Достоевский и самокритика

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Достоевский и самокритика

Сообщение horizont » Чт июн 28, 2012 4:25 pm

Как относитесь к себе? Как справляетесь с самокритикой и с требовательностью к себе? Как себя поддерживаете и "восстанавливаете форму"?
Аватара пользователя
horizont
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Достоевский и самокритика

Сообщение LaVague » Чт июн 28, 2012 8:10 pm

Да, это "самоедство" изнуряет, портит настроение, отсасывает энергию, притягивает неприятности. Научилась останавливать себя после прочтения "Трансерфинга реальности" В.Зеланда-потрясающая книга! Очень рекомендую тождикам, чтобы сбросить баласт неуверенности в себе, перфекционизма, вины и других негативных состояний. :I6
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский и самокритика

Сообщение LaVague » Пт июн 29, 2012 12:09 pm

Некоторые выдержки из книги по поводу чувства вины, которое возникает у Достоевских особенно часто, отравляя жизнь:
"Необоснованное чувство вины, связанное с врожденной склонностью быть "за все в ответе", создает наивысший избыточный потенциал.... Комплекс вины может здорово испортить жизнь, потому что человек постоянно подвергается действию равновесных сил, т.е. всевозможным наказаниям за воображаемые провинности....
Чувство вины обязательно порождает сценарий наказания, причем без ведома вашего сознания. В соответствием с этим сценарием подсознание приведет вас к расплате. Так устроен шаблон мировосприятия у человека: за проступком должно следовать возмездие, и душа вместе с разумом в этом полностью единогласны (а именно это единство запускает реализацию событий в жизни). В лучшем случае вы порежетесь, или получите легкие ушибы, или появятся какие-то проблемы...
Отказ от чувства вины - самое действенное средство выживания в агрессивной среде: в тюрьме, в банде, в армии, на улице. Недаром в преступном мире действует негласное павило: "Не верь, не бойся, не проси". Это правило призывает не создавать избыточных потенциалов. В основе потенциалов, которые могут сослужить вам плохую службу в агрессивной среде, лежит чувство вины. Можно охранять свою безопасность, демонстрируя свою силу. В мире, где выживает сильнейший это срабатывает. Но это слишком экстенсивный способ. ( а для нас и непреемлемый :wink: ) Гораздо эффективнее действует исключение потенциальной возможности наказания из подсознания. В качестве иллюстрации можно привести такой пример. В бывшем Советском Союзе политических заключенных намеренно сажали к уголовникам, чтобы сломить их волю. Но получалось так, что многие из политических заключенных, будучи личностями незаурядными, не только не становились жертвами издевательств, но и завоевывали авторитет среди уголовников. Дело в том, что личная независимость и достоинство ценятся выше, чем сила. Физическая сила есть у многих, а вот сила личности - редкое явление. Ключ к собственному достоинству - в отсутствии чувства вины. ... Известный русский писатель Антон Павлович Чехов говорил: "Я по капле выдавливаю из себя раба". Этой фразой подчеркнуто стремление избавиться от чувства вины. Избавляться - значит бороться. Однако в Трансерфинге нет места борьбе и насилию над собой. Предпочтительнее другое: ... Не надо выдавливать из себя чувсто вины. Достаточно просто позволить жить себе в соответсвии в собственным кредо. Вас никто не имеет права судить. Вы имеете право быть собой...Вот тогда произойдет поистине удивительная вещь: вас никто не посмеет обидеть. Причем где бы ни находились: в тюрьме, в армии, на работе, на улице, в баре - где угодно...
Комплекс вины насаждается извне еще в детском возрасте. Взрослые иногда пользуются запрещенными приемами, чтобы заставить своих воспитанников подчиняться. Если ребенок пребывает долгое время на попечении такого манипулятора, в его неокрепшую психику прочно встраивается своего рода микрочип в виде неосознанного чувства долга или обязанности отработать какую-то провинность. "Запрограммированный" обречен нести тяжкий крест и оставаться марионеткой в руках манипуляторов до тех пор, пока жтот микрочип назодится в подсознании. Но как его оттуда извлечь? Душа и разум очень долго жили с таким ощущением: вечно быть всем чем-то обязанным. И вывести из из того состояния можно только конкретным образом действий. А именно, необходимо прекратить оправдываться. Здесь имеет место тот особый случай, когда лечение болезни как следствия устраняет его причину. Вам не нужно себя убеждать, что вы никому ничем не обязаны. Просто следите за своими обычными действиями, для чего потребуется осознанность".
"Как избавиться от чувства вины? - Перестать оправдываться
Как не бояться? - Найти страховку, запасной вариант, обходной путь.
Как справиться с возмущением? - Прекратить битву и двигаться по течению. Если справиться с возмущением невозможно, позволить себе эту слабость. Линия жизни раздваивается на позитивное и негативное ответвление. Выражая свое отношение к событию на развилке, вы делаете свой выбор. Если вы вознамеритесь рассматривать кажущееся негативным изменение в сценарии как позитивное, тогда вы попадете на благоприятное ответвление. Заведите себе "идиотскую" привычку радоваться неудачам.Это гораздо веселее, чем раздражаться и ныть по любому поводу. Вам предстоит убедиться, что в большинстве случаев ваша неприятность в самом деле играет на руку." (многократно убеждалась в этом сама :D )
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский и самокритика

Сообщение MindHacker » Сб июн 30, 2012 6:08 am

Кто я такой, чтобы судить самого себя? Услышав краем молекулы ткани уха о трансёрфинге чего-то там, с тех пор не забываю, что я Светоч вселенной.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Достоевский и самокритика

Сообщение fohrio » Сб июн 30, 2012 1:35 pm

horizont писал(а):Как относитесь к себе? Как справляетесь с самокритикой и с требовательностью к себе? Как себя поддерживаете и "восстанавливаете форму"?
Особой проблемы нет, если не ставить перед собой слишком высокие планки. Все эти самоедские переживания - от завышенного самомнения. Все люди и совершают ошибки и мы тоже, или вы считаете себя лучше остальных и ошибки совершать не можете? Желание казаться идеальным и безупречным - это одна из форм высокомерия. И разумеется любые отклонения от имиджа идеального и безупречного - больно бьют по самомнению.

^ мысль эту почерпнул у Литвака в "Командовать или подчиняться". Она реально сильно уменьшает страдания от самокритики и переживание собственных ошибок. Не можете выполнить требования к себе? - Значит они у вас завышены, снижайте их. Да, раздутое самомнение не хочет давать снизить эту планку - сдувайте самомнение, в нём нет ничего хорошего.

Самомнение конечно всеравно раздувается, особенно после успехов, но вроде я научился его сдувать )
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Достоевский и самокритика

Сообщение fohrio » Сб июн 30, 2012 3:27 pm

По поводу вины, трансервинга и оправданий - не согласен.
Чувство вины != комплекс вины.
Оправдания != чувство вины.

Разумеется не стоит вешать на себя вину за весь мир и считать себя виноватым в том, в чем на самом деле ты не виноват. Тоже между прочим все от раздутого самомнения: "Ах! Я не смог спасти мир! Мне нет прощения!" (подсознательно: я же такой крутой и офигенный, мне разумеется под силу его спасти, ну или по крайней мере я должен был попытаться, чтобы все увидели насколько я офигенный).

Но ведь есть и чувство вины совершенно заслуженное. Например дал обещание - а не сдержал. Виноват? - виноват! Совершенно справедливо виноват. Тут хочется начать себя оправдывать: "да я не мог, у меня там на работе был завал, потом я неделю болел, потом ещё чего-то" - я бы даже оправданием это называть не стал бы, это называется отмазки. Отмазаться перед окружающими - это мастерское умение практически любого белого этика. Но отмазаться перед собой - уже гораздо сложнее. Если действительно виноват - нечего искать оправдания - признай свою вину, приноси извинения и исправляй ошибки/компенсируй ущерб, если это возможно.

Другое дело, когда тебе навязывают (явно или не явно или ты сам себе навязываешь) вину за то, в чем ты объективно не виноват. Тогда оправдания - вполне нормальная штука: "Да, я обещал подготовить отчет о годовой работе, но вы мне обещали для этого предоставить материалы такого-то и такого-то отдела, я вам несколько раз напоминал - вы так и не предоставили. Какие ко мне претензии?" - это нормальное честное оправдание. В нём нет ничего плохого и никакого свидетельства о чувстве вины тоже нет.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Достоевский и самокритика

Сообщение fohrio » Сб июн 30, 2012 4:02 pm

fohrio писал(а):Отмазаться перед окружающими - это мастерское умение практически любого белого этика. Но отмазаться перед собой - уже гораздо сложнее.
Полагаю, кстати, что именно Досты чаще всего попадают в эту ловушку. С одной стороны многомерная белая этика и хорошее понимание морально-этических норм окружения позволяют белому этику без труда придумать себе (а можно и не только себе) оправдания, но поскольку это не разрешает чувство вины (ибо оправдания надуманы и глубоко внутри себя Дост это понимает) то Дост оказывается в довольно неприятной ситуации, когда его выбранная модель поведения - оправдываться - идет в разрез с его внутренним неприятием своего поступка. Выбраться из этой ловушки очень тяжело: приходится перекраивать свои ценности, обманывать себя из-за чего окончательно запутываешься.... Потому не стоит играть в этические игры с самим собой: чувствуешь вину - искупай её, не чувствуешь - тогда значит её нет и точка.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Достоевский и самокритика

Сообщение LaVague » Сб июн 30, 2012 5:04 pm

fohrio писал(а):По поводу вины, трансервинга и оправданий - не согласен.
Чувство вины != комплекс вины.
Оправдания != чувство вины..


Конечно, оправдания не равны чувству вины, здесь говорилось о внутренном самоощущении человека, склонного "зацикливаться" на травмирующих, неприятных воспоминаниях и способе выхода из этого состояния: перестать оправдываться перед самим собой, позволить себе быть несовершенным.

fohrio писал(а):Но ведь есть и чувство вины совершенно заслуженное. Например дал обещание - а не сдержал. Виноват? - виноват! Совершенно справедливо виноват. Тут хочется начать себя оправдывать: "да я не мог, у меня там на работе был завал, потом я неделю болел, потом ещё чего-то" - я бы даже оправданием это называть не стал бы, это называется отмазки.

Оправдания/отмазки - суть одно. Вопрос, что делать с этой ситуацией дальше. Признать оплошность, сделать выводы для того, чтобы избежать повторения (конструктивное поведение) или "пилить" себя очередным "проколом"?

fohrio писал(а):Другое дело, когда тебе навязывают (явно или не явно или ты сам себе навязываешь) вину за то, в чем ты объективно не виноват. Тогда оправдания - вполне нормальная штука: "Да, я обещал подготовить отчет о годовой работе, но вы мне обещали для этого предоставить материалы такого-то и такого-то отдела, я вам несколько раз напоминал - вы так и не предоставили. Какие ко мне претензии?" - это нормальное честное оправдание. В нём нет ничего плохого и никакого свидетельства о чувстве вины тоже нет.

Совершенно верно.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский и самокритика

Сообщение fohrio » Вс июл 01, 2012 12:02 am

LaVague писал(а):Конечно, оправдания не равны чувству вины, здесь говорилось о внутренном самоощущении человека, склонного "зацикливаться" на травмирующих, неприятных воспоминаниях и способе выхода из этого состояния: перестать оправдываться перед самим собой, позволить себе быть несовершенным.
Ну я лично, кстати, в этих ситуациях не оправдываюсь, а просто прокручиваю в своей голове, думая, насколько плохо это выглядело и как можно было бы сделать лучше. Поэтому отказыаться от оправданий - это не мой случай, а вот "позволить себе быть несовершенным" - это да.

В остальном, как я понял мы друг другу не противоречим )
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Достоевский и самокритика

Сообщение LaVague » Пн июл 02, 2012 9:17 pm

Да, это так. :)
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Достоевский и самокритика

Сообщение LorianBathory » Вт авг 14, 2012 9:34 pm

horizont писал(а):Как относитесь к себе? Как справляетесь с самокритикой и с требовательностью к себе? Как себя поддерживаете и "восстанавливаете форму"?

О, очень легко! Я просто завела себе мужчину, который беспрестанно меня критикует, всегда недоволен и никогда не делает мне комплиментов. Это избавило меня от самоедства. Теперь я люблю и ценю себя за двоих :D
Аватара пользователя
LorianBathory
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 9:16 pm
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Достоевский и самокритика

Сообщение Trasher » Вт авг 14, 2012 9:38 pm

УЖАС. Спасибо Госпидя, что я не Дост!!! :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Достоевский и самокритика

Сообщение LorianBathory » Вт авг 14, 2012 9:55 pm

Trasher писал(а):УЖАС. Спасибо Госпидя, что я не Дост!!! :shock: :shock: :shock:

ох, ох, ох, а что такое? не нравимся? =_=
Аватара пользователя
LorianBathory
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 9:16 pm
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Достоевский и самокритика

Сообщение Trasher » Вт авг 14, 2012 11:46 pm

LorianBathory, нравитесь, если не вникать в вашу душевную пропасть слишком глубоко...
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Достоевский и самокритика

Сообщение fohrio » Вт авг 14, 2012 11:54 pm

Trasher, жалко что вы не Дост, может быть тогда вы бы с большим уважением относились бы к чужим проблемам.
Не всё, что говорят конструктивисты, конструктивно :)
Аватара пользователя
fohrio
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:35 pm
Откуда: default city
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой