Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Слов испаренье и сбор конденсата

Выберете наиболее понравившиеся рассказы (можно выбрать 4 рассказа)

Опрос закончился Пн май 13, 2019 10:08 pm

Текст № 1. "Смерть медленно ниспадает, воплотившись в ломкости пожухлой листвы.."
1
2%
Текст № 2. Мы с Сис "Мы с мамой и Сис живем на отшибе.."
5
11%
Текст № 3. Белая-белая сказка " Откуда ты знаешь этот адрес, Стив?"
1
2%
Текст № 4. Двойник кыш! "Мы переехали в новый дом..."
1
2%
Текст № 5. Все тайное становиться явным или тайна поместья "Тополевая роща"
0
Голосов нет
Текст № 6. "Андрей припарковал машину.."
0
Голосов нет
Текст № 7. "00491 Вчера получили и сразу же протестировали нового робота..."
2
4%
Текст № 8. "Теперь май не особенно отличишь от октября. Жизнь остановилась.."
3
7%
Текст № 9. "Васька давно мечтал поглядеть на Графский Дом вблизи..."
2
4%
Текст № 10. "Дуэли мальчишек на палках были славной традицией Тролличьей деревни.."
0
Голосов нет
Текст № 11. "Костюмы химзащиты были слабым спасением.."
1
2%
Текст № 12. "В маленьком панельном домике на окраине большого города..."
2
4%
Текст № 13. "Мы всегда возвращаемся сюда..."
1
2%
Текст № 14. Моё лицо. "Стук на крыше. Скрип снега за окном..."
6
13%
Текст № 15. Куклы. "Они стояли друг напротив друга..."
4
9%
Текст № 16. Госпиталь. "Старый госпиталь жалостливо смотрит глазницами своих окон.."
5
11%
Текст № 17. История о старом вязе. "Джейд сидел в кустах, боясь пошевелиться..."
3
7%
Текст № 18. "Догорающий день подёрнулся ржавчиной..."
1
2%
Текст № 19. "Пожелтевшее бельё на провисшей старой верёвке напоминает семейное фото..."
0
Голосов нет
Текст № 20. "За окном таял тусклый зимний день..."
1
2%
Текст № 21. Желтый. "Мой ребенок умер..."
2
4%
Текст № 22. Святой Георгий. "Георгий снова стоял на повороте. На том самом повороте, который давно уже снился ему..."
3
7%
Текст № 23. Осенний снег. "Надо держаться, надо, надо, иначе никак..."
1
2%
 
Всего голосов : 45

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение Literax » Вс апр 21, 2019 2:45 am

Изображение

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Задача
Передать особое настроение, которое вызвала у вас картинка. В прошлый раз было описание, сейчас важнее настроение. Пусть это будет просто короткая зарисовка. Для полноценных рассказов у нас будут другие темы. Если у вас появилась грандиозная идея, припасите ее.

Объем

Давайте постараемся в квестах писать короткие тексты. От предложения до 3000 знаков без учета пробелов. 

Конечно, кто-то захочет больше, просто помните, у нас еще впереди целые конкурсы, а здесь пусть будет зарисовка.

Время проведения квеста до 5.05.2019
На праздники параллельно запустится конкурс.

Количество.
Сколько угодно от одного автора



Уникальность

Текст не должен был появляться в сети до публикации.




Критика умеренная. Если автор не желает, чтобы его произведение критиковалось, он должен отдельно отметить это.

 Или автор может указать, что допустима любая критика.

Анонимное участие 

Если вы хотите сохранить инкогнито - отправляйте текст на
 litquest@mail.ru
Обязательно укажите тему: Литквест.#Рассказ по картинке с домом

Изображение

Изображение

Изображение

Обсуждения тут
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1008&t=75619
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение northanger » Пн апр 22, 2019 2:25 pm

Literax писал(а):Литквест. #Рассказ по картинке с домом


#1

Смерть медленно ниспадает, воплотившись в ломкости пожухлой листвы, и погружается в стылую влагу. Примкнув к оконному стеклу, я с сожалением взираю на упадок, воцарившийся на месте, которое ещё неделю назад дышало светлой размеренностью сельской жизни. Но за одну сентябрьскую ночь всё переменилось. Налетели безжалостные ветра, поднялись на дыбы могучие воды - и, заручившись покровительством непроглядной мглы, разрушили мой безмятежный мир.

Недавно объявили, что эвакуационный вертолёт прибудет лишь через час. Угнетающее молчание товарищей по несчастью, нашедших укрытие в актовом зале, нестерпимо сдавливает душу, и я незаметно покидаю помещение. Опасность, предварительно лишив наши семьи крова, как будто бы растаяла в утренней дымке. Без намёка на страх поднимаюсь выше и выше, дарую прощальную ласку деревянным перилам и поглаживаю шагами старые лестничные ступени. Я знаю, неказистая школьная крыша охотно разделит со мной эти горькие минуты.

Позволяю себе последнюю вольность - прильнуть взглядом к родным землям. Мягкость этих солнечных лучей более никогда не расцелует мои губы, приглашая отправиться к нашему озеру. Раскидистые ивы никогда не обнимут мои плечи, снимая усталость и избавляя от тревог. Шелковистые травы никогда не вовлекут в танец мои ноги, сливаясь с ними в счастливом единении. Никогда.
Аватара пользователя
northanger
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7609
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 8:27 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение Literax » Пн апр 22, 2019 5:48 pm

#2

анонимно, критика любая

Мы с Сис

Мы с мамой и Сис живем на отшибе. С нами живет еще старая кошка Дороти.
У нас свой большой дом. Такой старый и такой большой, что он меня иногда пугает. Когда мама выйдет из своей комнаты, я обязательно уеду отсюда. Поеду в Пембрук, а может даже в Бристоль. Мама рассказывала, там на улицах всю ночь горят фонари, а витрины магазинов украшены леденцами всех размеров. Но это будет еще не скоро, ну, то время, когда я уеду.

Вообще-то я все время хочу есть. Наверно, это неправильно. Сис вот не ест. Я стараюсь брать с нее пример, но у меня совсем не получается. Сегодня утром опять пришлось идти на наши грядки добывать картофель. Земля такая холодная и слипшаяся, я опять провозилась и не успела встретить Сис с ночи. Вот бы мне такие когти, как у Дороти. С такими когтями я бы всю картошку из земли подоставала. Я бы попросила Сис мне помочь, но ей итак хватает работы. Сейчас она спит после дежурства. Она такая смелая, что согласилась охранять наш дом в темноте! Сказать по правде, у меня не хватило бы духу отойти от наших дверей поздно вечером дальше, чем на двадцать шагов. А Сис ничего не боится. И маминой двери тоже. С тех пор, как мама закрылась в своей комнате и сказала не мешать ей, только Сис заглядывает в замочную скважину и рассказывает мне, что там происходит.
Сис не моя сестра, хотя мы очень похожи. Когда мне становится скучно или страшно, я подхожу к огромному шкафу в прихожей и смотрю в большое старинное зеркало. Это Сис мне сказала. Она сказала, что я не увижу ее просто так в сумерках, только через зеркало. И она приходит. Никогда не обманывает. Когда она рядом, я спокойно могу заснуть, а Сис берет большую палку и идет охранять наш дом и наши земли.

Сегодня утром мне опять приснились сырники и большая чашка какао. Мама раньше часто готовила на завтрак сырники. Теперь бы я съела их целую тарелку хоть со сметаной, хоть с вареньем. Но это сон. Сейчас я докопаю еще хотя бы одну картофелину и пойду ставить воду.
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение Literax » Пн апр 22, 2019 5:48 pm

#3

анонимно, критика любая
расположите в теме, когда посчитаете нужным

Белая-белая сказка

- Откуда ты знаешь этот адрес, Стив?
- Агенты Фила нашли упоминание места в архивах "Гидры". Не знаю, что ждет нас там, но попробовать стоит.
- Да, пожалуй, в сложившемся положении любой шанс важен.
- Скотти, не болтай! Веди себя тише. Наше появление итак наверняка не осталось незамеченным. И будь готов, мы уже у цели.

Роджерс, Лэнг и несколько агентов спецслужбы, одетых в белые маскировочные комбезы, в сумерках подбирались к одиноко стоявшему некзистому домишке в окрестностях Лансинга. Лэнгу приходилось бывать в различных передрягах, но то, что теперь открывалось его взору, приводило его в оцепенение. Стоял сентябрь, а вся земля была покрыта белым снегом. Снег покрывал и землю, и деревья, и автостраду. Сосны, скрывавшие дом от дороги, стояли словно готовые к Рождеству. Веселые флоксы, заботливо высаженные возле дома, продолжали бодро держать свои соцветья, припорошенные снегом, и даже не думали замерзать. Потому что то, что покрывало и траву, и машины, и крыши домов, вовсе не было скопищем кристалликов льда. Это были тучи пепла, разлетевшиеся по всей планете после щелчка Таноса. От пепла некуда было деваться. От него першило в горле и слезило глаза. Он был всюду, он был везде, он отнимал силы и веру. Ему нельзя было ничего противопоставить, он отнимал надежду.
Скотт посмотрел на сосредоточенное лицо Роджерса и прочел мысли, подобные своим. Они уже подходили к двери. "Не время хмуриться," - подумал Лэнг.
Стив отрывисто постучал.
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение Literax » Пн апр 22, 2019 5:51 pm

#4
Анонимный рассказ поступил на почту litquest@mail.ru

Двойник кыш!

Мы переехали в новый дом. Мне кажется, что здесь солнце темнее. И деревья такие странные, папа сказал, это чтобы лучше росли. Ну да, а если их совсем спилить, то вообще лучше всех расти будут.

Еще я решила вооружиться. Я не какая-нибудь размазня, могу в случае чего как треснуть! И не просто так.

Вы знаете, что встретить двойника - плохая примета? Мы в летнем лагере рассказывали по ночам разные истории, и одна девочка рассказа про двойников.

У каждого человека есть темный двойник. Он выглядит как человек, ходит по улицам, иногда отвечает, если его спросить, но он нигде не живет. Он всегда куда-то идет или едет, и никогда не останавливается.
И иногда мы видим во сне его глазами что он делает. Он очень похож на обычного человека.

И еще он похож на своего двойника. Ну прямо тютелька в тютельку. Обычно двойник живет в другой стране и они никогда не встречаются. Но если встретить своего двойника, то ты умрешь.

Узнать что он приближается можно по тому тому что он видит, когда мы видим сны его глазами: появляются знакомые места. Двойник видит не как обычный человек, у него все перепутано, но все равно места узнать можно.

Двойник за всю жизнь может пройти у тебя за спиной и так и не встретится.

Когда эта девочка рассказала, ей сразу две девочки сказали, что в другом отряде есть ее двойник, они ее видели когда она родителей у ворот ждала. Они думали, что это наша Тина, подошли к ней, а она смотрит ну видно что не узнает. Они ее тихонечко позвали, а она резко наклонилась носочки поправить.

И уговорили Тину, ну ту девочку, которая про двойников рассказывала, встретиться с ней. Пошли сразу девочек десять, и все перепугались, а остальные так перепугались, что даже не пошли.
Тина ее встретила, они что-то пошептались, а на следующий день Тина заболела. Ее вначале в санчасть положили. Потом увезли в больницу, а потом мы узнали, что Тина умерла!

А вчера ночью я увидела во сне, как долго шла по лесу, а потом вышла и увидела наш новый дом среди деревьев похожих на паучьи лапы. Пыталась рассказать маме, а она распсиховалась и сказа что слушать глупости не желает.

Ну и не надо, я сама справлюсь! Только страшно очень.
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение RRR RRR » Пн апр 22, 2019 11:26 pm

#5
Все тайное становиться явным или тайна поместья "Тополевая роща"

Лиззи тщательно прихорашиваясь перед зеркалом твердо решила, что должна стать хорошей хозяйкой. Она настолько достигла совершенства во всем что касалось ее внешности, что решила расширить зону влияния и заняться чем-то еще.
Первым намерением ее было посетить родовое поместье. Она позвала дворецкого что бы тот приказал Тони, ее водителю, отвезти ее в Блюмингдейл за нарядом, достойным английской аристократки, желающей показать, что она прекрасно знает, что владелица и наследница старинного рода, тем не менее снизошла до того, что бы явиться в деревню без бриллиантов, в обычной куртке, клетчатой юбке в складку и резиновых сапогах.
В понедельник, после феерического уик энда Лиззи отправилась с Тони в поместье. Стоял апрель, дорогу развезло и машина застряла. Несмотря на все попытки Тони вывезти и ролс ройс из колеи ему это не удалось и пришлось ждать подмогу. Лиззи решила пройтись по весеннему солнышку пешком. До дома оставалось всего полмили.
Вокруг было так тоскливо, так одиноко, солнце светило, но так, как будто боялось светить из-за черных туч. Еще даже почки не набухли, снег только сошел и голые подстриженные тополя были похожи на забитые в землю толстые столбы. В природе не было ничего живого. Лиззи невольно передалось это настроение. Она вспомнила свою сестру- близнеца, которая была не в себе и жила в поместье. Нужно взять поместье под контроль, иначе неизвестно что натворит там сестра. Чем больше Лиззи думала о сестре, тем больше ей не нравилась предстоящая встреча с ней. Будет тоску наводить своим помешательством. А вдруг она совсем сбрендила? Все может быть. Их черный кот каким-то чудом почувствовал ее приезд и вышел ей навстречу. Она шла с котом и вдруг увидела впереди свою сестру. Сестра была одета точно так же, как и Лиззи!
Но... как такое возможно? Ведь Лиззи только на прошлой неделе купила этот костюм. Лиззи мгновенно сообразила, что что-то тут не чисто и вооружилась толстой палкой. ...
... В итоге оказалось, что жених Лиззи на самом деле был возлюбленной ее сестры Клары, и они задумали избавиться от Лиззи, сдав ее в сумасшедший дом вместо Клары, а сами получить наследство. В дальнейшем женишок был разоблачен Кэтти(начинающей писательницей детективов), после того как он убил Клару, сымитировав несчастный случай, а одна его малейшая неосторожность навела Кэтти на мысль о заговоре и преступлении. Тони бесследно исчез, ведь именно он нес сумки с покупками от крыльца до гостинной на 2-ом этаже лондонского дома Лиззи. Помог доказать что запертая в сумасшедший дом Клара на самом деле Лиззи дворецкий. Сообщник женишка Тони не мог предугадать, что Лиззи отдаст дворецкому юбку для глажки. Вот дубина: Тони не знал, что такое леди совершенство.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение RRR RRR » Вт апр 23, 2019 2:14 am

#6

Андрей припарковал машину рядом с новой высоткой. Он приехал выбрать квартиру в этой высотке. Он ничего не сказал жене, хотел сделать сюрприз. Высотка возвышалась посреди старинного района. Рядом ютились полузаброшенные дома. Удивительно, что тут сохранилась такой уклад, что жильцы вешали сушить свежепостиранное белье на улице.
Андрей выбрал квартиру, но надо показать жене. Вдруг ей не понравиться? Сюрприз, но не до такой же степени. Они недавно и очень быстро поженились. В сущности он ничего о ней не знал.

Они приехали с женой посмотреть квартиру и вдруг она остановилась, глядя на старый дом.
- А я тут жила.
-Когда?
-В детстве.
- Ты мне не говорила.
-Да, не говорила - сказала она с таким видом, что стало очевидно, что говорить на эту тему не собирается.
Он воздержался от дальнейших вопросов, не хотел портить ей настроение, если захочет, расскажет сама.

Когда они въехали в новую квартиру, стояли солнечные сентябрьские деньки. К этому времени из старых домов поблизости с высоткой выехали все жильцы. Но белье по прежнему висело. Кто-то забыл его.
Жена стала приходить поздно- повышение квалификации на вечернем, а после занятий они с сокурсниками сидят в кафе.
Когда жены не было дома Андрей иногда подходил к окну и смотрел на старый дом. В помещении под крышей кто-то находился, там горел тусклый свет. Окно притягивало его. Но приходила жена и он забывал об окне.

Как-то она ушла на учебу в субботу. Андрей вышел на улицу и остановился напротив старого дома. Последний погожий денек в сентябре- подумал он и стал впитывать в себя отравленную ностальгическую грусть ушедшей эпохи. Старый дом притягивал его. Он и пошел к нему. Тем более ему стало интересно посмотреть на место, где жила когда-то его жена.

Походив вокруг дома, он зашел в него. В доме было тихо. Ноги сами пошли вверх по лестнице и привели в каморку под крышей.
Дверь была не заперта. Он открыл дверь и...в каморке за столом сидела его жена.
- Что ты тут делаешь?
- Я просто пишу роман и тут погружаюсь в нужную мне для романа атмосферу.
- Я не знал, что ты писательница, я думал ведьма- засмеялся Андрей
- Есть такая буква в этом слове- улыбнулась она.
- Принести тебе чай в термосе с бутербродами?
-Вот за это я за тебя и вышла.
-За бутерброды или за чай?
-За все.
С тех пор она не возвращалась в этот дом. Скоро его снесли. На его месте построили супермаркет. И ей больше ничего не напоминало о старой жизни без него.
Вложения
Пока тебя нет, я обнимаю твои джинсы.jpg
Пока тебя нет, я обнимаю твои джинсы.jpg (85.45 КБ) Просмотров: 1670
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение Literax » Ср апр 24, 2019 1:53 am

#7

Рассказ пришел анонимно на почту litquest@mail.ru

00491
Вчера получили и сразу же протестировали нового робота. Безусловно, новая модель совершеннее предыдущей, но до полного сходства ещё далеко. Впрочем, животные вряд ли смогут разглядеть все те недостатки, которые очевидны для нас. Проведём ещё несколько тестов и попробуем подбросить нашего зверёныша к логову.

06282
Оставили робота там, где обычно собираются детёныши. Они проявили умеренный интерес к новичку, не прогоняли его и не пытались напасть. Несколько находящихся поблизости самок также заинтересовались новичком, но довольно быстро убедились в отсутствии какого бы то ни было повода для беспокойства. Самцы вовсе проигнорировали появление незнакомца.

72053
Никаких проблем с интеграцией не возникло. Детёныши охотно принимают робота в игру, иногда даже утаскивают его в своё логово; самки его опекают и учитывают при распределении добычи; самцы по-прежнему индифферентны.
Биологи очень довольны объёмом и качеством получаемых данных.

69614
Детёныши начали проявлять игровую агрессию. Кто-то из них набросился на робота и опрокинул его навзничь. Побарахтавшись немного, они вместе скатились с обледенелого склона. Детёныш не получил никаких видимых повреждений, а вот робот, похоже, пострадал.

40565
Да, робот серьёзно повреждён. Готовимся к изъятию.


***
Дуглас передвинул свою фигурку на несколько клеток вперёд.

- Твоя очередь, Энни.

Бледная до прозрачности девочка растерянно посмотрела на Дугласа, потом перевела взгляд на доску. Неуверенно взяла в руки игральные кости, немного поболтала их в ладонях и бросила на ковёр. Дуглас терпеливо ждал оглашения результатов, но процесс что-то сильно затянулся.

- Сколько выпало?

Снова растерянный взгляд – на Дугласа, на доску, на кости.

- П… пять?
- Дай-ка посмотрю.

Дуглас немного прополз вперёд на животе.

- Четыре.

Девочка молча передвинула свою фигурку на пару клеток назад. Дуглас так же безмолвно следил за её манипуляциями. Он нахмурился, подполз поближе и пристально осмотрел Энни с головы до пят. Не найдя никаких подсказок, он всё-таки решился задать вопрос:

- Послушай, ты точно не очень сильно ушиблась вчера на горке? Болит что-нибудь?

Нет ответа.

- Может, попросить папу отвезти тебя домой?
- Не надо. Меня скоро заберут.

Дуглас широко раскрыл глаза.

- Ого! Родители заберут?

Тишина.

- Я и забыл, что они у тебя есть. Интересно было бы поглядеть.
- Поглядишь.


***
Мир снаружи сизый и холодный, только освещённые окна домов мерцают в ранних сумерках, как заблудившиеся в тумане светлячки. Сначала они тоже сливались со стылым, безмолвным и неподвижным миром, но постепенно их белёсые силуэты становились всё более и более отчётливыми. Один, два, три, четыре… пять?
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение Sarah Connor » Ср апр 24, 2019 11:57 am

#8
эпизод № 8

Теперь май не особенно отличишь от октября. Жизнь остановилась. Двести лет прошло с того мощного ядерного удара, когда человечество решило, что мусолить больше нечего.
Я бреду с Псиной по Пустоши. Холодный ветер с залива забирается под складки одежды, отнимает остатки тепла с последнего привала, пытается вырвать мои волосы. Солнечный диск заслонен клубами рыжей пыли. Сонмы мертвых деревьев непрекращающимся строем уныло сопровождают мой путь.
Впереди что-то типа аллеи. Наверное, мы пришли. Сверяюсь по карте. Так и есть, особняк Крупов, цель моего задания. Достаю флягу, чтобы cделать глоток и убедиться, сколько еще осталось годной воды. В конце дороги виднеется с виду вполне целый домишко, похоже, построенный в стиле 80 ых годов XIX cтолетия. Как патетично! В стиле какого-то гребаного столетия! К чему теперь эта информация? Кому сейчас нужна история, искусство, стили и направления. Всё, что нам осталось - куча скелетов и горы ржавого железа. Зараженная земля, радиоактивная вода, злобные мутанты на развалинах цивилизации. А, что говорить! На счет хлама и припасов осмотрюсь позднее - Псина насторожился.
В метрах тридцати от нас навстречу выходит существо, явно не похожее на гуля. В первую секунду я чувствую растерянность, потому что вижу саму себя, один в один. Мне приходит в голову ужасная вещь - меня хотят заменить на синта. Не то, что хотят, Институт уже сейчас делает это! Синтетический человек, созданный организацией, возглавляемой моим сыном, и запрограммированный на уничтожение людей, займет мое место на просторах Содружества, убьет и предаст моих друзей, разрушит те малочисленные островки разума и надежды, что удалось нам общими усилиями восстановить с остатками поселенцев. Я - синт...На развалинах Бостона я уже встречала двух Артов, каждый из которых орал, что он не синт. Какая мерзкая судьба ожидает меня. Впрочем, тут не уверена. Надо быть глупцом или иметь за спиной огневую поддержку, чтоб вот так просто выходить на дорогу навстречу незнакомцу...
- Расслабься, Странник, что, уже поджилки затряслись?
- Фу, Дьякон, поверить не могу...
- Представь себе! Мне кажется, твоя рыжая шевелюра особенно мне удалась. Видеть твое выражение лица было бесценно!

Друг! Можно снять палец с курка. Дьякон был агентом Подземки, моим патроном и напарником с момента моего вступления в ее ряды. Он не раз прикрывал мой зад, планировал операции, брал на себя наши общие провалы. Маскировка была его коньком и его хобби. Перевоплощения давались ему мастерски. Говорили, что он какое-то время был женщиной, многие не верили. Но теперь мне это не казалось такой уж неправдой.
Мы сблизились и обнялись. Псина признал своего и теперь преданно смотрел нам обоим в глаза.
- Прости, я вынужден спросить пароль. Что было в той записке?
- "...никому нельзя верить..."
- Отлично. Пока ты рассуждала о колониальном стиле этого поместья, я осмотрел окрестности.
- Дьякон, я что, делала это вслух?
- Не бери в голову, я просто хорошо тебя изучил. Так вот, докладываю обстановку. В округе пара-тройка полудохлых гулей. Еще парочка на верхних этажах. Всплеск на экранах датчиков свидетельствует, что как минимум один из них Светящийся, при этом очень опасный. У тебя не найдется святой воды? Всегда хотел плеснуть на них. Дверь в подвал закрыта на замок, но там наверняка источник информации. Мастерская - слева, проход к ней завален железным драндулетом и обвалившимся балконом.
- Пара-тройка гулей, ок. А ты сам-то что здесь делаешь? Это мое задание, и я сказала, что справлюсь одна. Вот, Псина не даст соврать, у нас всё хорошо.
- Иногда скучаю по работе в поле, знаешь ли. Агентурная работа бывает такой однообразной.
Господи! Он всегда врёт! Даже когда не преследует никакой цели. Вот ты смотришь в его глаза и понимаешь, что правды не услышишь. Только то, что он захочет сказать. Но не то, что думает на самом деле.
- Не смотри так, тебе не удастся усовестить меня.
- А ты забавен в этих шмотках! Ладно, идем вместе! Обожаю сжимать в руках дробовик!
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение Снусмумрик* » Ср апр 24, 2019 5:13 pm

#9

Васька давно мечтал поглядеть на Графский Дом вблизи - и в то же время, боялся. Каких только ужасов про него не рассказывали! Мальчишки говорили, что его хозяин, старик Белецкий - убийца, замуровавший в стенах дома шесть своих жён. Другие шептались, что он учёный, который изобрёл машину времени и путешествует в прошлое, где живёт как граф и владеет огромным поместьем. Иные считали, что в доме живут призраки...

А когда прислуга бабка Матрёна вышла из дома и стала суетливо развешивать на верёвках бельё, что-то бормоча себе под нос, Васька решился. Он подкрался к верёвкам с другой стороны, так что старуха не увидела его за простынями, а, когда она направилась к дому, тихонько двинулся за ней. В присутствии деловитой горничной здание уже не казалось таким пугающим. Только бы не обернулась!

- Васёк, здравствуй, - обернулась Матрёна, - да ты не робей, заходи к нам на чай. Заодно поможешь от трупа избавиться.
- Что?! - оторопел Вася.
- Вдвоём-то тащить сподручнее, говорю.

Матрёна взяла его за руку и потащила в дом, деловито объясняя на ходу заледеневшему от ужаса мальчишке, что все рассказы о доме - чистая правда. Хозяин - учёный, помешанный на своих дворянских предках, изобрёл машину времени и летал в прошлое, крал там крепостных девок, жил с ними, вдоволь глумился, а потом убивал и хоронил в подвале. Заодно и прислужницу Матрёну утащил из какой-то стародавней Руси. Но призраки убитых не давали Белецкому покоя, он сошёл с ума и громко кричал по ночам. А, когда он совсем с глузда съехал, стал бегать на четвереньках, кидаться на Матрёну и кусать её, она заколола его кухонным ножом, долго растерянно вытирала кровь с пола простынями, потом постирала их и пошла развешивать. Тут она и встретила Ваську и решила, что его сам бог послал для подмоги.

Пока они заворачивали нелепое бледное тело в окровавленной рубашке в ковёр и тащили в подвал, Матрёна жаловалась, что хочет вернуться в прошлое, в родной дом, но для этого нужна машина времени. А она - вот беда - не знает, как этой штукой пользоваться. Она ведь даже читать не умеет...

- Баб Матрён, вы не беспокойтесь я разберусь сейчас, - заверил её Васька, думая, как бы поскорее с этим ужасом закончить и свалить отсюда.

Они забрались в машину.

- А в каком году вы жили? - спросил Васька, разглядывая индикаторы.
- Семь тысяч сто шестидесятый от сотворения мира, милок...

Васька деловито набрал на табло цифры 7160 и нажал на красную кнопку. Что-то загудело, и в иллюминаторе всё будто окуталось серой пеленой. Постепенно пелена рассеялась...

- Ой, а это точно прошлое?! - воскликнул Васька, глядя в иллюминатор.
Последний раз редактировалось Снусмумрик* Вс апр 28, 2019 11:27 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
мiр мук, усни!
Аватара пользователя
Снусмумрик*
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2017 1:10 pm
Профессия: мм... кусун Ир

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение Снусмумрик* » Ср апр 24, 2019 5:30 pm

#10

Дуэли мальчишек на палках были славной традицией Тролличьей деревни, что в графстве Килкенни. В честных сражениях определялся вожак ватаги, наводившей ужас на всю округу. Джон О`Шейр, сын хозяина большого дома, был опытным дуэлянтом и уже два года - бессменным вожаком. Никто не смел бросить ему вызов, пока в этих краях не появился новенький - Сэм О`Тул. После того, как Сэм с лёгкостью победил всех его помощников, Джон назначил ему встречу один на один. Не то, чтобы он боялся публичного позора, но без толпы зрителей как-то сподручнее...

Джон стоял неподвижно, ожидая, пока Сэм приблизится к нему. Верная тактика: стоишь и глядишь, пока противник идёт к тебе, обнажая все свои приёмы. Сэм взазвалочку приблизился - увалень увальнем - и метнул в него палку.

- Как это?! - промолвил ошелмолённый Джон, вставая с земли. Голова гудела, на лбу вспух синяк.

Сэм только ухмыльнулся. Джон, разозлившись, схватил палку наперевес и кинулся на Сэма. Сэм слегка шевельнул своей палкой, и кусок джонова оружия с глухим треском отлетел в сторону. О`Шейр растерянно смотрел на бесполезное больше оружие и даже не успел заметить летящий в него кулак...

Когда он очнулся, Сэм стоял над ним и с интересом его разглядывал.
- Любишь драться, да?
- Когда как... вообще, да, люблю, - признался Джон.
- Хочешь вечно быть мальчишкой и никогда не взрослеть?
- Наверно, хочу. Да ведь так не бывает!
- Айда к нам!
- Кто это... вы?
- А ты думал, почему эта деревня называется Тролличьей?
- Вы... тролли?
- Не-а. Нас просто так называют, потому что мы бьём всех, кого встретим. Но наши главные враги - гномы. Если бы не наши кулаки, они бы давно разграбили всю округу. Но Большой Берт заколдовал нас, чтобы мы стали бессмертными и неуязвимыми в драке. К сожалению, заклятье действует только на мальчишек. И маленькая неприятность - мы теперь не можем жить без драк. Когда гномов рядом нет, дерёмся друг с другом.
- А что... мне это нравится.

Так Джон и исчез. Родные думали, что он сгинул в Волчьем Болоте - а на самом деле, мальчишка стал участником банды Большого Берта. Но слишком поздно он узнал, почему троллям постоянно нужно пополнение. Помирали они частенько - не от старости, а от кулаков и дубинок. А уж инвалидами все становились очень быстро. Но зато теперь он мог драться вволю...
Последний раз редактировалось Снусмумрик* Чт апр 25, 2019 12:14 am, всего редактировалось 1 раз.
мiр мук, усни!
Аватара пользователя
Снусмумрик*
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2017 1:10 pm
Профессия: мм... кусун Ир

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение Снусмумрик* » Ср апр 24, 2019 5:41 pm

#11

Костюмы химзащиты были слабым спасением от удушливых облаков хлора, стелющихся по земле, поэтому Белецкий приказал всем членам отряда, заминировав местность, забраться повыше - занять позиции на крыше одноэтажного дома, стоявшего в лесопарке на окраине Томска. Главные безнадёжные бои были позади - город уже захвачен центаврианами, химзавод взорван, и ядовитые газы стремительно распространялись по округе. Ветер дул на юг, гоня облако газа, и в этом же направлении наступали центавриане. По счастью, большинство населения бежало в другую сторону - ещё не хватало Гиперону разбираться с охваченной паникой толпой.

Отряды Гиперона - спецподразделения, созданного для борьбы с инопланетянами - занимали позиции на окраине леса и минировали подступы к дому. Да, они проиграли сражение, но приобрели бесценный опыт. Оказалось, что центавриане могущественны, но не всесильны. Эти гуманоиды, внезапно свалившиеся на Землю как снег в июне, владели гипнозом, но при этом не умели пользоваться обычным оружием и панически боялись крови и физического насилия, предпочитая убивать на расстоянии, когда жертв не видно. Если заметить их появление заранее, их несложно было ликвидировать из огнестрельного оружия или дистанционными взрывами.

- Иванов, твой угол обзора - юг и запад. Колгушин, - север и восток. А... ээ... ты кто? - Белецкий удивлённо смотрел на фигуру в белом костюме химзащиты, стоящую рядом с ним на крыше. Неизвестный медленно стянул маску, под которой было синеватое лицо, глядевшее на него удивительно яркими жёлтыми глазами...

Вскоре все члены отряда послушно шли за синеватым незнакомцем вглубь парка.

- В Томске уже наш людь управляет, - металлическим голосом с жутким акцентом сказал неизвестный. - Теперь мы вас обучать жить. Вы, землян, жить глупо, воевать и хулиганить. Неприятно мы смотреть на ваш насилий. Мы вас учить жить хорошо. Кто вести себя плохо, мы убить тихонечко, без силы, ну... потравить газом, пока никто не видеть. Мы вас научить быть добрый, раз вы сами не уметь.
Последний раз редактировалось Снусмумрик* Вс апр 28, 2019 11:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
мiр мук, усни!
Аватара пользователя
Снусмумрик*
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2017 1:10 pm
Профессия: мм... кусун Ир

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение Literax » Сб апр 27, 2019 3:30 am

#12

Рассказ пришел анонимно на почту litquest@mail.ru

В маленьком панельном домике на окраине большого города, словно зеленой рукой отгородившегося от цивилизации острыми зелеными елями, сквозило холодом и сыростью.

Хозяин дома Фрэнк Дэвис, тучный мужчина средних лет несколько раз пытался включить камины, но проводка не выдерживала нагрузку, и от затеи с обогревом пришлось отказаться. Умостившись перед телевизором, он бросил в ноги грелку и стал переключать каналы, прислушиваясь к соседней комнате, где спали дети.

- Прогноз погоды на сегодня… - в телевизоре повисло мрачное безмолвие, лишь белый шум экрана. Фрэнк не знал, когда это произошло, но картинка притягивала его взор, манила, ведь среди черно-белых полос, он увидел то, что не замечал никто и никогда. Кто-то разговаривал с ним. Кто-то свыше рассказывал тайны, раскрывал секреты, не оставляя никаких вопросов. Фрэнк уставился в экран немигающим взглядом, загипнотизированный невероятными откровениями, дарованными свыше.

- Ларри! Ты где?

Айлин нашла его под компьютерным столиком, свернувшегося калачиком и всеми силами пытавшегося казаться незаметным.

- Ларри! Что случилось?

Он прижал палец к губам и прошипел:

- Тссс! Ты слышишь?

Девочка напрягла слух, но в комнате стояла звенящая тишина.

- Нет, тут кто-то есть?

Мальчик указал пальцем вверх и прошептал:

- Они ходят по крыше. Я их слышу.

Голос Ларри выражал неподдельный ужас, который тут же осел камнем страха в желудке Айлин. На секунду ей показалось, кто-то действительно создаёт шум, передвигаясь по черепице.

- Это ночные птицы, вероятно сипухи или камышевки, - она попыталась найти логику в странных звуках, к которым привыкла за 13 лет жизни с отцом в одиноком белом доме посреди леса.

- Айлин! Я их видел! Это не птицы! Мне так страшно!

Девочка опустилась коленками на холодный пол и попыталась его успокоить, поглаживая по спине.

- Ларри, всё в порядке, если хочешь, мы… Что это было?!

Порыв ветра? Совы? Или что-то большее ударило в черепицу и стало расхаживать прямо над их головами. Оно остановилось аккурат над детьми, рассматривая их сквозь толщу бетона, дерева и арматуры.

- Это они, - прошептал Ларри, прильнув к сестре всем телом, - они пришли за нами.

Айлин перехватило дыхание, теперь и она чувствовала то, что ощущал брат, собирая остатки смелости, чтобы попытаться найти причины происходившим событиям.

- Оставайся на месте, я выйду на улицу и всё проверю.

Она нежно погладила мальчика по голове, который не хотел выпускать из объятий сестренку, аккуратно высвободилась и принялась одеваться.

- Не ходи туда, Айлин. Пожалуйста.

В глазах Ларри застыли слезы, он не знал, выползать ему из своего укрытия, чтобы остановить сестру или оставаться на месте.

- Я быстро, уверена, тебе просто показалось.

- Айлин…

Девочка набросила на плечи пуховик, вышла в коридорчик и скрылась за дверью в холодный морозный вечер.

Айлин осмотрелась: покажется же такое Ларри! Вот фантазер! Напугал её до полусмерти! Тут, на улице всё казалось привычным: красный отцовский Chevrolet Sprint, припаркованный около черного входа, темные всклоченные кусты, торчавшие из земли темными щетками, ровный покров снега, кое-где подпорченный следами зверей и птиц и темная дорожка, которую они чистили с отцом утром перед отъездом в город. Впрочем, что-то было не так, что-то выбивалось из общей канвы привычной картинки. Холод. Она согрела ладони теплым дыханием и отошла чуть дальше, чтобы посмотреть на крышу, туда, куда обычно слетались ночные совы.

Из её уст раздалось легкое оханье: с крыши, припорошенной снегом на неё смотрели странные белые существа без лица и одежды. Они были лишь очертаниями людей, неземной формой, едва светящейся белой дымкой, призрачными духами, детьми зимы и снега.

И, через мгновение, их стало больше!

Тут, там, они наступали, заслоняя сосны, домик, автомобиль. И шептали, тихо, вкрадчиво. Айлин не могла разобрать их слов, оцепенев от ужаса, как ледяная скульптура. Духи обступили её маленькое тело, играя красками света, пробегая морозным ветром вдоль спины, рук, головы. Снежный вихрь накрыл её с головой, делая тело таким же прозрачным, видимым почти на атомарном уровне.

- Пойдем с нами, Айлин! Пойдем! Пойдем!

И всё исчезло…



Его разбудили в шесть утра настойчивым звонком из агентства и в срочном порядке вызвали на работу.

Отпив дрянной кофе из местной забегаловки мужчина поморщился, открывая дверь авто и провожая взглядом напарницу.

- Говоришь, это то самое место?

- Да, именно тут пропала Айлин Дэвис, старшая дочь местного работника лесозаготовительной компании «Green Way» Фрэнка Дэвиса.

Не найдя кнопку звонка, он настойчиво постучал в дверь. С обратной стороны раздались шаги, затем встревоженный голос:

- Кто?

- ФБР, специальные агенты Фокс Малдер и Дана Скалли.
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение Literax » Сб апр 27, 2019 3:31 am

#13
Рассказ пришел анонимно на почту litquest@mail.ru

Мы всегда возвращаемся сюда. Мы возвращаемся в этот заснеженный декабрьский лес. Мы уже забыли, как он выглядит весной или летом. Мы забыли, что это значит - быть живыми. Мы не чувствуем холода вокруг себя. И всё равно по старой привычке хотим войти в наш домик и погреться у камина.

Что тогда произошло?.. Мы получили очередное задание. Наша служба всегда была опасной, и мы знали, что после любого рейда кто-то из нас может не вернуться. В этот раз не вернулся никто. Мы оказались в ловушке глубоко под землёй, и помощи было ждать неоткуда. Холод и нехватка кислорода стали забирать нас одного за другим. Но те, кто ещё дышал, представляли себе, как они выйдут отсюда. Наверх. На свободу. На свет. Как потом соберутся на старой лыжной базе и встретят Новый Год. Как мы встречали его всегда. Мы представляли, что жизнь в очередной раз победит смерть.

И мы пришли туда. Мы все пришли, ещё не осознав, что произошло. Как нам удалось спастись. А затем мы увидели, что не отбрасываем тени, поняли что сердца наши больше не бьются...

Мы появлялись тут каждый год и брели к базе, замечая друг друга, один за другим. И молча смотрели на домик. Там были люди. Другие люди. Живые люди, для которых существовало завтра. Мы не осмеливались зайти внутрь. Мы все каким-то образом осознавали, что утратили право на это.

Первые годы мы ещё разговаривали друг с другом. Делились мыслями о том что произошло, кто мы такие теперь, куда уходим и откуда возвращаемся вновь. Какой из разов станет последним? Никто не знал. Постепенно мы перестали говорить. Мы просто приходили молча и смотрели.

С годами город начал расти и подступать к базе. Люди всё ещё приезжали сюда. И, невидимые для них, тихо приходили мы, становясь год от года все светлее и призрачнее. А вдруг именно так мы и уйдем? Перестанем понимать, кто мы и почему мы сюда приходим. А затем просто растаем как дымка...

Но раз за разом мы снова возвращаемся сюда, к свету из окна нашего дома. Сколько бы мы ни блуждали во тьме.
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Литквест. #Рассказ по картинке с домом

Сообщение Alpha Noir » Сб апр 27, 2019 1:59 pm

#14

Моё лицо

Стук на крыше. Скрип снега за окном. Я проснулся ранним утром. Болезнь часто приходит утром. И они тоже. Отопление было отключено, и я страшно замерз. Зима сковала снежными лапами, ледяными когтями - сам воздух. Тяжело дышать. Трудно собраться с мыслями. Как всегда в их присутствии - в присутствии "масок".
Люди в масках - символ нашей свободы.
Люди в масках - символ прогресса.
Когда-то все люди имели лица, когда-то давно. Но наш комитет равноправия посчитал, что существование лиц - это дискриминация. Это задевает чьи-то чувства. Если лицо красивое- зависть, безобразное- отвращение.

И всем приказано было одеть маски. И постепенно люди стали забывать, что у них были лица. Им одевали маски с рождения, и они врастали в кожу, как дубы в землю. Пока молодые - их еще можно вырвать, но с каждым годом они становятся толще, корни их разветвляются, и маска становится человеком, впиваясь в плоть, как паразит, обезображивая её, как проказа.
Но были те, кто отказался хоронить себя при жизни в гробу маски. Диссидентов ловили, и вместо маски ставили им клеймо. Даже не знаю, что лучше, если честно. И я был одним из них. Из диссидентов.
Я отказывался носить маску с детства. Говорили, что это следствие психического расстройства. Скорее всего, они правы насчет расстройства.
И вот они пришли за мной. Как всегда приходят. Рано утром.
Моё лицо, моё собственное лицо - горело в их присутствии. Я обреченно смотрел в окно и знал, что они мне предложат. "Маска, или клеймо". Я не выберу ни того, ни другого. Они не верят в то, что есть еще один путь.
Мой дом всегда был обветшалой крепостью. Как полуразрушенный замок из 21 века, музейный экспонат на стерильном воздухе. Кишащий старостью, охранявший моё лицо.
Весь мир давно погрузился в полумрак. Даже Солнце уже отказывалось светить нам, и многие пользовались искусственным освещением.
Я стоял у окна, прикованный страхом. Примерзший им. Но это был страх не за свою жизнь.
Хоть бы успеть, хоть бы не промахнуться в решающий миг!
Дрожавшие, окоченелые руки вставляли патрон в обойму.
Они окружали меня. Мой дом окружен. Стянут удавкой. Пойман в капкан. Загнан, как дикий зверь, не подчинившийся цивилизации. Я чувствую приближение конца. Тьма сгущается и проникает в мои остывающие глаза. Глаза, не знавшие тюрьмы. Глаза, еще помнящие солнечный свет. Глаза врага, подонка, шпиона и сумасшедшего.
Часы замедляют свой ход. На самом деле время давно остановилось, и лишь диссиденты помнили, что это такое.
Сгустки ветра бьются о стекла, хлещут розгами и сапогами по крыше.
Каждый их шаг - это взрыв. Каждый их шаг - это раскат грома, удар в висок, челюсть, грудь.
Тяжело дышать.
Они ворвутся в мой дом. Мой милый старый дом.
Они врываются в него. "Маска, или клеймо?!"- хрипло крикнет мне мумия без лица и имени, ибо имена тоже запрещены.
Ну вот и всё. Моя мать всегда говорила мне, чтобы я хранил свое лицо. Я потеряю себя, но сохраню его. Пусть ветер беснуется, ломая оледенелые деревья, пусть Солнце прячется от нас, пусть тучи смеются над нами, пусть я ухожу навсегда. Я не боюсь смерти, есть страх намного более волнующий, вздувающий вены, поднимающий бурю в океане застывающей крови. Есть страх, что ломает кости, но этот страх мне роднее и ближе, чем моменты их тусклого "счастья". Потому что этот страх имеет лицо, потому что он красный, потому что он - музыка.
"Меня зовут Граций, а вас?"- смешливо спрошу я их.
И выстрелю. Я устал. Я хочу погибнуть от своей руки.
Кровь подступит в моему лицу. И магмой вулкана ударит из виска.
Я имел лицо, имею и сохраню его навсегда.
Мое единственное, неповторимое, самое дорогое, самое близкое.
Я сохраню своё лицо! Своё лицо! Своё Имя!

Изображение
Последний раз редактировалось Alpha Noir Сб окт 26, 2019 11:45 pm, всего редактировалось 12 раз(а).
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14985
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературная арена

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]