Габены и насилие.

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Габены и насилие.

Сообщение sociosergio » Сб янв 09, 2010 5:50 pm

Здравствуйте. Тема, возможно, необычная, но...
Как габены относятся к физическому насилию?
У меня есть друг-габен, в прошлом снайпер. Служил в "горячих точках". Человек очень хороший, душевный. О службе не рассказывает. Но видно, что в глубине души переживает о прошлом.
Есть другой знакомый габен, с которым вместе тренируемся в спортивном зале. Его философия: "в критической ситуации бей первым". Но как определить, что ситуация уже критическая?
Был в нашем городе случай, когда девушка-габен повздорила со знакомым парнем и "розочкой" от бутылки убила его. Говорят, в состоянии аффекта.
Так что для габенов насилие? Когда это - необходимость? И когда габены не могут себя контролировать?
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Габены и насилие.

Сообщение yarina » Сб янв 09, 2010 8:18 pm

Насилие они могут проявить если только их вывели из себя, притом конкретно, либо наступили на зону личных интересов. А в критических ситуациях они скорее всего будут спасаться бегством, притом в прямом смысле этого слова.
Аватара пользователя
yarina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 7:01 pm
Откуда: украина
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Габены и насилие.

Сообщение Basblsto » Сб янв 09, 2010 9:54 pm

sociosergio
Описаные вами случаи - не совсем насилие. Насилие - это воздействие с целью чего-то добиться. Не скажу за всех Габенов, но лично я принципиально не бью людей - сразу калечу (в ситуации когда это необходимо). И не считаю это насилием.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Габены и насилие.

Сообщение sociosergio » Сб янв 09, 2010 10:10 pm

Большое спасибо, Basblsto. Приблизительно это я от габенов уже слышал.
Что называть насилием, а что - нет, это другой разговор. А вот как быстро может быть преодолён психологический барьер при понимании, что это уже необходимо.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Габены и насилие.

Сообщение Basblsto » Сб янв 09, 2010 10:16 pm

sociosergio писал(а):А вот как быстро может быть преодолён психологический барьер при понимании, что это уже необходимо.

Если есть понимание необходимости, что человека нужно калечить - психологического барьера уже нет. Это как бы и называется "состояние аффекта".
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Габены и насилие.

Сообщение sociosergio » Сб янв 09, 2010 10:20 pm

Нет. Состояние аффекта - это совсем другое и связано с состоянием, когда человек ничего понимать не может и действия свои не контролирует.

А как ты для себя определяешь, реальна угроза или нет? Стремишься избежать силового варианта, или показываешь свою готовность к нему сразу?
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Габены и насилие.

Сообщение Basblsto » Сб янв 09, 2010 10:30 pm

sociosergio писал(а):Нет. Состояние аффекта - это совсем другое и связано с состоянием, когда человек ничего понимать не может и действия свои не контролирует.

Я об этом и говорил. Человек уже не принимает решений, он как животное чётко знает что и когда он должен делать, при этом не может быть сомнений, дилемм и принятия решений, что и есть контроль за своими действиями. Аффект - это не когда "всё помутнело, а когда я очнулся он был мёртв", а наоборот "всё стало предельно чётко и ясно, что вот я и вот цель, которую я должен атаковать и убить" - всё на уровне инстинктов.
sociosergio писал(а):А как ты для себя определяешь, реальна угроза или нет? Стремишься избежать силового варианта, или показываешь свою готовность к нему сразу?

Как-то само собой получается, на уровне подсознания наверное. Всегда стремлюсь избежать силового варианта, это довольно просто, если занять нужную позицию - дать понять, что "меня не победить, так что лучше отвали иначе будет хуже". То есть показать не свою готовность к драке, а неготовность противника к драке со мной. Ну как-то так.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Габены и насилие.

Сообщение sociosergio » Сб янв 09, 2010 10:33 pm

Я понял. Очень точно высказался.

А юриспруденция трактует состояние аффекта именно как "всё помутнело, а когда я очнулся он был мёртв".
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Габены и насилие.

Сообщение Gabriela » Сб янв 09, 2010 10:34 pm

сначала применяются приёмы пассивной самообороны типа оттолкнуть за локотки, подставить предмет между собой и агрессором, а потом, когда понимаешь, что нужно пресечь, иначе ситуацию не разрешить, меры выбираешь эффективные и быстрые, лучше жестокие

конечно пальцем в глаз тыкать - выше моих сил, но не скажу, что окажись я один на один с бугаём, не выбрала бы эту меру.
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Габены и насилие.

Сообщение Basblsto » Сб янв 09, 2010 10:40 pm

sociosergio писал(а):А юриспруденция трактует состояние аффекта именно как "всё помутнело, а когда я очнулся он был мёртв".

Не совсем. Юриспруденция толкует как кратковременное отсутствие возможности принимать решения, а в состоянии аффекта решения принимать невозможно вне зависимости от того "чётко" всё или "мутно". У некоторых людей в состоянии аффекта зрение мутнеет, наверное потому что кровь в глаза наливается.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Габены и насилие.

Сообщение sociosergio » Сб янв 09, 2010 10:49 pm

Я в переносном смысле про "мутность".
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Габены и насилие.

Сообщение artfucked » Вс янв 10, 2010 8:55 pm

Как габены относятся к физическому насилию?

Физическое насилие оправдано в том случае, если к нему прибегают для защиты - себя или других. Но самому начинать "экспансию" для меня неприемлемо.
А в критических ситуациях они скорее всего будут спасаться бегством, притом в прямом смысле этого слова

Смотря что понимать под "критической ситуацией". Уходить от конфликта, спасаясь бегством (даже печатать мне это как-то неприятно о___О) возможно только в том случае, где шансов на победу - в том или ином смысле - нет и быть не может. Габену, как обладателю трехмерной ЧС, всегда четко видно, где можно рыпнуться, а где - не стоит. У меня, правда, это свойство плохо прокачано, я рыпаюсь в любом случае)) И огребаю.
Мне, как представительнице все-таки слабого пола, к насилию прибегать приходилось нечасто. В обоих случаях меня на это провоцировали - словами или делом, но я не была тем, кто "первый начал". Никогда от этого не стремилась уйти, т.к. твердо знала, что если "спасусь бегством", то потом сама же себя заем за трусость и слабость.
В ту же кассу - все детство и юность прозанималась каратэ, лупасить соучеников - нравилось :add6
It never got weird enough for me.
Аватара пользователя
artfucked
Участник
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Габены и насилие.

Сообщение sociosergio » Вс янв 10, 2010 9:09 pm

artfucked писал(а):Габену, как обладателю трехмерной ЧС, всегда четко видно, где можно рыпнуться, а где - не стоит.


Везёт некоторым. Я всегда стараюсь избежать конфликта, даже когда это не имеет смысла. И, бывает, теряю время.

А сложно себя контролировать "в процессе"? Нет опасения случайно кого-то убить?
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Габены и насилие.

Сообщение artfucked » Вс янв 10, 2010 9:36 pm

Как сказать) Как-то рано утром мы возвращались из клуба небольшой компанией и столкнулись с такой сценой: один чувак с особой жестокостью избивал другого, очень синего чувака, явно демонстрируя при этом приемы какого-то боевого искусства. В общем, отрывался. Понятно было, что он совершенно неадекватен и вообще довольно опасен. Я тормознула всех, говорю, надо что-то делать. Клуб был недалеко, я решила позвать охрану оттуда. Разумеется, их хата оказалась с краю. Один из наших молодых людей (Есенин, к слову) уже собрался разобраться сам (хотя шансы его были явно невелики), как вдруг его подрезал второй молодой человек (Гексли) и устремился к буйствующему элементу. Я уже стала прикидывать, как отбивать будем, но он со словами "Братишка, извини, что вмешиваюсь..." начисто заговорил чувака, что называется, присел на уши. Говорил-говорил, отвлек, успокоил, едва ли не нашел каких-то общих знакомых (!). Мы пока подхватили пострадавшего, отвели к клубу. Наш друг тем временем как-то хитро отделался от "братишки". В общем, против разговорчивого Гексли нет приема, в этом я убедилась))
It never got weird enough for me.
Аватара пользователя
artfucked
Участник
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Габены и насилие.

Сообщение artfucked » Вс янв 10, 2010 9:38 pm

А сложно себя контролировать "в процессе"? Нет опасения случайно кого-то убить?

Не знаю, по-моему, в процессе ничего толком и не анализируется, действуешь на инстинкте. А осознавать начинаешь, когда процесс заканчивается, постфактум. То есть останавливаешься там, где останавливаешься, ни раньше, ни позже. Получается, что есть вероятность и убить. Но что-то для себя я такого расклада не вижу, разве что при особо жестких обстоятельствах.
It never got weird enough for me.
Аватара пользователя
artfucked
Участник
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]