Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Какие беседы прошедшей недели вам наиболее запомнились?

Joker music
2
15%
беседы по истории
1
8%
рассуждения на тему отношений у luchnivik
0
Голосов нет
дискуссия об обсуждении человека в его отсутствие у Gunndis
4
31%
дискуссия о первичности ИЛЭ в теме "Дни соционика"
2
15%
тема про Оскар
2
15%
беседы про образование (Сключики, Мидас, Рипа, Лучнивик)
2
15%
 
Всего голосов : 13

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение luchnivik » Вс фев 20, 2022 12:41 pm

Speranza писал(а):Раньше тут было много сильных соционических теоретиков, из которых активными остались только Самотипирование и Мэйпл, да вот ещё Данидин иногда высказывается.

Я с Данидином столкнулся в каком-то вопросе, который вроде сам и задал. Либо где высказал что-то, что он мне ответил. У меня какой-то мифический образ сложился, что это мегамозг соционики, поэтому я прямо как будто звезду увидел. Но вот не запомнил, когда это было.

Мне на самом деле просто не разорваться между всеми своими проектами. И в части соционики мне лично было бы интересно работать в рамках либо упорядочивания и наполнения разделов форума, либо - что меньше работает на форум, но более удобно технически - сделать какую-нибудь википедию по соционике или юнгианским типологиям. Или типологиям вообще. Потому что проектов так-то много, сообщество людей, увлеченных типологиями, огромно. Но это реально надо хорошо продумать и делать не одному, а пока каких-то конкретных единомышленников я не вижу. У меня более успешны проекты, где я не один и где другие люди тоже стабильно активны: это наше с тобой чтение Эмо-интеллекта, это курс истории, это чтение книги у Маррики. В остальном я один не вывожу. Но это лично я про себя могу сказать. А почему другие не активны в соционике - это вопрос, да...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение luchnivik » Вс фев 20, 2022 12:47 pm

Дежаву писал(а):Луч
мне вдвойне приятно, когда мое эмоциональное правильно понимают и преобразовывают в логично-внятное.
Ты там ( в дневнике) и здесь все шикарно написал, подвел итог и логично обозначил - я бы так не смогла.

Спасибо. :) Не думаю, что оно именно логичное, а уж внятность для кого-то точно под вопросом. Я сам искал те модели и те слова, которыми хорошо оно всё описывается. Мне кажется, что вот это всё - на самом деле гаммийское, Драйзеро-Напское. Мне нравится этот язык, он очень рабочий, ну лично для меня. При этом он для меня именно про то, чтобы зафиксироваться. Потому что в моменте оно всё не до конца так осознаётся, это постоянно какие-то манёвры, миллионы граней, игра света. А тут оп, зафиксировал - и можно снова работать с подсвечиванием разных сторон того, что тебе интересно.
Я вообще уже и не помню, как меня туда вынесло. Наверно, это какие-то внутренние реакции на примерку других тимов. Вот Гюго вроде предлагали вновь. Или Дюма. Альфа-этика короче.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение Speranza » Вс фев 20, 2022 12:52 pm

luchnivik писал(а):А почему другие не активны в соционике - это вопрос, да...


Наверное, за много лет уже успели по несколько раз обсудить все возможные вопросы и проблемы, и тематика сама по себе исчерпалась.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение luchnivik » Вс фев 20, 2022 1:01 pm

Speranza
да даже дизайн и узор табуретки можно до сих пор обсуждать, хотя вполне себе конкретная вещь. Что уж там про теорию говорить, где сам "материал" - психическое - просто неисчерпаем. Ещё и во времени развивается.
Я предполагаю, что всё-таки соционика как астрология - слишком спекулятивна, поэтому привлекает больше коммерциализацией для продавцов и возможностью самообмануться для покупателей (такая потребность ведь тоже есть иногда: наврать себе в чём-то, в чём правда болезненна). А так что астрология, что соционика - это вполне себе не раскрытые методологии познания, которые просто надо достаточно жестко точить в сторону моделей и методов, чтобы они стали работоспособными инструментами. Просто, вероятно, само социо-гуманитарное знание не накопило достаточно инструментов обточки. Так-то социология и психология как основные теоретические базисы ведь тоже стагнируют. Сейчас платят за то, что можно продать, а если тебе не платят собственно за исследования, ты уже не работаешь в этом поле полную рабочую неделю, потому что часть её ты тратишь на другую работу, которая тебя просто кормит.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение Gunndis » Вс фев 20, 2022 1:09 pm

Speranza писал(а):
luchnivik писал(а):А почему другие не активны в соционике - это вопрос, да...


Наверное, за много лет уже успели по несколько раз обсудить все возможные вопросы и проблемы, и тематика сама по себе исчерпалась.

+
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение blk » Вс фев 20, 2022 1:50 pm

Speranza писал(а):Раньше тут было много сильных соционических теоретиков, из которых активными остались только Самотипирование и Мэйпл, да вот ещё Данидин иногда высказывается.

самотипирование настолько не умеет типировать, что упоминать его как сильных социоников смешно, мягко выражаясь.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение Speranza » Вс фев 20, 2022 2:27 pm

blk
согласна, что его версии ТИМов своеобразные, но я писала именно о теоретиках, развивающих собственные теории. Ещё забыла про Бурана.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение luchnivik » Вс фев 20, 2022 2:38 pm

На самом деле, накидать можно 100500 тем для обсуждений. Вопрос лишь в том, насколько соционика в состоянии в них себя проявить.
Интерес - штука неоднозначная. Иногда он реально угасает, а иногда вытесняется и смещается. То есть тут вообще стоит подумать, а с чем связан интерес к соционике? С желанием познать себя? С поиском интересной типологии, которую применишь в своей работе учителя/эйч-ара? С поиском способа наладить личную жизнь? С поиском эксцентричной системы классификации людей по их психологическим особенностям? С интересом к Юнгу и его последователям? (у меня, например, последнее тоже имело место)
Ну и да, в конечном итоге-то соционики на форуме мало, но людей-то достаточно, все сюда ходят за приятным общением на интересные темы. Вон караоке поют, вроде вполне без соционики. То есть вопрос: а так ли она прямо нам нужна или можно переключиться на что-то другое, если уж само сообщество собралось и потребности, судя по всему, у членов сообщества уже не в соционике, а в чём-то другом?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение Эльвира* » Вс фев 20, 2022 2:45 pm

Я вспомнила что был разговор про стерву, это я запомнила.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44864
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение Маррика » Вс фев 20, 2022 2:48 pm

Я на этой неделе была занята, поэтому не ходила никуда кроме своего дневника, и один раз удачно зашла к Гунндис, а оказывается тут была движуха)
Я рада, что luchnivik добрался до книжки и можно её пообсуждать, но писать это в голосовалку не стоит)
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение luchnivik » Вс фев 20, 2022 2:51 pm

Маррика писал(а):Я рада, что luchnivik добрался до книжки и можно её пообсуждать, но писать это в голосовалку не стоит)

Ну если просишь, не писать, то не будем писать. Но у меня остался вопрос, боишься ли ты чего-то, связанного с последствиями занесения в голосовалку темы про книгу, или что-то ещё. Можешь не отвечать, я не настаиваю, просто хочу поделиться своей реакцией... :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение Маррика » Вс фев 20, 2022 3:00 pm

luchnivik писал(а):Ну если просишь, не писать, то не будем писать. Но у меня остался вопрос, боишься ли ты чего-то, связанного с последствиями занесения в голосовалку темы про книгу, или что-то ещё. Можешь не отвечать, я не настаиваю, просто хочу поделиться своей реакцией... :)

не боюсь) если кто-то присоединится еще - welcome, просто думаю, что это интересно только тебе и мне, и мы уже в теме
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение luchnivik » Вс фев 20, 2022 3:06 pm

Маррика
к нам разве никто третий не приходил? Смуг точно забегала, что-то спрашивала про эрекцию. :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение Маррика » Вс фев 20, 2022 3:11 pm

luchnivik писал(а): Смуг точно забегала, что-то спрашивала про эрекцию. :)

Ты счас делаешь рекламу :D
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Re: Процессинг 41 (13.02.2022-19.02.2022)

Сообщение luchnivik » Вс фев 20, 2022 3:15 pm

Маррика
хочешь сказать, кого-то из форумчан можно завлечь на чтение книг упоминанием чужой эрекции? Ну не знаю, не знаю. :lol:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Процессинг

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой