Нейросети для соционики и психологии

Искусственный интеллект и его применение

Способна ли нейросеть в будущем научиться типировать лучше людей?

Да
17
53%
Нет
10
31%
Затрудняюсь ответить
5
16%

Всего голосов : 32

Re: Нейросети для соционики и психологии

Сообщение Pravednitca_ли? » Пт фев 19, 2021 3:12 pm

#праведнаяэтика

Жаворонок писал(а): в сообщество, где постят картинки. Там либо альфа, либо дельта. Начинаешь задвигать что-нибудь интеллектуальное, дельта отсеивается, остается альфа :) Если кто-то начинает ругаться на интеллектуалов - скатертью дорога.

печалька в искажениях :)

природа - умняша) ей сказали: обустроить так, что б была жизнь. То есть, чтобы многообразная биологическая молекула с таинственными связями, именуемая 'живой', всегда в каком-то виде сохранялась. Будь то плесень, вирусы или самый беспомощный в животном мире человеческий младенец.

Отсюда, ей нужно обеспечить 'связь'. В случае с людьми- это сношения.
Если приплести соционику, то можно заметить градацию: те, кто больше подходит по генному составу- тот и более вероятен к слиянию душ (дуалы, полудуалы и так дале). В самом низу- всякие конфликтные отношения, ревизия и тд.

Но что делать, если вдруг необитаемый остров, последние два человека и те не дуалы? выживать!

но кто будет сношаться из необходимости? поэтому, хитрая природа сделала зацепки. Например, болевую неценностную функцию поставила в блок самооценки. И вуаля: человека царапают, человек остается, грызет кактус, зажевывается и увязает в том, что для него важно,тк это- его внутренняя самоценность . То есть, ВСТУПАЕТ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

И таких зацепок немало.

Поэтому, нужно , во-первых, принять тот факт, что изначально заложенные в нас программы несут своей целью добро, а именно: помочь нам выжить. А во-вторых, с этими программами не спорить, а дружить,направляя их максимально осознанно и не в сомнительные дали с оленями- тюленями, а в действительно прекрасное далеко.

Поэтому вот это 'пришел- понял - ушел' не всегда работает по самым разным причинам:)
хе-хе-хе
Pravednitca_ли?
Местный
Местный

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Жаворонок » Пт фев 19, 2021 6:17 pm

Pravednitca_ли? писал(а):Например, болевую неценностную функцию поставила в блок самооценки.

Э-э, вообще-то болевая и самооценка - это разные функции.

Pravednitca_ли? писал(а):А во-вторых, с этими программами не спорить, а дружить, направляя их максимально осознанно и не в сомнительные дали с оленями-тюленями, а в действительно прекрасное далеко.

Это камень в мой огород? Антропоцентричное "далеко" - не "прекрасное". Я бы могла долго обосновывать, но зачем, когда можно просто назвать себя водяной пони? Антропоцентристы отсеиваются сами, а я не трачу энергию на убеждение.

Pravednitca_ли? писал(а):Поэтому вот это 'пришел - понял - ушел' не всегда работает по самым разным причинам:)

Дуалов мало. А кактусов я уже наелась по самое не хочу. Поэтому мне важнее экспресс-способы поиска дуала, чем все остальное.
Жаворонок
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Сообщение Pravednitca_ли? » Пт фев 19, 2021 6:25 pm

Жаворонок писал(а):Э-э, вообще-то болевая и самооценка - это разные функции.

Это камень в мой огород? Антропоцентричное "далеко" - не "прекрасное". Я бы могла долго обосновывать, но зачем, когда можно просто назвать себя водяной пони? Антропоцентристы отсеиваются сами, а я не трачу энергию на убеждение.

Дуалов мало. А кактусов я уже наелась по самое не хочу. Поэтому мне важнее экспресс-способы поиска дуала, чем все остальное.

1) Блок суперэго (ролевая, болевая)- область управления индивидом, тк эти функции формируют его самооценку. Осознаваемые (он способен увидеть свои косяки), но слабые (неспособен не попадать на грабли). По ним человек ориентируется на нормативы и старается приспособиться.
Поэтому, именно тут легче всего прогнуть, разрушить человека либо сделать из него инструмент, которым можно пользоваться (вбить нужные шаблоны по болевой, активировать ролевую). В этом блоке - человек может быть абсолютной невменяшкой как в одну, так и в другую сторону.

2) Нет

3) Как знаете. Я вижу больше способов для применения данных знаний, правда, не в том чистом виде, в каком оно есть. Но кое-что для себя почерпнула.
хе-хе-хе
Pravednitca_ли?
Местный
Местный

Сообщение Жаворонок » Пт фев 19, 2021 6:37 pm

Pravednitca_ли? писал(а):1) Блок суперэго (ролевая, болевая)- область управления индивидом, тк эти функции формируют его самооценку.

Самооценка - синоним активационной, она же референтная, блок СУПЕРИД.

Вот назвали меня "хулиганкой", мне от этого что, плохо стало? Нет, это отличная шутка. Хоть и по болевой.

Сказали "ты мне не нравишься" - вот тут я дико расстроюсь (если человек для меня важен), ибо негатив по активационной.
Жаворонок
Активист
Активист

Сообщение Pravednitca_ли? » Пт фев 19, 2021 6:49 pm

Жаворонок писал(а):
Pravednitca_ли? писал(а):1) Блок суперэго (ролевая, болевая)- область управления индивидом, тк эти функции формируют его самооценку.

Самооценка - синоним активационной, она же референтная, блок СУПЕРИД.

Вот назвали меня "хулиганкой", мне от этого что, плохо стало? Нет, это отличная шутка. Хоть и по болевой.

Сказали "ты мне не нравишься" - вот тут я дико расстроюсь (если человек для меня важен), ибо негатив по активационной.

для меня по болевой оскорбление 'хулиганка' в определенных контекстах не будет шуткой )
на этом форуме, к примеру, меня постоянно пытаются тыкать плохим воспитанием, надоели уже .

честно говоря, не слышала ни разу, чтобы активационную называли самооценочной , но сейчас погуглила- рил есть)

я считаю, что это ошибка либо не совсем точное понимание этой функции )

суперид- это детский блок, по которому человеку нравится работать, тут пополняется его энергетика, здоровье, но он не может это делать самостоятельно, нужна помощь) возможно, кто-то отнес активационную к самооценочной потому , что она не любит критику ) любит только хорошее положительное воздействие ) но так классифицировать, на мой взгляд, не совсем верно, потому что по ней индивид живо откликается,поощряется и она является важной составляющей его хорошего самочувствия , но это, скорее, не функции глубинного самоанализа, а детской позиции 'дай дай дай'. Чем больше , тем лучше. Этакие лакомства для души.

А вот суперэго - это именно та самая история с трепетным формированием Я, жаждущим одобрения и признания в контексте принятия)
хе-хе-хе
Pravednitca_ли?
Местный
Местный

Сообщение Жаворонок » Пт фев 19, 2021 7:12 pm

Pravednitca_ли? писал(а):А вот суперэго - это именно та самая история с трепетным формированием Я, жаждущим одобрения и признания )

Темпористику, что ли, подключить...

Я ориентирована на будущее. Всем не угодишь. Если в будущем обо мне будут думать хорошо - вот и замечательно. А все те, кто вошел в историю, по меркам своего времени были людьми странными.

А прямо сейчас мне достаточно одобрения самых близких друзей.

Это при том, что вообще-то у меня с людьми работать получалось, но иммунитет тогда просел - думаю, из-за стресса.
Жаворонок
Активист
Активист

Сообщение Pravednitca_ли? » Пт фев 19, 2021 7:13 pm

Жаворонок писал(а):но иммунитет тогда просел - думаю, из-за стресса.

может, просто нехватка витаминчиков )
хе-хе-хе
Pravednitca_ли?
Местный
Местный

Сообщение Жаворонок » Пт фев 19, 2021 8:02 pm

Я не стану спорить с 1В, но остаюсь при своем мнении.
Жаворонок
Активист
Активист

Сообщение Мэйпл » Пн фев 22, 2021 2:02 am

Auri писал(а):
Мэйпл писал(а):Они постулируют непроверяемость нематериального в эксперименте.

то есть они отвергают связь нематериального с материальным?

Наоборот, закрепляют эту связь слишком жёстко: в соответствии с принятым в науке постулатом о каузальной замкнутости физического мира, у всего наблюдаемого (материального и нет) могут быть только физические причины. А ненаблюдаемое (сверхъестественное) лежит за рамками возможностей науки. При этом есть немало учёных, которые сверхъестественное не отвергают (я приводила целый список имен в дневнике у Бурана), считая что в его отношении просто работают другие, ненаучные, методы постижения.
То есть, с точки зрения науки, символ нематериален, но появление символов на экране легко может быть исследовано в эксперименте (что Косински, кстати, и делает, изучая "цифровой след" пользователей) - но только в той мере, в которой появление символов связано с физическими процессами в мозге и во внешней среде. Есть учёные, которые считают, что эта мера абсолютна, т.е. 100%

Ирония про душу и Панчина была не в том, что он просто учёный (биолог), а в том, что он как раз из тех, кто активно борется с утверждением о нематериальных причинах физических явлений и проверяемости их в эксперименте. А именно, входит в комиссию по разоблачению экстрасенсов, которые утверждают, например, что духовным зрением видят спрятанные деньги, но в эксперименте даже с десятой попытки не могут их найти))
Панчин много сил положил на их разоблачение и даже книгу об этом написал.
Так что, думаю, если бы он услышал про душу, да ещё и в контексте соционики, он бы долго трясся и ругался.
Мэйпл
Гуру
Гуру

Медали: 7

Сообщение Мэйпл » Пн фев 22, 2021 3:11 am

Pravednitca_ли? писал(а):
Мэйпл писал(а):
Как трактовать - вопрос десятый. Главное, чтобы эксперимент воспроизводился (чего нет в соционике - там результаты эксперимента не повторяются).

сталкивалась тоже с этим в экспериментах для собственного интереса в реале по соционике)

но мне помог постулат о мерности функций) знаю, многие его отрицают, а мне импонирует градация способностей функций по 4 ступеням: от усвоения фикс шаблонов только на собственном опыте до творчества. Отсюда, если учитывать , как по-разному могут быть усвоены те или иные шаблоны и опыт, можно вкладывать это знание в критерии эксперимента. Тогда повторения болиелимение случаются)

но тогда смысл соционики теряется: изначально я на нее смотрела как на методику экспресс оценки даже малознакомых людей, а по инфе выше- надо неплохо так знать и самого человека, и условия формирования его личности. Тогда смысл в теории, если ты и так его уже по кускам разложишь, без аспектов и признаков....
Для расширения кругозора если только, что б знать, как в принципе может быть. ....

пс: но я говорю об экспериментах с максимум 2-3 людьми,то есть- индивидуальный подход) если это обрабатывать автоматизированно, то тот еще гемор) придумать объективные критерии, которые могли бы дать реальную цифру погрешности))

Я с соционикой познакомилась в 90-х, когда интернета не было, были только бумажные книжки Аушры и Филатовой. Даже Гуленко мне не встретился в то время. Не то что Ермак и его теория мерностей - о ней я прочитала уже в интернете в 2000х. Знаю, что идея принадлежит Букалову, но я узнала от Эглит и Ермака.
И...пришла к выводу, что по мерностям функций, как и по признакам Рейнина и знакам функций, увы, плачет бритва Оккама: все эти теоретические конструкты являются избыточными по отношению к дихотомиям, исчерпывающим собой необходимые и достаточные основания для определения типа. О чём, кстати, говорила и Аушра: из восьми функций ТИМ определяющее значение имеют базовая и творческая.
То есть, сопоставляя модель А с конструктами Юнга, достаточно понять, какая функция у человека определяет поле восприятия, а какая - поле суждения (а других полей в психике, по Юнгу, нет; и он это деление у Канта, к слову, взял), и определить приоритет между суждением и восприятием.
Остальные критерии (знаки, мерности, ПР) были призваны верифицировать полученный по дихотомиям тип, но на практике оказались слишком сложны. Так, вы пишете о мерностях как о градации способностей по ступеням, и это довольно популярный, если судить по форуму, подход. Проблемы этого подхода начинаются там, где нужно понять - человек настолько крут, что ему пофиг на нормы, или он реально не шарит)) Частый пример здесь - вкус в одежде и умение готовить.
Спортивные штаны сочетать с каблуками - это болевая БС проблемы с усвоением норм или это вершина творчества, если оно от Гуччи-фигуччи?
Есть неразогретую еду - это уже творчество или ещё глюки одномерности собственного опыта?
Много копий на эту тему поломано.

Но в одном я с вами определённо соглашусь: экспресс-типирование (в человеческом исполнении, либо по тестам; о нейросетях пока ничего сказать не могу -думаю, они превзойдут возможности человека и тестов) - это зло в чистом виде))
На практике я уверена только в типах тех, кого знаю много лет (причём в обратную сторону логика не работает).
Дмитрий Лытов ещё в 2000х оценил максимальную точность экспертного типирования в 60%. Сейчас эти цифры называют как ретестовую точность даже признанного наукой Big Five.
Вот это [ЧИ] , я понимаю))
Все опыты Косински - и по определению факторов личности, и по определению сексуальной ориентации, и по определению политических взглядов - указывают на то же самое: у человеческого восприятия психологических факторов есть предел. Только супруги разбираются в параметрах друг друга так же хорошо, как это могут делать машины. Реальность 21го века. Думаю, мало кто мог такое предположить.
Так что то, что у типирования и тестов есть предел - это нормально и даже отчасти научно обоснованно.
Мэйпл
Гуру
Гуру

Сообщение Pravednitca_ли? » Пн фев 22, 2021 3:21 am

Мэйпл писал(а):
Pravednitca_ли? писал(а):Я с соционикой познакомилась в 90-х, когда интернета не было, были только бумажные книжки Аушры и Филатовой. Даже Гуленко мне не встретился в то время. Не то что Ермак и его теория мерностей - о ней я прочитала уже в интернете в 2000х. Знаю, что идея принадлежит Букалову, но я узнала от Эглит и Ермака.
И...пришла к выводу, что по мерностям функций, как и по признакам Рейнина и знакам функций, увы, плачет бритва Оккама: все эти теоретические конструкты являются избыточными по отношению к дихотомиям, исчерпывающим собой необходимые и достаточные основания для определения типа. О чём, кстати, говорила и Аушра: из восьми функций ТИМ определяющее значение имеют базовая и творческая.
То есть, сопоставляя модель А с конструктами Юнга, достаточно понять, какая функция у человека определяет поле восприятия, а какая - поле суждения (а других полей в психике, по Юнгу, нет; и он это деление у Канта, к слову, взял), и определить приоритет между суждением и восприятием.
Остальные критерии (знаки, мерности, ПР) были призваны верифицировать полученный по дихотомиям тип, но на практике оказались слишком сложны. Так, вы пишете о мерностях как о градации способностей по ступеням, и это довольно популярный, если судить по форуму, подход. Проблемы этого подхода начинаются там, где нужно понять - человек настолько крут, что ему пофиг на нормы, или он реально не шарит)) Частый пример здесь - вкус в одежде и умение готовить.
Спортивные штаны сочетать с каблуками - это болевая БС проблемы с усвоением норм или это вершина творчества, если оно от Гуччи-фигуччи?
Есть неразогретую еду - это уже творчество или ещё глюки одномерности собственного опыта?
Много копий на эту тему поломано.

Но в одном я с вами определённо соглашусь: экспресс-типирование (в человеческом исполнении, либо по тестам; о нейросетях пока ничего сказать не могу -думаю, они превзойдут возможности человека и тестов) - это зло в чистом виде))
На практике я уверена только в типах тех, кого знаю много лет (причём в обратную сторону логика не работает).
Дмитрий Лытов ещё в 2000х оценил максимальную точность экспертного типирования в 60%. Сейчас эти цифры называют как ретестовую точность даже признанного наукой Big Five.
Вот это [ЧИ] , я понимаю))
Все опыты Косински - и по определению факторов личности, и по определению сексуальной ориентации, и по определению политических взглядов - указывают на то же самое: у человеческого восприятия психологических факторов есть предел. Только супруги разбираются в параметрах друг друга так же хорошо, как это могут делать машины. Реальность 21го века. Думаю, мало кто мог такое предположить.
Так что то, что у типирования и тестов есть предел - это нормально и даже отчасти научно обоснованно.

наверное, вы правы, если иметь в виду определение высокоуровневых характеристик личности без всяких углублений ) я тоже считаю модель избыточной)

но мне, все-таки , важна верификация : я и в жизни много раз перепроверяю сведения о людях, прежде чем принять какое-то решение о личном к ним отношении.
Другое дело, что это можно делать не избыточной картиной модели А, а накладывая другие, более простые типологии :)

Плюс у меня вызывают опасения случаи, когда эго не то чтобы не развито.. но не такое явное ) чем-то задавленное )
вобщем, ваш подход - как вариант анализа, вероятно, имеет право быть и предполагает необходимые вам результаты, но мне как тревожнику(то есть человеку, привыкшему коллекционировать много фактов для доказательств) нужны более детальные сведения для формирования выводов, к которым я не смогу придраться ))
хе-хе-хе
Pravednitca_ли?
Местный
Местный

Сообщение Kashtan09 » Пн фев 22, 2021 12:19 pm

Мэйпл писал(а):Ирония про душу и Панчина была не в том, что он просто учёный (биолог), а в том, что он как раз из тех, кто активно борется с утверждением о нематериальных причинах физических явлений и проверяемости их в эксперименте. А именно, входит в комиссию по разоблачению экстрасенсов, которые утверждают, например, что духовным зрением видят спрятанные деньги, но в эксперименте даже с десятой попытки не могут их найти))
Панчин много сил положил на их разоблачение и даже книгу об этом написал.
Так что, думаю, если бы он услышал про душу, да ещё и в контексте соционики, он бы долго трясся и ругался.

Каким боком экстрасенсы относятся к соционике? Или астрология к соционике? И кого Панчин будет ругать? Экстрасенсов, которые не имеют отношения к соционике? Вообще-то, я думал такие сравнения сделает кто-то недалекий и немного узколобый, с корнями неандертальца. Но оказывается эти сравнения сделал столь любимый вами Панчин (который биолог к тому же). И если такой человек пользуется такими сравнениями, то говорить с ним дальше не о чем. Потому что такие вещи говорят только люди с поверхностным знанием соционики и других вещей. А быть в образе умного «хипстера-программиста» а ля я мамин сын с небедной семьи, знающий науку — это цирк. Фокусы на видео показывать в стиле стендап — тоже цирк. А мы не забываем, что нас интересует наука, а не область развлечений.

И раз Вы говорите о научности, то есть вещи которые никем пока не доказанные, но и никем не опровергнутые, чтобы прямо говорить о их ненаучности. Следовательно, такие вещи могут быть раскрыты или доказаны в будущем, близком или далеком, особенно если там есть закономерности. То зачем рубить их в корне? По чьему-то заказу? Закономерность гласит, что если есть эмоции внутренние (экстраверсия, интро, рац, иррац, темперамент) — то существуют также и эмоции внешние. А что может быть внешними эмоциями? Это как раз и есть окружающие нас физические и химические явления, стихийные бедствия, ветер, вихрь, души и тд. Смысл отрицать это, если часть из этого списка еще слабо исследована людьми? Никто же не увидел еще души и не смог их замерять прибором? Но все люди внутри себя тихо согласны с тем, что у каждого из них есть душа (потому что они это чувствуют, и тут речь не про призраков, восставших из ада мумий и домовых). Поэтому грань научности и ненаучности — тонкая, а кричать и критиковать может любой, ведь это так легко делать, особенно за деньги. Поэтому такие как Панчин еще даже не догадываются, что многие науки как физика, химия и биология имеют свою связь с соционикой и гармонично работают в природе. Их личное, бюрократическое «фе» никак не влияет на природу соционики и ее работу.
Kashtan09
Участник
Участник

Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Жаворонок » Пн фев 22, 2021 11:16 pm

Мэйпл писал(а):То есть, с точки зрения науки, символ нематериален

Когда кто-то говорит от имени науки, это, я даже не знаю, как сказать - мило? Забавно? Как у Людовика XIV было "государство - это я", так и тут "наука - это я".

Внезапно откопала среди своих старых комментариев подходящий ответ:

Проблема со школьным образованием в том, что студентам потом приходится переучиваться. "Вам говорили, что электроны вращаются вокруг ядра? Это была фигня, на самом деле это стоячие волны. Вам говорили, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов? Это была фигня, на самом деле вот вам огромный том про Риманову метрику".
Жаворонок
Активист
Активист

Сообщение Мэйпл » Вт фев 23, 2021 7:47 pm

Kashtan09 писал(а):Каким боком экстрасенсы относятся к соционике? Или астрология к соционике? И кого Панчин будет ругать?

Панчин будет ругать всех, кто делает утверждения, не проверяемые в эксперименте, и при этом претендует на доказанность своего знания.
А именно:
- экстрасенсов
- астрологов
- социоников

Вас тоже будет ругать, да)) Например, за то, что вы называете соционику наукой, но при этом даже не можете сформулировать, в чём состоит её предмет (как науки). А возможно (есть детали, которые наводят на эту мысль) даже не знаете, что такое предмет и объект научного исследования как таковые и чем они различаются.
Если он вас спросит о предмете соционики, что вы ему ответите? Не знаете?
А я знаю. Уже спрашивала.
Вы ему ответите, чтобы он шёл и прочитал вашу книжку "Практичная соционика". Я угадала?
Ну вот.
А теперь представьте, сколько людей могут вас послать делать то же самое. Меня в разное время так посылали Прокофьев, Эглит, Руслан Степанов, Таланов, Роман Козин (а там не шутки - 9 томов труд) и многие другие соционики.
Вместо того, чтобы просто дать определение предмета и готовую модель эксперимента, как это сделали бы в любой области знаний, использующей научный метод.
Kashtan09 писал(а):И раз Вы говорите о научности, то есть вещи которые никем пока не доказанные, но и никем не опровергнутые, чтобы прямо говорить о их ненаучности.

О ненаучности теории или гипотезы можно говорить прямо в случае если эта теория не может предложить эксперимент (реально или пока хотя бы гипотетически возможный), который эту теорию мог бы опровергнуть.
Этот критерий в науке называется критерием научности Поппера.
Вы не предложили (и я начинаю подозревать, что и не предложите) ни модели эксперимента, который мог бы верифицировать теоретические положения соционики, ни, что важнее с точки зрения рассмотрения её научности, модели эксперимента, который мог бы эти положения опровергнуть.
Но при этом, что самое поразительное, продолжаете делать какие-то заявления космического масштаба о компетенции Панчина, который не только работает учёным, но и входит в комиссию по лженауке, т.е. занимается собственно научной методологией, а не только практикой.
Мэйпл
Гуру
Гуру

Сообщение Самотипирование » Вт фев 23, 2021 10:23 pm

Гулять так гулять - ввяжусь в дискуссию.
Мэйпл писал(а):Меня в разное время так посылали Прокофьев, Эглит, Руслан Степанов, Таланов, Роман Козин (а там не шутки - 9 томов труд) и многие другие соционики.

Прокофьев что-то сам написал? А Степанов - разве он соционик? Это бывший Панчин, вникнувший в суть дела. Соционики его в свои пишут только потому, что боятся.
И главное - правильно тебя посылали, но ты решила ограничиться Талановым, по принципу "искать, где светлее, а не там, где потеряли".
Вместо того, чтобы просто дать определение предмета и готовую модель эксперимента, как это сделали бы в любой области знаний, использующей научный метод.

Науке нынешеней хватает ума для вытягивая денег из спонсоров, но не хватает интеллекта для освоениия того, что постиг наш доисторический предок. Давай проведем простенький эксперимент - проверим научно-методично, праведна ли Праведница? Если отрезать от твоего ника хвост, останется "Мэ" - понятие насущное, шумерское. "Праведность" - одна из Мэ. Если Праведница предоставит фотографию, удостоверяющую, что в детстве ее держали на правом колене и кормили правой грудью (не как Лукаш свою интеллигенцию), или предоставит двух живых свидетелей, которые подтвердят это под присягой, достаточно будет для метода? Или это будет шумерская профанация?
Готово услужить, http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=717&t=68760
Самотипирование
Местный
Местный

Пред.След.

Вернуться в ИИ и нейросети