Фоновая ЧИ у Джеков

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 29, 2018 12:36 pm

Selika писал(а):омг, а когда она должна работать, когда все плохо? о_О ты хоть в названия функций вдумайся, логика у тебя есть или нет :unknown: болевая функция - это зона осознанной некомпетенции, и ее будут под риск ставить, а не с сильных функций заходить? :o

И вот ты сама всем доказала что о соционике вообще не знаешь, и даже понятия не имеешь как она проявляется в жизни. Только все умозрительно. Идешь за лучшими социониками, как Стратиевская и Гуленко.

На деле болевая работает все время. От нее никуда не деться и не избавиться. В безопасности болевая как раз становится намного слабее и кажется неважной, но она все равно чувствуется. А при стрессе вдруг она резко обостряется и тебе приходится либо ее игнорировать через силу, либо еще дергаться от нее.
Это я пишу с точки зрения болевой сенсорики ощущений.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 29, 2018 12:38 pm

Не, моя ограничительная не может молчать. Идем в интернет, первая ссылка (подчеркивание мое)

С помощью фоновой функции, которая всегда работает фоном (отсюда и название), отслеживается вся информация по аспекту. Эта информация вряд ли будет будоражить представителя ТИМа, но она определенно поможет ему адекватно оценить любую ситуацию.
отсюда
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 29, 2018 12:48 pm

Сейчас скажу страшную тайну - готовься. В соционике многие описания ошибочны, неверны, гипертрофированны. Особенно в первых ссылках.

И не только в соционике.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 29, 2018 12:49 pm

Для сравнения, болевая функция:
Болевая функция в соционике неспроста имеет такое название: это самое уязвимое место в структуре социотипа. Если по другим функциям человек хочет работать или работает автоматически, то болевую функцию лучше не трогать вообще.
отсюда
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 29, 2018 12:50 pm

Hesperus писал(а):Сейчас скажу страшную тайну - готовься. В соционике многие описания ошибочны, неверны, гипертрофированны. Особенно в первых ссылках.

И не только в соционике.

ага, и только ты один знаешь правду. смешно и неудобно 8-)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение vselennaya » Чт мар 29, 2018 2:20 pm

Hesperus писал(а):
Brittany_ писал(а):Не знаю, как не счет безопасности. Скорее фоновая нужна для безопасности дуала (сильная, но в идеале не особо озвучиваемая функция)


Ну так она же не будет работать постоянно, как базовая или болевая. Фоновая работает в полную силу когда все хорошо. И для безопасности только в идеальных условиях. В обычных условиях может быть стресс, неподходящее время, отсутствие настроения и так далее, и тогда она работает скорее на отвали. То есть, она либо включена, либо включается когда другое не работает. И тогда вдруг про фоновую вспоминаешь и можешь на короткое время резко смениться в характере и стремлении.

Если так еще посмотреть, "фоновая + ограничительная" содержит те же элементы, что "базовая + творческая", только противоположных цветов, из чего уже следует сомнительность мысли про ее "отключения" (или внезапное включение). Я тут про субъективность любого такого наблюдения говорю - про то что ты отнес к белому а что к черному во-первых. И во-вторых, про то что и теоретически, "программа" витала не может вставлять серьезные палки в колеса ментала. Уж скорее подойдет дополнять и помогать.
Чего не скажешь о блоках суперэго и суперид - где стоит все то что в эго, только противоположное по оси дихотомий, а значит и "желания" и направленности действий сами по себе в этих блоках (если пытаться видеть и выделять такие) совсем другие, откуда и внутренние конфликты и противоречия разные могут быть.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 29, 2018 3:40 pm

Selika писал(а):ага, и только ты один знаешь правду. смешно и неудобно 8-)


Ну как бы я, как болевой белый сенсорик прекрасно знаю как работает моя болевая. Гамлеты и джеки были бы рады если бы она отключалась и включалась, внезапно, когда все хорошо и им комфортно. А так, как на БС идет воздействие чуть менее чем постоянно, этого не может быть.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 29, 2018 5:52 pm

Hesperus писал(а):
Ну как бы я, как болевой белый сенсорик прекрасно знаю как работает моя болевая. Гамлеты и джеки были бы рады если бы она отключалась и включалась, внезапно, когда все хорошо и им комфортно. А так, как на БС идет воздействие чуть менее чем постоянно, этого не может быть.


Понимаешь ли, типология работает так: ты знакомишься с теорией, потом, в соответствии с теорией, находишь свой тип. С теорией, Карл!

А не так что ты вдруг решил, что ты болевой белый сенсорик, а потом ходишь и раскрываешь новые горизонты болевой функции.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 29, 2018 6:33 pm

Selika писал(а):Понимаешь ли, типология работает так: ты знакомишься с теорией, потом, в соответствии с теорией, находишь свой тип. С теорией, Карл!

Соционика неструктурированная. Нужно много времени чтобы найти модель А, признаки Рейнина, нормальные описания, и понять что из этого у тебя что. Тип нельзя найти, он уже у тебя есть. Нужно только посмотреть что тебе подходит по всем параметрам. А не просто понравилось описание и решаешь быть таким, всем доказывая что может быть только как в этом описании и приводить его клоны в качестве подтверждения что оно не одно такое ошибочно.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 29, 2018 7:01 pm

Hesperus писал(а):Соционика неструктурированная. Нужно много времени чтобы найти модель А, признаки Рейнина, нормальные описания, и понять что из этого у тебя что. Тип нельзя найти, он уже у тебя есть. Нужно только посмотреть что тебе подходит по всем параметрам. А не просто понравилось описание и решаешь быть таким, всем доказывая что может быть только как в этом описании и приводить его клоны в качестве подтверждения что оно не одно такое ошибочно.


Соционика прекрасно структурирована: есть базис юнга, относительно которого определился - и все, не надо долго рыскать, всего 4 дихотомии.

А если ты уж сам ссылается на модель а для типирования, тем более странно, что при этом ты подвергаешь сомнению определения функций. Как можно одновременно и типировании по модели а и заявлять, что общепринятые определения ее функций - туфта.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 29, 2018 7:43 pm

Selika писал(а):Соционика прекрасно структурирована: есть базис юнга, относительно которого определился - и все, не надо долго рыскать, всего 4 дихотомии.

А если ты уж сам ссылается на модель а для типирования, тем более странно, что при этом ты подвергаешь сомнению определения функций. Как можно одновременно и типировании по модели а и заявлять, что общепринятые определения ее функций - туфта.


Хорошо она структурированна, 100500 школ которые типируют как хотят. Дальше отвечать смысла не вижу. Не хочу тратить время чтобы что-то объяснять яжсоционику, который даже свой предполагаемый тип не знает.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 29, 2018 8:04 pm

Hesperus писал(а):
Хорошо она структурированна, 100500 школ которые типируют как хотят. Дальше отвечать смысла не вижу. Не хочу тратить время чтобы что-то объяснять яжсоционику, который даже свой предполагаемый тип не знает.


Правильно, не надо ничего объяснять, не трать время читателей, да и свое тоже. Иди припади к истокам (опять про базис юнга намекаю), глядишь может потом что полезное принесешь, вместо своей альтернативной темы.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Smug_Cat » Пт мар 30, 2018 11:19 am

Hesperus писал(а):
Selika писал(а):ага, и только ты один знаешь правду. смешно и неудобно 8-)


Ну как бы я, как болевой белый сенсорик прекрасно знаю как работает моя болевая. Гамлеты и джеки были бы рады если бы она отключалась и включалась, внезапно, когда все хорошо и им комфортно. А так, как на БС идет воздействие чуть менее чем постоянно, этого не может быть.

По-моему, вы друг друга не слышите.
Когда чел в стрессовом состоянии он по болевой работать не может - просто не хватает ресурсов. В стрессе приходится задействовать более сильные аспекты обычно, прикрывать слабые.
А то что БС всё время и повсюду - то это понятно -)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Selika » Пт мар 30, 2018 11:57 am

светлая_ писал(а):А то что БС всё время и повсюду - то это понятно -)


болевая БС далеко не все время, она игнорируется пока реально не припрет. мне, например, сложно идентифицировать нюансы своего состояния. например, если мне холодно, не бывает так (как мне допусим Драйзер или Габен говорил было дело) - чувствую, что через полчасика начну замерзать. у меня 2 состояния: норм и бьет крупная дрожь, потому что я полностью замерзла, все нюансы прошли мимо сознания
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Smug_Cat » Пт мар 30, 2018 12:03 pm

угу, имхо Гамлеты свою болевую БС воспринимают более эмоционально. (тут уж особенности их базовой). т.е. не "повсюду комары", а "повсюду комары, комары, комары", идёт более гипертрофированная оценка через ЧЭ. а у ЛИЭ всё же как-то более рациональное восприятие БС (уже в силу ЧЛ).
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], MNick2017, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]