Штирлиц и правда от Штирлица

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Ихтис » Чт фев 26, 2015 12:06 am

Panda_Da писал(а):Я думала нормальные люди, которые искренне друг к другу относятся выясняют все и сразу, а вот такие пропадалки на самом интересном месте :( Манипуляцией попахивает

Может, и манипуляцией. Только с одномерной БЭ человек обычно ждет, что все само как-то сложится, что другой разрулит для него.
То есть то, что для вас обычно, нормально, честно, само собой разумеется, для него может быть высшим пилотажем. Мне кажется, соционика дает возможность понять, насколько относительны наши представления о "норме". И в отношениях тоже. Одномерка выставляет на вид то, что, с ее точки зрения, будет воспринято благосклонно. У нее есть только пан или пропал, градаций она может и не видеть.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Рипа » Чт фев 26, 2015 12:10 am

Ихтис
все супер объяснила, но для того, чтобы не гулять на стороне от одной девушки и не обманывать другую, многомерной этики обычно не требуется.
Разубедите, если я не права..
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение SeaSoul » Чт фев 26, 2015 12:17 am

Рипа писал(а):Ихтис
все супер объяснила, но для того, чтобы не гулять на стороне от одной девушки и не обманывать другую, многомерной этики обычно не требуется.
Разубедите, если я не права..


+1, мне тоже интересно. для собственного развития, так сказать :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Panda_Da » Чт фев 26, 2015 12:19 am

Ихтис писал(а):
Panda_Da писал(а):Я думала нормальные люди, которые искренне друг к другу относятся выясняют все и сразу, а вот такие пропадалки на самом интересном месте :( Манипуляцией попахивает

Может, и манипуляцией. Только с одномерной БЭ человек обычно ждет, что все само как-то сложится, что другой разрулит для него.
То есть то, что для вас обычно, нормально, честно, само собой разумеется, для него может быть высшим пилотажем. Мне кажется, соционика дает возможность понять, насколько относительны наши представления о "норме". И в отношениях тоже. Одномерка выставляет на вид то, что, с ее точки зрения, будет воспринято благосклонно. У нее есть только пан или пропал, градаций она может и не видеть.


Я не жду, что все сложиться само, я просто сказала о том, что для меня являлось важным. Если бы я промолчала и продолжала бы с ним себе спокойненько встречаться, то перестала бы уважать саму себя. Действительно, мне сложно встать на его место и тем более понять его действия. Поэтому здесь и пишу.

Хотя, скорее всего, своим неответом он мне уже ответил...
Panda_Da
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 12:56 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Ихтис » Чт фев 26, 2015 12:20 am

Рипа писал(а):Ихтис
все супер объяснила, но для того, чтобы не гулять на стороне от одной девушки и не обманывать другую, многомерной этики обычно не требуется.
Разубедите, если я не права..

Зачем разубеждать? Теоретически очень права :) Только тогда люди бы всегда сначала разводились, а потом в новый брак вступали. А по-хорошему, причин вступать в другой брак у них бы вообще не было :unknown:
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение SeaSoul » Чт фев 26, 2015 12:26 am

Ихтис писал(а):Только тогда люди бы всегда сначала разводились, а потом в новый брак вступали.


может, тогда не стоит подводить под это теоретическую базу из области соционики? тем более в оправдательном ключе. пардон, если неправа, но мне именно таким показалось твое сообщение
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Ихтис » Чт фев 26, 2015 1:04 am

Пардон, написала "брак", думала об отношениях. В брак нельзя вступить, будучи неразведенным.
SeaSoul писал(а):
Ихтис писал(а):Только тогда люди бы всегда сначала разводились, а потом в новый брак вступали.


может, тогда не стоит подводить под это теоретическую базу из области соционики? тем более в оправдательном ключе. пардон, если неправа, но мне именно таким показалось твое сообщение

Боюсь, я не смогу однозначно сказать на кого-то "козел", не зная его :unknown: Я не старалась оправдать кого-то конкретно, я просто описала возможность, когда мужчина уходит от одной женщины к другой по своему желанию. В реальности так случается сплошь и рядом. Я ни в коем случае не оправдываю такие вещи и не считаю их нормой для себя теперешней. Но у меня был опыт нахождения во всех трех сторонах треугольника, поэтому я просто могу понять. И для кого-то может быть счастьем и избавлением, когда его "уведут" из отношений :add14
Моя модель мира говорит, что все происходит к лучшему :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Рипа » Чт фев 26, 2015 1:46 am

Угу. спасибо за ответ.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение SeaSoul » Чт фев 26, 2015 2:03 am

Ихтис, ну, козел я сказала не серьезно. конечно, по паре постов от одной стороны невозможно составить сколько-нибудь объективное мнение о ситуации, чтобы прям так уверенно, со знанием дела заявить: данный гражданин заслуживает такого-то звания. я просто посчитала нужным выразить сочувствие и солидарность ТС. я бы на ее месте чувствовала себя очень неприятно. надеюсь, за это дорогие многомерные дуалы не станут меня пинать ногами в живот

что до возможностей и перспектив, то в жизни бывает всякое. ни от чего не зарекайся, да все к лучшему. тем не менее, вероятности, как плохие, так и хорошие, не отменяют нравственной оценки поступка. да, люди не идеальны, можно понять практически что угодно. например, что кто-то бабник или козел, изменил одной женщине и соврал другой в процессе. при этом можно же сказать, что он, по меньшей мере, не молодец? в определенных условиях, уверена, можно
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Ихтис » Чт фев 26, 2015 2:11 am

SeaSoul писал(а):козел я сказала не серьезно... я просто посчитала нужным выразить сочувствие и солидарность ТС.

Я не осуждаю, я просто констатирую, что сама не могу так сказать :)

тем не менее, вероятности, как плохие, так и хорошие, не отменяют нравственной оценки поступка.

С точки зрения нормы - да, совершенно верно.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение SeaSoul » Чт фев 26, 2015 2:15 am

Ихтис писал(а):Я не осуждаю, я просто констатирую, что сама не могу так сказать :)


ты придала этой моей фразе излишнее значение

Ихтис писал(а):С точки зрения нормы - да, совершенно верно.


а с точки зрения "не нормы" все субъективно и относительно :D тогда и поговорить не о чем
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Ихтис » Чт фев 26, 2015 2:18 am

SeaSoul писал(а):а с точки зрения "не нормы" все субъективно и относительно :D тогда и поговорить не о чем

Есть такое общество, которое живет по норме? Я что-то в жизни пропустила? :D
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Айлин » Чт фев 26, 2015 8:42 am

К сожалению, излишнее осуждение какой-то позиции обычно приводит к тому, что жизнь тебе ставит ровно в ту позицию, которую ты по молодости рьяно осуждала. Убеждалась не один раз. В общем, не судите - и да не судимы будете. Досю, которая внаглую уводила Штира из вполне нормальной семьи, я одну знала.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение SeaSoul » Чт фев 26, 2015 9:51 am

Ихтис писал(а):Есть такое общество, которое живет по норме? Я что-то в жизни пропустила? :D


вообще-то да. там, где есть социальная группа, там неизбежно появляется усредненная норма большинства. как отдельные индивиды этой норме следуют, вопрос другой. например, в нашем обществе не принято врать и изменять партнерам. как видим, именно эта проблема закономерно волнует ТС

Айлин писал(а):К сожалению, излишнее осуждение какой-то позиции обычно приводит к тому, что жизнь тебе ставит ровно в ту позицию, которую ты по молодости рьяно осуждала.


человек пришел и пожаловался на проблему. уже и посочувствовать нельзя? фу, вот вы черствые :no:
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Айлин » Чт фев 26, 2015 10:19 am

Мы не черствые. Мы роботы)))))
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой