Творческая БИ у Джеков

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 1:00 am

Творческая [БИ] у Джеков

В чем проявляется?
Как Джеки воспринимают время?
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Часто ли опаздывают?
Как относятся к опозданиям других?

Работа функций у Джека Лондона

1. ЧЛ - деловая логика (базовая)
2. БИ - интуиция времени (творческая)
3. ЧЭ - этика эмоций (ролевая)
4. БС - сенсорика ощущений (болевая)
5. БЭ - этика отношений (суггестивная)
6. ЧС - силовая сенсорика (референтная)
7. БЛ - структурная логика (ограничительная)
8. ЧИ - интуиция возможностей (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Творческая БИ у Джеков

Сообщение rtanya » Ср апр 09, 2008 7:22 am

Я, как правило, опаздываю только тогда, когда можно, т.е. никто не будет нервно смотреть на часы в ожидании меня, поезд не уйдет и так далее. Тут сразу ощущение времени и предсказание событий. Скажем, в один период времени я могла приходить на работу с 9 до 11, я практически всегда угадывала, когда необходимо мое присутствие в 9 утра.
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vadimr » Ср апр 09, 2008 9:23 pm

Время – это среда и ресурс для нашей жизни, я бы так сказал.

Будущее предвидится по тенденциям, какие-то тенденции могут реализоваться, а какие-то нет. Поэтому иногда бывает предвидение вероятного будущего, которое в итоге не наступает. Но так, чтобы наступило что-то совсем неожиданное – такого не припомню.

Опаздываю на назначенные встречи крайне редко, за год можно сосчитать по пальцам. Всегда предупреждаю в таких случаях. Условные, формальные сроки типа начала рабочего дня – соблюдаю очень мало. К важным событиям не опаздываю никогда. Чужие опоздания очень раздражают, если из-за этого приходится отвлечься от своих дел. В таком случае получается, что ожидание – неэффективное расходование времени.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Егор(Георгий) » Чт апр 10, 2008 10:36 pm

Извините, что прерываю ваши обсуждения по теме времени и предсказаний.
Мне кажется, что БИ отвечает за воображение, так сказать умение "летать в облаках"...
Что вы можете по этому сказать?
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Тамара » Пт апр 11, 2008 3:27 pm

Oleg писал(а):Творческая [БИ] у Джеков

В чем проявляется?


А Бог её знает :D Она же интуиция, суть область подсознания. Мне всегда было интересно, как это можно творчески что-то из подсознания вылавливать. Наверное, проявляется во внутренней уверенности в каких-то событиях. В вечном неосознанном желании движения, ускорения. Провидческие сны мне снятся редко, если их таковыми можно считать...

Как Джеки воспринимают время?


Согласна с вышенаписанным - как ценнейший ресурс. Как естественную среду жизни. Как движение и постоянное изменение.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?


Никогда не садилась и не "начинала предвидеть будущее". Будущее само вытекает из прошлого и настоящего. Кстати, вспомнился вдруг фильм, "Предсказатель", кажется. С Николосом Кэйджем. Боевичок на тему предсказания будущего :) Вот примерно так и предвидится. Но не столь подробно, конечно же. Будущее ясно в тех областях, которые хоть каким-то образом соприкасаются со мной или моими близкими. Просто обычно ясен наиболее возможный путь развития событий. Хотя в мелочах могу ошибиться. Забавно, но чем меньше я задумываюсь, тем меньше шансов ошибиться в интуитивном прогнозе.

Часто ли опаздывают?


Обычно не опаздываю. Если одна еду - вообще крайне редко. Однажды засиделась в гостях у Штирки. А надо было к врачу. Штирке тоже было куда-то надо, но чуть позже. Выехали вместе, проговорили всю дорогу. Ехала я спокойная, как слон. Хотя уже на подходе к поликлинике взглянула на время и отметила опоздание минут в 15. Удивилась, почему не сработал внутренний будильник. Оказывается, все пациенты в этот день застряли в пробках и прием был сдвинут на полчаса. Я еще и ждала. И такое случается часто. Всегда есть какое-то внутренне ощущение времени и необходимой скорости действий. Или направления.
Не люблю опаздывать из-за несобранности. И заставлять людей меня ждать.
Если вижу, что человек не особенно переживает по поводу своих опозданий - перестаю приходить на встречи с ним вовремя. Всегда есть что еще успеть сделать :)

Как относятся к опозданиям других?


Сама обычно знаю, чего ожидать от ожидаемых. И имею чем заняться, если точно знаю, что опаздают. Если не имею - буду рычать, обойду все окрестности и позвоню всем, кому никак не успевала - короче, попытаюсь найти, чем время занять.

Егор, вроде как воображение обычно к сфере ЧИ относят. Хотя если подумать - работа с подсознанием целостна, просто направить её можно на принятие мира (БИ) или на работу с возможностями в нем (ЧИ). Я не спец, мне так кажется.
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Творческая БИ у Джеков

Сообщение fiksu » Сб апр 12, 2008 5:21 pm

Основные тенденции будущего вижу четко и определяю довольно быстро. Касается как глобальных вещей, типа, "куда мир катится", так и мелочей разных.
Время очень ценю. Опаздывать ненавижу, воспринимаю, как непростительную ошибку. Опоздания других переношу с трудом, кажется, будто опаздывающий меня (или других, кто ждет его) не уважает, раз позволяет себе так обходиться со временем.
Почти всегда просыпаюсь за 5 минут до звонка будильника, причем, независимо от того, на какое время он был поставлен.

Не уверена, тимное ли это, но иногда предвижу события. Вдруг возникает в голове картинка, как все произойдет. Самое удивительное, что происходит все в точности, как я увидела. Иногда меня это даже пугает...
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Егор(Георгий) » Сб апр 12, 2008 10:29 pm

fiksu ....Дежа Вью.....
А может быть интуиция хорошо развита...Но я событий на перед не предвижу, я могу только предугадать примерный ход событий, чаще всего оказываюсь прав(как ни странно), но это на уровне больше ЧЛ как я понимаю...Хотя как знать, может БИ тоже влияет....
Вобщем функции работают в совокупности)
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Tigrino » Вс апр 13, 2008 7:51 pm

Как Джеки воспринимают время я не знаю, если честно. Я его никак не воспринимаю. И не представляю как его можно воспринимать. Даже начал опять колебаться - а Джек ли я - читая ваши ответы. Тем не менее, есть мысль что я просто не осознаю своего восприятия времени.

Прихожу я почти всегда вовремя. Если я намерен опоздать - я опаздываю ровно на столько, на сколько был намерен. Уже этому давно не удивляюсь. Раньше нервничал, потом где-то прочитал умную фразу, что не стоит нервничать если опаздываешь - опозданию не поможет, а выглядеть будешь отвратно, лучше принять факт опоздания и не торопиться. С тех пор дела пошли еще лучше. Просто доверяешься своему "шестому чувству" - и все путем. Терпеть ненавижу, когда приходится опаздывать из-за кого-то. Интересно, что я всегда знаю когда нужно выйти из дома и, когда по какой-то причине задерживаюсь, прихожу на место ровно на столько позже, на сколько задержался. Когда кто-то опаздывает, это просто бесит - люди просто заставляют меня тратить мое бесценное время почем зря! То есть, в принципе, отношения со временем у меня, похоже, совпадают с ощущениями других Джеков...

Ничего не могу сказать про "предвидение" как оно показывается в фильмах. Это не по-нашему. Прекрасно себе представляю "куда катится" тот или иной проект, та или иная ситуация (хотя не всегда желаю себе честно в этом признаться). Обосновать свое мнение, правда, не очень-то могу, отчего многие люди не желают мне верить на слово, что раздражает. Сколько раз можно видеть реализацию моих предсказаний и не верить при этом? Но это - не предвидение в картинках там или что. Просто вот знаешь чем дело кончится и все тут.

Насколько я понимаю, белая интуиция - это не только время, правда? Она и еще чего-то должна мочь. Что?

EDIT:
Перечитал и вдруг вспомнил фишку. Мне события снятся. Вот прямо как они будут происходить, один в один. Не часто, правда, но бывает. Потом приходишь в эту же ситуацию в реальной жизни и охреневаешь: мне это снилось!
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Творческая БИ у Джеков

Сообщение ENTP » Вс июл 18, 2010 11:15 pm

Вопрос такой Джекам: бывает ли у вас проблема откладывания чего-то до последнего момента? Независимо от того, успеваете ли к итоге или нет, само откладывание бывает?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vadimr » Пн июл 19, 2010 8:03 am

ENTP писал(а):Вопрос такой Джекам: бывает ли у вас проблема откладывания чего-то до последнего момента? Независимо от того, успеваете ли к итоге или нет, само откладывание бывает?

В чём, собственно, проблема? Дело можно делать когда удобнее, в том числе и в последний момент. Бывают такие дела, которые нецелесообразно делать раньше последнего момента, потому что сама необходимость в них может со временем пропасть (или требуемый результат измениться). Вообще, это чувствуется, когда что надо делать.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Jared » Пн июл 19, 2010 9:10 pm

Tigrino писал(а):Насколько я понимаю, белая интуиция - это не только время, правда? Она и еще чего-то должна мочь. Что?

Прогноз. Предвидение и расчет вероятности тех или иных изменений - как положительных, так и отрицательных. Способность этими изменениями управлять. Определение своевременности действий, направленных на желаемый результат.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Tigrino » Пн апр 11, 2011 1:14 pm

Серый Странник писал(а):
Tigrino писал(а):Перечитал и вдруг вспомнил фишку. Мне события снятся. Вот прямо как они будут происходить, один в один. Не часто, правда, но бывает. Потом приходишь в эту же ситуацию в реальной жизни и охреневаешь: мне это снилось!

Бывает у всех до [БИ] в положении суггестивной и болевой включительно. Скорее всего, нетимно вообще. Физика процесса не ясна - быть этого не может. Не может мозг собрать столько информации, чтобы собрать картинку - значительная часть информации явно из внешнего относительно человека мира. Кроме того, между сном и событием иногда проходят месяцы. Не может мозг напрямую узнать, что будет, - это нарушит причинно-следственную связь, что должно приводить к фантасмагорическим глюкам в реальном мире, к чудесам.


"Этого не может быть, потому что не может быть никогда." Ну-ну.

Нелинейность восприятия времени - сильная сторона интуиции времени, как я понимаю. Мое сознание не воспринимает время как нечто линейное и одномерное. Для общения с окружающими приходится делать усилие по конвертации в линейное время, что весьма неудобно, а иногда и невозможно. Но за исключением этого момента, нелинейное время гораздо быстрее и удобнее. Это к вопросу об интуиции времени.

А к вопросу о знании будущего, я даже когда-то маленькую заметку написал на этот счет. Есть у меня на этот счет отдельное мнение. Вот, почитай если интересно: http://tigrino.wordpress.com/2009/07/08/time-travel/
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vadimr » Пн апр 11, 2011 3:14 pm

Ну ясен пень, что линейное однонаправленное время – это просто упрощённая модель для простоты описания процессов, движущихся естественным ходом вдоль своей мировой линии, как поезд по рельсам. Но из наличия рельсов и заведённого порядка движения по ним – никак ведь не следует, что машинист не может смотреть вперёд. И пользоваться органами управления, что-то там впереди разглядев – тоже вполне способен.

А касательно размерности времени – это в данном случае какой-то искусственный вопрос, просто плод путаницы в терминологии. В ньютоновской физике мы рассматриваем одномерное время, следовательно, обобщённый объём мгновенного события во времени с точки зрения ньютоновской физики равен нулю, поэтому место ему ни с кем делить не приходится. Но другое дело, что эти одномерные мировые линии времени могут быть вложены в пространство бо́льшей размерности с какими-то своими мета-координатами, и там в нём быть прямыми или изогнутыми.

Это всё если придерживаться ньютоновской физики, чисто детерминистской. Такое (детериминистская физика с искривлённым временем) описано у Снегова.

А на практике, конечно, надо рассматривать ещё и квантовую неопределённость будущего и прошлого, тогда получатся бесконечные расходящиеся от точки настоящего волны вероятности во все стороны. Это уже к Азимову ближе (хотя он, по-моему, только квантовую неопределённость будущего рассматривал, а про прошлое только Переслегин чётко сформулировал).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vadimr » Пн апр 11, 2011 3:30 pm

Ещё хочу добавить, что допущение о том, что причина обязательно предшествует следствию во времени – не следует ни из каких известных физических законов, это просто некое произвольно принятое людьми соглашение о методологии интерпретации видимых событий в европейской естественнонаучной картине мира. Хотя, если задуматься, любой может себе представить очевидные контрпримеры (люди испугались будущего финансового кризиса, стали требовать возврата кредитов, обрушили банковскую систему, после чего кризис случился; человек увидел предвидение, как он в будущем стал великим деятелем, начал работать в этом направлении и действительно стал; и т.п.).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Selika » Ср апр 13, 2011 11:30 am

Tigrino писал(а):Что тогда произойдет, если мы пойдем в прошлое и начнем там что-то менять? Некторые вещи мы тупо не сможем поменять. Например, если есть следствие “дерево”, то мы не сможем его срубить или помешать его посадке. Если есть альтернатива этому дереву в смысле причин, приведших к нему, то мы его сможем срубить, но оно каким-то образом появится. К примеру, возникнет дотация города на деревья и привезут новое дерево. Это будет альтернативной причиной все того же следствия “дерево”. На дереве неинтересно получается, но вот если взять шкаф, например, то стоит нам сжечь мебельную фабрику, как шкаф станет от другой мебельной фабрики. Встречали такое в фантастике? Да, почему бы и нет? Нам же все равно, люди будут работать на этой фабрике или на той, под каким названием этот шкаф выпускается, и т.д.

Так что у всех следствий в наличии те или иные причины. Некоторые из этих причин никого не интересуют и могут быть изменены, а другие – нет. Вот, к примеру еще, если отправиться назад и убить Гитлера, да, что будет? А ничего не измениться. Или брат у него обнаружится, или вообще левый человек какой займет его место, но глобально ничего не изменится, потому что следствия обуславливают причины.


О, какой интересный разговор завели... Я как раз читаю сейчас трилогию Олди и Валентинова "Алюмен" - там как раз о попытках изменить ход истории увидев что-то в будущем и попытавшись воспрепятствовать этому в настоящем. И как раз подобная идея высказывается, что время обладает некой упругостью, которая компенсирует попытки в него вмешаться. ну убъешь ты изобретателя двигателя внутреннего сгорания, а его через 20 лет аж трое воспроизведут, потому что в будущем он есть.

Давно подозревала, что в эту троицу всяко многомерный БИшник затесался... :I5
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], MNick2017, rtanya, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]