Зимбабве

Вопрос для форумчан. Зимбабве по вашему принадлежит:

к вашей квадре
16
36%
не к вашей квадре, к другой, но не конфликтной с вашей
19
43%
к конфликтной квадре
9
20%
 
Всего голосов : 44

Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Вт мар 06, 2018 11:24 am

Изображение
Последний раз редактировалось Зимбабве Вс июн 03, 2018 8:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Вт мар 06, 2018 11:45 am

Пытаюсь ответить на свой же собственный вопрос:

Зимбабве писал(а):
Опиши, что и как ты любишь делать. И что при этом чувствуешь.


Второй день уже думаю - а что мне нравится? От чего меня прет?

Не могу сама ответить на этот вопрос. :add29
Но понимаю любовь Грим порыться в чужих вещах или Drunken Knight осмотреть достопримечательности. Последнее мне понравилось бы больше. Хотя порыться - тоже не плохо, если еще с владельцем вещей на пару.


Наверное, ото всего можно получить удовольствие. :)
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зимбабве

Сообщение Drunken Knight » Вт мар 06, 2018 1:25 pm

Зимбабве писал(а):Наверное, ото всего можно получить удовольствие. :)

Мне бы не удалось.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Зимбабве

Сообщение Smug_Cat » Вт мар 06, 2018 1:55 pm

Зимбабве писал(а):Тут буду писать что-нибудь, что в голову придет. Если успею, пока оно не уйдет обратно, откуда пришло. :)

Я вот обычно не успеваю :D
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Зимбабве

Сообщение Smug_Cat » Вт мар 06, 2018 1:56 pm

Зимбабве писал(а):
Наверное, ото всего можно получить удовольствие. :)

:D :add25 вот именно.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Вт мар 06, 2018 2:02 pm

Дежавю писал(а):
Зимбабве писал(а):Второй день уже думаю - а что мне нравится? От чего меня прет?

Наверное, ото всего можно получить удовольствие. :)

тут или думать, или получать :D


Когда получаю - я не думаю.
Тут типа надо описать - что именно любишь делать и что при этом чувствуешь.

Вот придумала: я люблю водить машину. Мне нравится, что ей можно управлять, что она меня слушается. Ещё приятно чувствовать скорость. Только обязательно надо быть за рулём.
Пассажиром - не то.

Еще хорошо забраться на горку, пусть и не большую, и посмотреть вниз. Приятно обдувает ветерок и приятная усталость в мышцах. Можно сесть, свесить ноги с обрыва ( только не рисковать по напрасну) и наслаждаться видами.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Вт мар 06, 2018 2:04 pm

Drunken Knight писал(а):
Зимбабве писал(а):Наверное, ото всего можно получить удовольствие. :)

Мне бы не удалось.


От пыток или их рассматривания я бы тоже не получила удовольствия.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зимбабве

Сообщение Indiя » Вт мар 06, 2018 2:05 pm

Забавно.
Я помнится прочитав этот вопрос подумала, что самое большое удовольствие я получаю таки от процесса. Думания.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6042
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Зимбабве

Сообщение Drunken Knight » Вт мар 06, 2018 2:20 pm

Зимбабве писал(а):Вот придумала: я люблю водить машину. Мне нравится, что ей можно управлять, что она меня слушается. Ещё приятно чувствовать скорость. Только обязательно надо быть за рулём.
Пассажиром - не то.

Если о вождении, то мне больше нравится мотоцикл.

Вообще многие вещи доставляют удовольствие. Но, конечно, не все.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Вт мар 06, 2018 2:51 pm

Дежавю писал(а):
Зимбабве писал(а):Вот придумала: я люблю водить машину. Мне нравится, что ей можно управлять, что она меня слушается. Ещё приятно чувствовать скорость. Только обязательно надо быть за рулём.
Пассажиром - не то.

Вот оно как у тебя, значит. :D
А для меня личное авто это - независимость (от маршрута, расписания, быдла из общественного транспорта, которое дышит луком, перегаром или дешёвым парфюмом).
Для меня личное авто это - статус, понты и прочее.
Я с двадцати лет (спасибо родителям) на машине рассекаю.


Понты я тоже люблю, но друго рода.
Если честно, то у меня средненькая машина и нечем особо понтоваться. Иногда хочется по больше. Но здравый смысл говорит, что в Москве это будет только помехой ( парковка, расход на бензин, трудность в управлении).
А по буеракам как она ездит на пять с плюсом и мне сегодняшней это подходит.
Если в ближайшее время буду менять - скорее все будет та же модель.

Всякие мелкие неприятности в метро не беспокоят.

Дежавю, у тебя наверное физика 1? Или 2?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Вт мар 06, 2018 2:58 pm

Самое- то главное забыла!

Я люблю общаться. :)
Что я при том чувствую? Я чувствую разное. Мне нравится, что иногда я могу повлиять на эмоции другого человека, могу помочь ему чем-то.
Мне нравится, что мы все разные, нравится, что люди рассуждают и любят не то, что я. Это интересно.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зимбабве

Сообщение Грим » Вт мар 06, 2018 9:14 pm

Зимбабве писал(а):Самое- то главное забыла!

Я люблю общаться. :)
Что я при том чувствую? Я чувствую разное. Мне нравится, что иногда я могу повлиять на эмоции другого человека, могу помочь ему чем-то.
Мне нравится, что мы все разные, нравится, что люди рассуждают и любят не то, что я. Это интересно.

Если бы все люди были бы мной, мне было бы безумно интересно общаться с умными людьми. Но не могла добавить это в список того, что люблю делать из-за того, что я только в одном экземпляре во вселенной и не особо хорошо с собой общаюсь.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18216
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Ср мар 07, 2018 4:16 pm

Грим писал(а):
Зимбабве писал(а):Самое- то главное забыла!

Я люблю общаться. :)
Что я при том чувствую? Я чувствую разное. Мне нравится, что иногда я могу повлиять на эмоции другого человека, могу помочь ему чем-то.
Мне нравится, что мы все разные, нравится, что люди рассуждают и любят не то, что я. Это интересно.

Если бы все люди были бы мной, мне было бы безумно интересно общаться с умными людьми. Но не могла добавить это в список того, что люблю делать из-за того, что я только в одном экземпляре во вселенной и не особо хорошо с собой общаюсь.


Если бы все люди "были мной" - было не интересно. Мне себя достаточно в единственном экземпляре.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Зимбабве

Сообщение Грим » Ср мар 07, 2018 4:32 pm

Зимбабве писал(а):Если бы все люди "были мной" - было не интересно. Мне себя достаточно в единственном экземпляре.

Всего 1 экземпляр - уже достаточно? Не хочешь ли ты лишить мир чего-то хорошего?
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18216
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Ср мар 07, 2018 4:43 pm

Про этику [ЧЭ] и [БЭ]

Сюда утащу разные интерпретации понятий и личного восприятия форумчанами понятий ЧЭ и БЭ. :)

Atlant
Потому что понапридумывали что попало: этика эмоций, этика отношений... Вот оно и не противопоставляется никак. ЧЭ ориентируется по объективно данному, подстраивает свои чувства под внешнюю ситуацию и пытается чувства разделять с другими. Т.е. популярно, например, сейчас что-то, это объективная ценность, для ЧЭ-типа это будет данностью. БЭ ориентируется по своей субъективной системе ценностей, он сам прекрасно знает, что важно, что ценно и не надо к нему лезть с тем, что там сейчас популярно (какой-нибудь внутренний кодекс чести имеет приоритет).



Noesis
Нет. Экстраверсия - активная позиция, то есть, направленная на изменение ситуации. Чёрная Этика: про влияние на мир через эмоции, и так далее.
Например, нечто может стать популярным, но человеку лично не нравиться. Тогда, он выражает своё недовольство и заряжает им всем остальных.
Здесь, нет ничего объективного, лишь личная антипатия человека. Однако, происходит влияние на людей, и возможно, навязывание своих эмоций.
По сути, попытка изменить ситуацию, подчинить себе внешний мир - экстравертная позиция. Чёрная Этика - человек формирует этический контекст.


Эльвира*
Я так для себя разделяю что относится к ЧЭ и что к БЭ. У всех есть и то и другое. У этиков работает в связке как сильное, многомерное.

ЧЭ: Это эмоциональное состояние по шкале: от самого энегретически низкого: опатия, скучно, депрессия до интересно, приятно, весело, очень весело, очень интересно, здорово, классно, до разных уровней состояния счастья и до высшей эйфории от эмоций. Сюда относится шутки и юмор, танцевать и развлекаться ну и вообще всё что делает нас счастливыми и несчастными. И акцент у чёрных этиков именно на этом. На том что хочется быть счастливым, радовать и радоваться.
А когда наоборот, то очень плохо и это вот не желательно. Отсюда резкие реакции, когда больно, от чего-то плохо. Т.е. в гневе человек не подавлен же значит это тоже высокое ещё пока энергетическое состояние. И всё что относится к ЧЭ - это вот это всё. И впечатлительность сюда же и способность заводиться и других заводить с полоборота.
Музыка особенно классическая очень хорошо может передавать эти состояния. Поэт, художник тоже может это передать. Как высокие так и низкие: низкие - это печаль, грусть, одиночество, тосковать.

БЭ - это такие более конкретные чувства: как обида, как ревность, зависть, любить, не любить, ненавидеть, оспределение степени симпатий к разным людм и степени антипатий у кого БЭ сильная, многомерная.
Отсюда возникают и правила поведения и этикет: чтоб не задеть, не расстроить, не обидеть (с людьми обращаться бережно), чтоб избежать конфликта, чтобы принять профилактические меры против конфликтов. Миротворчество.
Далее начинаются уже разные ещё моральные ценности: быть добрым, уметь прощать и так далее. Нравственность и морализм сюда же. Эгоистично и альтруистично.

Почему они могут противопоставляться?
Потому что одним хочется кайфа и повеселиться и забить на правила поведения. И есть свой чёрноэтический этикет, что всем нам нравится и устраивает, то для нас и хорошо. Или для меня хорошо.

А в более взрослых квадрах, 3 и 4-ая, там уже всё взрослее и серьёзнее. БЭ - это не только что-то хорошее для регулирования, но тут могут быть и манипуляции и через это можно и кого-то затравить. Плюс БЭ репутация или её подрыв.

Вот у детей в основном развито ЧЭ. А потом уже прививают БЭ (как правила поведения). Нельзя обижать товарища по играм, забирать все игрушки себе, плохо не делиться с другими и так далее.

Вот и вся разница. Кто против?
Или ЧЭ: от скучно и печально - до интересно и очень весело, вплоть до экстаза.
А БЭ: хороший или плохой человек, люди, общество.

И кому важнее и приоритетнее первое (состояние эмоциональное), тот чёрный этик (или в ценностях ЧЭ), а кому важнее и приоритетнее второе (воспитанность, правила поведения, репутация), тот белый этик (или БЭ в ценностях).


Для меня.
БЭ - это не правила поведения и не репутация. (У большинства напов и гексли, то есть тех, у кого БЭ - творческая, функция, через которую они воздействуют на мир, репутация хМммм.... :D Манипуляции мало кому нравятся, даже если они с благими намерениями. А бывают и не с благими.
К морали/аморальности БЭ этика в творческой вообще может не иметь никакого отношения.

БЭ - способ либо оценки (базовая) или воздействия (творческая). При оценке действительно используются принципы морали, нравственности или правил поведения, которые приняты в данной группе людей.
Последний раз редактировалось Зимбабве Ср мар 07, 2018 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Зимбабве

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс