Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение Dusia » Сб июл 16, 2016 7:49 pm

Да могу и примеры написать, но зачем... Так, бытовые вопросы, которые вообще не должны были вызывать спор....Но если хотите - могу поныть ;)
Если честно - обидно до слез. Я вообще стараюсь не конфликтовать с самыми близкими людьми (родственниками-друзьями), но мне тоже уже последние капли считать надоело...
Просто такое ощущение, что все привыкли, что я не спорю... что как миротворец все замалчиваю, чтобы не дай Бог кто чего не подумал, все углы сглаживаю...чтобы никто ни на кого не обижался, и т.п. Проблем нет пока нет общих интересов. Как только что-то надо решить - все! самые любимые говорят мне, что я должна делать, потому что потому...а вот я начала спорить! Тяжело, потому что вдруг что - не с кем будет общаться, никто не поможет. Все гордые...но надоело. У меня БЭ не бесконечная... Начала спорить, делать как я хочу и выслушала столько агрессии!, столько злости...никогда бы не подумала. Это от тех, за кого бы в огонь да воду...Может я трудный путь выбрала.. не знаю. Здоровье итак никуда не годиться, все через себя как гупка... Но мне надоело, что со мной не считаются самые близкие. Вода камень точит... Или я не права?
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение Дима Боженко » Сб июл 16, 2016 8:02 pm

Видите, как интересно получается. Чтобы все были довольны, вы взяли на себя роль жертвенного козлёнка, а когда вас повели на заклание, стали роптать. Тут надо либо нести крест до конца, либо роль сменить на что-нибудь менее христианское.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение Valcos » Сб июл 16, 2016 8:13 pm

Dusia

мне кажектся просто слишком много неправды и недосказанности.
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение lenaaa » Сб июл 16, 2016 8:16 pm

ну, имхо просто надо больше говорить свое мнение. не в виде ЧС вызова, типа вот! я сказала, я победила себя, я побежу и вас всех заодно то же. Это не очень уместное преодоление себя на ровном месте смотрится довольно странно, и довольно стремно. нет меры, нет понимания того, насколько сильно в какой ситуации нужно давить, что не нужно настолько сильно из пушки по воробьям, полностью выкладываясь и в готовности все снести на своем пути. поэтому мб агрессия в ответ, которая мб не агрессия, а защита от странного выброса ЧС.
У тебя же есть 1Л - умение аргументировать, и 2Э - умение долго и красиво говорить - используй для донесения своей мысли. Для Паскаля нормально спорить, если будешь чаще говорить - постепенно привыкнут, что тебе есть чего сказать. Пространство мыслей и идей может и интуит удерживать как свое пространство. С сенсорным посложней конечно, если тебе это надо.
если не слушают через ЧС, ну там как напа. Ну ему проще да, подумал, сказал, все в курсе. досту прямо не сказать. ну скажи своим способом. используй свои сильные стороны а не слабые. обычно, чтобы досту победить - ему нужно прикинуться слабым и обиженным. :) ну это если не в бете конечно. в бете можно попробовать изобразить БЛ.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение Dusia » Сб июл 16, 2016 8:32 pm

О, спасибо за экскурс в психе-йогу, я там только протестировалась, но еще не добралась :add14
lenaaa писал(а): обычно, чтобы досту победить - ему нужно прикинуться слабым и обиженным. :) ну это если не в бете конечно. в бете можно попробовать изобразить БЛ.

так вот, этим и пользовалась постоянно. но привыкли! так сказать жаловать перестали.. может надоело, может неприятно.. .не знаю. решила сбросить маску. вообще говоря ничего уж очень такого Чс-ного я не делаю, но иногда даже наличие собственного мнения воспринимается неадекватно...!
Трудно быть Достей :no:
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение lenaaa » Сб июл 16, 2016 8:37 pm

Valcos писал(а):человек с такими приемами как на видео по определению вызывает подозрение.
вроде что то говорит, но что и кому..хз..но через сутки что то вроде доходит, но не вполне.
вопрос - какое отношение будет к такому человеку?


первый прием это перенаправление ЧЭ заряда на другой адресат. нормальный совет. если рвется изнутри заряд, а не хочется им поранить кого не надо. специально стрельнуть мимо, так сказать. Ну или наоборот завуалированный комплимент, если стесняется сказать прямо.
С жестами сложней. Перенаправление жестов, для этого нужно активно по жизни использовать жесты. если человек по жизни активно жестикулирует , то он просто будет эту способность более осмысленно использовать, чуток подкорректировав. А если не свойственно, то будет смотреться странно одинокий жест спец назначения, вымученный долгими тренировками перед зеркалом. Ну мб можно ораторскому искусству выучиться, мб и жестикулирование осознанно-прагматическое туда входит.
ну это наверно надо для тех, что с аудиторией работает, ну или интересуется способами воздействовать, управлять людьми через невербалику, но имхо такие приемчики применять нечестно, тк неискренне будет..

девушка на видео наверно дюма
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение Dusia » Сб июл 16, 2016 9:15 pm

Дима Боженко писал(а):Видите, как интересно получается. Чтобы все были довольны, вы взяли на себя роль жертвенного козлёнка, а когда вас повели на заклание, стали роптать. Тут надо либо нести крест до конца, либо роль сменить на что-нибудь менее христианское.


Дост классический? :D Этому козленку уже лет немало, вот и бунтует..Ума хватило обрубить самые ядовитые связи...А с близкими так не получиться...Привыкла жить под контролем.. а хочется большей самостоятельности, хоть бы в мыслях..
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение Valcos » Сб июл 16, 2016 9:24 pm

lenaaa писал(а):
Valcos писал(а):человек с такими приемами как на видео по определению вызывает подозрение.
вроде что то говорит, но что и кому..хз..но через сутки что то вроде доходит, но не вполне.
вопрос - какое отношение будет к такому человеку?


первый прием это перенаправление ЧЭ заряда на другой адресат. нормальный совет. если рвется изнутри заряд, а не хочется им поранить кого не надо. специально стрельнуть мимо, так сказать. Ну или наоборот завуалированный комплимент, если стесняется сказать прямо.
С жестами сложней. Перенаправление жестов, для этого нужно активно по жизни использовать жесты. если человек по жизни активно жестикулирует , то он просто будет эту способность более осмысленно использовать, чуток подкорректировав. А если не свойственно, то будет смотреться странно одинокий жест спец назначения, вымученный долгими тренировками перед зеркалом. Ну мб можно ораторскому искусству выучиться, мб и жестикулирование осознанно-прагматическое туда входит.
ну это наверно надо для тех, что с аудиторией работает, ну или интересуется способами воздействовать, управлять людьми через невербалику, но имхо такие приемчики применять нечестно, тк неискренне будет..

девушка на видео наверно дюма

согласен. если заряд рвется и он большой и управляем, а еще если все идет через эмоции. но не у всех так.
с комплиментами не согласен. многие гадости прячут под комплимент. Т.е. если комплимент размытый могут поспринчть как отменную гадость (т.е. пример в видео именно так воспринимается).
Перенаправление жестов, для этого нужно активно по жизни использовать жесты. если человек по жизни активно жестикулирует , то он просто будет эту способность более осмысленно использовать,
активная жестикуляция направленная на собеседника чаще воспринимается как агрессия, тыкание. у нас в культуре жестикулировать не сильно принято. Поэтомуили проще жестикулировать "вникуда" ради красоты жанра.


но имхо такие приемчики применять нечестно, тк неискренне будет..

ага :I5
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение DeepShadow » Сб июл 16, 2016 9:25 pm

Dusia
Да уж, сценарий близких отношений, по крайней с родственниками, не самый приятный, но вы можете начать с того, что сформируете своё окончательное(если вы ещё не успели раньше)виденье по ключевым и дискуссионным в вашем кругу вопросам, а затем, подчеркиваю - вы сами спокойно изложите вашу позицию остальным, но дав понять, что текущая ситуация вас абсолютно не устраивает, почему так ? Потому что я более чем уверен, что в сложных ситуациях вы были скорей вовлекающейся в словесное противостояние и играли как бы от стратегии обороны, я же предлагаю перейти в краткую идейную контратаку, без волевого нажима, но дающую понять ваши взгляды и намерения, после этого наверняка последует обратная реакция - сначала удивление от вашей смелости, а затем недовольство по поводу сказанного, ваша же задача не позволить втянуть себя в дальнейший спор, где вы будете морально измотаны, а немедленно удалится, с позицией победителя, который уже высказал всё что хотел и не собирающийся продолжать бодаться, после таких случаев за вас возьмутся более активно, но проявляя идейно бескомпромиссный, и в то же время по прежнему дружелюбный нрав, вы рано или поздно заставите считаться с вами и не будете играть роль агнца на заклание перед остальными, при этом сохранив со всеми доверительные отношения, по крайней мере с теми, кто вас ценит/любит, а если кто то уйдёт - то туда ему и дорога, потому что это те люди, что с которыми вам изначально не было по пути. Разумеется, что это моё субъективное мнение, но вы можете подумать об этом и возможно взять что-то на вооружение, если вас это хотя бы натолкнёт на какие то мысли, то я сочту, что этого было достаточно. :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение Dusia » Сб июл 16, 2016 10:38 pm

DeepShadow, да, чувствую этика-интуита :)

DeepShadow писал(а):Dusia
ваша же задача не позволить втянуть себя в дальнейший спор, где вы будете морально измотаны, а немедленно удалится, с позицией победителя, который уже высказал всё что хотел и не собирающийся продолжать бодаться

Да, знаете, я пробовала такой метод. Только сначала - неосознанно. Мы, Досты, боимся [ЧС] - наша болевая. Поэтому я никогда не продолжала конфликт долго, всегда чувствовала, что добром не кончится (не люблю криков и всего прочего) и просто убегала от конфликта, переключив внимание собеседника на что-то для него важное. потом под любым предлогом уходила/не звонила - что угодно. Работало, шокировало, но работало. Потом уже я начала делать это сознательно. Это спасало от многих неприятных моментов. Вот только оставалась одна проблема - ограничительная [ЧЭ]. В случае с самыми близкими ну никак не можешь позволить себе удовольствие полностью высказаться. Оно просится, хочешь сказать, в горле стоит, тебя колбасит, а ты сдерживаешся... Постоянное напряжение и чувство, что вот снова смолчала, снова уступила...Потом полезла психосоматика...

DeepShadow писал(а):Dusia после таких случаев за вас возьмутся более активно, но проявляя идейно бескомпромиссный, и в то же время по прежнему дружелюбный нрав

да, вижу это. странно почему нельзя оставить человека (меня) в покое...многих это только активизирует..
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение DeepShadow » Вс июл 17, 2016 1:23 am

Dusia
Ну тогда, в соответствии со сказанным вами, можно сказать, что вы уже на верном пути, поэтому дам лишь последнюю рекомендацию о том, что несмотря на вашу слабую, как вы говорите [ЧС], вы всё ещё можете эффективно использовать вашу сильную [БЭ], тем более, что интуиция мне подсказывает, что по этике вы обыгрываете большинство своего ближайшего круга, так пользуйтесь этим, как инструментом для предупреждения дальнейших конфликтов, причём желательно в более экспансивной манере - ненавязчиво интересуйтесь делами других людей, ищите подходящий момент и возможность для использования вами этических манипуляций возможностей для расслабления бдительности остальных и смягчения их нрава по отношению к вашей позиции, покажите, что несмотря на ваши разногласия и вашу полную непреклонность по некоторым вопросам, вы по прежнему сохраняете своё доброжелательное и лояльное отношение к ним, а это, при всём желании - нельзя было бы трактовать как слабость, но лишь внушало бы, что вы знаете себе цену и при этом не кичитесь этим, а это не может не внушать определённой доли уважения, которое и станет залогом принятия вас со стороны других и если вы уже смогли сделать это внутри себя самой, то можно сказать, что вы уже сделали самое главное и теперь вам лишь стоит запастись терпением и продолжать двигаться мягкой, но уверенной поступью к своей цели, в чём я безусловно желаю вам удачи в процессе и конечного успеха в конце.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение Dusia » Вс июл 17, 2016 1:40 am

Спасибо :add33 :)
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение соцеонег » Вс июл 17, 2016 2:47 am

никак не отстаивать и себя не контролировать, само как-нибудь всё решится и естественно проконтролируется. на модели поведения лучше сильно не рассчитывать. люди чуют фальшь и самому неловко врать, изображать из себя кого-то. надо быть простой как табуретка, тогда нужные слова и действия сами возникнут в нужное время. другой вопрос - а можете ли вы позволить быть себе самой собой? так уж сильно вы любите себя, что смогёте простить себя даже ни чуть не милой, а довольно своенравной особой? я же говорю - концептуальная тюрьма в действии! главное, что с тобой всё в порядке, живи и будь здорова.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение соцеонег » Вс июл 17, 2016 3:00 am

и это я не к тому, что надо идти наперекор себе.
какие-то вещи нам могут не нравится, мы не можем позволить себе какого-то поведения, но всё это мы и есть, и дряблые, и стойкие, когда-то милые, когда-то колючие. мы разные. надо принимать это в себе, признаться, констатировать факт "да, я такой", без самолюбования, гордости или стыда, и идти дальше. пора перестать бегать от всего этого, так как забавная человечья игра "нет, нет, нет, уберите это от меня!" рано или поздно всё равно обернется поражением. поражением именно личности, которая хочет подстроить мир под себя.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Как ЭИИ отстаивать свое мнение

Сообщение кнугер » Вс июл 17, 2016 4:09 am

DeepShadow писал(а):Dusia
Ну тогда, в соответствии со сказанным вами, можно сказать, что вы уже на верном пути, поэтому дам лишь последнюю рекомендацию о том, что несмотря на вашу слабую, как вы говорите [ЧС], вы всё ещё можете эффективно использовать вашу сильную [БЭ], тем более, что интуиция мне подсказывает, что по этике вы обыгрываете большинство своего ближайшего круга, так пользуйтесь этим, как инструментом для предупреждения дальнейших конфликтов, причём желательно в более экспансивной манере - ненавязчиво интересуйтесь делами других людей, ищите подходящий момент и возможность для использования вами этических манипуляций возможностей для расслабления бдительности остальных и смягчения их нрава по отношению к вашей позиции, покажите, что несмотря на ваши разногласия и вашу полную непреклонность по некоторым вопросам, вы по прежнему сохраняете своё доброжелательное и лояльное отношение к ним, а это, при всём желании - нельзя было бы трактовать как слабость, но лишь внушало бы, что вы знаете себе цену и при этом не кичитесь этим, а это не может не внушать определённой доли уважения, которое и станет залогом принятия вас со стороны других и если вы уже смогли сделать это внутри себя самой, то можно сказать, что вы уже сделали самое главное и теперь вам лишь стоит запастись терпением и продолжать двигаться мягкой, но уверенной поступью к своей цели, в чём я безусловно желаю вам удачи в процессе и конечного успеха в конце.

Очень хороший комментарий. Лучший из присутствующих тут. Автор коментария так тонко подметил происходящее, так здорово расставил все на свои места, так грамотно высказал свое, безусловно, авторитетное мнение, что это исчерпывающим образом покрывает потребности в общении и расставляет все на свои места, открывая великолепные возможности в общении с другими людьми, позволяя им более эффективно использовать свои коммуникативные способности, наращивая потенциал в вариантах использования своих функций, что в свою очередь позволяет безболезненно общаться с другими людьми, позволяя тем раскрывать в полную силу свои эмоции и во всей мере проявлять всю вариативность межличностных отношений, в то же время всегда присутствует возможность формирования удивительных граней в общении с друг другом, которые открываются только по мере того, как люди начинают познавать происходящее и обнаруживать все аспекты и тонкости происходящего вокруг общения, плавно перенося это на себя и осуществляя такой немаловажный аспект собственной личности, как развитие, благодаря чему все мотуг стать человечней, более гуманно подходить к вопросам человеческого бытия и поиску вопросов на ответ, чего люди могут добиться и к чему могут прийти в своем развитии и стремлении совершенствоваться, что, в свою очередь, позволит раскрыть уверенность в себе и понимание того факта, что единственным препятствием к собственному счастью является только сам человек, отказавшийся развиваться дальше и познавать себя в общении, в свледствие чего остается только двигаться вперед к намеченной цели выполняя великую и благородную миссию.
кнугер
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 1:07 am

Пред.След.

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс