Профориентация Достоевских

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Re: Профориентация Достоевских

Сообщение Артемчик » Вс июн 02, 2024 3:05 pm

К 30 годам понял, что главное для меня в работе - это ее социальная функция. Только ради денег и для себя неинтересно. Должна быть Идея. Сейчас работаю на очень высокооплачиваемой работе, связанной с ежедневным сидением в офисе на пятой точке огромное количество времени, казалось бы, мечта для Доста, которому такого достичь сложно. Но все время грузит то, что кроме зарабатывания денег здесь никакого смысла нет. Деньги ради денег.

Правда что делать с этим пока непонятно, так как идти за Идею работать что-то пока желания нет. Достоевские комфорт любят, считать деньги в кармане не любят, так что идти вкалывать за Идею, зато в штанах протертых как-то не хочется.

Вот такая вот пока что безвыходная ситуация.

Был бы нескончаемый мешок денег - пошел бы работать в науку и писать диссертации и статьи. Или в ментовку)
Артемчик
Новичок
Новичок

Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Start_error » Ср июн 05, 2024 12:44 pm

Артемчик писал(а):К 30 годам понял, что главное для меня в работе - это ее социальная функция. Только ради денег и для себя неинтересно. Должна быть Идея. Сейчас работаю на очень высокооплачиваемой работе, связанной с ежедневным сидением в офисе на пятой точке огромное количество времени, казалось бы, мечта для Доста, которому такого достичь сложно. Но все время грузит то, что кроме зарабатывания денег здесь никакого смысла нет. Деньги ради денег.

Правда что делать с этим пока непонятно, так как идти за Идею работать что-то пока желания нет. Достоевские комфорт любят, считать деньги в кармане не любят, так что идти вкалывать за Идею, зато в штанах протертых как-то не хочется.

Вот такая вот пока что безвыходная ситуация.

Был бы нескончаемый мешок денег - пошел бы работать в науку и писать диссертации и статьи. Или в ментовку)

Вы живете в иллюзии что работа должна совпадать с миссией. Работа нужна чтобы функционирование обеспечить, а миссию двигайте в свободное от работы время. Если, конечно, она у вас есть(с).
Считать что работа должна совпадать с миссией это обычная ошибка нашего человека, стопроцентов ее совершает. Между тем работа как зарабатывание денег всегда связана с рутиной и тяжелым трудом, преодолением, по другому не бывает. И мешать ее с миссией означает наполнить миссию негативом.
Start_error
Старожил
Старожил

Медали: 1
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Michael_Loger » Ср июн 05, 2024 6:11 pm

Плохо подходящая к характеру работа утомляет сильно. Сил на миссию оставаться не будет.
Даже при не очень продолжительном общении с людьми бывает видно, что у них может получиться хорошо. Там обычно и миссия где-то недалеко.
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый

Медали: 3
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Сообщение Артемчик » Сб июн 08, 2024 2:28 pm

Работа нужна чтобы функционирование обеспечить

Конечно. Весь-то вопрос как раз и заключается в этом самом "функционировании" - для чего дана жизнь, ее смысл и твое предназначение. Каждый человек смертен, и после смерти ты ни одну копейку с собой на тот свет не заберешь. А то что оставишь - проедят потомки довольно быстро. Материя смертна, дух нет. Поэтому и жизнь пройти надо так, чтобы она была не "функционированием" с одной лишь целью рубить бабло, а жизнью в ее высшем понимании.

Вы живете в иллюзии что работа должна совпадать с миссией.

У некоторых это получается, на мой взгляд. У меня нет (надеюсь, пока что).

миссию двигайте в свободное от работы время

Было бы еще такое. Потому еще и разрываюсь в вопросе семьи. Будучи склонным к семье человеком, в том числе по социотипу, как только подумаю о том, что свободное от работы время меня будут еще занимать материальные вопросы семьи, а именно жена с детьми и их потребностями, ради которых надо вкалывать, так понимаешь, что про жизнь забыть можно вообще, одно лишь остается, как вы говорите, функционирование.
Артемчик
Новичок
Новичок

Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение drakonische » Вс июн 09, 2024 10:21 pm

Артемчик писал(а):
Работа нужна чтобы функционирование обеспечить

Конечно. Весь-то вопрос как раз и заключается в этом самом "функционировании" - для чего дана жизнь, ее смысл и твое предназначение. Каждый человек смертен, и после смерти ты ни одну копейку с собой на тот свет не заберешь. А то что оставишь - проедят потомки довольно быстро. Материя смертна, дух нет. Поэтому и жизнь пройти надо так, чтобы она была не "функционированием" с одной лишь целью рубить бабло, а жизнью в ее высшем понимании.

Вы живете в иллюзии что работа должна совпадать с миссией.

У некоторых это получается, на мой взгляд. У меня нет (надеюсь, пока что).

миссию двигайте в свободное от работы время

Было бы еще такое. Потому еще и разрываюсь в вопросе семьи. Будучи склонным к семье человеком, в том числе по социотипу, как только подумаю о том, что свободное от работы время меня будут еще занимать материальные вопросы семьи, а именно жена с детьми и их потребностями, ради которых надо вкалывать, так понимаешь, что про жизнь забыть можно вообще, одно лишь остается, как вы говорите, функционирование.

Прям так каждый.
Допустим через 10 лет твое сознание переместят в машину. Чем займешься?
░Drakonisсhe это:
░Такой себе меркурианец © - Gunndis
░Я тащусь от его ЧИ © - Drunken Knight
░Спортивный автомобиль и американский мегаполис © - Alpha Noir
drakonische
Dark side
Dark side

Откуда: ·•Ноль тринадцать в тентуре, налево от Большой Медведицы•·
Медали: 1
Профессия: ◄Чатланин►

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }