Фоновая ЧИ у Джеков

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 15, 2018 12:55 am

А причем тут твои функции и джек?


Это попытка перетипирования?
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 15, 2018 12:57 am

А если уже этот этап пройден и принято решение про "до свидания" , как начинаешь относиться к тому человеку, мыслями возвращаешься к ситуации или забываешь, как отрезало?


Джеки неоднократно писали на этом форуме, что если решение на самом деле принято, то да, как отрезало.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Benedicta » Чт мар 15, 2018 10:00 am

Hesperus писал(а):
Selika писал(а):я провожу параллель с тем, что может сделать функция на пример моих сильных функций.

А причем тут твои функции и джек?

А при чем тут твой приятель? В теме о джеках.
Если вы не знаете, куда идете, то, скорее всего, окажетесь где-нибудь не там.
Лоуренс Дж. Питер
Аватара пользователя
Benedicta
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 5:05 pm
Пол: Женский

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 15, 2018 11:13 am

Selika писал(а):
Если ты заметил что тобой манипулируют, то чувствуешь что это плохо - все. Дальше просто избегаешь такого человека. Для определения хорошо-плохо особых проблем нет.

это естественно, если твоя БЭ не суггестивная.


Selika писал(а):
А причем тут твои функции и джек?

Это попытка перетипирования?

Смотрите ка, ты поняла. А это значит что,
Selika писал(а):твоя БЭ не суггестивная.

Шах, мат, Геспер :D
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 15, 2018 11:32 am

Фоновая у джеков вообще интересная.

Допустим ситуация, у него есть друг с общим знакомым которого зовут Андрей. И он встречает друга через пару лет, и тот говорит что они вместе с Андреем едут в Сочи. Джек может догадаться что за Андрей, но все равно переспросит какой Андрей.

Еще джекам очень нравятся люди которые могут совмещать пользу и полезность. То есть смотрят на близких людей с точки зрения практичности. И чем больше человек практичен, тем больше джеку интересен из-за стимуляции фоновой. И это может вызывать странный когнитивный диссонанс, когда он вдруг подумает что делает очень плохо, раз ему нравятся такие люди.
Как бы пример привести...я думаю что сериал Зачарованные многие смотрели. И там ему очень нравилась Пейдж, она красивая. добрая, но самое главное умеет исцелять и призывать предметы. И если такое умение будет потеряно, то интерес несколько уменьшится, но все равно останется память что такие навыки у человека были.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение vselennaya » Чт мар 15, 2018 12:12 pm

Hesperus писал(а):
Selika писал(а):
А причем тут твои функции и джек?

Это попытка перетипирования?

Смотрите ка, ты поняла. А это значит что,
Selika писал(а):твоя БЭ не суггестивная.

Шах, мат, Геспер :D

Тут мат не прокатит, потому что вопрос задан так, что нет другого варианта, что на него подумать.

То есть смотрят на близких людей с точки зрения практичности. И чем больше человек практичен, тем больше джеку интересен из-за стимуляции фоновой. И это может вызывать странный когнитивный диссонанс, когда он вдруг подумает что делает очень плохо, раз ему нравятся такие люди.

Подобное у меня бывает, но правда с другим объяснением.
Когда у моего друга или родственника идет вражда с каким-то человеком, обиды и все такое, или он постоянно рассказывает про этого человека, какой он ужасный, я проникаюсь. Но могу обнаружить, что этот "ужасный" человек лично у меня не вызывает антипатии (точнее там все запутанно изза того что я ...проникалась), а иногда интересен (по своим внутренним причинам, не очень иногда понятным)но близкому человеку он нанес) и не дай Бог каким-то образом дать близкому понять, он сразу все разнесет , решит что ты против него, хотя это совсем не так)
Ну тут ЧИ лично мне выполняет роль, как раз, "выравнивания") когда дело доходит до взаимодействия с этими обоими людьми) объяснения себе где проходят границы "вреда",и того что мне просто кажется, что я могу и первого человека поддержать, но не касаясь того, что второй плохой, и со вторым находить компромиссы в плане взаимодействия(и т.д и т.п) .
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Smug_Cat » Чт мар 15, 2018 1:03 pm

Hesperus писал(а):
светлая_ писал(а):О, увы, да. приукрасить, привнести что-то новенькое, переиначить. в принципе, я это встречала у всех рыцарей чётко, просто маркер какой-то.
плюс - у бальзаков.

Что за рыцари?
Ну из системы Таро. "Рыцари" это все интуиты экстраверты.

И вот из другой темы.
Hesperus писал(а):Странно то, что в каком-то описании читал, что бальзаки мимикрируют под ожидания собеседника. Хотя это странно, и характерно для суггестивной БЭ. Джеку сказали как себя вести, он так себя и ведет. Если просят быть потише - стал тише. Если просят что-то не делает, он не делает. Правда когда ситуация изменится, местечковые установки сразу слетают и нужно о них опять напоминать.

То есть, для бальзаков это больше всего характерно?
[/quote]
Сложно сказать... бальзаки чаще всего сами по себе тихие. А такая мимикрия больше характерна в ситуациях, когда человека часто осаждали как вести себя в обществе и "забили".
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 15, 2018 1:20 pm

vselennaya писал(а):Подобное у меня бывает, но правда с другим объяснением.

Ничего себе объяснение, совершенно иная ситуация :D

У него это выражается в основном так "Он столько всего практичного умеет, я так хочу ему помочь! Он такой классный, столько всего умеет! Я тоже так хочу!" Причем габены его пугают, независимо от того насколько он многорук, и сам не хочет быть многоруким, так как считает, что настоящим профи можно быть только в узкой области. Но чем больше онс ужает область, тем более активным он становится, вплоть до метаний во все стороны, делая много дел.
Причем когда мы увлекались настолками. он обожал постоянно меняющихся персонажей, которые могут менять внешность, расу и класс по желанию, и имеют огромный спектр сил на все случаи жизни. Очень похоже на Базовую+суггестивную+фоновую, так как очень хотелось получать практические знания, быть всем полезным, но не получал этот опыт и информацию.

Причем, раньше он считал, что правильно судить людей по тому как те следят за собой, а не по умениям. Но там вообще беда была. Людей вообще не понимал никаким образом, пытался понять людей, разделяя их по знакам зодиака, после по любимому цвету, но все больше эволюционировал. А читать его проекты и исследования было очень даже интересно.
Так что странно суггестивная эволюционирует. Скорее в начале мутирует, а уже после эволюция :D

светлая_ писал(а):Ну из системы Таро. "Рыцари" это все интуиты экстраверты.

Почитал...такая лютая наркомания. Напоминает моего джека, который людей пытался понять проводя различные сравнения.
Вот к примеру https://socionik.com.ua/valet_pentakl.html Сходства довольно относительны. Лицо у него состоит как будто из геомтеричеких фигур. Если смотришь прямо, оно как будто из камня высечено, с резкими чертами, и челюсть прямоугольная, как и лицо. Еще прическа голову то округляет, то, если взъерошены, еще более оквадрачивает. Смотришь сбоку, лицо вдруг треугольное, как у этика. При этом он высокий, так что и не перевернутая карта и не прямая. А вот думает как перевернутая.

Про любовь к пальто и трости просто в точку. Он это просто обожает, и у него постоянно проскакивают английские манеры. Вообще он любит свободные вещи и удлиненную одежду, которая может чуть ли не до колен доходить. И это странно, так как моя болевая не так проявляется.



И я опять хочу напомнить, что мы очень уехали от темы. Не будут модераторы ругаться?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение vselennaya » Чт мар 15, 2018 1:33 pm

Hesperus писал(а):
vselennaya писал(а):Подобное у меня бывает, но правда с другим объяснением.

Ничего себе объяснение, совершенно иная ситуация :D

Ну да. Это мне под " когнитивный диссонанс, когда он вдруг подумает что делает очень плохо, раз ему нравятся такие люди." вспомнилось))
Последний раз редактировалось vselennaya Чт мар 15, 2018 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Smug_Cat » Чт мар 15, 2018 1:35 pm

Да тут часто темы в офф-топ выпадают.
.такая лютая наркомания.

ой, не ругайся :D
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Brittany_ » Чт мар 15, 2018 1:37 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 3:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 15, 2018 1:44 pm

Brittany_ писал(а):У меня тоже :D
Прошу прощения, что не совсем по теме, но раз обсуждали и БЛ, и ЧЛ.... меня очень интересует такой вопрос:особое внимание к правильности письменной речи - это к ценностным БЛ или ЧЛ? Вроде как ЧЛ любит мелочи, обращает на них внимание. Но. Сама речь - это ближе к БЛ, как и математика. Максы очень педантичны к грамотности и правильности вплоть до точек с запятыми (по стереотипам, да и бабушка у меня такая :D ) , а Джеков я встречала пренебрежительно к этому относящихся, главное донести смысл.

Ага, часто косячит. Причем не может понять как так. Правила знает, пишет рукой грамотно, а как печатает, то все. Строчит очень-очень быстро.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 15, 2018 2:26 pm

Hesperus писал(а):Смотрите ка, ты поняла. А это значит что,


я даже поняла, что в этом предложении содержится совершенно неприемлемое хамство в мой адрес.

однако, если ты считаешь, что для оценки смысла, содержащегося в предложении, используется БЭ, то грош цена всем твоим рассуждениям про аспекты и функции. ты находишься в соверешенно другой реальности по отношению к тому, что соционика понимает под этим.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение vselennaya » Чт мар 15, 2018 2:38 pm

Brittany_ писал(а):
vselennaya писал(а):Подобное у меня бывает, но правда с другим объяснением.
Когда у моего друга или родственника идет вражда с каким-то человеком, обиды и все такое, или он постоянно рассказывает про этого человека, какой он ужасный, я проникаюсь. Но могу обнаружить, что этот "ужасный" человек лично у меня не вызывает антипатии (точнее там все запутанно изза того что я ...проникалась)

То есть несмотря на влияние все равно есть собственный фильтр? Это хорошо на самом деле.

Фильтр - это нечто, что пропускает поток чего-нибудь, исходя из собственной настройки..если переносить на наш случай, то значило бы иметь независимую установку на тему, тут смотря что имели в виду.
Ну вот расскажу один пример.

Самое яркое наверное то, когда ты ребенок. Была я в классе пятом) и у нас была классная, такая мягкая, добрая учительница... мне запомнилась ее широкая и добрая улыбка - это я для дальнейшего рассказываю, чтобы было понятно) еще она из таких хорошо знающих свой предмет не по книжкам, ее было интересно слушать.
Но однажды мой близкий родственник, работавший в этой школе учителем по другому предмету, рассказал, что они с этой учительницей в ссоре, что она ненормальная, что плохо отзывалась о нашем более старшем родственнике, который раньше работал в этой же школе директором, и вообще обо всех. и в таком духе. Ну я иду в школу, и тут замечаю, что не могу улыбнуться, если она улыбается мне.. еще перед ней же себя неудобно, мне же она ничего плохого не сделала. И еще что меня же это не касается, и касается как бы и не касается.... После этого замечаю что улыбаться она тоже как будто перестала, по ходу просекла, но иногда все было как будто ничего не было. Мне честно искренне хотелось чтобы снова было как раньше. С другой стороны если она правда так плохо к нам и неуважительно, то как я могу вообще вот так хотеть чтобы она улыбалась) и так далее)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 15, 2018 3:06 pm

Brittany_ писал(а):меня очень интересует такой вопрос:особое внимание к правильности письменной речи - это к ценностным БЛ или ЧЛ? Вроде как ЧЛ любит мелочи, обращает на них внимание. Но. Сама речь - это ближе к БЛ, как и математика. Максы очень педантичны к грамотности и правильности вплоть до точек с запятыми (по стереотипам, да и бабушка у меня такая :D ) , а Джеков я встречала пренебрежительно к этому относящихся, главное донести смысл.


на мой взгляд, именно проверка правильности речи, т.е. сличение с эталоном - это БЛ, а не ЧЛ.

с точки зрения ЧЛ, форма сообщения может быть любой, если она дает ожидаемый результат, т.е. доносит смысл сообщения в необходимом объеме.

я сама, иногда, в самых вопиющих случаях могу сказать что-то, мол, это пишется по-другому, но в целом это не так важно. могу больше за словоупотребление побухтеть, но это опять же, неправильное словоупотребление искажает смысл сообщения, так что не за БЛ это с большего.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой