Габенский парадокс (один из:))

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение taigos » Чт янв 17, 2008 5:13 pm

Заметила такую вещь за собой и многими другими Габенами: словесно декларируя принятие и понимание людей во всем их многообразии, на деле Габен мерят всех по своим внутренним меркам и часто бывает недоволен, если эти самые люди очень даже этим меркам не соответствуют.
Что это? Противостояние ЧИ и БЛ? Слабо наполненная шаблонами БЭ?
Кто замечал? что думаем?)
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Ascetic » Чт янв 17, 2008 5:42 pm

taigos писал(а):Заметила такую вещь за собой и многими другими Габенами: словесно декларируя принятие и понимание людей во всем их многообразии, на деле Габен мерят всех по своим внутренним меркам и часто бывает недоволен, если эти самые люди очень даже этим меркам не соответствуют.
Что это? Противостояние ЧИ и БЛ? Слабо наполненная шаблонами БЭ?

Человечность. :D
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение taigos » Чт янв 17, 2008 5:57 pm

Вы хотите сказать, что это не ТИМно?)
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Ascetic » Чт янв 17, 2008 6:01 pm

taigos писал(а):Вы хотите сказать, что это не ТИМно?)

Ага. И даже больше. Это вообще никакого лица/пола/возраста/нации/вероисповедания/... не имеет имхо.
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение taigos » Чт янв 17, 2008 6:11 pm

Ну, меня лицо/пол/возраст/нация/вероисповедание такого явления и не интересует.
Спасибо. Подождём других мнений:)

Вот, в частности, такое есть
сначала ЧИ - тут проявляется и витальность, и одномерность (когда что-то опирается только на свой личный опыт и личную приемлемость). Да и знак пожалуй тоже... У Габенов она плюсовая, куда минус вообще не входит, и поэтому Габ его не может принять (разве что если долго шишку собственным опытом набивать, точечно). Ну а инструментальная в блоке с ЧИ идет минусовая БЭ - вот он и выражает недовольство, и отношения портит...
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение BiJou » Чт янв 17, 2008 6:15 pm

Тимно. Габены любят декларировать понимание людей, например, выступать против категоричных оценок типа "глупый", "неинтересный", и даже "несимпатичный", заявляя, что надо говорить "я его не понимаю", "он мне неинтересен" и "он мне не нравится". Строят интуитов-этиков только так своим гуманизмом. Но при этом для себя людей выбирают, делят, но испытывают существенные сложности с объяснением этого дифференцирования. А интуитов судят по себе, и не могут понять, что даже их очень личные оценки имеют объективную природу... то есть интуит никогда не назовет человека "неинтересным" просто так. Даже если излишне категоричного интуита поправлять - то поправка должна быть "я думаю, что он неинтересен", а не "он неинтересен мне". Это разные вещи... в первом случае учитываются еще и усредненные нормы окружающих, а не только свои.

Я всегда это связывала с внушаемой, но при этом слабой ЧИ. То есть запрос на разностороннее понимание людей есть, но чтобы синтезировать понимание - у функции не хватает мерности, а чтобы высказать суждение - уверенности.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Чук » Чт янв 17, 2008 6:41 pm

taigos писал(а):Заметила такую вещь за собой и многими другими Габенами: словесно декларируя принятие и понимание людей во всем их многообразии, на деле Габен мерят всех по своим внутренним меркам и часто бывает недоволен, если эти самые люди очень даже этим меркам не соответствуют.
Что это? Противостояние ЧИ и БЛ? Слабо наполненная шаблонами БЭ?
Кто замечал? что думаем?)


может это просто принятие и понимание всех в общем и целом и на расстоянии, смотришь кино и всех понимаешь, и отрицательных, и положительных
и более тонкая оценка при непосредственном рассмотрении, этот как-то суетен, этот слишком язвителен, тот как-то безответственен, а этот удивительный экземпляр и вовсе рыба
штирлиц порол чушь
чушь слегка повизгивала
Чук
Участник
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:10 am
Пол: Мужской

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Чук » Чт янв 17, 2008 6:49 pm

taigos писал(а):Заметила такую вещь за собой и многими другими Габенами: словесно декларируя принятие и понимание людей во всем их многообразии, на деле Габен мерят всех по своим внутренним меркам и часто бывает недоволен, если эти самые люди очень даже этим меркам не соответствуют.
Что это? Противостояние ЧИ и БЛ? Слабо наполненная шаблонами БЭ?
Кто замечал? что думаем?)


хмм, только что подумал, это можно сказать как "свойственно разочаровываться в каждом человеке по очереди" (без трагедии только)
штирлиц порол чушь
чушь слегка повизгивала
Чук
Участник
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:10 am
Пол: Мужской

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение BETPOB » Чт янв 17, 2008 7:19 pm

taigos писал(а):Ну, меня лицо/пол/возраст/нация/вероисповедание такого явления и не интересует.
Спасибо. Подождём других мнений:)

Вот, в частности, такое есть
сначала ЧИ - тут проявляется и витальность, и одномерность (когда что-то опирается только на свой личный опыт и личную приемлемость). Да и знак пожалуй тоже... У Габенов она плюсовая, куда минус вообще не входит, и поэтому Габ его не может принять (разве что если долго шишку собственным опытом набивать, точечно). Ну а инструментальная в блоке с ЧИ идет минусовая БЭ - вот он и выражает недовольство, и отношения портит...

Цитата верная. ЧИ плюсовая, видение положительного потенциала. И не видение отрицательного, "другой стороны медали". И не лечится, будет набивание шишек, и будет повторяться. И будут каждый раз одни и те же грабли.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Шахразада » Чт янв 17, 2008 10:40 pm

Но дельтийская ЧИ - это упущенные возможности.. Как раз то, что упустили, оно и не страшно, новые углядим.. Это Альфийская - видение потенциала в положительном аспекте, - быстрее туда, чтоб шанс не упустить.. Габу нужна этика, что все, что он по лени своей, на диване пролежаючи, пропустил, поправимо..
Поэтому и выпрыгивает Габ из своих провалов по [БИ], со светлой надеждой в положительный исход.. :shock:
Позитивист.
Он появится, когда все обдумает, а его не прогонят.
Потому что этика белая.. Сохранение отношений ценнее, тем чувства, испытываемые в момент провала.. Обоими сторонами. И логичные доводы в защиту этих отношений. А потом выясняется, что у других людей другие взгляды на отношения.. Ну и фиг с ними. Вот мой взгляд на габенский парадокс.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение BETPOB » Чт янв 17, 2008 11:08 pm

Шахразада писал(а):Но дельтийская ЧИ - это упущенные возможности.. Как раз то, что упустили, оно и не страшно, новые углядим.. Это Альфийская - видение потенциала в положительном аспекте, - быстрее туда, чтоб шанс не упустить.. Габу нужна этика, что все, что он по лени своей, на диване пролежаючи, пропустил, поправимо..
Поэтому и выпрыгивает Габ из своих провалов по [БИ], со светлой надеждой в положительный исход.. :shock:
Позитивист.
Он появится, когда все обдумает, а его не прогонят.
Потому что этика белая.. Сохранение отношений ценнее, тем чувства, испытываемые в момент провала.. Обоими сторонами. И логичные доводы в защиту этих отношений. А потом выясняется, что у других людей другие взгляды на отношения.. Ну и фиг с ними. Вот мой взгляд на габенский парадокс.

Делтьиская ЧИ это ЧИ минусовая у Гексли и Доста, ментальная. И плюсовая у Штира и Габа, витальная. ИМХО ее просто скучковать как дельтийскую общую можно, но думаю фигня получится :)
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение taigos » Пт янв 18, 2008 12:26 pm

BiJou писал(а):Тимно. Габены любят декларировать понимание людей, например, выступать против категоричных оценок типа "глупый", "неинтересный", и даже "несимпатичный", заявляя, что надо говорить "я его не понимаю", "он мне неинтересен" и "он мне не нравится". Строят интуитов-этиков только так своим гуманизмом. Но при этом для себя людей выбирают, делят, но испытывают существенные сложности с объяснением этого дифференцирования. А интуитов судят по себе, и не могут понять, что даже их очень личные оценки имеют объективную природу... то есть интуит никогда не назовет человека "неинтересным" просто так. Даже если излишне категоричного интуита поправлять - то поправка должна быть "я думаю, что он неинтересен", а не "он неинтересен мне". Это разные вещи... в первом случае учитываются еще и усредненные нормы окружающих, а не только свои.

Я всегда это связывала с внушаемой, но при этом слабой ЧИ. То есть запрос на разностороннее понимание людей есть, но чтобы синтезировать понимание - у функции не хватает мерности, а чтобы высказать суждение - уверенности.

Вот и я думаю, что тимно. С Габенской стороны это выглядит так - Гексли пркатически постоянно описывает какие-то характеристики людей, очень часто негативные, но при этом в общении с людьми никак не проявляет своё негативное отношение. Глазами Габена это просто двуличие - т.е. Гексли прекрасно общается с людьми думая при этом о них гадости.
Получается, есть желание знать объективные оценки, но нет возможности их принять как объективыне.
Я не говорю, что это всегда так, но часто-густо эту нестыковку наблюдаю.
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение BiJou » Пт янв 18, 2008 12:54 pm

Тайгос, а разве негативные характеристики равны негативному отношению?

Все интуиты дельты любят копаться в характерах, рассматривая их с очень разных сторон.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение taigos » Пт янв 18, 2008 12:56 pm

Чук писал(а):может это просто принятие и понимание всех в общем и целом и на расстоянии, смотришь кино и всех понимаешь, и отрицательных, и положительных
и более тонкая оценка при непосредственном рассмотрении, этот как-то суетен, этот слишком язвителен, тот как-то безответственен, а этот удивительный экземпляр и вовсе рыба

на дальней дистанции вобще оценок не ставится - есть просто допущение возможности, что этих оценок миллион. а прежде чем что-то как-то охарактеризовать, естественно, что надо всё обдумать, поближе рассмотреть, проанализировать:)
Чук писал(а):хмм, только что подумал, это можно сказать как "свойственно разочаровываться в каждом человеке по очереди" (без трагедии только)

думаю Габену (как интроверту?) свойственно разочаровываться в человеке только от направленного на него(Габена) действия.

Но речь немного не об этом. Как заметила Бижу, неприятие идёт в основном этико-интуитивных оценок. Т.е. сам Габен рассмотрев предмет поближе может сменить свою точку зрения, но этико-интуитивные характеристики для него не аргумент и вообще очень спорны.
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение taigos » Пт янв 18, 2008 1:02 pm

BiJou писал(а):Тайгос, а разве негативные характеристики равны негативному отношению?

Все интуиты дельты любят копаться в характерах, рассматривая их с очень разных сторон.

Так в том-то и дело, что для СЛИ фактически равны. Думаю, найдётся очень мало Габенов, которые бы оценивая человека негативно (а как бы не хотелось Габу рассматривать человека с разных сторон, всё равно выдаётся общая оценка), продолжали бы с ним по доброй воле общаться.
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]