Ролевая БИ у Габенов

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение Omnomnomg » Ср янв 29, 2014 10:35 am

Что зеленее, тёплое или мягкое?
Стоит мне на тебя посмотреть, и у меня глаза пересыхают. А когда я тебя не вижу, у меня слезы наворачиваются. (С)

We move mountains and drink from the sun.
Аватара пользователя
Omnomnomg
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 10:20 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Пользователь интеллектом

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение verika » Ср янв 29, 2014 10:43 am

Omnomnomg писал(а):Что зеленее, тёплое или мягкое?

дада:)
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение Владос » Сб мар 22, 2014 8:16 pm

Alen.j писал(а):Т.е [БИ] - это понимание динамики пространства?
динамики течений, процессов.. или, например, динамики отношений. Вы общаетесь дискретно, ВСТРЕЧА, ПОСТУПОК, ДЕЛО. или Вы воспринимаете человека как идущему к какой-то цели, осознаёте отношения как ПУТЬ..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение Alen.j » Вт сен 16, 2014 2:55 pm

Ребята, у кого-нибудь есть практические примеры работы блока суперэго у Габена? Или точнее ролевой? Но в связке с этикой тоже интересно проявление ролевой.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение Omnomnomg » Ср сен 17, 2014 9:52 am

Я думаю это со стороны представители другого ТИМа рассказывать должны такие примеры. Как самому то ролевуюзаметить? Что это вообще?
Стоит мне на тебя посмотреть, и у меня глаза пересыхают. А когда я тебя не вижу, у меня слезы наворачиваются. (С)

We move mountains and drink from the sun.
Аватара пользователя
Omnomnomg
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 10:20 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Пользователь интеллектом

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение verika » Ср сен 17, 2014 10:41 am

Alen.j
тебе это для чего? Своих примеров мало?
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение Alen.j » Ср сен 17, 2014 10:59 am

verika писал(а):Alen.j
тебе это для чего? Своих примеров мало?


Своих примеров нет. Я до сих пор толком не разобрался, как эта функция работает.
Из того, что я успел понять. Суперэго у габена отражается в желании понимать поступки и мотивы других. Так же мечтательность и прорисовка возможных событий. Но, в отличие от Есенина, Габен прорисовывает то, что не сбудется, а то, что можно сделать, всё же делает блоком ЭГО. Ещё Габен хотел бы определять актуальность решений. Вот лично я часто мечтаю о том, чтоб видеть когда и во что ввязываться, но объективно оценивая себя по этому желанию могу сказать, что нифига у меня не выходит. Подходящий момент я чувствую через раз.


Верно, Омном, со стороны ролевая виднее.

Если будет кто мимо проходить, расскажите о проявлении ролевой у Габена, пожалуйста.

А вот вам пока мои доводы о Ролевой [БИ]
Пожалуй, белая интуиция (БИ) или интуиция времени - один из самых трудно определяемых информационных аспектов, глубинное понимание которого потребовало от меня (сенсорика) проявлений чудес деловой логики. «Но я ж Габен!» - вот вам и первый пример БИ на позиции ролевой функции.

Пишем и запоминаем: ролевая функция стремится на поверхность, но не обладает достаточной силой у любого ТИМа. По ней человек хочет выглядеть, как базовый носитель, хотя на деле является просто позером. Потому крайне важно стараться в себе свести к минимуму такие показательные проявления, ибо часто эти проявления будут выглядеть смешно в глазах других людей.

По своей ролевой Габен часто пытается выглядеть умнее, чем он есть, и лучше, чем он есть. Он старается выставить себя этаким знатоком человеческих душ и желаний. Именно из-за ролевой многие Габены ведут себя немного снисходительно по отношению к людям, особенно к этикам. Ещё Габен любит показать свою разностороннюю развитость и глубокую душевную организацию. Но проблема в том, что сам Габен своей душевной организации не знает. Т.е. получается что-то в духе: «А вот тут у нас есть очень полезная вещь, правда, как ею пользоваться, я не знаю, и что в ней полезного, тоже не представляю, но она определенно очень хороша».

ТИМ опирается на блок эго, и ролевая функция не исключение. Поэтому, если Габену выпадает работа, которую он выполнять не очень хочет, но сделать её всё же надо, то, пользуясь ролевой БИ, он оттягивает выполнение такой работы на неопределенный срок. Отсюда и берут свои корни обвинения Габена в лени. Стоит заметить, что то, что Габен обещал сделать, он всё же сделает. А вот когда – это уже вопрос к ролевой.

Ролевая интуиция времени так же определяет темп работы Габена, кроме того, если человек на нее опирается, он может пытаться и других людей подстроить под свой неторопливый ритм. Этого делать не стоит. Сам-то Габен прекрасно справляется с такой расслабленной сосредоточенностью, а вот некоторые воспримут это как возможность расслабиться, ничего не делая вовсе. Потому Габену стоит аккуратно давать рекомендации другим о том, как работать в свое удовольствие.

Степень опоры на ролевую интуицию времени у Габена можно определить по его отношению к чужим опозданиям. Габены опаздывать не любят, не любят они и приходить заранее. Приход четко в срок доставляет почти физическое наслаждение. Однако, если Габен проецирует опоздания на других, значит, работает ролевая. Габен опытный (читай «живущий по блоку эго») обычно не сильно расстраивается по поводу чьих-то опозданий, в конце концов, планы можно всегда изменить, а обычные мирские развлечения могут и подождать. Если, конечно, ваше опоздание не привело к опозданию на самолет, тогда негодование Габена будет вызвано уже не ролевой.

Белая интуиция отвечает так же за своевременность, и тут Габен может использовать ее и хорошо, и плохо. К примеру, своевременность этических действий Габен не чувствует совсем. Oн плохо представляет, когда признаваться в любви, когда радоваться, а когда грустить. А вот в деловой сфере своевременность Габена очень выручает, позволяя ему распределять деловую нагрузку в нужном для себя темпе и режиме.

Достаточно слабо у Габена выражено чувство времени. Например, он может путать сколько вы вместе, не знать давно ли он закончил школу, не чувствовать скоро ли закончится та или иная работа. Габен живет в настоящем, всё, что было более месяца назад или будет более месяца вперед, для него видится, как два единых блока информации: в прошлом, в будущем. Более четкие сроки ему представить сложнее.
Так же Габену тяжело подстроиться под чужой распорядок дня. Например, запомнить, когда у вас обед, чтоб позвонить в это время. Или частая проблема - запомнить, когда у вас промежутки между парами.

И последнее: влияние ролевой и даже блока суперэго – стремление быть там, где интересно и с тем, с кем интересно. Отмечу, что это стремление больше отрицательное, чем положительное. Положительным оно становится рядом с дуалом. Сейчас поясню почему. Из-за слабости интуиции времени, Габен может неверно оценить актуальность того или иного действия и ради веселья или ради любимого человека отложить на время важные дела. Именно поэтому Габену тяжело с Гамлетом, который требует к себе постоянного внимания, тем самым фактически не давая Габену работать. Максим, в отличие от Габена, Гамлета осадит и придёт потом, а вот Габен поставит приоритет на любимом человеке в минус реальной пользе. Но дуал, хоть и стремится занять всё время Габена, занимает именно свободное время. Гексли прекрасно ощущает, когда Габену лучше не мешать. Так проявляется дуальный канал. Габен чувствует, что Гексли рядом, когда он освобождается, а Гексли чувствует, что Габен может ради него бросить дела в любой момент, но зачем же отвлекать его, если скоро он и сам захочет увидеть Гексли?
Последний раз редактировалось Alen.j Пн сен 22, 2014 10:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср сен 17, 2014 11:04 am

Ролевой [БИ] хватает на то, чтоб планировать здесь и сейчас, но не заглядывать на завтра. Поэтому такая позиция

Alen.j писал(а):я не планирую дальше полугода. Год это вообще край. Я предпочитаю не планировать вовсе.
Когда ничего не ждёшь, можно не расстраиваться, что не дождался.
Ты ведь итак ничего не ждал.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение sondrafinchley » Ср сен 17, 2014 11:56 am

Alen.j писал(а):Ребята, у кого-нибудь есть практические примеры работы блока суперэго у Габена? Или точнее ролевой? Но в связке с этикой тоже интересно проявление ролевой.



Габены любят напустить ореол загадочности, намекнуть на наличие ОБВМ, но, как работа любой ролевой функции, эти попытки не создают целостной картины и кажутся какими-то фрагменарными, как будто человек сам не до конца понял что хотел сказать.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение Alen.j » Ср сен 17, 2014 12:58 pm

sondrafinchley писал(а):Габены любят напустить ореол загадочности, намекнуть на наличие ОБВМ, но, как работа любой ролевой функции, эти попытки не создают целостной картины и кажутся какими-то фрагменарными, как будто человек сам не до конца понял что хотел сказать.


Вооо. Самую суть усмотрела. Есть что-то подобное. С возрастом отходит. Раньше так вообще постоянно людей делил на адекватов и неадекватов.Так вот откуда свои корни берёт аристократизм.
Сейчас уже не рассуждаю на людях, только в компании близких людей. Но периодически желание по умничать распирает.
Последний раз редактировалось Alen.j Ср сен 17, 2014 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение sondrafinchley » Ср сен 17, 2014 1:04 pm

Alen.j
УсмотрелА.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение Alen.j » Ср сен 17, 2014 1:19 pm

А является ли пафосность проявлением работы БИ [БИ] ?
Иногда я страсть, как люблю высказать что-то нарочито эффектное. Правда делаю это так, чтоб человек понял, что это сарказм. Особый шик, когда такой фортель замечает пара человек, а другие принимают его за чистую монету.

Отсюда возникает предположение, что за сарказм отвечает смесь деловой логики и интуиции времени в сознательном блоке [ЧЛ] + [БИ] , Ведь Бали тоже славятся своим сарказмом. И их сарказм посильнее Габенского.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение sondrafinchley » Ср сен 17, 2014 1:40 pm

Omnomnomg
Как самому то ролевуюзаметить?

Да запросто. Штиры например часто находят балек вульгарными. А я часто нахожу деловую активность гамлетов как "много суеты непонятно для чего". Вывод: со стороны творческой проявления аналогичной ролевой видятся излишними и неорганичными. Вывод номер два: бальзаково стремление к красоте и изяществу часто бьет мимо цели.
Последний раз редактировалось sondrafinchley Ср сен 17, 2014 1:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср сен 17, 2014 1:46 pm

sondrafinchley писал(а):Вывод: со стороны творческой проявления аналогичной ролевой видятся излишними и неорганичными.

А мне с моей творческой аналогичные ролевые кажутся дубовыми, квадратными, которые действуют "от сих до сих".
Ролевую [БИ], наоборот, воспринимаю как недостаточную; она скорее видится как знание азбуки, способность действовать на бытовом уровне, но не более того; прогноз всегда с опорой на общеизвестное, не свой прогноз.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Ролевая БИ у Габенов

Сообщение vale » Ср сен 17, 2014 4:56 pm

sondrafinchley писал(а): А я часто нахожу деловую активность гамлетов как "много суеты непонятно для чего".


угу
тратят кучу времени для решения простых задач+отстутсвие гибкости и адаптации к ситуации.
есть система - активность плюс-минус продуктивна
нет системы - ничего не может
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой