочать. этот вызов для меня не освоен. есть над чем работать


История красных туфлей
ну, как бы и не очень страшно и не очень смешно, эдакий мини-Омэн
что понравилось - нарочитые повторения не мешали воспринимать текст, все эти "был, была" в каждом предложении были :D вполне перевариваемы



tir bon писал(а):Пассажир выпрыгнул из кабины фуры и чуть не упал, ноги оказывается затекли. Туман и неожиданно яркое солнце и такая нежность, разлита в пространстве, несмотря на все эти огромные машины несущиеся по трубе Москва-Дон М4

интересно, поверила!
синий итог наводит мысли о призрачном гонщике


Сбившееся утро
вот у меня такой вопрос. почему Fouras пишет за Kokocombo лучше, чем за самого себя? а? а?
и как уже упоминала, некоторые детали до того живые и не избитые, на мой взгляд, что литературная часть меня радуется
что-то еще было...
а. вроде повествование нестрашное. но всё решают два последних слова. и тут уж, читатель, мучайся. открытый конец это тебе не хухры-мухры.


а вот продолжение от RRR RRR разбивает эту иллюзию, определяет меру страха, ставит всякие точки над i. тут уже мистика, осязаемая и понятная
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Литквест. Пятница 13. #Обсуждения

Сообщение Ivka » Ср апр 18, 2018 10:53 pm

На чьей стороне воевал Джим, если, с одной стороны - одеваешь черный тюрбан

Про черный тюрбан - он говорил не о себе. Он говорил это мальчику, о нем. И мальчик его поправил, где погиб его отец.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературная арена

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]