Достоевские и религия

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Достоевские и религия

Сообщение Maximalist » Вт май 20, 2014 8:31 am

К религии отношение положительное. К православию - особое, поскольку оно - часть культуры и истории моей страны (в частности, поэтому осознанно крестился в 18 лет, но более обрядной стороны не касался). Но представления о добре и зле должны быть внутри человека, и они универсальны, не зависят от региона.

К РПЦ претензии имеются: сделка с государством, пропаганда, навязывание регламентов, административный аппарат, собственные материальные интересы. Поэтому РПЦ не вполне отождествляется мной даже с православием.

Ещё про обрядовую сторону: считаю её ценной, в первую очередь для тех, кто не обладает достаточной верой в себя, в том числе из-за временной надломленности какими-то потрясениями в жизни, либо постоянно нуждающихся в вере в какие-то сверхъестественные силы. В ходе соблюдения обрядов может достигаться нечто вроде медитации - то, что советуют в наше время уже и врачи-атеисты. Успокоение душевное, а все болезни, как известно, от нервов, поэтому успокоение душевное может положительно влиять на здоровье. И православие можно рассматривать как готовую отечественную систему, довольно давно преодолевшую этап радикализма (либо никогда его и не имевшая, по другой версии), при наличии которой нет нужды в каких-то импортных.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Достоевские и религия

Сообщение cathie » Вт дек 30, 2014 12:47 pm

Сама сознательно пришла к религии, так как все родные к этому в общем-то равнодушны (хотя с детства помню, что отмечали Рождество и Пасху, но чисто по традиции), родители атеисты (поэтому читаю Библию и молитвы так, чтобы никто не застукал, хотя думаю, они все-таки всё понимают :D ) Не люблю разговоров на эту тему, не люблю кому-то что-то доказывать, или чтобы что-то доказывали мне. Крестилась сама, никому ничего не сказав, в 16 лет. Была безумно счастлива в тот момент. Хотя думаю, теперь, когда поняла весь смысл и ответственность, мне бы стало страшно, что не могу соответствовать.
cathie
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:42 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Достоевские и религия

Сообщение Anna5643 » Сб фев 14, 2015 8:50 pm

Атеист. Термин бог удачен в условиях синкретизма, но когда идет деление, описание принципиально разных явлений, каждому из них дается своя совокупность понятий, таким образом, бог рассыпается на фрагменты и перестает нести какой-то смысл. Хотя религия как, прежде всего, комплекс убеждений и философская система (прикладная философия, я бы даже сказала) это мощный организующий фактор. Пока общество не изменится настолько, чтобы не испытывать потребности в подобном виде организации, религия будет существовать. Плюс еще играет роль склонность к некритическому восприятию информации, т.е. стремление к минимизации энергозатрат. Меньше отвлекаешься на решение экзистенциальных вопросов, больше пользы приносишь, совершая копошение во вне.
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles!(с.)
Anna5643
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 10:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: доктор Панглос

Достоевские и религия

Сообщение Counter Strike » Сб фев 14, 2015 8:52 pm

Anna5643
+1
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Достоевские и религия

Сообщение Джарья » Пн окт 30, 2017 4:17 pm

А кто-то разделяет религию и духовность? Это разные вещи, можно быть религиозным и малодуховным, а можно быть духовным и совсем не религиозным. Я к религии сама отношусь норм, но пока духовность не обрету не хочу в традиции и ритуалы ввязываться, религия в этом случае "пустой стакан" то есть только форма без содержимого. Считаю что вначале должно быть (мне так проще видится обрести веру) то чем можно наполнить, а после можно выбрать и форму,то есть саму религию.
Джарья
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Достоевские и религия

Сообщение Start_error » Пн окт 30, 2017 7:26 pm

Джарья
духовность

А что такое духовность?
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Достоевские и религия

Сообщение Kарина » Вт окт 31, 2017 7:47 am

Start_error писал(а):Джарья
духовность

А что такое духовность?


Мне понравилось:
"Духовность — традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, природе, передающаяся из поколения в поколение. Духовность воспитывается в семье. Чем крепче семья, чем крепче в ней связь между поколениями, тем выше шансы воспитания в ней духовно развитого человека. "

И еще:

"В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.
В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В условиях идеологического вакуума всегда наблюдается кризис духовности как кризис доверия и разобщённость."
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Достоевские и религия

Сообщение Артемчик » Сб апр 07, 2018 1:02 am

Крайне религиозен, к Христианству пришел через Ф.М. Достоевского как раз. Церковный официоз и мейнтстрим несмотря на всё так и не принял, хотя и не сильно против. Через само творчество писателя сам это и понял. У Ф.М. много говорится о Христе и человеческой душе, но нигде я у него так и не нашел ни строчки о Церкви (об этом говорят и многие "прошаренные" клерикалы). У него присутствует ярая критика католической церкви именно за ее "административность" и папизм. Эта критика, впрочем, применима и ко всем остальным церквям. Среди христианских апологетов крайнего клерикализма "учение" Достоевского рассматривается как модернистское и к как "нравственный монизм".
Артемчик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Достоевские и религия

Сообщение GetInfo » Сб ноя 10, 2018 6:39 pm

Есть дальний родственник, с которым время от времени общаются домашние, который считает себя религиозным в высшей мере, а на деле оказался очень неприятным человеком. И я до сих пор в голове не могу уложить что случилось.

Он совмещает буддизм и христианство пишет свои философские тексты, и попросил меня почитать его черновик, и сказать что я думаю. Я увидел там ужасный сюжет, где все хорошие персонажи хорошие просто по факту, и могут делать все что хотят, и они хорошие, а плохие, так же, по факту плохие, хотя они описаны реалистично, как и их мотивы и поступки, но они плохие. Причем, хорошие персонажи это страдальцы, которые ничего не добились и всё время бродят и страдают, а у всех плохих есть цель, они чего-то добились и теперь переживают о том как всё это удержать и улучшить. Ну и тонну грамматических ошибок.

Ну я ему всё это высказал. В итоге получил от него длиннющий обличающий монолог, что я его ужасно расстроил, он думал что я добрый и хороший, а я также же чудовище как и злодеи в его рассказе, что я неправильно живу, что неправильно думаю, что вся моя жизнь боль и страдания. Длиннюще расписал сценарий всей моей жизни от начала и до конца в котором я буду страдать от самого же себя. И всё это через слово чередовалось с тем, что я его расстроил, что я чудовище и змея подколодная которую он не разглядел.

Прошло уже, кажется, больше двух лет. А я до сих пор не знаю как на это реагировать, и как вспоминаю, у меня каждый раз шок. И даже не знаю что делать, когда он опять в гости приедет.

Хорошо что среди ТИМов нет точной склонности к религии, и существуют нормальные ЭИИ, которые против когда людей дурят.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Достоевские и религия

Сообщение luchnivik » Вс окт 11, 2020 9:35 pm

Сложные у меня отношения с религией.
Как социальный институт, не хочу быть принадлежным к. Отдаю себе отчёт, что это существенный фактор многих событий. Понимаю, что она может давать опору. Просто... ну как-то ушел в сторону от.
Хотя мать у меня достаточно воцерквлена, не фанатично и вполне спокойно, просто для неё это часть жизни. А мне как-то не зашло...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс