Фоновая ЧИ у Джеков

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 8:00 pm

Уважаемые Джеки, расскажите, пожалуйста, о своей фоновой функции - интуиции возможностей [ЧИ].
В чем проявляется?
Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Как часто они реализуются?
В каких областях это дается легче?
Хорошо ли видите таланты и способности других людей?

Работа функций у Джека Лондона

1. ЧЛ - деловая логика (базовая)
2. БИ - интуиция времени (творческая)
3. ЧЭ - этика эмоций (ролевая)
4. БС - сенсорика ощущений (болевая)
5. БЭ - этика отношений (суггестивная)
6. ЧС - силовая сенсорика (референтная)
7. БЛ - структурная логика (ограничительная)
8. ЧИ - интуиция возможностей (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение vadimr » Ср апр 09, 2008 9:33 pm

Лично я недолюбливаю новые идеи и возможности, я люблю, когда всё закономерно и по плану. “Души прекрасные порывы!” – это в известной степени мой девиз :) Моя задача состоит в том, чтобы максимально точно реализовать в реальности то будущее, которое я запланировал. А уж новая это возможность или нет, и если да, то для кого именно новая – я об этом, как правило, не задумываюсь.

При этом, конечно, я всегда работаю на перспективу. Но не потому, что в этом содержится что-то новое, а просто чтобы обеспечить подходящее будущее. Хотя часто перспективные методы заодно оказываются новыми, тогда эти новые методы целесообразно использовать.

Например, я пользуюсь новейшей фотокамерой с искусственным интеллектом в системе автофокуса (таких пока что в мире всего две серийно выпускаемые модели), это ново, функционально и перспективно. С другой стороны, использую микроконтроллеры, управляемые программами в системе MS-DOS, это старо, надёжно и преспективно. Или вот в программировании, объектно-ориентированное проектирование – это более-менее новая перспективная технология, а экстремальное программирование – более-менее новая бесперспективная технология. Короче говоря, далеко не всякая новая идея имеет право на реализацию.

Способности других людей чего не увидеть, они реализуются через [ЧЛ]. Это фактические способности, конечно. А потенциальные – не очень интересны.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Тамара » Пт апр 11, 2008 3:57 pm

Проявляется в использовании возможностей. То есть если мне нужны возможности - я их вижу. Если не нужны - не заморачиваюсь. ИМХО - любая идея должна быть нужной и реализуемой. Я даже мечтаю о том, что планирую(т) сделать когда-либо. А мои знакомые альфийцы - о чем-то совсем запредельном.
Иногда внедрение новой возможности тормозит процесс неоправданно - тогда она идет боком. Иногда приводит к новым результатам или интенсифицирует - тогда имеет смысл её освоить в ближайшее время.

Вообщем, первая мысль о возможностях:"А зачем оно нужно?" - если я их уже вижу, либо "А может, есть что-то получше?" - если нужно, но не вижу достаточно эффективных. Ценю Донов: если вы с ними работаете и осознается необходимость возможности, всегда можно спросить: наверняка они её уже испытали :) Правда, имеет также смысл критически воспринимать сказанное.

ЧИ дает возможность распределять ресурсы. В любой области. Работает ЧИ постоянно, как мне кажется. Кстати, не люблю людей, которые мне навязывают какие-то возможности, без которых прекрасно могу обойтись.

Способности других людей вижу в области [ЧЛ] - очень хорошо. По работе всегда знаю, чего ожидать от будущего работника. Иногда открещиваюсь от работы с некоторыми людьми вроде как без причин. И оказываюсь права в результате.
В плане отношений не работает... Ну или работает, но плохо. Вижу обычно суть человека, но не могу предсказать его отношения.
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение fiksu » Сб апр 12, 2008 5:08 pm

Способности людей определяю очень быстро и, обычно, не ошибаюсь в этих оценках. Естественно, деловые способности. Вообще, что из себя человек представляет, и где его лучше всего использовать = что он умеет лучше всего.
Очень ясно обычно вижу перспективность или бесперспективность того или иного дела. Иногда даже не могу сказать, почему, просто чувствую.
Любое мероприятие автоматически оцениваю на предмет перспективности и эффективности.
Новые возможности, которые вижу, стараюсь использовать, но не всегда. А только тогда, когда они мне для чего-то нужны = выгодны. Должна быть какая-то сверхзадача.

Вообще интуиция возможностей - очень полезная вещь. Очень помогает в жизни. Экономит кучу времени, которое ушло бы на абсолютно ненужные вещи, если бы не ЧИ.
С ее помощью пытаюсь "просчитывать" и перспективность взаимоотношений, а именно, какой человек для какой цели может мне пригодиться. Этот - для дружбы, тот - для любви и тп.
Здесь использую "динамическую модель поведения" человека, собираю о нем информацию и на ее основе создаю такую модель (естественно в голове у себя), потом прогнозирую поведение человека в разных условиях.
Работает, но не безошибочно.
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Tester32 » Ср май 07, 2008 8:32 pm

удалено автором по причине не-Джековости и отсутствия ссылок на этот пост
Последний раз редактировалось Tester32 Вт мар 31, 2009 1:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tester32
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 12:19 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Tigrino » Чт май 08, 2008 12:54 pm

А вот интересная вещь - "схватить" самое главное, отбросить нужные (как выяснится впоследствии) детали, сделать выжимку только "самого-самого" - это тоже интуиция возможностей? Уловить суть предмета, к середине объяснения составить полное мнение и принять решение - это оно?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение vadimr » Чт май 08, 2008 2:42 pm

Думаю, да.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Светлана2008 » Вт май 13, 2008 2:01 pm

По поводу интуиции - я заметила следующую вещь: если ты делаешь что-либо против того, что тебе говорит твоя интуиция, случается какая-то гадость. У меня так бывает почти всегда. Поскольку меня "с детского сада" учили действовать логически, и именно согласно логике и так называемому "жизненному опыту" я и обычно и поступаю, хотя, чувствую, что интуиция подсказывает иной способ действия. Примерно в 80 % случаев способ действия, подсказанный интуицией, а не логикой, оказывается верным. Конечно, чувствуешь себя глупо. Сейчас я пытаюсь научиться не игнорировать "сигналы" моей интуиции и поступать в соответствии с ними.
Светлана2008
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение vadimr » Вт май 13, 2008 3:49 pm

Светлана2008 писал(а):По поводу интуиции - я заметила следующую вещь: если ты делаешь что-либо против того, что тебе говорит твоя интуиция, случается какая-то гадость. У меня так бывает почти всегда. Поскольку меня "с детского сада" учили действовать логически, и именно согласно логике и так называемому "жизненному опыту" я и обычно и поступаю, хотя, чувствую, что интуиция подсказывает иной способ действия. Примерно в 80 % случаев способ действия, подсказанный интуицией, а не логикой, оказывается верным. Конечно, чувствуешь себя глупо. Сейчас я пытаюсь научиться не игнорировать "сигналы" моей интуиции и поступать в соответствии с ними.

Совершенно согласен с выводом, но это белая интуиция :)

Проще всего разницу понять так: когда один действительный вариант развития событий из прошлого через настоящее в будущее – это белая интуиция; когда много возможных вариантов в настоящем – это чёрная интуиция.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение яра » Ср май 14, 2008 11:06 pm

Расскажите как бороться с проявлением вашей фоновой [ЧИ] ?
Очень хорошо что она есть но временами она вас ввергает в пучину терзаний.(исправте меня если это не ТИМно :) Джеки и Джечки слишком много на себя берут -им ж видны множество вариантов в разных областях.Времени ,конечно ,не хватает,потом сравнивают себя с другими,или кто-то с кем они общаются говорит"О,а ты только на этом этапе ?7А я уже вот это и это да ещё и это сделал"-всё.Джеки впадают в пучину терзаний"Мне стыдно сним разговаривать .Я займаюсь ерундой ,если б я каждый день час выделял на вот это ,то уже б чего -то достиг ,а так -это не достижения ,это позор."-и пошло -поехало.Разубедить не получается никак ,аргумент что в сутках только 24 часа тожене действует :o
Как приводить в порядок эту вашу многовекторность? :D
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Егор(Георгий) » Ср май 14, 2008 11:24 pm

яра
Надеюсь я тебя правильно понял)
Да уж...Это конечно бывает, что проявляешь интерес ко всему, а о главном иногда забываешь, а потом жалеешь.
Варианты всегда есть.Выбрать нужный поможет метод [ЧЛ] .
Наверное нужно сказать что этот человек стал полифункциональным, универсальным.Возможно сказать, что он обладает сразу несколькими хорошими свойствами.И в принципе все успеть нельзя.Потому как Джек в этом смысле ненасытен.
Ненасыщение приводит к ужасным последствиям.У меня тоже такая проблема бывает, что распаляешься буквально во все стороны, все надо и все обязательно.А бывает выделить нужное не получается.Хотя [ЧЛ] срабатывает, но только с точки зрения расчетов относящихся больше к материальной стороне.А когда думаешь занятся саморазвитием, тут дилема...С чего начинать и начинаешь со всего)Делаешь отжимания, при этом читая книгу и заучивая какой-нибудь стих)Когда ешь, можно читать научную литературу и слушать новости в мире по телевизору.Или слушать классическую музыку.И тп..))
........
Грубо говоря, нужно постараться быть лучшим в чем-нибудь.Быть первым.И терзаний не будет.Он это, а зато первый в этом...
Или просто человеку необходимо найти для себя достойное занятие.Что бы оно ему нравилось.И придерживаться этого курса иногда вводя коррективы)
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение яра » Чт май 15, 2008 12:11 pm

Ты понял меня хорошо Но что КОНКРЕТНО сделать чтобы или это предотвратить,или вытянуть из этого периода беспочвенного самоедства(как оно мне видится :D )Логичные аргументы типа"Ну не можешь же ты всюду успевать и деалть всё одновренменно и качественно"-не проходят.Что тогда говорить чтобы дошло?
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Tigrino » Чт май 15, 2008 12:46 pm

Это знакомо. Я понял несколько иначе чем предыдущие ораторы, правда. :D

Бывает, частенько бывает, что внезапно сравнивешь себя с кем-либо другим и кажется, что ты еще ничего не достиг. Обычно подобное сравнение вызывается встречами с другими людьми, уже достигшими многого (с нашей точки зрения) или даже статьями и передачами о замечательных людях. Особенно бесят сообщения о людях, которые моложе, но уже достигли больших высот в одинаковой или сравнимой области. Депрессия и самокопание обеспечены. Так?

Как лечится? Не знаю. Проще всего - просто отвлечь, развлечь. Я не зацикливаюсь на подобных тяжких раздумиях если мне есть чем занятся.

Доказать что-то логически сложно, поскольку собственные достижения, какими бы они ни выглядели в глазах других людей, воспринимаются критично, выглядят мизерными, и не заслуживают упоминания.

"Повсюду успевать и все делать" - как раз таки должен, так что этот аргумент скорее приведет к углублению депрессии и мыслях о потерянном времени и упущенных возможностях, а то и бессмысленно прожитых годах. Лучше не упоминать. :(

Ну вот, я похоже начинаю в депрессняк впадать просто описывая все это :o

Что делать? А хрен его знает. По-моему, все-таки "скорая помощь" - просто развеселить. :wink: Ну а в более длительной перспективе - конечно, нужно дело, которое нравится, которому можно отдавать все силы и не задумываться :evil:
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение vadimr » Чт май 15, 2008 12:49 pm

Яра, я не думаю, что эту проблему можно решить интровертным способом, изнутри. Нужны объективные подтверждения востребованности работы Джека - выраженная вслух благодарность коллег и клиентов, заработок, продвижение по службе и т.д. Я говорю применительно к производственной деятельности, потому что в этой области Джеку проще всего реализоваться. Если там в отжиманиях будет идти соревнование, то это сомнительный номер.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Фоновая ЧИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт май 15, 2008 2:56 pm

vadimr писал(а):Яра, я не думаю, что эту проблему можно решить интровертным способом, изнутри. Нужны объективные подтверждения востребованности работы Джека - выраженная вслух благодарность коллег и клиентов, заработок, продвижение по службе и т.д. Я говорю применительно к производственной деятельности, потому что в этой области Джеку проще всего реализоваться. Если там в отжиманиях будет идти соревнование, то это сомнительный номер.


Точно-точно.

А еще можно быстро и аргументированно рассказать ему что именно он сделал хорошо, на примерах, т.е. переключить внимание с неудач на успехи.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]