Творческая БИ у Джеков

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 08, 2018 12:54 pm

Сильные стороны на основе стереотипных описаний


На основе базиса Юнга и модели А

Незачем вообще типологию приплетать, если ее основы игнорируются

ЧЛ отвечает за действия, человек с программной ЧЛ не может ничего не предпринимать

Человек с творческой БИ не может бояться налажать по это функции, это же предмет его творчества! Ну вот пойду я к Штирлицам и начну рассказывать свои страхи налажать по БС, выглядеть нелепо и быть физически неприятной окружающим, они меня просто не поймут, и правильно сделают)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 08, 2018 1:13 pm

Лично я вижу тут именно стереотипные описания из разряда - Ест - дон, мечтает - есь, критикует - баль, делец - джек, спит на диване - габ, ржет - гек.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vselennaya » Чт мар 08, 2018 1:17 pm

Если посудить по модели А, то базовая и творческая все же должны выражаться, ну там мыслить соответствующим образом.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 08, 2018 1:35 pm

vselennaya писал(а):Если посудить по модели А, то базовая и творческая все же должны выражаться, ну там мыслить соответствующим образом.


Базовая выражается в том, что ему нужно постоянно куда-то двигаться. Это выражается в том, что он обожает куда-то ходить пешком, нет никаких проблем из одной части города пешком дойти в другую, ему это нравится.
В работе это выражается в том, что он находит сферу которая ему больше всего приносит удовольствия, и начинает быстро и качественно по ней работать. Если его попытаться вытащить из зоны комфорта начнет рычать и кусаться. Иногда в прямом смысле :D В школе учитель алгебры удивлялся, у джека одни задачи вообще не получались никак, он не понимал, зато те что получались он мог решать в любом количестве сколько угодно раз. Поэтому оценки колебались от 2 до 5, в зависимости от того есть ли задачи которые ему удаются.

Творческая опять же выражается только в связке с базовой. Если есть цель, то дойти до нее нужно с минимум затратами, как по времени, так и по деньгам. Если есть маршрут, то нужно уложить его так, чтобы путь туда и обратно был короче и как можно более продуктивнее.
В работе это выражается в том, что он подсознательно пытается делать работу быстрее, сокращая время на каких либо деталях.

Не могу дать какой-то четкий пример. Но из того что помню, чтобы попасть на биржу, которая находилась вообще на другом конце пограничного микрорайона, он рано вставал, шел туда пешком, чтобы не тратить зря деньги, а на обратном пути еще ив магазины заходил и тащил сумки до дома. Если совсем тяжело было, то на метро ехал, но только обратно.

Также было когда нужно было племянницу водить на занятия к репетитору, который жил относительно недалеко. Но у ее родителей было туго с деньгами. Вел он ее туда пешком, а обратно на транспорте. Или уговаривал ее пойти и домой пешком. И так сохранял деньги ее родителям. По той же причине, чтобы не покупать бахилы за 10 рублей каждые четыре занятия в неделю, он попросил племянницу носить сменку.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vselennaya » Чт мар 08, 2018 2:25 pm

Hesperus писал(а):
vselennaya писал(а):Если посудить по модели А, то базовая и творческая все же должны выражаться, ну там мыслить соответствующим образом.


Базовая выражается в том, что ему нужно постоянно куда-то двигаться. Это выражается в том, что он обожает куда-то ходить пешком, нет никаких проблем из одной части города пешком дойти в другую, ему это нравится.
Мне кажется это что-то по сенсорике
В работе это выражается в том, что он находит сферу которая ему больше всего приносит удовольствия, и начинает быстро и качественно по ней работать.
Надеюсь, в его случае, эта сфера не ограничивается умением ходить пешком на дальние расстояния?

Если его попытаться вытащить из зоны комфорта начнет рычать и кусаться. Иногда в прямом смысле :D В школе учитель алгебры удивлялся, у джека одни задачи вообще не получались никак, он не понимал, зато те что получались он мог решать в любом количестве сколько угодно раз. Поэтому оценки колебались от 2 до 5, в зависимости от того есть ли задачи которые ему удаются.
Из зоны комфорта кусается - не любит развиваться, консерватизм. Хотя смотря где.
если по логике-интуиции - странно. А в задачах которые не получались он со временем продвигался, или так и оставалось?

Творческая опять же выражается только в связке с базовой. Если есть цель, то дойти до нее нужно с минимум затратами, как по времени, так и по деньгам. Если есть маршрут, то нужно уложить его так, чтобы путь туда и обратно был короче и как можно более продуктивнее.
В работе это выражается в том, что он подсознательно пытается делать работу быстрее, сокращая время на каких либо деталях.

Не могу дать какой-то четкий пример. Но из того что помню, чтобы попасть на биржу, которая находилась вообще на другом конце пограничного микрорайона, он рано вставал, шел туда пешком, чтобы не тратить зря деньги, а на обратном пути еще ив магазины заходил и тащил сумки до дома. Если совсем тяжело было, то на метро ехал, но только обратно.

Также было когда нужно было племянницу водить на занятия к репетитору, который жил относительно недалеко. Но у ее родителей было туго с деньгами. Вел он ее туда пешком, а обратно на транспорте. Или уговаривал ее пойти и домой пешком. И так сохранял деньги ее родителям. По той же причине, чтобы не покупать бахилы за 10 рублей каждые четыре занятия в неделю, он попросил племянницу носить сменку.

Ну тут имхо похоже на то, что он экономный и ему не лень много ходить и таскать тяжести, а не на какое-то особенное умение делать что-то продуктивно)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 08, 2018 2:38 pm

Лично я тут ничего сенсорного не вижу. Я также частенько делаю. Творческая такая же, только его базовая моя ролевая. Приятно время от времени наделать много дел за день. Чувствуешь что сделал что-то полезное.

И нет, не все так делают. То что я видел на работах заключалось в том, чтобы переложить побольше дел на новеньких, и просидеть весь рабочий день попивая чаек и обсуждая жизнь.

Развиваться любит, но не всегда в проф плане. Если нашел свое место, будет там торчать пока не почувствует что пора куда-то двигаться. Обычно из того же места в ширь. Реже, если его оттуда выдернуть и дать похожее, то будет все стараться улучшать там. Самое главное, чтобы он чувствовал что приносит пользу. Если чувствует что пользы нет, или его используют, то не будет и желания активно заниматься.
Со временем продвигается. В свободное время находит варианты решения, либо они сами в голову внезапно приходят. Иногда без контекста что-то изучает, бросает, переходит в другое, опять бросает, возвращается. Интересно то, что так происходит его личностный рост. И как я понимаю, такое у всех джеков, и я бы в жизни не подумал что это рационализм. Хотя с его точки зрения у него есть цель, ответить на какие-то возникшие вопросы или задачи.


Ну если так считать, то все люди время от времени ведут себя ка какой-то ТИМ. Но все же кто-то ведет себя так постоянно из-за структуры своей психики.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vselennaya » Чт мар 08, 2018 3:13 pm

Hesperus писал(а):Лично я тут ничего сенсорного не вижу. Я также частенько делаю.

Я не говорю, что для этого надо быть сенсориком, но скорее всего, так выражается сенсорика в супериде, может быть чс: движение (телом) ради самого движения. Базовая (любая) это скорее движение в более личностном смысле, как мне представляется.
Приятно время от времени наделать много дел за день. Чувствуешь что сделал что-то полезное.
мне кажется само по себе это не показатель логики в базе.:)
Развиваться любит, но не всегда в проф плане. Если нашел свое место, будет там торчать пока не почувствует что пора куда-то двигаться. Обычно из того же места в ширь. Реже, если его оттуда выдернуть и дать похожее, то будет все стараться улучшать там. Самое главное, чтобы он чувствовал что приносит пользу. Если чувствует что пользы нет, или его используют, то не будет и желания активно заниматься.
Со временем продвигается. В свободное время находит варианты решения, либо они сами в голову внезапно приходят. Иногда без контекста что-то изучает, бросает, переходит в другое, опять бросает, возвращается. Интересно то, что так происходит его личностный рост. И как я понимаю, такое у всех джеков, и я бы в жизни не подумал что это рационализм. Хотя с его точки зрения у него есть цель, ответить на какие-то возникшие вопросы или задачи.
А вот это правда, не у всех есть)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 08, 2018 3:20 pm

vselennaya писал(а):
Приятно время от времени наделать много дел за день. Чувствуешь что сделал что-то полезное.
мне кажется само по себе это не показатель логики в базе.:)
)

Я про себя говорил.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение mr Shadow » Чт мар 08, 2018 3:57 pm

Selika писал(а):ЧЛ отвечает за действия, человек с программной ЧЛ не может ничего не предпринимать

В принципе это возможно. Но очень, очень сложно. Остановить себя. Не делать, когда естественный порыв — делать. Не стоять на месте. Иногда понимаешь, что лучше повременить, расслабиться, дать событиям произойти. Но... как же это трудно.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 08, 2018 4:03 pm

mr Shadow писал(а):
Selika писал(а):ЧЛ отвечает за действия, человек с программной ЧЛ не может ничего не предпринимать

В принципе это возможно. Но очень, очень сложно. Остановить себя. Не делать, когда естественный порыв — делать. Не стоять на месте. Иногда понимаешь, что лучше повременить, расслабиться, дать событиям произойти. Но... как же это трудно.

Сидеть и ждать, вот что трудно. Обязательно нужно ходить. И чем круги больше, тем они больше времени занимают - тем лучше. :D
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Noesis » Чт мар 08, 2018 4:09 pm

Selika писал(а):Человек с творческой БИ не может бояться налажать по этой функции, это же предмет его творчества!

Дело в том, что существует два разных формата. Первый сближает творческие действие с базовой человека. В случае Джека, в этом формате реализуется стремление к активному планированию, движение к достижению целей, и так далее. Интуиция сближается с рациональностью и экстраверсией. Действия с ней становятся - последовательными и инициативными. Дурное дело не хитрое, человек сильно переживать не будет. Напротив, во втором формате - идёт обратный процесс. Такая интуиция сближается с чистой БИ, которая ожидается от Бальзака или Есенина. Стремеление выжидать нужный момент и не торопиться в действиях без необходимости. Джеку заниматься подобными вещами несколько не с руки, подобный формат потребует интроверсии и иррациональности. Особенно, если Джек - обладает инициальным подтипом, с усиленной базовой против творческой. В зависимости от обстоятельств, и особенно, если они не находятся под контролем самого человека, вполне возможны разные степени неприятия подобного формата. Такими же противоречиями обладают творческие функции и для других типов. Например, творческая БЛ испытывает определённый антагонизм к соблюдению формальных правил. Я бы сказал, что для творчества требуется определённая свобода и как минимум, человека будет раздражать ситуация, когда его удобный инструмент становится самоцелью.
Последний раз редактировалось Noesis Чт мар 08, 2018 4:14 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Творческая БИ у Джеков

Сообщение mr Shadow » Чт мар 08, 2018 4:11 pm

Hesperus писал(а):Сидеть и ждать, вот что трудно. Обязательно нужно ходить. И чем круги больше, тем они больше времени занимают - тем лучше. :D

Мне ходить не нужно. Мне нужно делать то, что я считаю полезным в актуальной ситуации. Но бывает, что выгоднее не делать ничего. Тады ой)) приходится собирать волю в кулак и, например, грызть орешки))
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vselennaya » Чт мар 08, 2018 4:13 pm

Noesis писал(а):
vselennaya писал(а):Человек с творческой БИ не может бояться налажать по этой функции, это же предмет его творчества!

Дело в том, что существует два разных формата. Первый сближает творческие действие с базовой человека. В случае Джека, в этом формате реализуется стремление к активному планированию, движение к достижению целей, и так далее. Интуиция сближается с рациональностью и экстраверсией. Действия с ней становятся - последовательными и инициативными. Дурное дело не хитрое, человек сильно переживать не будет. Напротив, во втором формате - идёт обратный процесс. Интуиция сближается с чистой БИ, которая ожидается от Бальзака или Есенина. Стремеление выжидать нужный момент и не торопиться в действиях без необходимости. Джеку заниматься подобными вещами несколько не с руки, подобный формат потребует интроверсии и иррациональности. Особенно, если Джек - обладает инициальным подтипом, с усиленной базовой против творческой. В зависимости от обстоятельств, и особенно, если они не находятся под контролем самого человека, вполне возможны разные степени неприятия подобного формата. Такими же противоречиями обладают любые творческие функции. Например, творческая БЛ испытывает определённый антагонизм к соблюдению формальных правил. Я бы сказал, что для творчества требуется определённая свобода, и как минимум, человека будет раздражать ситуация, когда его удобный инструмент [творческая] становится самоцелью.

Не моя цитата :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Noesis » Чт мар 08, 2018 4:17 pm

vselennaya писал(а):Не моя цитата :)

Моя ошибка, да. :add141
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 08, 2018 4:18 pm

mr Shadow писал(а):
Hesperus писал(а):Сидеть и ждать, вот что трудно. Обязательно нужно ходить. И чем круги больше, тем они больше времени занимают - тем лучше. :D

Мне ходить не нужно. Мне нужно делать то, что я считаю полезным в актуальной ситуации. Но бывает, что выгоднее не делать ничего. Тады ой)) приходится собирать волю в кулак и, например, грызть орешки))


Я говорю про момент когда ждать надо -___-
Джек может кругаля наворачивать. Я спокойно жду, если это для меня не важно.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]