Творческая БИ у Джеков

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vselennaya » Пт мар 16, 2018 6:36 pm

Вообще стереотипы на пустом месте не берутся. Как дым без огня.
Избавиться от стереотипа значит отделить "необязательное" (именно такое проявление) от того, что все таки присуще. В подтверждение тут должна быть видно, на каких условиях получится "стереотипный" или яркий вариант.
Когда ты относишь человека в некий тип, ты для себя уже сделал различение того, что будет "обязательным", а что нет.
Ну например Джек не обязательно должен быть миллионером, это логично, что просто стереотип.
Но при этом из того, что ты описываешь, как "реальные проявления, которые работают", должно быть понятно человек к этому имеет предрасположенность, и при этом вписывается в теоретические модели, которые ты выбрал) модель А там или признаки Рэйнина или что еще) то есть если у чела по модели А [ЧЛ] базовая то должно быть понятно почему она именно базовая) иначе на что они работают?
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Пт мар 16, 2018 6:44 pm

vselennaya писал(а):Вообще стереотипы на пустом месте не берутся. Как дым без огня.

Не стоит сравнивать стереотипы и дым с огнем. Стереотипы могут появляться по самым разным причинам. Пропаганда, неверное представление, непонимание, ошибочный первоисточник. А не просто хоп, и появился на какой-то твердой основе.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vselennaya » Пт мар 16, 2018 6:52 pm

Hesperus писал(а):
vselennaya писал(а):Вообще стереотипы на пустом месте не берутся. Как дым без огня.

Не стоит сравнивать стереотипы и дым с огнем. Они могут появляться по самым разным причинам. Пропаганда, неверное представление, непонимание, ошибочный первоисточник. А не просто хоп, и появился на какой-то твердой основе.

Все "неверные представления" берут своим началом какую-то правду, при этом могут видоизменять ее так что происходит потеря смысла, а иногда и нет. В разной степени и все такое. Я про это говорю.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Пт мар 16, 2018 7:05 pm

vselennaya писал(а):Все "неверные представления" берут своим началом какую-то правду, при этом могут видоизменять ее так что происходит потеря смысла, а иногда и нет. В разной степени и все такое. Я про это говорю.

Я уже сказал тебе что это чушь.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vselennaya » Пт мар 16, 2018 7:26 pm

Hesperus писал(а):
vselennaya писал(а):Все "неверные представления" берут своим началом какую-то правду, при этом могут видоизменять ее так что происходит потеря смысла, а иногда и нет. В разной степени и все такое. Я про это говорю.

Я уже сказал тебе что это чушь.

А я тебе сказала про анализирование того откуда берется про чушь. иначе можно бездумно все отрицать ради отрицания.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Пт мар 16, 2018 9:46 pm

vselennaya писал(а):А я тебе сказала про анализирование того откуда берется про чушь. иначе можно бездумно все отрицать ради отрицания.

:o
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Selika » Вт июл 03, 2018 4:19 pm

Давно считаю что Курпатов - Джек, как раз объясняет работу связки ЧЛ+БИ, ну и суггестивная БЭ на месте: ценности не важны, для Джека и правда не важны, а важны последствия
phpBB [media]
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Куква » Вт июл 10, 2018 2:45 am

Приветствую уважаемых форумчан.
Всего несколько дней здесь, зарегилась ради данной темы. Очень интересует. Постараюсь ответить на вопросы ТС. Может, тождики найдут что-то общее и получится обсудить. Заранее приношу извинение, если так не принято и сначала нужно где-то представиться и т.д., специального раздела не нашла.

Творческая [БИ] у Джеков

В чем проявляется?
Интересуют будущее и далекое прошлое, нереальные миры. Читаю и смотрю в основном фантатику и фэнтези, либо что-то историческое. Реальность и время "сейчас" очевидны, потому не интересны. Реализм в искусстве тоже. Нет однозначности в понимании будущего, почти всегда много вариантов. Но оно не неопределенное, а именно многовариантное. Будущее не пугает, его ждешь.

Как Джеки воспринимают время?
Время - мое. Это важнейший и ценнейший ресурс. Никто не вправе указывать, как и на что его тратить. Решаю сама. Потому не люблю временные регламенты, установленные другими. Напрягают. Себе четких временных рамок "с ... по" тоже не ставлю. Обычно только дедлайн. В нему успею в любом случае, а когда конкретно сделаю (заранее, в последний момент, займу все время) - только мое дело. Вышесказанное осознаю четко. Из плохо осознаваемого - чувство уместности момента для чего-либо. Оно возникает как-то само, контролировать не могу. Но причину понимаю - совокупность накопленной информации, включая обрывки, и текущих ощущений. Ощущений чего - без понятия. Наверное той самой уместности. Что сложилось и можно. Или даже нужно.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Не предвижу, само понятие чуждое. Могу прогнозировать. Для этого нужно достаточно релевантной информации, которую собираю и обдумываю. Редко могу выбрать единственный однозначный для меня вариант. Потому что может быть и так и сяк и как угодно. Выбираю 2-3 наиболее вероятных. Дальше слежу за развитием событий и корректирую выбор. Если условно, то точность в профессиональной сфере процентов 80-90. Общую линию увижу всегда, в деталях и нюансах где-нибудь да ошибусь. В отношениях много хуже. Но там я лучше стараюсь. Оставляю больше вариантов и везде, где только можно стелю соломку.

Часто ли опаздывают?
Если можно опоздать, то почти всегда. Обычно до 5 минут. Самой странно, т.к. нет проблем придти вовремя. Думала об этом. Решила, что внутренний протест. Если больше 5 минут, то позвоню, извинюсь, объясню причину. Например, пробки. Но на самом деле это будут не только пробки, а пробки + внутренний протест.

Как относятся к опозданиям других?
Плохо. "Я недостаточно важна, чтобы потратить на меня твое время и сохранить мое".
Аватара пользователя
Куква
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2018 12:05 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vadimr » Вт июл 10, 2018 3:16 am

Куква, добро пожаловать!
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Куква » Вт июл 10, 2018 11:30 pm

Спасибо!)
Аватара пользователя
Куква
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2018 12:05 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение GetInfo » Вт авг 21, 2018 10:33 pm

Желание жить в своем ритме это творческая БИ?

БИ часто соотносят со временем. И у меня постоянно проблемы, когда спрашивают как мне лучше работать быстро или медленно. Мне нормально в своём ритме. Очень не люблю догонять, но и не люблю медленных. Когда нужно быстро, я делаю быстро, когда нужно помедлить, я могу постараться, но не факт что получится.

Часто попадаю в ситуации, когда я стартую раньше срока, так как хочется уже быстрее начать. Приходится держать себя в руках.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Творческая БИ у Джеков

Сообщение GetInfo » Вт авг 21, 2018 10:40 pm

Selika писал(а):Давно считаю что Курпатов - Джек, как раз объясняет работу связки ЧЛ+БИ, ну и суггестивная БЭ на месте: ценности не важны, для Джека и правда не важны, а важны последствия

Ну...скорее не у джека, а у человека, который даже не пытался над этим думать. Но тогда вопрос, он в пузыре жил или как? У него не часто появлялись вопросы, когда нужно выбирать между принципами и последствиями.

К примеру, я в процессе жизни выработал себе принципы, которых держусь. Самый главный мой принцип, это не ври. Не ври себе и не ври другим. Это очень мешает жить, так как я часто думаю о том, какую выходу могу получить от вранья. Как мне будет легче жить если я совру, сыграю роль, дезинформирую. Меня пожалеют, сделают поблажку, я смогу подняться повыше.

И от этих мыслей мне очень плохо, так как я понимаю что они плохие. Но это мой механизм самозащиты выработанный для выживания. По другому я не умею. Дурацкая интуиция подсказывает мне, как хорошо мне будет в дальнейшем.

Но это мой личный негативный опыт, и я уверен что у других представителей, не только ЛИЭ, будет другой опыт. И суггестивная БЭ это как раз не "ценности не важны" а ценности такие какие выработались. Не важны они скорее уж у болевых, так как им не хочется об это думать и хочется делать так как они считают верным другими функциями.



Ха, что за ерунда. Почему у большинства джеков мультяшки на аватарках :shock:
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Selika » Ср авг 22, 2018 11:49 am

GetInfo писал(а):И от этих мыслей мне очень плохо, так как я понимаю что они плохие.


Не поняла, какие мысли плохие: что мог бы соврать в собственных интересах или что?

Да и почему они плохие мне слабо понятно. Мне, как Джеку, тема вранья выглядит так. Если врать, то так, чтобы тебя не поймали, а это целое дело. Надо создать легенду, надо помнить о ней постоянно, чтобы не проколоться. В большинстве случаев усилия не стоят результата, да и риск того, что ты потеряешь все, что нажил враньем, и еще гораздо больше всего сверху, слишком велик. Однако, в ситуациях жизни и смерти, разве ты не будешь врать? Чтобы защитить себя и близких. Шпион годами живет во вранье и это наоборот, хорошо, ему платят деньги и на родине он - герой. Кроме того, мелкое бытовое вранье - вовсе не вранье, оно называется тактичностью и хорошим воспитанием.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение GetInfo » Ср авг 22, 2018 12:02 pm

Selika писал(а):
GetInfo писал(а):И от этих мыслей мне очень плохо, так как я понимаю что они плохие.


Не поняла, какие мысли плохие: что мог бы соврать в собственных интересах или что?

Да и почему они плохие мне слабо понятно. Мне, как Джеку, тема вранья выглядит так. Если врать, то так, чтобы тебя не поймали, а это целое дело. Надо создать легенду, надо помнить о ней постоянно, чтобы не проколоться. В большинстве случаев усилия не стоят результата, да и риск того, что ты потеряешь все, что нажил враньем, и еще гораздо больше всего сверху, слишком велик. Однако, в ситуациях жизни и смерти, разве ты не будешь врать? Чтобы защитить себя и близких. Шпион годами живет во вранье и это наоборот, хорошо, ему платят деньги и на родине он - герой. Кроме того, мелкое бытовое вранье - вовсе не вранье, оно называется тактичностью и хорошим воспитанием.


Да, именно так. Вижу случай, в голове сразу схема действий. Нужно что-то сказать, нужно скрывать эмоции, нужно правильно подать эмоции, нужно сыграть эмоции которые на что-то намекнут. Это так неправильно. По этой же причине меня бесит сериал Обмани меня. Его все хвалят, но я там с четверти серии раскусываю эти наигранные эмоции и по уликам догадываюсь о всём сюжете, тогда как персонажам приходится делать детальный анализ реакций лица.

Я не вру, я скрываю свою личность. Мы этим и в интернете занимаемся, так что вообще ничего плохого.

Шпионы то тут причем, мы об обычной жизни говорим. И шпион на родине никто, так как его не раскроют, и о нем мало кто узнает.

Это именно вранье и лицемерие. Жизнь была бы намного проще, если бы люди говорили правду, а не пытались скрываться. Друзей я тоже по этому принципу выбираю, и по нему живу. Ты либо не врешь ни себе ни другим, либо ты всё такой же мелкий пакостник которым и был в детстве.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Творческая БИ у Джеков

Сообщение s.m. » Ср авг 22, 2018 12:57 pm

GetInfo, по ощущениям, ты вообще этик. Оч.похож на Гамлета, имха.
Слишком много эмоций. И много показного негатива в отношении людей. В Джеках нету этого :pardon:
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]