Как Достоевский относится ко лжи?

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Как Достоевский относится ко лжи?

Сообщение Рипа » Вт май 20, 2014 9:07 am

Аха, интересную темку апнули.
Хехе...
вот с одним достом прямо выбешивалась.
Ведь знаю правду, но надо чтобы человек сам сказал.
А он - врёт, причем так, что уже начинаешь в самой правде сомневаться :D
И понимаешь - ему просто невыгодно озвучивать правду, поэтому фиг. даже под дулом пистолета не скажет.
Или же скажет так, что... вроде бы и факты выложил, а в такой интерпретации... :add29 что и смысл в итоге другой.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Как Достоевский относится ко лжи?

Сообщение Maximalist » Вт май 20, 2014 11:37 am

А, так вот же ещё в чём дело, вспомнил!)) Может быть, так реализуется выход с СуперЭго на Эго. Тут к обычному для интуитов слабому вниманию к деталям добавляется ещё и некоторое пренебрежение к ним. Правда-то относительна. Ведь когда кто-то горячо убеждает меня в чём-то, я склонен согласиться с ним не столько по причине правильности его рассуждений и выводов, сколько просто по причине того, что он человек, и вот это такое вот его мнение. И если элементарно верить себе, то можно считать правдой практически что угодно и при этом выглядеть говорящим правду. И это вовсе не какой-то коварный план, скорее наоборот. Ведь любовь к правде в крайних формах чревата бальзачеством)) Ну и зачем нам такая правда?)) Конечно, её нельзя совсем сбрасывать со счетов; она - предмет, над которым нужно работать, а не просто принять.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]