Досты, прошу этического отзыва и совета! Помогите?

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Сообщение jedi » Ср авг 26, 2009 5:10 pm

Etlinn писал(а):
jedi писал(а):
Шахразада писал(а):А вот когда делишься ценностью, да от души отрываешь, это запоминается. И запоминается, если с тобой ценностью поделились.

Конечно запоминается, но и обязывает. Я бы например очень не хотел чтобы по отношению ко мне кто-то чем-то жертвовал. Это способ порождения зависимости людей друг от друга. Он оторвал от души ради меня, теперь я ему обязан и т. д. Это конечно тоже формой любви может быть, но этой форме есть еще куда расти.

Почему обязывает? Ты же сам сказал, что любовь - отдача без требования взамен.

Любовь - отдача без требований. Когда же, как сказано у Шахи "от души отрываешь", значит лишаешь себя чего-то, значит нарушаешь гармонию и равновесие в отношениях, и на принявшего такой дар переносится ожидание компенсации этой потери для отдавшего "оторвав от души".
jedi
Старожил
Старожил

Медали: 3

Сообщение Двацветок » Ср авг 26, 2009 5:39 pm

я бутер где-то здесь оставил, никто не видел? :unknown:
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Двацветок
Гуру
Гуру

Медали: 1

Сообщение Svetlana » Ср авг 26, 2009 5:48 pm

Двацветок писал(а):я бутер где-то здесь оставил, никто не видел? :unknown:

Это который с ветчиной и ломтиком помидора? Неа, не видела. :roll:
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'

Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Двацветок » Ср авг 26, 2009 6:22 pm

Два бутера.
Двацветок
Гуру
Гуру

Сообщение lenaaa » Ср авг 26, 2009 6:33 pm

У меня есть с сыром и колбасой бутеры. С чудовищным количеством калорий каждый. Надо?
lenaaa
Старожил
Старожил

Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение mar-mur » Ср авг 26, 2009 6:49 pm

jedi писал(а):
mar-mur писал(а):Мне кажется... что каждый человек... где-то глубоко в себе чувствует... что он хочет от любви...
1. Он хочет чтобы его сделали счастливым...
2. Он уже сам счастлив... и хочет... и может... дарить радость... душевное тепло... заботу... и т.д. ... а главное... ВСЕЛЕНСКУЮ ГАРМОНИЮ в душе... по отношению к миру... людям... и к себе...

Да, примерно так. Можно сказать что это два разных полюса. И по мере продвижения от 1-го ко второму возможны кучи оттенков и смешиваний 1-го и 2-го. Чем более человек счастлив и наполнен любовью, тем больше он способен проявлять эту любовь свободно в творчестве, в отношениях с людьми, во всем что он делает. Поначалу люди ищут источник любви вовне, но даже обретя его вовне, они получают силы для того, чтобы расчистить источник любви в себе. И любовь другого человека может быть лишь помощью в том чтобы человек смог наконец раскрыть себя, расчистить этот источник в своей душе.

jedi... что-то опять не то... :(
Как-то странно... получается... :oops:
Получается... что большинство людей ... живущих на планете Земля... Поглотители Любви... и есть среди них... маленькая кучка людей... Дарители Любви...
И вот все как один... бегают в поисках Дарителя... а остановится.. заглянуть в себя... и самостоятельно... почувствовать в себе способность любить...
Слабо... такое сделать?...
Зачем искать кого-то ... кто даст силы... и поможет расчистить источник любви?...
Так и всю жизнь можно искать... :D
Мне кажется... что те кто хочет любить и быть любимым... те начинают все-таки сперва с самого себя... а потом уже с тем что они найдут в своей душе... в сердце... идут в Мир... :)

mar-mur писал(а):И у того кто уже сейчас счастлив... и готов дарить любовь... он же тоже хочет чтобы его любили...
Или дарить любовь... это значит уже ничего не хотеть... главное дарить... а все остальное есть внутри дарителя?...

Конечно приятно когда и тебя любят, конечно "лучше жить в мире чем в злобе". Конечно надо соблюдать гигиену в общении и не давать разного рода вампирам на тебе паразитировать (тем более что вреда от этого для самого вампира в конечном счете больше чем для жертвы). Но это не ставится во главу угла и не затмевает все остальное.

Мне думается... что ответное чувство... важно для Дарителя... и если этого ответного чувства не будет... то и в конечном итоге... и любовь у Дарителя пройдет.... :)
Только родители любят своего ребенка... и могут конечно страдая... не получая ответной любви... остаться навсегда в отношениях со своим ребенком... но и тут отношения претерпят изменения... однобокая любовь... многое коверкает...
Все остальные отношения... не любви не выдерживают... и испаряются....

А о вампирах.... ну всякие люди встречаются... и отношения тож всякие бывают... можно и в отношения с вампиром вляпаться... от этого никто не застрахован...

mar-mur писал(а):Что-то я не очень верю... что дарителю... не хочется ответной любви... и ответных подарков... :wink:

А и не надо верить, всему свое время. Просто отметь для себя как имеющую место точку зрения у кого-то.

Любить весь мир и всех людей... о да... это желанно...
Сейчас я умею только прощать...
А вот любить мужчину.... и ничего не ждать взамен... надеюсь... я до этого времени никогда не доживу... :D
Мне кажется.... что Вы говорите... больше... о ангелах... а тут вроде как речь идет... о любви между реальными мужчиной и женщиной... нет?... :wink:
Да и не надо мне почему-то этого... в смысле быть ангелом... мне больше нравится быть живым человеком... женщиной... дарить любовь... получать любовь... и понимать... что в отношениях... есть разные понятия... и для мужчины и для женщины... оба в любви могут полностью выкладываться... а их партнерам может казаться... что это не то... или мало... или не так.... и отсюда... возникает вопрос... "А меня любят?"...
Вот тут и главная на мой взгляд... фишка... понять и принять... любимого человека... такого как есть... даже то... чем в любимом недоволен... :)
(Конечно я сейчас не говорю о тяге к алкоголизму... наркотикам и т.д. ...такое принимать нельзя... а надо помогать... выбраться... и наладить нормальную жизнь)...

Ну... а то что есть такое мнение... как Ваше... конечно я это отметила... и чувствую... что кто-то из нас заблуждается... а может быть и оба... :wink: :D
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
ИзображениеИзображение
mar-mur
Гуру
Гуру

Сообщение Шахразада » Ср авг 26, 2009 8:19 pm

jedi писал(а):
Шахразада писал(а):Нет жертвенности в том, чтоб одаривать тем, что ценно - это тоже радость бытия, как всякий равновесный обмен. Нет ничего дурного в законах сохранения и перехода энергии.

Когда "отрывают от души" как ты говоришь, значит лишают себя, значит чем-то эту потерю должны компенсировать, и ты становишься ответственным за эту компенсацию. Это и есть попытка создать зависимость.

В законах природы ничего дурного нет :) Но хорошо конечно представлять себе как эти законы работают, чтобы не ошибаться :)

Ой, ну это всего лишь слова - первая эмоция плюс ЧС в ценностях рождают любовь к сочным глаголам.
Поделиться частью души - вот так вернее будет? В душу ненадолго впустить?
Никакой зависимости не вижу, душа - цельная и неделимая, ее на клочки порвать и дырья заштопать - это ж фигуральное выражение, но в особо запущенных случаях.
Одна девочка страдала из-за того, что с ней некрасиво поступили, ну я почему-то брякнула эту фразу : а теперь давай подберем клочья растерзанной души и будем заштопывать дырья. Видимо, девочка чем-то на меня похожа - умри - но не сдавайся обстоятельствам, - ее эта фраза чуток успокоила и мобилизовала. Девочка получила от меня поддержку и готовность где выслушать, а где разрулить свои проблемы. Я - таинство проникновения во внутренний мир подростка - 15 лет. Да она б маме не сказала то, что мне сказала, а это - дорогого стоит - тебе доверились. Но свои проблемы она решила сама - значит, не возникла у нее болезненная привязанность к душевным излияниям со мной.
Ценить время. Ценить краткий мир единения дарящего и принимающего (тебе не нравится слово "отдирать", а мне - "берущего", будто вот взял, раз никому не нужно, то себе возьму). Я сама ничего не возьму без спросу. А если предложат, у меня есть право или принять или отказаться. Благодарность обязывает более, чем миг восхищения: неужели это мне? Раз дали, значит, достоин.
А дать могут многое, уважение, поддержку, возможность идти своей дорогой, и в глаз могут дать. Вот это очень хорошее чувство, знать, что ты можешь дать, а чем никогда не поделишься, и знать ответственность за то, что ты можешь принять.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Айлин » Ср авг 26, 2009 10:04 pm

jedi писал(а): "Жизнь прекрасна и удивительна. Мне очень хорошо, и хочется поделиться с тем кому это необходимо. От меня не убудет"

Угу, у меня тест есть на то, что в наших отношениях все нормально. Если я смотрю на явление, вещь, цитату и пр с мыслью "Надо бы ему рассказать" - значит, всё ОК.
Но вот если рассказываешь, в аську ссылки кидаешь, копишь, копишь - а <ему> не надо - :(
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Айлин
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Айлин » Ср авг 26, 2009 10:19 pm

jedi писал(а): меня моя благодарность ни к чему не обязывает. Благодарность - отдача энергии человеку.

Ну сволочи Досты, ага! :o
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Айлин
Модератор
Модератор

Медали: 5
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Двацветок » Ср авг 26, 2009 10:23 pm

lenaaa писал(а):У меня есть с сыром и колбасой бутеры. С чудовищным количеством калорий каждый. Надо?

естессно.) чем больше калорий, тем больше надо!
Двацветок
Гуру
Гуру

Сообщение jedi » Ср авг 26, 2009 10:45 pm

Айлин писал(а):
jedi писал(а): меня моя благодарность ни к чему не обязывает. Благодарность - отдача энергии человеку.

Ну уж шо выросло, то выросло :I12 :pardon:
jedi
Старожил
Старожил

Сообщение Шахразада » Чт авг 27, 2009 7:15 am

Айлин писал(а):

А тебя благодарность к чему обязывает?
Мне лично ставит внутренний запрет: я не могу навредить этому человеку. Но вот к помощи никакой не обязывает, и к сближению тоже, он уже удовольствие получил тем, что мне помог, за что я ему благодарна, и хватит.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Елена Киселева » Чт авг 27, 2009 8:17 am

всё прочитав, но никому отдельно не отвечая, разрешите сказать, что с утра надумалось. если кого заденет, прошу пардону, как есть уж.

мне дарить энергию ожидающему мой дар не в лом, даже в кайф: и челу нужно-приятно, и мне - как же, благодетельницей себя ощущаю. только как-то излишняя готовность субъекта к таким дарам "безвозмездным" напрочь убивает у меня всякие поползновения назвать сей чуйственный энергораспределитель "любовью". ну не могу я любить слабого мужчину. жалеть - ради бога, жалею. но с долечкой нарастающего презреньица. (понимая, что я тоже как человек и женщина не идеальна, мягко говоря, осознавая всю порочность подобных выводов, сознаюсь-таки. фу блин гадский характер :evil: )
Елена Киселева
Активист
Активист

Сообщение Tori25 » Чт авг 27, 2009 8:35 am

Шахразада писал(а):
А тебя благодарность к чему обязывает?
Мне лично ставит внутренний запрет: я не могу навредить этому человеку. Но вот к помощи никакой не обязывает, и к сближению тоже, он уже удовольствие получил тем, что мне помог, за что я ему благодарна, и хватит.

А я разделяю благодарность на абстрактные степени. Если для меня что-то чрезвычайно важно, то это не только внутренний запрет не навредить, а ещё и невозможность отказать в дальнейшем в какой-то просьбе, в помощи. Или даже в некоторых случаях - ощущение чувства вины, при невозможности помочь ответно. А при незначительной благодарности, на уровне "спасибо", я действительно не ощущаю никаких обязательств, но чувство некоторой приближенности этого человека к себе - есть. Это значит, что если от него исходят просьбы, то я внутри себя их всё-таки рассматриваю, но не факт, что сильно напрягусь. Как-то очень дифференцированно к этому подхожу. И ещё многое зависит от моего отношения к человеку, которому благодарна. Могу быть благодарна, но дистанцию никогда не сокращу.
Но вот, что касается любви, чувств сильных ко мне со стороны кого-то - я за это благодарность не испытываю. Наоборот, меня это тяготит. Даже возникает иногда внутреннее раздраженеи, если с моей стороны подобных чувств нет.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Tori25
Местный
Местный

Темперамент: Флегматик

Сообщение Svetlana » Чт авг 27, 2009 10:09 am

Елена Киселева писал(а):излишняя готовность субъекта к таким дарам "безвозмездным" напрочь убивает у меня всякие поползновения назвать сей чуйственный энергораспределитель "любовью". ну не могу я любить слабого мужчину.

Понятное дело, что раздачу милостыни любовью к мужчине трудно назвать. А в чем слабость-то? Совсем молоток не держит? Или иные какие предметы "агрессивного" назначения? :roll:
Svetlana

Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский