Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны... • Психология и соционика

Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Если бы ваших финансовых средств хватало на то, чтобы безбедно жить до старости, вы бы работали?

Разумеется! Не представляю себя сидящим дома!
4
12%
Да, но не на полный рабочий день или не на полную рабочую неделю.
15
45%
Не знаю, трудно представить себя в такой ситуации.
1
3%
Нет. Если есть деньги, то зачем работать?
13
39%

Всего голосов : 33

Re: Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...

Сообщение Gunndis » Пт июн 29, 2018 3:04 pm

Navy blue писал(а):Почему не взять такси? Надо же было морочиться, и обвинять всех пассажиров, которые почему то яйца на солнце варить не хотели..

Ну, может потому, что такси - это как бы дороже, чем общественный транспорт? И если до больницы ехать 10 минут, а троллейбусы в это время дня не переполнены, то зачем брать такси?
Я и сама в троллейбусе регулярно уступаю места людям с животными, с маленькими детьми и т.д., потому что понимаю, что у людей нет лишних денег на то, чтобы кататься на такси.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Медали: 3

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт июн 29, 2018 3:13 pm

Gunndis писал(а): если до больницы ехать 10 минут, а троллейбусы в это время дня не переполнены, то зачем брать такси?

чтоб кошке и тебе было комфортно :)
Я не знаю, привыкла уже к тому,что никто никому не уступает, и не уступаю тоже (только беременным женщинам).
возьми себя в руки, дочь самурая

Чувственное познание мира...
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Наполеон
Профессия: остырм

Сообщение Gunndis » Пт июн 29, 2018 3:22 pm

Ладно, поняла. Зря я это написала, никто никому ничего не должен, а кататься надо на такси. А деньги на это должны падать с неба как манна небесная.
И, главное, с таким подходом получается, что подобное отношение людей друг у другу - это типа норма. Не захотели пойти тебе на встречу - так и должно быть, сам виноват, что на такси не поехал.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт июн 29, 2018 3:26 pm

Gunndis писал(а):Не захотели пойти тебе на встречу - так и должно быть

вообще-то да, это норма.
Навстречу идут только те, кто нас любят и дорожат.

Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Сообщение Gunndis » Пт июн 29, 2018 3:28 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Gunndis писал(а):Не захотели пойти тебе на встречу - так и должно быть

вообще-то да, это норма.
Навстречу идут только те, кто нас любят и дорожат.

А с остальными можно вести себя как говно? Ок, позиция ясна.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт июн 29, 2018 3:35 pm

Gunndis
почему сразу как говно? Равнодушие.

Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Сообщение Gunndis » Пт июн 29, 2018 3:42 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Gunndis
почему сразу как говно? Равнодушие.

Забавно, но если человек абсолютно равнодушен к другим, если он не умеет проявлять человечность по отношению к ним, то мне и не захочется, чтобы он попал в круг моих близких.
Ну вот по крайней мере тот мужик, который боялся обжечь яйца, для меня перечеркнут как человек, и он бы никогда не смог стать мне даже мимолетным приятелем, не говоря уже о чем-то большем.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт июн 29, 2018 3:49 pm

Gunndis
человек - это 3Д, а не плоская грань, сегодня такой, завтра другой. Мне кажется, лучше это осознавать, потому что "другим" может стать самый близкий, даже родная мать. Это не значит, что я это поддерживаю, но я знаю, что такое есть. И сама тоже была равнодушна там, где от меня ждали чего-то, и ко мне были.

Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Сообщение quarz » Пт июн 29, 2018 3:54 pm

Gunndis писал(а):то мне и не захочется, чтобы он попал в круг моих близких.
Ну вот по крайней мере тот мужик, который боялся обжечь яйца, для меня перечеркнут как человек, и он бы никогда не смог стать мне даже мимолетным приятелем, не говоря уже о чем-то большем.

А зачем тебе в твоем круге какой-то левый мужик в принципе? :shock: ну т.е. ты вот так всех окружающих расцениваешь с т.зр. пошла бы с ними в разведку иил нет?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
quarz
Гуру
Гуру

Медали: 4
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: корабль в бутылке

Сообщение Gunndis » Пт июн 29, 2018 3:59 pm

человек - это 3Д, а не плоская грань, сегодня такой, завтра другой. Мне кажется, лучше это осознавать, потому что "другим" может стать самый близкий, даже родная мать. Это не значит, что я это поддерживаю, но я знаю, что такое есть. И сама тоже была равнодушна там, где от меня ждали чего-то, и ко мне были.

Если мужчина не готов 10 минут посидеть на нагретом сиденье, чтобы облегчить ситуацию женщине, которая стоит либо с кричащей кошкой, либо с сумками, либо в каком-то другом сложном положении, то он - неженка, которая не способна быть ни надежным другом, ни мужем, ни сыном, досматривающим в старости, ни кем вообще.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт июн 29, 2018 4:01 pm

Мне кажется, если от каждого встречного по умолчанию ждешь порядочности и хорошего отношения по умолчанию,что он должен как все порядочные люди, то очень мало будешь ценить проявления неравнодушия в принципе. Наоборот, понимание ценности вот таких моментов,что чел вообще не должен, но отреагировал тепло, душевно, человечно, вызывают особую гамму чувств, как-то даже жить хорошо становится.

Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Сообщение Gunndis » Пт июн 29, 2018 4:02 pm

quarz писал(а):ты вот так всех окружающих расцениваешь с т.зр. пошла бы с ними в разведку иил нет?

Разумеется. Поэтому у меня очень отфильтрованный близкий круг. Я еще на этапе поверхностного знакомства отмечаю вот такие "маркеры", которые показывают мне, чего стоит человек на самом деле.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Gunndis » Пт июн 29, 2018 4:05 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Мне кажется, если от каждого встречного по умолчанию ждешь порядочности и хорошего отношения по умолчанию,что он должен как все порядочные люди, то очень мало будешь ценить проявления неравнодушия в принципе. Наоборот, понимание ценности вот таких моментов,что чел вообще не должен, но отреагировал тепло, душевно, человечно, вызывают особую гамму чувств, как-то даже жить хорошо становится.

Я отмечаю такие моменты, но и негативные тоже отмечаю.
Просто есть такие моменты, которые я считаю "ниже плинтуса". Вот как в ситуации, когда вообще никто из всего троллейбуса не готов был подвинуться. Не встать даже, а просто подвинуться. Людям просто было лень сделать такое элементарное действие. Это же потом выходить сложнее - надо двигаться к выходу от того сиденья, которое возле окна. Это же ужас как тяжело. Такое - просто за гранью моего понимания.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение blk » Пт июн 29, 2018 4:07 pm

ну кошка - не беременность, и не старость или плохое самочувствие или мелкий человеческий ребенок на руках. то есть, если кто-то завел животное, то это его проблема, что животное приносит ему проблемы. он доден был бы быть к этому готов.
Наоборот, понимание ценности вот таких моментов,что чел вообще не должен, но отреагировал тепло, душевно, человечно, вызывают особую гамму чувств, как-то даже жить хорошо становится.

да, у меня примерно так же. и сам могу как помочь, так и отвернуться по ситуации. но меня скорее напрягает всякое тепло от других. вроде как и приятно, с другой стороны - ну зачем? я вам никто, вы мне ничего не должны. а так получается, что я должен быть как-то благодарен и принимать чье-то неравнодушие. как-то неуютно бывает. типа я им (ну или другим) должен то же самое? но я не хочу никому ничего "давать" без необходимости, если я ее не вижу. Единственное, что радует, если хорошо относятся и помогают там, где я плачу. например, я пассажир, клиент, путешественник в отеле и т п. И если там равнодушие от какие-то неприятные вещи от персонала - это вызывает раздраджение как минимум, но если кто-то действительно внимательный и помогающий - то очень ок.
Не встать даже, а просто подвинуться.
ты же сама сказала что там жарко. почему они должны страдать вместо твоей кошки? ты с такой точки зрения на это взглянула?
все те же гусеницы, которые при движении выстраиваются в положение нос/хвост.
Проживаю по адресу: Нехорошая квартирка
blk
Dark side
Dark side

Медали: 5
Соционический тип: Гамлет
Профессия: ねこ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт июн 29, 2018 4:09 pm

Gunndis
ну в принципе да, странно, что вообще никто не отреагировал.
Но люди еще не любят, когда их стыдят, винят или пилят и могут уже поэтому не дать нужное. Все равно их уже назначили плохими, вполне закономерно поддерживать репутацию.

Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Говорят, что мы аморальны, но мы просто свободны...