Что делать Геку? Досты, помогите!

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение vbh » Чт июл 28, 2016 7:38 pm

Всех приветствую.

Ситуация такова: я - Гексли. Женился на девушке (Дост). Живем 7 лет. Ребенок: 2,5 года. До весны этого года все шло нормально. Типичные проблемы зеркальных отношений: нескоординированность в быту, смотрим друг на друга, ждем друг от друга, но в целом обстановка положительная. Единственное, я эмоционален, могу по пустякам наехать, придраться и пр. Зануда, вообщем. Но отходчив. С точки зрения семейной морали - принципиален; об измене и не подумаю, деньги в семью, лучше провести вечер с женой, нежели в компании с друзьями. После брака жена сидела дома, не могла найти работу. Но достаток позволял домоседство. Очень переживала, но попытки искать были робкие. Нашла работу в магазине. И опыт имелся, и по образованию подходящее. Мою работу можно назвать "нестабильной", но не в том плане, что перебои с деньгами, а в том, что в любой момент может закончиться сама работа. Но такого пока не было. Всегда имею чутье в какую сторону повернуть. Без денег не оставались. Два с половиной года назад родился желанный ребенок. Жена сидела в декрете. Доход только от меня. Начался экономический кризис. Прикинул, сделал из хобби дополнительный заработок. Словом, без копейки не оставались. Проблема отягощается тем, что выстроил такую модель работы, что мне нет необходимости ездить на саму работу. Заработок стабилен, а я дома. С осени. В мае этого года жена вышла из декрета на работу и понеслось... Сначала я почувствовал, что стал терять с ней эмоциональную связь. Все попытки обсудить сводились к моему монологу и паре скудных предложений от нее. Из всего я понял, что ей стало трудно гасить мою эмоциональность, и она отключилась. Теперь ждет когда пройдет с ней. А я прыгаю и не знаю что делать. Потерял связь психоэмоциональную... Соответственно, мнительность, страх потерять семью, неуверенность в себе. Я понимаю, что работа, ребенок стали занимать большую часть ее психо-эмоционального ресурса. Попросту говоря, мне стало ее не хватать. А я, видимо, стал ей в тягость. Несколько месяцев объясняю, что у каждой семьи наступает кризис 7 лет, его надо пройти вместе. Вроде как соглашается. Но на деле... Со стороны вроде ничего не произошло: нет ругани, ссор... Есть эмоциональная отстраненность. Сейчас она занимает на работе руководящую должность, идет расширение объекта, все время проводит на работе. На семью и быт времени не остается. Надеюсь, временно.
Меня очень беспокоит потеря эмоциональной близости. Жить в такой атмосфере трудно. Я уже и выяснения свои засунул куда подальше, и цветы, ужины, уборка, ремонт затеял мелкий... Сенсорика из себя выдавливаю. Превратился в этакую домохозяйку. Если метафорично, то я понял так: на протяжении 7 лет она гасила мою эмоциональность, и ресурс исчерпался. Мне иногда кажется, что если бы не ребенок, то и семья бы кончилась... Спросил напрямую, может ты хотела бы развестись? Ответила: что не думает, что так будет лучше. Вот как хочешь - так и понимай. Стал опасаться, что может кто-то появиться у нее на стороне, хотя ей это не свойственно. Хотя ей и начальствующая должность не свойственна... Не устанет ли она от нее...

Досты, подскажите что это? Как быть и что делать? Ее спрашиваю: что мне делать? Мне очень тяжело, до нервного срыва один шаг... Отвечает: у тебя слишком много свободного времени. Ты все преувеличиваешь. Но я же не могу преувеличить недостаток эмоциональной связи. Я ее нутром чувствую (сейчас не чувствую).
Вообщем, прошу совета у Достоевских: как мне себя вести? Чего мне лучше не делать? Пройдет ли это у нее? Как восполнить ее ресурс?..

А может это просто женский бзик в связи с выходом на работу после двух-с половиной годичной отсидки дома?
vbh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Мишкина » Чт июл 28, 2016 8:42 pm

vbh, если на самом деле ваша жена Дост, думаю, она все равно с кем-то делится переживаниями. Тип стрессонеустойчивый. Мне, например, при различных неурядицах хочется высказаться, иногда и поплакать. Может, с мамой, с подружками делится. Есть ли у вас общие друзья? Вообще, какие подруги у нее (по ценностям, отношению к жизни)?
Меня, честно говоря, насторожил ответ девушки на вопрос о разводе. Как-то неопределенно. Либо все таки девушка логик и просто не знает как говорить о чувствах, эмоциях, либо на данный момент отношения не являются для нее главной ценностью.
Вообще, Дост сам всегда переживает насчет гармонии в отношениях, а тут вроде как инициатива исходит только от вас. Может, действительно, устала сидеть дома, рвется чего-то достичь в профессиональном плане, видя, что вы согласны "превратиться в сенсорика", каким-то образом быт устроить. Но для вас постоянно "сенсорить" тоже ведь будет сложно...
Tu vas me détruire Tu vas me détruire J'aurais pu le prédire Dès le premier jour Dès la première nuit (c)
Аватара пользователя
Мишкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:10 pm
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение vbh » Чт июл 28, 2016 8:59 pm

Мишкина писал(а):vbh, если на самом деле ваша жена Дост, думаю, она все равно с кем-то делится переживаниями. Тип стрессонеустойчивый. Мне, например, при различных неурядицах хочется высказаться, иногда и поплакать. Может, с мамой, с подружками делится. Есть ли у вас общие друзья? Вообще, какие подруги у нее (по ценностям, отношению к жизни)?
Меня, честно говоря, насторожил ответ девушки на вопрос о разводе. Как-то неопределенно. Либо все таки девушка логик и просто не знает как говорить о чувствах, эмоциях, либо на данный момент отношения не являются для нее главной ценностью.
Вообще, Дост сам всегда переживает насчет гармонии в отношениях, а тут вроде как инициатива исходит только от вас. Может, действительно, устала сидеть дома, рвется чего-то достичь в профессиональном плане, видя, что вы согласны "превратиться в сенсорика", каким-то образом быт устроить. Но для вас постоянно "сенсорить" тоже ведь будет сложно...


Спасибо за ответ. Нет, она не логик. Ну просто так сформулировалось. Я сам понимаю, что из-за своего типа всегда форсирую события, гоню по событиям с присущим Гекам манипулятивностью... Подозреваю, что человек просто устал "отдавать частички себя", устал слушать, устал от копаний... Ресурс надо пополнить. Я читал, что Достам нужна какая-то зона, в которой они восстанавливаются. Для меня важно понять: нормально ли это для Доста, вот так "выключаться"? И что нужно делать (и не нужно), чтобы помочь выйти из состояния. Первое, что я понял, полазив по форуму, что лучше ничего не делать. Оставить в покое. Достам свойственно уходить в себя. Ну а если добавить заботу, ласку? Просто Досты такие молчуны иногда... Смотрят в окно с таким видом, что думаешь о том, наверное решается глобальная проблема как помочь всем людям и избавить мир от страданий... А там просто птичка пролетела. А я себе уже сам додумаю, что значит этот взгляд... Со свойственной мнительностью.
vbh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Мишкина » Чт июл 28, 2016 9:22 pm

vbh, не знаю как для других Достов, для меня характерно "выключаться") У меня зона восстановления - это свой дом, дом родителей, друзья, воспоминания детства и т.п.
Может, больше отдыхать вместе (не обсуждать отношения, а именно отдыхать, лето солнце жара и т.п.), желательно чтоб по быту не пришлось никому заморачиваться, возможно, она оттает и сама захочет поговорить о том, что на душе.
Tu vas me détruire Tu vas me détruire J'aurais pu le prédire Dès le premier jour Dès la première nuit (c)
Аватара пользователя
Мишкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:10 pm
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение vbh » Чт июл 28, 2016 10:23 pm

Мишкина писал(а):vbh, не знаю как для других Достов, для меня характерно "выключаться") У меня зона восстановления - это свой дом, дом родителей, друзья, воспоминания детства и т.п.
Может, больше отдыхать вместе (не обсуждать отношения, а именно отдыхать, лето солнце жара и т.п.), желательно чтоб по быту не пришлось никому заморачиваться, возможно, она оттает и сама захочет поговорить о том, что на душе.


Спасибо! Последую Вашему совету. Мне важно было услышать, что Досты выходят из "отключки". А то первый раз такое за семь лет. Не знаю какими критериями оценивать. За семью переживаю.
vbh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Мишкина » Пт июл 29, 2016 10:40 am

vbh, выходят. Рациональность, подверженность стрессам делают свое дело, но все же не конец света. Еще вот подумала о том, что в последнее время у вас увеличилась нагрузка, все же маленький ребенок, и супруга вышла на работу, в зеркальных отношениях ("клуб" интуитов) это само по себе отдаляющий фактор. У меня была очень хорошая подруга-Гексли в студенчестве, очень много времени вместе проводили, гуляли, магазины-кафешки-концерты, книги одни и те же читали и обсуждали. А когда вышли на работу (я учитель, она пресс-секретарь руководителя, работы море), как-то мы отдалились, уже мало стало общих интересов, и очень жалею об этом. Наверно, чем больше общих интересов, времяпровождения, тем крепче такие отношения.
Tu vas me détruire Tu vas me détruire J'aurais pu le prédire Dès le premier jour Dès la première nuit (c)
Аватара пользователя
Мишкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:10 pm
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение vbh » Пт июл 29, 2016 1:32 pm

Проблема в том, что супруге всегда было сложно найти что-то, что ее бы увлекло по-настоящему. Она часто говорила, что завидует такому моему качеству, как увлеченность, когда интересующейся темой проникаешься полностью и делаешься в ней специалистом. Было несколько попыток найти для нее увлечение, хобби, в котором я смог бы ее поддерживать. Причем выбирала она. Например, стать фотографом. В оконцовке, все эти увлечения-хобби стали моими, и переросли в нечто большее. А совместно слишком трудно вести какую-то деятельность. Скорости разные.
Сейчас, Вы правы, у нее включилась какая-то жесткая рациональность. И отключилась эмоциональность. На фоне ее немногословия - это для меня выглядит чем-то пугающим. В один момент пропало те качества, которые были самыми важными и необходимыми. Я понимаю, что нужно дать время. Ваш совет о совместном отдыхе, где нет "выяснялок", ценен. Обычно выбираемся иногда за город, но редко. Прочитал на форуме, что нужно дать понять Досту поступками, что он ценен, и о нем заботятся. Сосредоточился на этом.
vbh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Valcos » Пт июл 29, 2016 1:38 pm

на протяжении 7 лет она гасила мою эмоциональность, и ресурс исчерпался.

ключ проблемы можно поискать в этом :)
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение vbh » Пт июл 29, 2016 1:51 pm

Valcos писал(а):
на протяжении 7 лет она гасила мою эмоциональность, и ресурс исчерпался.

ключ проблемы можно поискать в этом :)


Это есть причина. Вопрос в том, каким образом помочь Досту вновь обрести ресурс. Разговорами точно нет.
vbh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Valcos » Пт июл 29, 2016 1:55 pm

vbh писал(а):
Valcos писал(а):
на протяжении 7 лет она гасила мою эмоциональность, и ресурс исчерпался.

ключ проблемы можно поискать в этом :)


Это есть причина. Вопрос в том, каким образом помочь Досту вновь обрести ресурс. Разговорами точно нет.

никак
проблема глубже чем думаешь
найди логические несостыковки в своих ответах :wink:
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение vbh » Пт июл 29, 2016 2:00 pm

Так я поэтому и обратился за помощью. Мне сложно влезть в голову другого типа. И что значит "никак"? По-вашему, нет смысла пытаться наладить отношения и сохранять семью?
vbh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Valcos » Пт июл 29, 2016 2:02 pm

vbh

не переводи все в отношеньки
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Мишкина » Пт июл 29, 2016 7:08 pm

vbh писал(а):Проблема в том, что супруге всегда было сложно найти что-то, что ее бы увлекло по-настоящему. Она часто говорила, что завидует такому моему качеству, как увлеченность, когда интересующейся темой проникаешься полностью и делаешься в ней специалистом. Было несколько попыток найти для нее увлечение, хобби, в котором я смог бы ее поддерживать. Причем выбирала она. Например, стать фотографом. В оконцовке, все эти увлечения-хобби стали моими, и переросли в нечто большее. А совместно слишком трудно вести какую-то деятельность. Скорости разные.
Сейчас, Вы правы, у нее включилась какая-то жесткая рациональность. И отключилась эмоциональность. На фоне ее немногословия - это для меня выглядит чем-то пугающим. В один момент пропало те качества, которые были самыми важными и необходимыми. Я понимаю, что нужно дать время. Ваш совет о совместном отдыхе, где нет "выяснялок", ценен. Обычно выбираемся иногда за город, но редко. Прочитал на форуме, что нужно дать понять Досту поступками, что он ценен, и о нем заботятся. Сосредоточился на этом.


Вот появилась тема зависти, и в общем-то было сразу такое ощущение. То есть, так уж сложилось, вы в жизни на сегодняшний день состоялись лучше. И работа всегда есть, и хобби интересные, которые еще и деньги приносят. У нее же часто сложности, а еще более грустно они выглядят на вашем фоне. Это может быть причиной, по которой Достик ушла с головой в работу, а в общении с вами отдаляется, "включает ролевую" (а там как вы помните структурная логика :( ).

Не факт, что я права. Могу ошибаться!

Но даже если не ошибаюсь. Смысла говорить вам на эту тему, конечно, нет. Человек, возможно, пытается самоутвердиться с помощью работы, чтобы не чувствовать себя бесполезной (для Доста чувствовать себя бесполезной, неумелой довольно болезненно, а еще тяжелее обсуждать это). А совместный отдых - это занятие, где нет соревновательности, можно просто хорошо проводить время.
Tu vas me détruire Tu vas me détruire J'aurais pu le prédire Dès le premier jour Dès la première nuit (c)
Аватара пользователя
Мишкина
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:10 pm
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение vbh » Сб июл 30, 2016 1:45 pm

Мишкина писал(а):Но даже если не ошибаюсь. Смысла говорить вам на эту тему, конечно, нет. Человек, возможно, пытается самоутвердиться с помощью работы, чтобы не чувствовать себя бесполезной (для Доста чувствовать себя бесполезной, неумелой довольно болезненно, а еще тяжелее обсуждать это). А совместный отдых - это занятие, где нет соревновательности, можно просто хорошо проводить время.


Спасибо. Вроде налаживается потихоньку.
vbh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение соцеонег » Сб июл 30, 2016 1:59 pm

Чем больше стараешься всё исправить, тем больше она будет находить каких-то недостатков в семейной жизни. Не пытайся ничего менять, это ее загоны, а они как пришли, так могут и уйти так же. Принимай ее такую отстраненность, но сделать ты ничего не сможешь. На то она и семья, делить горесть и радость пополам. Просто своими действиями ты подпитываешь мысль "что-то не так, это пооблема" и таким образом на ней всё больше заостряется внимание. Надо это просто пережить.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

След.

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs