развлекательная соционика

Re: Типирование Зимбабве

Сообщение Indiя » Сб янв 18, 2020 7:35 pm

Зимбабве писал(а):
Indiя писал(а):Зимбабве
Кста. А что ты любишь читать? Ты вообще много читаешь? Мало? И что может тебя подвигнуть начать чтение?

Раньше много читала, сейчас - мало. Не хочу ничего нового, только перечитываю.

Люблю классиков. Понравится мне какое-то произведение - перечитаю всего автора. Тоже, кстати и с актерами, с режиссерами - пересмотрю все фильмы, что найду. Или по тематике. Например - зацепил "Мертвый дом" Достоевского, перечитала все, что нашла о тюрьмах, о пеницитарной системе в России того времени, "Остров Сахалин" Чехова, .
Историю, но исторические романы. Люблю читать автобиографические повести и биографии.
Из писателей, которые не очень известны, нравится: Владимир Орлов "Альтист Данилов", "Аптекарь", Борис Шергин, Иван Шмелев.

Не нравится Мамлеев. Хотя, может, не понравилось, потому что не вовремя.

Сейчас читаю новое и перечитываю старое у Набокова.

"Историю, но исторические романы."
?
Или тут "не" пропущено? (Судя по продолжению.)

Меня больше пожанрово интересовало. И под чтением я имела в виду не только худлитру. Вообще всё, что буковками.
Но у тебя может это и не выражено вообще.

* Насчёт "Записок из мертвого дома" - до сих пор радуюсь, что это первое, что мне из Ф.М. на глаза попалось. Иначе б и не прочитала никогда. А стоило.
Ждем-с...
Indiя
Старожил
Старожил

Медали: 1
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Ivka » Сб янв 18, 2020 7:38 pm

vselennaya, я не понимаю эмоций насчет всяких вечных вопросов. За исключением страха смерти, который вообще инстинкт. Вечны вопросы - это дело разума, а не эмоций. Для меня.Чем о более отстраненных теоретических вещах я рассуждаю, тем спокойней себя ощущаю.
Я обнаружил неизвестно что, капитан! (с) ST
Everything is connected (с) Д.Д.
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) И. Андрич
Ivka
Гуру
Гуру

Медали: 5
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: искатель

Сообщение Ivka » Сб янв 18, 2020 7:43 pm

Понравится мне какое-то произведение - перечитаю всего автора. Тоже, кстати и с актерами, с режиссерами - пересмотрю все фильмы, что найду.

Я такая же.
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) И. Андрич
Ivka
Гуру
Гуру

Сообщение Indiя » Сб янв 18, 2020 7:44 pm

А я астрономию любила. Очень.
Пока не поняла, что можно ведь и крышечкой поехать. От осознания своей (сравнительной) малости. Не то что даже в пространстве. Во времени. Слишком короткий срок. Чтобы собрать данные, построить на их основе теорию и до кучи проверить её. Ага. О процессах, на фоне которых моя жизнь, да что там, (осознанная) жизнь всего человечества - меньше, чем миг.
Да и смысла нет. Всё равно не проверишь. Чистая теория. И ей всегда останется.
Ждем-с...
Indiя
Старожил
Старожил

Медали: 1
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Wolfram » Сб янв 18, 2020 7:46 pm

Ivka писал(а):vselennaya, я не понимаю эмоций насчет всяких вечных вопросов. За исключением страха смерти, который вообще инстинкт. Вечны вопросы - это дело разума, а не эмоций. Для меня.Чем о более отстраненных теоретических вещах я рассуждаю, тем спокойней себя ощущаю.

А представь круг людей которые двигаются к вечным вопросам общим путем, подвижки приобретают свою окраску
примерно как здесь мы понимаем ближнего когда он какую-нибудь черную логику обсуждает, когда он думает про аспект в контексте привязки , это будет другая эмоция, чем если б он просто о работе думал)
Wolfram
Местный
Местный

Сообщение Ivka » Сб янв 18, 2020 7:49 pm

Wolfram писал(а):
Ivka писал(а):vselennaya, я не понимаю эмоций насчет всяких вечных вопросов. За исключением страха смерти, который вообще инстинкт. Вечны вопросы - это дело разума, а не эмоций. Для меня.Чем о более отстраненных теоретических вещах я рассуждаю, тем спокойней себя ощущаю.

А представь круг людей которые двигаются к вечным вопросам общим путем, подвижки приобретают свою окраску
примерно как здесь мы понимаем ближнего когда он какую-нибудь черную логику обсуждает, когда он думает про аспект в контексте привязки , это будет другая эмоция, чем если б он просто о работе думал)

я не понимаю вообще, о каких эмоциях ты говоришь)
как не понимаю людей, которых укачивает от мыслей об необъятности времени и пространства).
Ivka
Гуру
Гуру

Сообщение Ivka » Сб янв 18, 2020 7:50 pm

Indiя писал(а):А я астрономию любила. Очень.
Пока не поняла, что можно ведь и крышечкой поехать. От осознания своей (сравнительной) малости. Не то что даже в пространстве. Во времени. Слишком короткий срок. Чтобы собрать данные, построить на их основе теорию и до кучи проверить её. Ага. О процессах, на фоне которых моя жизнь, да что там, (осознанная) жизнь всего человечества - меньше, чем миг.
Да и смысла нет. Всё равно не проверишь. Чистая теория. И ей всегда останется.

А почему всегда? Если передается от поколения к поколению, когда-нибудь проверится на практике.
Ivka
Гуру
Гуру

Сообщение Wolfram » Сб янв 18, 2020 7:54 pm

Ivka писал(а):
Wolfram писал(а):

я не понимаю вообще, о каких эмоциях ты говоришь)
как не понимаю людей, которых укачивает от мыслей об необъятности времени и пространства).

Не понимаешь людей, которые сами по себе что-то особенное испытывают к этим вопросам (сидя себе в тишине), или ты не понимаешь людей, которые демонстрируют сильные эмоции перед другими ?
Wolfram
Местный
Местный

Сообщение Wolfram » Сб янв 18, 2020 7:58 pm

просто если ты говоришь о втором случае, их не всех укачивает)
Wolfram
Местный
Местный

Сообщение Ivka » Сб янв 18, 2020 8:01 pm

Wolfram, ты немного неверно поняла мои слова. Или я неверно поясняла. Надуманные эмоции... эм... человек их может такими не считать. Но слишком яркие, с придумыванием эзотерических концепций, полных непонятных предложений о чувствах и ощущениях от этого мира. Ну вот как концепция Эсти. Я могу понять, что мог испытывать Хокинг в момент, когда вдруг понял про Большой взрыв. Даже не понять, конечно, это самоуверенно. Разделить. В фильмах про него это любимый момент). Когда человек говорит "я испытываю переполняющую меня тоску при мыслях о бесконечности вселенной" я не говорю, что его чувства надуманны, нет. Но я их не понимаю. Потому что сама испытываю разве что любопытство. Когда человек погружается в мир про светлые и темные духи, праны и бьет в тамтам, а еще всех призывает поступать как он, я окончательно пожимаю плечами и отворачиваюсь).
Ivka
Гуру
Гуру

Сообщение Ivka » Сб янв 18, 2020 8:04 pm

Позитивное любопытство, любопытство и любование красотой того, что является бесконечным разнообразием в бесконечных сочетаниях. Что может быть более клевым и правильным, чем это?)
Ivka
Гуру
Гуру

Сообщение vselennaya » Сб янв 18, 2020 8:14 pm

Ivka писал(а):Wolfram, ты немного неверно поняла мои слова. Или я неверно поясняла. Надуманные эмоции... эм... человек их может такими не считать. Но слишком яркие, с придумыванием эзотерических концепций, полных непонятных предложений о чувствах и ощущениях от этого мира. Ну вот как концепция Эсти. Я могу понять, что мог испытывать Хокинг в момент, когда вдруг понял про Большой взрыв. Даже не понять, конечно, это самоуверенно. Разделить. В фильмах про него это любимый момент). Когда человек говорит "я испытываю переполняющую меня тоску при мыслях о бесконечности вселенной" я не говорю, что его чувства надуманны, нет. Но я их не понимаю. Потому что сама испытываю разве что любопытство. Когда человек погружается в мир про светлые и темные духи, праны и бьет в тамтам, а еще всех призывает поступать как он, я окончательно пожимаю плечами и отворачиваюсь).

А, поняла, мне такое тоже не вполне понятно изнутри, но вижу со стороны часто. Мне кажется, что люди, которые описывают так, либо считают что это ценно в кругу тех людей, которые общаются, и слегка утрируют, то что вначале подумала) возможно есть литературные герои или поэты, которые пишут о чем-то таком духе (или какие-то авторитетные личности, которые очень ярко выражаются). соглашусь, странная связь, может быть еще, что у человека ассоциативный ряд такой, он вроде вызывает попытку объять необъятное, но эмоционирует по поводу каких-то более объятных образов)
vselennaya
Гуру
Гуру

Медали: 4

Сообщение vselennaya » Сб янв 18, 2020 8:24 pm

Мне понятен оттенок печали в чувствах при мысли о необъятности вселенной, но просто переживать это чувство и когда есть "чувство + высказывание" в том виде котором пишешь это разные вещи) я тут про то, когда человек себя так ведет
vselennaya
Гуру
Гуру

Медали: 4

Сообщение blk » Сб янв 18, 2020 8:31 pm

Ivka писал(а):Позитивное любопытство, любопытство и любование красотой того, что является бесконечным разнообразием в бесконечных сочетаниях. Что может быть более клевым и правильным, чем это?)

можно не вширь. можно вглубь. фракталы например. это офигенно и бесконечно и бесконечно разнообразно - насколько хватит коммпьютерной мощности обсчитывать :lol:

I don't wanna be another wave in the ocean
I am a rock not just another grain of sand

Проживаю по адресу: Нехорошая квартирка
blk
Dark side
Dark side

Соционический тип: Гамлет
Профессия: god

Сообщение Ivka » Сб янв 18, 2020 8:45 pm

vselennaya, я вообще об этих чувствах. Мне непонятно вот.

blk, фракталы как раз скучны на мой взгляд). А цветные еще и мигрень вызывают).
Ivka
Гуру
Гуру

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Зимбабве