Габенский парадокс (один из:))

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Nii-chan » Пт янв 18, 2008 11:41 pm

taigos писал(а):
BiJou писал(а):Тимно. Габены любят декларировать понимание людей, например, выступать против категоричных оценок типа "глупый", "неинтересный", и даже "несимпатичный", заявляя, что надо говорить "я его не понимаю", "он мне неинтересен" и "он мне не нравится". Строят интуитов-этиков только так своим гуманизмом. Но при этом для себя людей выбирают, делят, но испытывают существенные сложности с объяснением этого дифференцирования. А интуитов судят по себе, и не могут понять, что даже их очень личные оценки имеют объективную природу... то есть интуит никогда не назовет человека "неинтересным" просто так. Даже если излишне категоричного интуита поправлять - то поправка должна быть "я думаю, что он неинтересен", а не "он неинтересен мне". Это разные вещи... в первом случае учитываются еще и усредненные нормы окружающих, а не только свои.

Я всегда это связывала с внушаемой, но при этом слабой ЧИ. То есть запрос на разностороннее понимание людей есть, но чтобы синтезировать понимание - у функции не хватает мерности, а чтобы высказать суждение - уверенности.

Вот и я думаю, что тимно. С Габенской стороны это выглядит так - Гексли пркатически постоянно описывает какие-то характеристики людей, очень часто негативные, но при этом в общении с людьми никак не проявляет своё негативное отношение. Глазами Габена это просто двуличие - т.е. Гексли прекрасно общается с людьми думая при этом о них гадости.
Получается, есть желание знать объективные оценки, но нет возможности их принять как объективыне.
Я не говорю, что это всегда так, но часто-густо эту нестыковку наблюдаю.


Со стороны логики двуличность, не поспоришь. Только нужно знать одно:
1. Гексли стремится поддерживать хорошие отношения со всеми. Это его, так сказать, социальное предназначение. Причем совершенно искренне считает, что обижать любого человека нехорошо (хоть иногда и получается)
2. Негативная критика - это то, что гексли не может высказать вслух человеку, который ему не нравится. Вообще, критиковать в глаза Гексли не любит и если и критикует, то очень осторожно, чтобы не обидеть, как будто это не человек виноват, а так само. Но против себя то не попрешь, не каждый человек тебе нравится, поэтому можно расказать о своих чувствах и ощущениях близким людям. Такие дела.

Я понятно объяснил?
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Panda » Сб янв 19, 2008 2:25 am

taigos писал(а):Заметила такую вещь за собой и многими другими Габенами: словесно декларируя принятие и понимание людей во всем их многообразии, на деле Габен мерят всех по своим внутренним меркам и часто бывает недоволен, если эти самые люди очень даже этим меркам не соответствуют.


мерки не внутренние

это что-то вроде ощущения: как должно было бы это выглядеть
при идеальном раскладе

применяются с тем же успехом и к самому себе

понимание - да
принятие - с трудом
одобрение - вряд ли

taigos писал(а):Что это? Противостояние ЧИ и БЛ? Слабо наполненная шаблонами БЭ?
Кто замечал? что думаем?)


я бы с удовольствием ответил и на этот вопрос
да вот беда: лень перечитывать чтобы понять что
имеется ввиду под этой абракадаброй
(да и кроме того это нерационально - раз ответишь, так и будут потом спрашивать на
птичьем языке)

вопросы должны быть простые и бесхитростные
тогда и ответы будут честные

デジタルハイビジョンビデオ
マガジン」を公開!
Аватара пользователя
Panda
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 2:01 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Nii-chan » Сб янв 19, 2008 11:04 am

デジタルハイビジョンビデオ
マガジン」を公開!

А как переводится этот текст их хираганы и каны?
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Sylven » Пн янв 21, 2008 4:41 pm

вообще, когда критикую, чуствую себя виноватой, но только в период критикования :o
Аватара пользователя
Sylven
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 9:54 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: художник

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Panda » Пн янв 21, 2008 5:16 pm

Sylven писал(а):вообще, когда критикую, чуствую себя виноватой, но только в период критикования :o

ты просто не умеешь их готовить
Аватара пользователя
Panda
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 2:01 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение BETPOB » Пн янв 21, 2008 5:30 pm

taigos писал(а):
BiJou писал(а):Тайгос, а разве негативные характеристики равны негативному отношению?

Все интуиты дельты любят копаться в характерах, рассматривая их с очень разных сторон.

Так в том-то и дело, что для СЛИ фактически равны. Думаю, найдётся очень мало Габенов, которые бы оценивая человека негативно (а как бы не хотелось Габу рассматривать человека с разных сторон, всё равно выдаётся общая оценка), продолжали бы с ним по доброй воле общаться.

А смысл с человеком общаться, если он у тебя вызывает отрицательные эмоции? Типа мазохизма по маломерной ЧЭ?
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Sylven » Пн янв 21, 2008 5:51 pm

Panda писал(а):
Sylven писал(а):вообще, когда критикую, чуствую себя виноватой, но только в период критикования :o

ты просто не умеешь их готовить


скорее не их, а себя [ЧЭ]
Аватара пользователя
Sylven
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 9:54 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: художник

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение taigos » Пн янв 21, 2008 5:57 pm

BETPOB писал(а):
taigos писал(а):
BiJou писал(а):Тайгос, а разве негативные характеристики равны негативному отношению?

Все интуиты дельты любят копаться в характерах, рассматривая их с очень разных сторон.

Так в том-то и дело, что для СЛИ фактически равны. Думаю, найдётся очень мало Габенов, которые бы оценивая человека негативно (а как бы не хотелось Габу рассматривать человека с разных сторон, всё равно выдаётся общая оценка), продолжали бы с ним по доброй воле общаться.

А смысл с человеком общаться, если он у тебя вызывает отрицательные эмоции? Типа мазохизма по маломерной ЧЭ?

BETPOB, прочитайте внимательнее, я как раз это и написала)
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение BETPOB » Пн янв 21, 2008 6:04 pm

taigos писал(а):
BETPOB писал(а):
taigos писал(а):
BiJou писал(а):Тайгос, а разве негативные характеристики равны негативному отношению?

Все интуиты дельты любят копаться в характерах, рассматривая их с очень разных сторон.

Так в том-то и дело, что для СЛИ фактически равны. Думаю, найдётся очень мало Габенов, которые бы оценивая человека негативно (а как бы не хотелось Габу рассматривать человека с разных сторон, всё равно выдаётся общая оценка), продолжали бы с ним по доброй воле общаться.

А смысл с человеком общаться, если он у тебя вызывает отрицательные эмоции? Типа мазохизма по маломерной ЧЭ?

BETPOB, прочитайте внимательнее, я как раз это и написала)

Ну не умею я писать "ППКС плюс питсот" :P
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение taigos » Пн янв 21, 2008 6:40 pm

BETPOB писал(а):Ну не умею я писать "ППКС плюс питсот" :P

Ну, мне и "+1" хватит))
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Hath » Вт янв 22, 2008 3:46 am

BiJou писал(а):Тимно. Габены любят декларировать понимание людей, например, выступать против категоричных оценок типа "глупый", "неинтересный", и даже "несимпатичный", заявляя, что надо говорить "я его не понимаю", "он мне неинтересен" и "он мне не нравится". ...

:wink:
Вот например тут сейчас появилась куча сообщений от нового человека. Если бы этот человек и правда был ТИМа Габен, то я бы пожалуй все-таки применил термин дурак/дура. А так, я считаю, что он просто другого ТИМа и поэтому спокоен. :D
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Аватара пользователя
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Mist » Вт янв 22, 2008 11:02 am

taigos писал(а): Думаю, найдётся очень мало Габенов, которые бы оценивая человека негативно (а как бы не хотелось Габу рассматривать человека с разных сторон, всё равно выдаётся общая оценка), продолжали бы с ним по доброй воле общаться.

Есть такой хвакт. :twisted:
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Акулина » Чт янв 24, 2008 3:35 pm

taigos писал(а): С Габенской стороны это выглядит так - Гексли пркатически постоянно описывает какие-то характеристики людей, очень часто негативные, но при этом в общении с людьми никак не проявляет своё негативное отношение. Глазами Габена это просто двуличие - т.е. Гексли прекрасно общается с людьми думая при этом о них гадости.

+1. именно как двуличие и выглядит.
+ непонимание нафига общаться, если человек не нравится.
Если честно, не знаю что за это ответственно ЧИ, БЭ или еще что, но то, что taigos описала присутствует однозначно. Для себя просто принимаю вариант типа "он конечно может и неплохой человек, может даже очень хороший, но мне лично он неприятен и общаться с ним по собственному желанию я не буду".
В жизни всегда есть место отдыху
Аватара пользователя
Акулина
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 1:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: HR

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Tinnuviel » Чт янв 24, 2008 3:49 pm

Хочется уточнить. Если человек не нравится, в полном объёме оценивается негативно, то заставить себя с ним общаться - очень тяжело. Но вот таких "не нравится" оценочных для возможности общения - в моей жизни раз-два и обчелся. И я создаю такие условия при которых мы с этим человеком сосуществуем в параллельных реальностях, то есть пересекаемся как бы, но как бы не прикасается он ко мне вообще. Не знает кто я, как я, зачем я - я для него закрыта так искусно, что он видит иллюзию, которую я у него создам в голове.
Другое дело, когда у человека есть недостатки. Тогда общение, а точнее, отношения гибкие. Вообще, обычно отношения гибкие. Нету такого - вкл-выкл. Сегодня на одной дистанции, завтра на другой, в этом контексте можем общаться - в другом нет. Личность и условия слишком многогранны, чтобы однозначно сказать - гуд или кака, общаюсь-не общаюсь. Очень гибко все.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Габенский парадокс (один из:))

Сообщение Акулина » Чт янв 24, 2008 4:09 pm

Дело в том, что я не испытаваю потребности в общении с большим количеством людей. И тех, с кем я общаюсь можно по пальцам пересчитать (я имею в виду общаюсь - это провожу свободное время, а не "привет" на лестнице на работе). И с этими людьми не бывает "закрытости", ибо как сказала моя преподавательница давным - давно "Моя жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненормативное общение". Т.е. я или общаюсь полноценно, или не общаюсь вообще, органичиваясь парой фраз. Особенно сейчас, когда я даже имея большое желание встретиться, выпить кофе и пообщаться, реально не имею такой возможности.
И критерий отбора - это не хорошесть/нехорошесть человека, а интересность его для меня и то удовольствие, которое я получаю от общения с ним.
В жизни всегда есть место отдыху
Аватара пользователя
Акулина
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 1:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: HR

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99