Как мы отравляем свою жизнь

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Как мы отравляем свою жизнь

Сообщение zgredzik » Чт янв 12, 2012 2:11 am

Как мы отравляем свою жизнь?

Человек – уникальное существо. Он единственный из живых организмов, кто сам создает себе проблемы и стрессовые ситуации, отрицательно сказывающиеся на его душевном и физическом здоровье.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько неприятностей нависает над враждебно настроенным человеком? Или над тем, почему у счастливых всегда больше шансов на успех? Невидимая сила притяжения подчиняется нашим эмоциям, положительным или отрицательным. И в зависимости от того, какие из них одерживают победу, жизнь преподносит нам сюрпризы – приятные или не очень.

Обида или ненависть способны отравить даже самые прекрасные моменты жизни, не говоря уже о тех днях, когда лучи солнца едва пробиваются сквозь толщу безжизненных облаков. Погоду своего дня мы создаем себе сами. Мы сами находим причины, якобы оправдывающие необходимость прорастания семени зла. И только в нашей власти очистить разум и душу, вырвав колючее растение с корнем, либо позволить ему пронзить каждую клеточку сознания своими ядовитыми шипами.

Удивительный парадокс заключается в том, что источником всех радостей и бед человека одновременно является его внутреннее «Я», его Эго, сквозь призму которого он смотрит на окружающий мир. Опыт показывает, что человек считает заблуждающимся всякого человека и плохой всякую книгу, которые расходятся с его взглядами. Каждому индивидууму присущ некий эгоизм, в различной степени влияющий на его мышление. Эгоизм, помимо неуважения и безразличия, рождает неприязнь к тому, что не вписывается в рамки нашего Эго. Отсюда и начинает развиваться цепочка причинно-следственных связей. Вначале мы отвергаем высказывания и мнения, затем самого человека, как носителя неугодных взглядов. Позднее мы обнаруживаем, что его заведомо ложные утверждения ценят больше, чем наши истинно-верные. Это рождает непонимание, негодование, враждебность… В итоге мы отравляем себе кислород испарениями собственной ненависти.

Первейшее звено такой злободневной цепочки – неприятие личностных проявлений другого человека. И умственное развитие здесь играет далеко не главную роль. Основа нравов людей заключается отнюдь не в их умозрительных принципах, а в их вкусах и чувствах.

Всем известно, что в мире нет двух абсолютно одинаковых людей, как в пустыне нет двух похожих песчинок. Однако мы продолжаем создавать незримые идеалы, наделяя их совершенными качествами. Стремление к совершенству не приводит человека к счастью. И только стремление к индивидуальности способно доставить истинное наслаждение.

Осознание своей индивидуальности позволяет человеку уйти от проявления эгоизма, заменив его чувством неповторимости. Согласитесь, что твердая убежденность в уникальности личности рождает интерес к персоне, не вписывающейся в рамки нашего понимания, что полностью опровергает возможность ее неприятия. Таким образом, отрицательные эмоции, способные отравить наше существование, сменяются жизнеутверждающим интересом, открывая новые горизонты познания, расцвеченные красками любви. Любви к Человеку.


Автор - Анна Краснорусская


Источник
zgredzik
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 1:21 am

Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой