Ярость Штирлица

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Ярость Штирлица

Сообщение горный кот » Сб ноя 04, 2006 10:50 am

Ярость Штирлица... Сомнения тут возникли на эту тему.

С одной стороны, еще Аушра пишет про эту ярость (а Идеальный админ широко двинул идею в массы :) ).

С другой стороны, практически все отмечают. что подобная [ЧС] + [ЧЭ] истерика у Штирля - проявление слабости.
Наши образцы - герои Тихонова и Ливанова - совершенно ее не проявляют. И в жизни от хорошо развитого, успешного и адекватного Штирлица можно увидеть ярость очень редко. Просто потому что это не-практично, это плохо работает по [ЧЛ]. То есть, какую-то тактическую задачу можно решить, но всегда стратегически проигрыш оказывается больше. И вообще, лучше было бы спокойно подумать на тему, которая тебя так сильно зацепила. По крайней мере таков мой личный опыт.

Поэтому сей признак ИМХО заслуживает ответственной отработки, построению более эффективной модели решения проблем. И не очень-то заслуживает статуса неотъемлимо присущего типу.
Потому что это дает моральное оправдание вести себя далеко не лучшим образом ("ну что делать, такой я тяжелый человек!" )
И потому что дуалам (да и просто окружающим людям!) несладко от проявляний ярости .
Наши взаимные расстановки viewtopic.php?f=826&t=44644
Аватара пользователя
горный кот
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Uscita » Сб ноя 04, 2006 1:53 pm

Не так страшен кот, как его малюют. :)

На самом деле, мне кажется, все дело в ожиданиях. И в их несоответствии с реальностью, что в общем-то нормально.
Человек - не упрощенный механизм с 8-мью скоростями, аспектами, и то, как он будет ехать по жизни зависит не только от его коробки передач, но и от многих других, неочевидных на первый взгляд факторов, хотя бы от качества горючего, подаваемого в двигатель. :)

Я никогда не наблюдала у Штирлицев одномоментного включения [ЧЭ] и [ЧС] . Либо то, либо другое.
Если он орет и эмоционирует по-дурному, он действительно безопасен, стравливает гнев, тем самым предохраняя свой паровой котел от взрыва. Эмоции - отклик на ситуацию.
ЧС - это совсем другое. Это "мое" - значит больше ничье. Это отношение к партнеру как к вещи, не имеющей собственной значимости, это унижение недоверием. Оно может быть совершенно "тихим" и не крикливым.
Если Штирлиц скандалит, значит тот, с кем он ругается, признается им как личность.
Если Штирлиц захватывает и ассимилирует собой партнера, значит, он не считает его за суверенную личность, а просто использует, насыщаяясь.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Svetlana » Сб ноя 04, 2006 2:02 pm

Вот когда мне предлагают изучать проявления Штирлица по идеаловскому админу, я начинаю сама ощущать приступы ярости. :) Давайте уж тогда отграничим ярость от мелкого, закулисного, но методичного диктата, что Штирлицу уж точно не свойственно. Штирлиц, если и наказывает, то с открытым забралом. Особенно если наказание было оговорено.

Приступы настоящей Штирлиной ярости - зрелище малоприятное. Правда, он может довольно долго ее сдерживать, все-таки настроен-то он на своего ранимого в этом смысле дуала и подсознательно стремится оберегать людей от демонстрации своего "силового потенциала". Но эта долго сдерживаемая, не изливаемая вовне, ярость может проявляться и совершенно неожиданным образом, не объяснимым никакими научными способами. В доме могут выходить из строя бытовые приборы, происходить короткие замыкания, может ломаться без всякой видимой причины его автомобиль. Неизвестно, что хуже. :)

Важно знать причины, и не доводить до крайности. Это, в первую очередь, конечно, вечная боязнь опоздать, не успеть, не уложиться, это срывы сроков, это затягивание важных решений и т.п. И если условия вокруг него на работе или дома складываются таким образом, что он постоянно рискует быть издерганным такими тревогами, и никто не берет на себя ответственность за своевременность и пунктуальность - без слов, на деле - вспышки ярости, увы, неизбежны. "Построит" так, что мало не покажется.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Uscita » Сб ноя 04, 2006 3:00 pm

Песня такая была давным-давно. А тема навеяла...

Я - свежий ветер, огонь крылатый,
И наше время на циферблатах!
Пусть повезет нам в большом пути
От равнодушья себя спасти!

Радостный строй гитар.
Яростный стройотряд.
Словно степной пожар,
Песен костры горят

Нет струн у сердца неопалимых,
И жажда счастья неутомима
Я обращаюсь к своей любви:
Меня на подвиг благослови!

Радостный строй гитар.
Яростный стройотряд
Словно степной пожар,
Песен костры горят

На перекрёстках путей и мнений
Рождались звёзды и вдохновенье
И одержимость всегда права,
Когда находит свои слова

Мы сильные духом.
Мы дети земли.
Мы смелые. Смели.
И нас не смели

Радостный строй гитар.
Яростный стройотряд
Словно степной пожар,
Песен костры горят

А стройотряды уходят дальше.
А строй гитары не терпит фальши
И наш словесный максимализм
Проверит время, проверит жизнь

Радостный строй гитар.
Яростный стройотряд
Словно степной пожар,
Песен костры горят

:add20
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Змей » Сб ноя 04, 2006 3:05 pm

Uscita писал(а):Если он орет и эмоционирует по-дурному, он действительно безопасен, стравливает гнев, тем самым предохраняя свой паровой котел от взрыва. Эмоции - отклик на ситуацию.


:oops: Неприятно, конечно, но похоже на правду. Ещё можно добавить, что как бы это не выглядело катастрофично, всё равно всё обсуждаемо и есть настрой на конструктив - раз, и два - следующим этапом будет целеустремлённое движение к устранению проблемной ситуации.

Вот если, наоборот, эмоций нет, то это крындец. Всё обдумано, взвешено, решение принято и исполняется, и обсудить его...будет оооочень непросто, мягко говоря.

Uscita писал(а):Если Штирлиц скандалит, значит тот, с кем он ругается, признается им как личность.
Если Штирлиц захватывает и ассимилирует собой партнера, значит, он не считает его за суверенную личность, а просто использует, насыщаяясь.

Разве это нельзя сказать про любого человека?


Svetlana писал(а):эта долго сдерживаемая, не изливаемая вовне, ярость может проявляться и совершенно неожиданным образом, не объяснимым никакими научными способами. В доме могут выходить из строя бытовые приборы, происходить короткие замыкания, может ломаться без всякой видимой причины его автомобиль.

Прям телекинез какой-то) Но проблема в том, что меня это почему-то не удивляет)))
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Yamara » Сб ноя 04, 2006 3:30 pm

Svetlana

+1, особенно последний абзац :)

А еще могу добавить, что Штирлиц действительно обычно старается сдерживать свою ярость. Но уж если она выйдет из под контроля - зрелище страшное и разрушительное :(

Пару раз в моей жизни было вот это самое одномоментное включение [ЧЭ] и [ЧС] , которого, к счастью, никогда не наблюдала у Штирлицев Uscita :)
Однажды зимой шла по улице, никого не трогала. Сзади шли трое парней и девушка, и почему-то им взбрело в голову начать пулять в меня снежками. Пульнули раз - я повернулась и вежливо попросила перестать. В ответ - хи-хи, ха-ха, и через пару минут опять снежок... Я уже чувствовала, как внутри все клокочет, но сдерживалась... Опять вежливо попросила прекратить... На третьем снежке крышку котла сорвало, я развернулась и со всего размаху въехала своей сумочкой в первого, кто под руку подвернулся (оказалась девушка, она была ближе всего :() Они были не просто шокированы, а вообще оказались в дауне - видно, что-то было у меня в лице такое в этот момент... Они еще попытались было что-то мне сказать, но потом быстренько-быстренько ретировались, решив со мной не связываться.
Мои знакомые, когда я им описала эту ситуацию, были в шоке - из-за снежка, на четверых, с сумочкой??? :o Самое смешное, что если бы их даже десять было, для меня это в тот момент не имело никакого значения...
Но! Больше всего от ярости Штирлица страдает в конце концов сам Штирлиц :( Успокоиться и вернуться в нормальное состояние потом очень сложно. А еще - как бы это поточнее сказать - стыдно, что ли... :?
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Uscita » Сб ноя 04, 2006 3:34 pm

Змей писал(а): Вот если, наоборот, эмоций нет, то это крындец. Всё обдумано, взвешено, решение принято и исполняется, и обсудить его...будет оооочень непросто, мягко говоря.

Правильно, тогда работает ИД: [ЧС] + [БЛ]
Штиры Жукообразничают. :)

Змей писал(а):
Uscita писал(а):Если Штирлиц скандалит, значит тот, с кем он ругается, признается им как личность.
Если Штирлиц захватывает и ассимилирует собой партнера, значит, он не считает его за суверенную личность, а просто использует, насыщаяясь.

Разве это нельзя сказать про любого человека?

Конечно, нельзя. Хотя бы исходя из мерностей аспектов.
Фоновая ЧС Штира 4-хмерная, ни в чем не уступающая по мощи базовой ЧЛ. Только она из витала, поэтому неосознанная.
Отсюда и пляши, у каких ТИМов ЧС базовая/фоновая или хотя бы творческая/ограничительная.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Yamara » Сб ноя 04, 2006 3:34 pm

Змей писал(а):Вот если, наоборот, эмоций нет, то это крындец. Всё обдумано, взвешено, решение принято и исполняется, и обсудить его...будет оооочень непросто, мягко говоря.


Точно! Можно долго-долго думать и сомневаться, но если решение принято, то потом вряд ли будет возвращение обратно. И эмоций при этом действительно уже никаких нет.
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Змей » Сб ноя 04, 2006 3:35 pm

Yamara, именно так.... :o
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Uscita » Сб ноя 04, 2006 3:37 pm

Yamara писал(а): Пару раз в моей жизни было вот это самое одномоментное включение [ЧЭ] и [ЧС] , которого, к счастью, никогда не наблюдала у Штирлицев Uscita :)
Однажды зимой шла по улице, никого не трогала. Сзади шли трое парней и девушка, и почему-то им взбрело в голову начать пулять в меня снежками. Пульнули раз - я повернулась и вежливо попросила перестать. В ответ - хи-хи, ха-ха, и через пару минут опять снежок... Я уже чувствовала, как внутри все клокочет, но сдерживалась... Опять вежливо попросила прекратить... На третьем снежке крышку котла сорвало, я развернулась и со всего размаху въехала своей сумочкой в первого, кто под руку подвернулся (оказалась девушка, она была ближе всего :() Они были не просто шокированы, а вообще оказались в дауне - видно, что-то было у меня в лице такое в этот момент... Они еще попытались было что-то мне сказать, но потом быстренько-быстренько ретировались, решив со мной не связываться.
Мои знакомые, когда я им описала эту ситуацию, были в шоке - из-за снежка, на четверых, с сумочкой??? :o Самое смешное, что если бы их даже десять было, для меня это в тот момент не имело никакого значения...

Ну и где тут [ЧЭ] ? :wink:
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Змей » Сб ноя 04, 2006 3:37 pm

Uscita писал(а):Хотя бы исходя из мерностей аспектов.
Фоновая ЧС Штира 4-хмерная, ни в чем не уступающая по мощи базовой ЧЛ. Только она из витала, поэтому неосознанная.
Отсюда и пляши, у каких ТИМов ЧС базовая/фоновая или хотя бы творческая/ограничительная.

:shock: это ты сейчас на каком языке сказала? )))))))))))))
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Uscita » Сб ноя 04, 2006 3:38 pm

Змей писал(а)::shock: это ты сейчас на каком языке сказала? )))))))))))))

На русском... :oops:
А надо было на каком? :shock:
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Yamara » Сб ноя 04, 2006 3:50 pm

Uscita писал(а):Ну и где тут [ЧЭ] ? :wink:


Села и подумала - а действительно, где же тут [ЧЭ] ? :)
Блин, если разбирать по функциям, то Штирлиц вообще по [ЧЭ] , которая к тому же с плюсом, ничего не может выдать, не приемлемого обществом... О, поняла, [ЧЭ] проявляется потом, когда становится стыдно... :D

А вот интересно было бы рассмотреть механизм включения [ЧС] как таковой, и именно во время вспышек ярости... Получается, что для Штирлица включение [ЧС] типично как раз только после трезвого холодного рассчета, или я ошибаюсь? (седьмая-то [БЛ] )
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Змей » Сб ноя 04, 2006 3:51 pm

Ааааа, кстати, Yamara, я вспомнил))))))))))))))))))))))))))) У меня было почти так же, как у тебя со снежком)))))))))))) Только [ЧЭ] не припоминаю, только злое и целенаправленное навешивание люлей троим остолопам))) Подробностей не скажу))))) потому что, всё таки действительно немного стыдно, хотя и оправдания какие-то есть...
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Yamara » Сб ноя 04, 2006 3:55 pm

Змей писал(а):Ааааа, кстати, Yamara, я вспомнил))))))))))))))))))))))))))) У меня было почти так же, как у тебя со снежком)))))))))))) Только [ЧЭ] не припоминаю, только злое и целенаправленное навешивание люлей троим остолопам))) Подробностей не скажу))))) потому что, всё таки действительно немного стыдно, хотя и оправдания какие-то есть...


Да, [ЧЭ] там действительно и не пахло... А оправдания не сильно-то и успокаивают - все равно стыдно. Но где же в этой ситуации (и моей, и твоей) [БЛ] , после которой должна была бы по идее включаться [ЧС] ??? :( Не пойму что-то :(
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

След.

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]