Как Гексли строят отношения?

И невозможное - возможно!

Сообщение Selika » Пт апр 09, 2010 2:26 pm

PIONIER,

Я отвечу как типирую в жизни: относительно базиса Юнга. Прочитала про дихотомии, про их проявление внешнее и в разговорах людей. А потом просто общаешься и наблюдаешь, куда склонится. По мне так все дихотомии просто отличаются кроме логики-этики... :add14 При этом не всегда стремлюсь до точки ТИМ выяснить, для контакта бывает достаточно 1 дихотомии - и уже знаешь как к человеку подойти, чего от него ожидать. Ну а там слово за слово - и поехало.

И по поводу криков души: приглашайте на встречи Джеков и Штиров. Штир займется едой и прочими белосенсорными удовольствиями, а Джек проследит, чтобы все были вовлечены в общение и вообще всем было весело, было чем заняться и никто никого не затыкал, никто один в уголке не сидел. Это я не к тому, чтобы ТИМ похвалить, просто я лично такие встречи как работу воспринимаю - чтобы всем было хорошо, весело и т.п. ну и вкладываюсь соответственно по всему спектру аспектов на этот результат.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Selika
Гуру
Гуру

Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение Нейтрино » Пт апр 09, 2010 3:28 pm

Selika писал(а):а Джек проследит, чтобы все были вовлечены в общение и вообще всем было весело, было чем заняться и никто никого не затыкал, никто один в уголке не сидел. Это я не к тому, чтобы ТИМ похвалить, просто я лично такие встречи как работу воспринимаю - чтобы всем было хорошо, весело и т.п. ну и вкладываюсь соответственно по всему спектру аспектов на этот результат.

Странный какой-то Джек, так весь этический до невозможности 8-)
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics

Соционический тип: Гюго

Сообщение Selika » Пт апр 09, 2010 3:34 pm

Почему этический? ЧЛ - нацеленность на результат, результат какой? - хорошо провести время компанией. Так что все нормально и логически правильно.
Selika
Гуру
Гуру

Сообщение Нейтрино » Пт апр 09, 2010 3:46 pm

Selika писал(а):Почему этический? ЧЛ - нацеленность на результат, результат какой? - хорошо провести время компанией. Так что все нормально и логически правильно.

Нацеленность на результат можно выявить у любой функции.
БИ - нацеленность на событие
ЧИ - нацеленность на понимание сути
ЧЭ - нацеленность на хорошее настроение и т.п. и везде есть результирующий итог.
Сводить ЧЛ к нацеленности на результат на фоне остальных перечисленных мной "нацеленностей" странно.
Что значит "хорошо провести время компанией"? Вы же сами и объясняете: "Джек проследит, чтобы все были вовлечены в общение (это БЭ, двухстороння коммуникация) и вообще всем было весело (это ЧЭ, у всех поднятый тонус, позитивная энергетика), было чем заняться (ну тут конечно можно и дрова порубить, тыксказать по ЧЛ, но у меня есть чувство, что Вы тут не про дрова ;)) и никто никого не затыкал (ну любители искать во всем ЧС тут её и увидят, но я бы сказала, что это такая ЧС с этической подоплекой - свобода общения, без ограничительных рамок), никто один в уголке не сидел (и финальный аккорд - БЭ)"
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино

Сообщение PIONIER » Пт апр 09, 2010 3:58 pm

vale: "узнала о соционике на ресурсе, к ней отношения не имеющем. иногда всплывало в разговорах. чисто для ликбеза почитала что-то в инете. потом, одно за другое, в течении нескольких лет - накопилось, по мелочи. что читала - все даж не вспомню, ибо дофига ))). так же как всех людей, о ней рассказывавших".
Правильно ли я понял, что у Вас своя соционика? С этим связано и то, что Вы не выставляете ТИМ в "профайле"?
"кстати, считаю единсвенным "социоником", действительно ее понимавшим - карла юнга. хотя он и слова такого не знал"
В каком-то смысле я с Вами согласен. Именно потому, что Юнг был выдающимся психотерапевтом.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Selika » Пт апр 09, 2010 4:01 pm

Я имела в виду, что Джек как программный ЧЛ нацелен на результат. А по аспектам он вложится уже как получится, в зависимости от развития оных. Даже одномерная БЭ может понять, что человек сидит в углу один - значит скучает. Да тут собственно и БЭ не нужно, БЛ достаточно. Которая кстати у Джеков и Штиров ограничительная, значит справедливость в целом на автомате отслеживается, чтобы если мы отдыхаем компанией, мы отдыхали именно компанией, а не каждый в своем уголке скучал. Если один самоутверждается за счет другого - на место поставить (ибо компанией отдыхаем, всем должно быть хорошо), заскучали - рассказать чего интересного (тут вообще с ролевой ЧЭ и фоновой ЧИ без проблем). Ну и т.п.
Selika
Гуру
Гуру

Сообщение PIONIER » Пт апр 09, 2010 4:05 pm

Selika:"Я отвечу как типирую в жизни: относительно базиса Юнга. ... потом просто общаешься и наблюдаешь, куда склонится".
Кажется, уже второй случай, когда типируют не по тестам, не из практики, приобретенной в какой-либо школе, а интуитивно, используя жизненный опыт и кое-какие постулаты соционики. Нормально. Спасибо. Кто еще?
"По мне так все дихотомии просто отличаются кроме логики-этики... "
Об этом мы как-нибудь потом поговорим.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Сообщение SeaSoul » Пт апр 09, 2010 4:09 pm

я в реале типирую достаточно долго :) в течение определенного отрезка времени собираю информацию о человеке: тут сработал по такому аспекту, на это ореагировал так-то. с течением времени становится понятно, чему человек уделяет больше внимания, что для него ценность, а что - вне поля зрения, незначительно. специально ТИМ не выясняю, просто в определенный момент в голове складывается непротиворечивая картинка и человеку присваивается соционический ярлык :) в ТИМе некоторых знакомых уверена, а кто-то так и ходит в "чебурашках". какой-то конкретной методикой определенной соционической школы не пользуюсь, потому что ни одну пока не считаю достаточно надежной. так что да, можно сказать, "сам себе соционик" :D

Selika писал(а):Джек проследит, чтобы все были вовлечены в общение и вообще всем было весело, было чем заняться и никто никого не затыкал, никто один в уголке не сидел. Это я не к тому, чтобы ТИМ похвалить, просто я лично такие встречи как работу воспринимаю - чтобы всем было хорошо, весело и т.п. ну и вкладываюсь соответственно по всему спектру аспектов на этот результат.

из моих наблюдений - так оно и есть. моя подруга Джечка действительно так воспринимает любое мероприятие, в организации которого участвует, и считает себя ответственной за его удачное проведение :) действительно, если она командует парадом, никто не обижен, никто не сидит в стороне, всем достается ее внимания. я, впрочем, действую так же, если участвую не как гость, а как "член оргкомитета" :D
Жизнь прекрасна и удивительна. Особенно удивительна.
Между лесом и морем

Изображение
SeaSoul
Модератор
Модератор

Медали: 10
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Selika » Пт апр 09, 2010 4:11 pm

PIONIER писал(а):Кажется, уже второй случай, когда типируют не по тестам, не из практики, приобретенной в какой-либо школе, а интуитивно, используя жизненный опыт и кое-какие постулаты соционики.

нененене... что значит какие-то? Базис Юнга - это основа соционики. Дихотомии хорошо описаны у Гуленнко, Удаловой. Я несколько книжек-конспектов по типированию с примерами как дихотомии у разных ТИМов проявляться могут прочитала. Так шта я бы не сказала, что у меня опора на жизненный опыт. Скорее на теорию, которую успешно адаптирую к практике (прямо в соответствии со своим ТИМом :D ), вот :)

Нормально. Спасибо. Кто еще?

Чота повеяла экзаменом... :add14 Может переведем беседу в более непринужденный формат? Где там чай с плюшками или пивасик на худой конец? :D :D :D
Selika
Гуру
Гуру

Сообщение Нейтрино » Пт апр 09, 2010 4:14 pm

Selika писал(а):Я имела в виду, что Джек как программный ЧЛ нацелен на результат. А по аспектам он вложится уже как получится, в зависимости от развития оных. Даже одномерная БЭ может понять, что человек сидит в углу один - значит скучает. Да тут собственно и БЭ не нужно, БЛ достаточно. Которая кстати у Джеков и Штиров ограничительная, значит справедливость в целом на автомате отслеживается, чтобы если мы отдыхаем компанией, мы отдыхали именно компанией, а не каждый в своем уголке скучал. Если один самоутверждается за счет другого - на место поставить (ибо компанией отдыхаем, всем должно быть хорошо), заскучали - рассказать чего интересного (тут вообще с ролевой ЧЭ и фоновой ЧИ без проблем). Ну и т.п.

Да все люди нацелены нарезультат, никто не живет только для того, чтобы пузыри в воздух попускать! Хотя пускание пузырей тоже приводит к результату ;)
Вот Вы там пишите, что БЭ не нужно, а достаточно только БЛ. Совершенно не согласна. Человек сидит в углу, задействуем мышление и приходим к выводу, что человек скучает. Но ёлы-палы! мы все, вне зависимости от ТИМа, мыслим логическими категориями! Только вот эта логика, которую Вы описали - это бытовая логика, а не соционическая. Тут же если раскладывать по аспектам, то задействована именно этика - по ней пошла обработка информации, вывод-то именно этический (скучно ему!), а не сенсорный (стул решил скоммуниздить (ЧС) или сидение очень мягкое, попе нравится ощущение (БС)), и не интуитивный (а вдруг сейчас землетрясение, а я в углу, а углы наиболее безопасны при обвале здания), и не логический (правильно сидеть на стуле, т.к. потолок не приспособлен для сидения).
Ну а если я продолжу, то там уже перетипирование начнется 8-)
Нейтрино

Сообщение Gabriela » Пт апр 09, 2010 4:18 pm

PIONIER писал(а):vale: "узнала о соционике на ресурсе, к ней отношения не имеющем. иногда всплывало в разговорах. чисто для ликбеза почитала что-то в инете. потом, одно за другое, в течении нескольких лет - накопилось, по мелочи. что читала - все даж не вспомню, ибо дофига ))). так же как всех людей, о ней рассказывавших".
Правильно ли я понял, что у Вас своя соционика? С этим связано и то, что Вы не выставляете ТИМ в "профайле"?
"кстати, считаю единсвенным "социоником", действительно ее понимавшим - карла юнга. хотя он и слова такого не знал"
В каком-то смысле я с Вами согласен. Именно потому, что Юнг был выдающимся психотерапевтом.

PIONIER простите, что вмешиваюсь
в Ваших постах чувствуется высокомерие владеющего знанием
пожалуйста, не забывайте, что знаний множество и каждый слепой понимает о слоне своё

к тому же - не всё, что Вам пишут, исчерпывающе говорит об опыте и мотивах человека
Изображение

Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 14
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Сообщение Selika » Пт апр 09, 2010 4:24 pm

Нейтрино писал(а):
Selika писал(а):Я имела в виду, что Джек как программный ЧЛ нацелен на результат. А по аспектам он вложится уже как получится, в зависимости от развития оных. Даже одномерная БЭ может понять, что человек сидит в углу один - значит скучает. Да тут собственно и БЭ не нужно, БЛ достаточно. Которая кстати у Джеков и Штиров ограничительная, значит справедливость в целом на автомате отслеживается, чтобы если мы отдыхаем компанией, мы отдыхали именно компанией, а не каждый в своем уголке скучал. Если один самоутверждается за счет другого - на место поставить (ибо компанией отдыхаем, всем должно быть хорошо), заскучали - рассказать чего интересного (тут вообще с ролевой ЧЭ и фоновой ЧИ без проблем). Ну и т.п.

Да все люди нацелены нарезультат, никто не живет только для того, чтобы пузыри в воздух попускать! Хотя пускание пузырей тоже приводит к результату ;)
Вот Вы там пишите, что БЭ не нужно, а достаточно только БЛ. Совершенно не согласна. Человек сидит в углу, задействуем мышление и приходим к выводу, что человек скучает. Но ёлы-палы! мы все, вне зависимости от ТИМа, мыслим логическими категориями! Только вот эта логика, которую Вы описали - это бытовая логика, а не соционическая. Тут же если раскладывать по аспектам, то задействована именно этика - по ней пошла обработка информации, вывод-то именно этический (скучно ему!), а не сенсорный (стул решил скоммуниздить (ЧС) или сидение очень мягкое, попе нравится ощущение (БС)), и не интуитивный (а вдруг сейчас землетрясение, а я в углу, а углы наиболее безопасны при обвале здания), и не логический (правильно сидеть на стуле, т.к. потолок не приспособлен для сидения).
Ну а если я продолжу, то там уже перетипирование начнется 8-)

Даже не знаю что вам сказать, например, сделать вывод, что ему скучно можно по выражению его лица - оно будет грустным. Не обязательно быть этиком, чтобы быть внимательным к людям и пытаться их понять :wink: Я бы сказала наоборот, логики в этом вопросе более внимательны, ибо не находятся в зоне уверенности по сильным функциям. Вот и относятся бережней.
Selika
Гуру
Гуру

Сообщение vale » Пт апр 09, 2010 4:57 pm

PIONIER писал(а):vale: "узнала о соционике на ресурсе, к ней отношения не имеющем. иногда всплывало в разговорах. чисто для ликбеза почитала что-то в инете. потом, одно за другое, в течении нескольких лет - накопилось, по мелочи. что читала - все даж не вспомню, ибо дофига ))). так же как всех людей, о ней рассказывавших".

нет, не правильно ))).
но домыслы забавные.
у меня скорее всой взляд на то, что из себя представляет ТИМ.
ТИМ не ставлю, чтобы на навешивать на себя кучу стереотипов и мифов, которые сложились в соционике.

Gabriela писал(а):в Ваших постах чувствуется высокомерие владеющего знанием
пожалуйста, не забывайте, что знаний множество и каждый слепой понимает о слоне своё

а мну это дело забавляет :D .

Selika писал(а):Даже не знаю что вам сказать, например, сделать вывод, что ему скучно можно по выражению его лица - оно будет грустным. Не обязательно быть этиком, чтобы быть внимательным к людям и пытаться их понять Я бы сказала наоборот, логики в этом вопросе более внимательны, ибо не находятся в зоне уверенности по сильным функциям. Вот и относятся бережней.

+100.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Сообщение Selika » Пт апр 09, 2010 4:59 pm

Нейтрино писал(а):Тут же если раскладывать по аспектам, то задействована именно этика - по ней пошла обработка информации, вывод-то именно этический (скучно ему!), а не сенсорный (стул решил скоммуниздить (ЧС) или сидение очень мягкое, попе нравится ощущение (БС)), и не интуитивный (а вдруг сейчас землетрясение, а я в углу, а углы наиболее безопасны при обвале здания), и не логический (правильно сидеть на стуле, т.к. потолок не приспособлен для сидения).

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, все эти причины ограничительная БЛ и фоновая ЧИ на раз распознает как не относящиеся к ситуации. Я всегда стараюсь увидеть суть вещей, поэтому ищется не какое-то объяснение, а наиболее вероятное объяснение при известных условиях. Думаю, что если чел в углу засядет, чтобы стул скомуниздить, то у меня будет другая реакция, а если потому что плохо себя чувствует - вообще третья. Как грицца, смотри - и увидишь...
Selika
Гуру
Гуру

Сообщение socioboom » Пт апр 09, 2010 6:09 pm

Gabriela писал(а):в Ваших постах чувствуется высокомерие владеющего знанием

а мну это дело забавляет :D .

Вы все очень смешные))
socioboom
Местный
Местный

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение