Фоновая БИ у Достов

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 1:14 am

Фоновая [БИ] у Достоевских

В чем проявляется?
Как Достоевские воспринимают время?
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Часто ли опаздывают?
Как относятся к опозданиям других?

Работа функций у Достоевского

1. БЭ - этика отношений (базовая)
2. ЧИ - интуиция возможностей (творческая)
3. БЛ - структурная логика (ролевая)
4. ЧС - силовая сенсорика (болевая)
5. ЧЛ - деловая логика (суггестивная)
6. БС - сенсорика ощущений (референтная)
7. ЧЭ - этика эмоций (ограничительная)
8. БИ - интуиция времени (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Svetlana » Ср апр 09, 2008 4:25 pm

Вопрос собственного восприятия времени стал интересен только с тех пор, когда стала глубоко заниматься соционикой. Когда стал накапливаться огромный материал для сравнений. До этого я вообще не задумывалась о времени - ни в философском смысле, ни в бытовом. Так вот, обнаруженное отличие моего восприятия времени от восприятия базовых белых интуитов, например, - в том, что время не бежит, не льется, не течет. Оно незыблемо и бесконечно. То есть для меня время - никак не река. Тут точнее ассоциация с мировым океаном. Или еще лучше - с круговоротом воды в природе. То есть движение вроде как бы и есть, но суммарно, в глобальном или, если хотите, вселенском смысле - все незыблемо и стабильно, т.е. находится в равновесии.

Движение времени начинаешь замечать, только когда вступаешь в эти потоки и круговороты, составляющие этот вселенский баланс времени. Тогда появляется смысл и в бытовом или прикладном восприятии времени. В предвидении событий, например. Или в успевании к срокам. Для меня лучший режим здесь - автоматический. Хотя занятия всевозможными психологическими и духовными практиками позволили получить доступ к осознанию происходящих здесь процессов. Работа со сновидениями, например. Правда, даже эти занятия для того, видимо, и были нужны, чтобы понять, что автоматический режим - и есть самый оптимальный, и что ему можно довериться. А разбирать хорошо работающий механизм, для того, чтобы понять, как это работает (например - как удается всегда успевать точно к назначенному сроку переделать весь намеченный объем работ, ничего не рассчитывая и даже не заложив зазоров на непредвиденные обстоятельства, при этом уложиться секунда в секунду, т.е. буквально в последнюю секунду закончить последнее дело из списка?) большого смысла не вижу. Со временем я даже перестала этому удивляться. Этот механизм и так работает, как часы. Работает - и хорошо.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Tori25 » Чт июн 18, 2009 10:04 pm

Время чувствуют мои внутренние часы. Я специально об этом не думаю. Классическая фоновая. Не люблю когда опаздывают, раздражаюсь. Ждать не люблю. Сама всегда бываю точна без усилий. Но если решу, что могу опоздать, то делаю это. Если что-то важное предстоит и опаздывать никак нельзя, могу сознательно заложить резерв. В рабочем процессе всегда вижу опоздания, даже когда ещё работала молодым специалистом, всегда это отмечала с неудовольствием внутренним, хотя это непосредственно меня не касалось. Тоже и с преждевременным уходом с работы сотрудников. Я умею не показывать это, умею дать себе установку не зацикливаться на этом, но отмечаю всегда. Полностью согласна с тем, что написала выше Светлана. Лучше нельзя сказать.
Будущее всегда видится только лучшим. Спрогнозировать, наверное, не умею, а может не очень хочу, так как практически всегда могут возникать внешние обстоятельства. Если делаю прогнозы, то они всегда общие, глобальные, тенденции могу улавливать, могу о них говорить, но не всегда знаю что с этим делать.Теория без практики :D
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Auri » Чт май 13, 2010 10:49 am

Svetlana писал(а):Вопрос собственного восприятия времени стал интересен только с тех пор, когда стала глубоко заниматься соционикой. Когда стал накапливаться огромный материал для сравнений. До этого я вообще не задумывалась о времени - ни в философском смысле, ни в бытовом. Так вот, обнаруженное отличие моего восприятия времени от восприятия базовых белых интуитов, например, - в том, что время не бежит, не льется, не течет. Оно незыблемо и бесконечно. То есть для меня время - никак не река. Тут точнее ассоциация с мировым океаном. Или еще лучше - с круговоротом воды в природе. То есть движение вроде как бы и есть, но суммарно, в глобальном или, если хотите, вселенском смысле - все незыблемо и стабильно, т.е. находится в равновесии.

Движение времени начинаешь замечать, только когда вступаешь в эти потоки и круговороты, составляющие этот вселенский баланс времени. Тогда появляется смысл и в бытовом или прикладном восприятии времени. В предвидении событий, например. Или в успевании к срокам. Для меня лучший режим здесь - автоматический. Хотя занятия всевозможными психологическими и духовными практиками позволили получить доступ к осознанию происходящих здесь процессов. Работа со сновидениями, например. Правда, даже эти занятия для того, видимо, и были нужны, чтобы понять, что автоматический режим - и есть самый оптимальный, и что ему можно довериться. А разбирать хорошо работающий механизм, для того, чтобы понять, как это работает (например - как удается всегда успевать точно к назначенному сроку переделать весь намеченный объем работ, ничего не рассчитывая и даже не заложив зазоров на непредвиденные обстоятельства, при этом уложиться секунда в секунду, т.е. буквально в последнюю секунду закончить последнее дело из списка?) большого смысла не вижу. Со временем я даже перестала этому удивляться. Этот механизм и так работает, как часы. Работает - и хорошо.

тоже прихожу к выводу, что воспринимаю время не как реку или поток, а как нечто бесконечное и огромное, что не укладывается в мое сознание...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Svetlana » Пт май 14, 2010 9:33 am

Auri писал(а):тоже прихожу к выводу, что воспринимаю время не как реку или поток, а как нечто бесконечное и огромное, что не укладывается в мое сознание...

О! Значит, я не одна такая. :) У меня, правда, в сознание вполне укладывается. Как раз с помощью ассоциаций (с мировым океаном или с круговоротом воды в природе, или с законом сохранения всего и всегда :)) и укладывается. Возможно, такое восприятие и не верно, и уложить время в сознание невозможно, но с другой стороны - а что есть сознание? Не исключено, что вполне соразмерная величина. :) Или это просто особенность рационала - хоть как-то, но уложить. :)

Интересно, а у Вас это "нечто бесконечное" - какие свойства имеет? Как себя ведет и проявляет? Как Ваше сознание его опознает и как с ним обращается?
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Auri » Пт май 14, 2010 9:54 am

у меня скорее ассоциация с фракталами, это такая спиралевидная бесконечность. Да, уложить во что-то опознаваемое очень хочется, иначе просто не знаешь - как с этим общаться.
для меня нет прошлого и нет будущего, потому что это все - либо воспоминания, либо мечты, то есть работа мозга по созданию или удержанию некоей реальности. Которую можно изменить. Изменить воспоминания, а вслед за ними изменить и саму личность. Есть только настоящее - осязаемое и реальное, несколько инертное, аморфное, как некая тележка, которую я пытаюсь катить то быстрее то медленнее, а оно сопротивляется.
От прошлого остаются "следы иных цивилизаций", прикасаясь к которым я впадаю в некий ступор. Потому что в прошлом я вижу будущее...
Время так или иначе соотносится со скоростью мыслительного процесса. Я как-то придумала единицу измерения этой скорости - бздынь. У одного человека за секунду 10 бздыней, у другого человека - 20, так вот второму первый покажется тугодумом.
на небольшом отрезке времени, называемом "настоящим", можно время обозвать течением, потому что мы ощущаем его динамику...
если брать во внимание внутренний мир с его течением времени и внешний с незыблимым временем (от него и будем соотноситься), то предположим что у человека внутреннее время течет быстрее, ну там бздыни зашкаливают. Чаще всего человека будет раздражать медлительность внешнего мира, поэтому он будет "спешить", то есть буквально пытаться заставить внешнее время течь быстрее, а так как это невозможно, то по сути и смешно. Если человек не будет пытаться повлиять на внешнее время, но при этом быстро мыслить и быстро действовать (например, в критичских ситуациях), то это уже немного другое. Но оценка того, что он делает все быстро, происходит все же не во время происходящего, а постфактум при сравнении обоих течений времени. Хотя иногда внешнее время настолько медленно, что человек успевает рассмотреть и осознать то, что происходит. Но это уже к измененным состояниям сознания.

Был такой персонаж у Стругацких - Янус двуликий, так вот он там жил в обратном времени. Вполне интересная трактовка. А откуда нам знать, что мы живем по течению? Если это Сон Бога, то возможно все...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Svetlana » Сб май 15, 2010 2:03 pm

Ого, вот это я понимаю - многомерность! Тут, похоже, еще и осознанность. :) Про бздынь, как единицу измерения скорости мысли, особенно понравилось. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Auri » Сб май 15, 2010 11:26 pm

Svetlana писал(а):Ого, вот это я понимаю - многомерность! Тут, похоже, еще и осознанность. :) Про бздынь, как единицу измерения скорости мысли, особенно понравилось. :)

вот как раз базовые БИ читая это все говорят, что моя БИ совсем не базовая, слишком технично описана. Для базовых БИ время как раз - река.
вот один комментарий на мой вопрос: "потяну я на базового БИ?"

Неа.. как-то исскуственно все. Слишком техническим языком про время. Неествествнно а время это естественное явление. Время - это сила, несущая нас вперед. Это река, и тот кто в ней сильнее барахтается, тот быстрее теряет силы и, в конце концов, тонет. На время надо пложиться, лечь всем телом и ощущать ее течение и как оно несет тебя, а далее ,со временем, приходит успокоение, с успокоением приходит ясное осознание, а потом, опять же со временем, приходит и сила, способность управлять этим потоком и жить с ним в гармонии.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Фоновая БИ у Достов

Сообщение mar-mur » Сб май 15, 2010 11:36 pm

Auri... любопытно пишешь... а вот хочу вопрос задать... скажи пожалуйста... как используется Время?...
Зачем оно человеку?...
Какую роль оно играет... в судьбах людских?...
Может без него было бы лучше или нет?...
Как думаешь?...

:)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Нейтрино » Сб май 15, 2010 11:53 pm

расслабьтесь, времени не существует ;)
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Фоновая БИ у Достов

Сообщение mar-mur » Вс май 16, 2010 12:26 am

Нейтрино писал(а):расслабьтесь, времени не существует ;)

Ну ... не совсем так... :)

Вот представь себе Дерево... с сильными корнями... стволом... кроной... и огромным количеством листьев...
Весной распускаются листья... летом растут... а осенью опадают... зимой их вообще нет... и кажется что и не было...

Так вот... дерево с корнями... стволом и с ветвями ... это Вечное Время... оно было... есть... и будет... а листья... это Временное Время... оно рождается и умирает... и после того как оно умрет... то кажется... что его нет... и не было...

Листья Дерева не знают... что они принадлежат дереву... а дерево знает... что оно обладает листьями...

Временное Время... не может осознать что оно часть Вечного Времени...
А Вечное Время... знает все...

Вот так и человек... то что он не может осознать... как лист дерева... что есть дерево... и точно так же... человек во время жизни своего Временного Времени... не может постичь масштаб Вечного Времени... но это не значит... что Времени нет... :)

Оно есть... только пока понять его невозможно... а жаль... просто очень любопытно... какие тайны в нем скрыты?... о чем они?... и как разгадки этих тайн могут повлиять на жизнь человека?... :add14
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Svetlana » Вс май 16, 2010 1:48 pm

Auri писал(а):
Svetlana писал(а):Ого, вот это я понимаю - многомерность! Тут, похоже, еще и осознанность. :) Про бздынь, как единицу измерения скорости мысли, особенно понравилось. :)

вот как раз базовые БИ читая это все говорят, что моя БИ совсем не базовая, слишком технично описана. Для базовых БИ время как раз - река.
вот один комментарий на мой вопрос: "потяну я на базового БИ?"

Неа.. как-то исскуственно все. Слишком техническим языком про время. Неествествнно а время это естественное явление. Время - это сила, несущая нас вперед. Это река, и тот кто в ней сильнее барахтается, тот быстрее теряет силы и, в конце концов, тонет. На время надо пложиться, лечь всем телом и ощущать ее течение и как оно несет тебя, а далее, со временем, приходит успокоение, с успокоением приходит ясное осознание, а потом, опять же со временем, приходит и сила, способность управлять этим потоком и жить с ним в гармонии.

Извините, это ни в коем случае не было попыткой типирования или перетипирования. У Вас в профиле ТИМ не указан, поэтому я и высказала предположение о многомерности и осознанности. Второе описание, которое Вы привели - скорее всего, от этика. Отсюда, видимо, и неприятие техничности в описании времени.

Извините еще раз, если задела. Я должна была догадаться, что Вы неспроста пишете в теме о Достах :).

Кстати, описание времени, как реки, характеризует, в первую очередь, динамиков (по признакам Рейнина). О базовости или фоновости функции этот показатель без совокупности других данных почти ничего не говорит.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Нейтрино » Вс май 16, 2010 3:56 pm

будем говорить о времени? хорошо )))

Время - это единственное нечто в нашем мире, которое не обладает повторяемостью. Всё остальное можно повторить, время же исчезает, постоянно исчезает.
Время ассоциируется с потоком еще с древних времен. Помните "нельзя дважды войти в реку" и вот как раз время похоже на реку. Река всё время новая, но, несмотря на это, её можно нанести на карту, у неё есть русло. В ней есть что то постоянное. И вот все разговоры о времени – это попытка изучить то постоянное, что мы в нём находим.
Вообще говоря о времени, мы можем иметь в виду время как неотделимую часть изменчивости Мира; время как способ измерения изменчивости и время как результат человеческого мышления. И вот когда читаешь вопрос "а что такое время?", то в ответе на него необходимо понять природу времени, т.е. понять происхождение изменчивости мира, понять, почему мир не остаётся во всём постоянным, понять происхождение нового в Мире.
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Auri » Пн май 17, 2010 4:34 pm

Svetlana писал(а):Извините, это ни в коем случае не было попыткой типирования или перетипирования. У Вас в профиле ТИМ не указан, поэтому я и высказала предположение о многомерности и осознанности. Второе описание, которое Вы привели - скорее всего, от этика. Отсюда, видимо, и неприятие техничности в описании времени.

Извините еще раз, если задела. Я должна была догадаться, что Вы неспроста пишете в теме о Достах :).

Кстати, описание времени, как реки, характеризует, в первую очередь, динамиков (по признакам Рейнина). О базовости или фоновости функции этот показатель без совокупности других данных почти ничего не говорит.

ваши слова меня задели скорее в положительном ключе :D
я понимаю намерения человека, а ваши намерения были исключительно позитивными :add27
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Фоновая БИ у Достов

Сообщение Auri » Пн май 17, 2010 4:48 pm

mar-mur писал(а):Auri... любопытно пишешь... а вот хочу вопрос задать... скажи пожалуйста... как используется Время?...

время не материально, его нельзя использовать. Использовать можно свое понимание времени.
Зачем оно человеку?...

вот именно...
люди его не ценят :D
Какую роль оно играет... в судьбах людских?...

чаще всего люди живут или прошлым или будущим, а настоящее не понимают. Жизнь проходит мимо либо в ожидании чуда, либо в переживании лучшего момента, который уже не повторится. Само время особую РОЛЬ не играет, оно просто есть как данность нашего мира.

Может без него было бы лучше или нет?...
Как думаешь?...

я принимаю те условия, которые мне известны. Я не могу знать - а как бы могло быть лучше если бы... Вот кстати и пример иллюзии. Человек сам придумывает себе нечто, что его бы устроило больше, нежели настоящий момент. Я же хочу ценить то, что у меня есть - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Потому что оно здесь и сейчас и больше уже не повторится.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]