Литквест. #Пишем продолжение отрывка Benno • Психология и соционика

Литквест. #Пишем продолжение отрывка Benno

Слов испаренье и сбор конденсата

Литквест. #Пишем продолжение отрывка Benno

Сообщение Literax » Пт июн 29, 2018 12:21 pm

Пишем продолжение отрывка Benno.

Вы можете забросить Сапрыкина и прапора на необитаемый остров или на другую планету, позволить выиграть сражение или дать им торжественно погибнуть героями - все в ваших руках! :D

Вдруг Сапрыкин остановился и, как и было условлено, поднял руку, привлекая внимание.

Все напряглись.

Секунда. Другая. И, увидев отмашку командира, бойцы начали рассасываться, формируя простенькую засаду. Максиму пришлось минут десять объяснять задумку, а потом пять раз репетировать, пока начало что-то получаться. Ключевое слово «что-что». Вот и сейчас, кто в лес, кто по дрова. И по сучкам, по сучкам, словно молодые лоси. Но обошлось, ибо тот, кто ломился им навстречу, напоминал медведя-шатуна, страждущего опохмела после страшного бодуна. Шуму от этого кадра было больше, чем от всего отряда вместе взятого.

И вот, тяжело дыша, словно загнанная лошадь, из-за деревьев вышел прапорщик Русской Императорской армии самого взъерошенного вида. Фуражка задрана на затылок и сбита немного в бок. Взмокшие волосы топорщатся охреневшими сосульками. А мундир – отдельная песня. Он сидел на нем, словно испуганный лосось на заборе. В общем – красавец.

За ним, не в пример аккуратнее, двигалось четверо рядовых с явной жалостью посматривающих на своего командира. Ну а что им делать? Советы давать, влезая поперек батьки? Так глупо. Да и зачем? Видно же, что он хоть и в офицерском чине , но человек всецело гражданский, мало того, паркетный.

- Господин прапорщик, - громко спросил поручик, выходя из-за дерева. – Куда вы так спешите? Уж не к даме ли сердца? Но тогда я смущен. Где-же ваши цветы?
Literax
Активист
Активист

Профессия: Ведущий Лит.арены

Re: Литквест. #Пишем продолжение отрывка Benno

Сообщение TailWind » Вт июл 03, 2018 12:43 am

И вот, тяжело дыша, словно загнанная лошадь, из-за деревьев вышел прапорщик

САПРЫКИН: Господин прапорщик? Куда вы так спешите? Уж, не к даме ли сердца? Но тогда я смущен. Где-же ваши цветы?

Солдат из кустов: Руки вверх!

Слышно еле сдерживаемый ржач. Хрустят ветки

ПРАПОРЩИК: Какого чёрта вы устроили? Вы что, не видите погоны? Лицо русское не различаете?

САПРЫКИН: Мы ваши погоны за километр услышали. Вот решил потренировать своих бестолочей на вас

ПРАПОРЩИК: И всё равно не дело это наставлять оружие на русского офицера!

Его осанка становится ровной. Лицо серьёзным

ПРАПОРЩИК: Немедленно извинитесь!

САПРЫКИН: А то что? Вы пёрлись через лез, как лось через малинник. Рисковали жизнью ваших солдат! Это нормально?

ПРАПОРЩИК: Вы что под трибунал хотите? Это я вам мигом устрою!

САПРЫКИН: Ребята, выходите. Прапорщик обиделся

Прапорщик подходит ближе к Сапрыкину. Смотрит на него в упор. Его губы от напряжения становятся тонкими. Сапрыкин не двигается с места. Так же развязно смотрит на прапора. Делает жест позади спины. И его солдаты окружают их полукругом. Солдаты прапора остаются стоять, где стояли

ПРАПОРЩИК: Давай решим это прямо сейчас

САПРЫКИН: Под трибунал захотел?

ПРАПОРЩИК: Никто не узнает

САПРЫКИН: Снимает кобуру, и кидает на землю. Давай

Прапорщик отдаёт оружие и мундир одному из своих солдат. Остаётся в одной рубашке. Видно, что она давно не стирана. И кое-где видны мокрые пятна.

Их взгляды сходятся. Прапор сжимает зубы. Сапрыкин пыхтит и замахивается. Прапор бьёт его в ухо. Сапрыкин падает и теряет сознание.

ПРАПОРЩИК: Поднять и доставить в штаб

------------------------

ШТАБ. 22:00
САПРЫКИН: Так, всем отбой

Солдаты собираются ложиться. Доедают, прибираются
Сапрыкин выходит покурить
Смотрит на закат
Сигарета кончается. Бросает её на землю. С возгласом: Эх!. топчет её ногой
Закуривает вторую. Ветер гнёт деревья вдали
Появляется прапор. Сапрыкин смотрит на него, выпускает дым

САПРЫКИН: Здравия желаю

ПРАПОРЩИК: Ладно, Максим, не дуйся. Ты человек в армии новый. Законов не знаешь.

САПРЫКИН: Будто ты знаешь. Были бы это не мы, а французы. Ты бы сейчас не чирикал

Отворачивается

ПРАПОРЩИК: Смотри, что у меня есть

Достаёт из под куртки бутылку. Этикетка белая, потёртая. На горлышке выбиты буквы KB

ПРАПОРЩИК: Один знакомый подарил

ПРАПОРЩИК: Давай за победу?

САПРЫКИН: Жирный ты лось!

Выпивают. Сапрыкин угощает прапора сигаретой

САПРЫКИН: Не знаешь, как там на севере?

ПРАПОРЩИК: Нет, не знаю

Выдыхает дым

САПРЫКИН: У меня вчера троих убили

Смотрит туда, где раньше было солнце

ПРАПОРЩИК толкает Сапрыкина в плечо: Давай, за ребят
TailWind
Старожил
Старожил

Медали: 4

Сообщение s.m. » Вт июл 03, 2018 11:58 pm

Вдруг Сапрыкин остановился и, как и было условлено, поднял руку, привлекая внимание.

Все напряглись.

Секунда. Другая. И, увидев отмашку командира, бойцы начали рассасываться, формируя простенькую засаду. Максиму пришлось минут десять объяснять задумку, а потом пять раз репетировать, пока начало что-то получаться. Ключевое слово «что-что». Вот и сейчас, кто в лес, кто по дрова. И по сучкам, по сучкам, словно молодые лоси. Но обошлось, ибо тот, кто ломился им навстречу, напоминал медведя-шатуна, страждущего опохмела после страшного бодуна. Шуму от этого кадра было больше, чем от всего отряда вместе взятого.

И вот, тяжело дыша, словно загнанная лошадь, из-за деревьев вышел прапорщик Русской Императорской армии самого взъерошенного вида. Фуражка задрана на затылок и сбита немного в бок. Взмокшие волосы топорщатся охреневшими сосульками. А мундир – отдельная песня. Он сидел на нем, словно испуганный лосось на заборе. В общем – красавец.

За ним, не в пример аккуратнее, двигалось четверо рядовых с явной жалостью посматривающих на своего командира. Ну а что им делать? Советы давать, влезая поперек батьки? Так глупо. Да и зачем? Видно же, что он хоть и в офицерском чине , но человек всецело гражданский, мало того, паркетный.

- Господин прапорщик, - громко спросил поручик, выходя из-за дерева. – Куда вы так спешите? Уж не к даме ли сердца? Но тогда я смущен. Где-же ваши цветы?

- Поручик! Какая дама?! Все бы тебе шуточки шутить. И не надо мне выкать! Мы с тобой не один бой …, тьфу, смотр вместе пережили. Сообщение пришло из штаба. Нужно нам с тобой бойцов к смотру подготовить за три дня.
- Тю. Они ж салаги! Какие три дня? От них в засаде толку нет, а тут смотр.
- Ничего. И не таким лосям рога обламывали!
- Слууушай моююю комааан-ду! Встать в строй! Ать-два… левой! Ать-два, правой!
Прапорщик повернулся на пятке градусов на 300 вокруг своей собственной оси и с грохотом ударился костьми о выжженную землю.
Жара стояла несусветная, градусов 40, как в водке. Солдаты и офицеры в полном обмундировании готовились к очередному смотру. Ждали генерала, нельзя было ударить в грязь лицом. От этого зависело дальнейшее будущее прапора Егорова.
- Тить твою маковку, - взревел раскрасневшийся поручик, бросился поднимать неловко загремевшего товарища.
- Сам встану! – гаркнул прапор, оттолкнув тяжеленной ручищей бедолагу. Того откинуло на неровный строй солдат.
Смотр был под угрозой срыва.
Положение спас вовремя появившийся ефрейтор Грызь.
- Товарищ прапорщик! Разрешите доложить! Прибыло сообщение о переносе смотра на более ранний срок. Смотр перенесли на завтра.
Прапор покраснел, потом побелел, окинул взглядом «строй», гаркнул, потер ладони друг о друга. Видно было шевеление мысли в его голове. Слышался стук его больного сердца. Солдаты напряглись. Взгляд прапора не говорил ни о чем хорошем. Сроку было 24 часа. К завтрашнему дню надо было чеканить шаг, хочешь-не хочешь.
s.m.
Гамма как она есть
Гамма как она есть

Медали: 1
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Benno » Ср июл 04, 2018 11:48 pm

TailWind

Интересный вариант. Но заклепок по деталям будет вагон. Тут и формат отношения между офицером и нижним чином совершенно невероятный. Это же не РККА или СА, а Русская Императорская армия, где офицер до февраля 1917 года не имел права снимать перчаток, подавая руку нижнему чину и обращаться к нему на "вы" (только "тыкать"). И формат выяснения отношений. В общем - художественно хорошо. По "заклепкам" - ад. :)
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь... и вообще - Ave... мне!

Даже у самого плохого человека есть что-нибудь хорошее. Главное тщательнее обыскивать.
Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT

Сообщение Benno » Чт июл 05, 2018 12:00 am

s.m.

Да, хороший вариант. Но есть заклепка.

"Сообщение пришло из штаба" звучит довольно странно для масштаба событий. Судя по ситуации, речь идет максимум о взводе. Во взвод "из штаба" сообщений о смотрах не приходит. В роту - может быть, но, скорее в батальон или полк. Взвод командир роты в индивидуальном порядке обычно того самого. То есть, лучше перефразировать. Ну и вообще - первое строчка получилась не очень хорошей. Вроде бы и шутка, а вроде бы и нет. Если бой, то лучше бы в борделях. Или штофы штурмовать с поллитрами. Во всяком случае формат приятелей-раздолбаев, по странному стечению обстоятельства оказавшихся в армии, в этом случае станет ярче. Но это ИМХО. Возможно вы закладывали другой смысл.
Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь... и вообще - Ave... мне!

Даже у самого плохого человека есть что-нибудь хорошее. Главное тщательнее обыскивать.
Benno
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT

Сообщение TailWind » Чт июл 05, 2018 10:49 pm

Спасибо )

Я действительно в армейских делах не бум-бум
Долго сомневался кто старше по званию Прапор или Сапрыкин )
TailWind
Старожил
Старожил

Медали: 4

Сообщение s.m. » Пт июл 06, 2018 7:26 am

Benno, спасибо за разбор полётов, капитан ! :D
Я в военных дела ничего не соображаю, так, по верхам. Предполагала, что будут ляпы, просто хотелось поучаствовать.
s.m.
Гамма как она есть
Гамма как она есть

Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Вернуться в Литературная арена