Страница 1 из 25

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 8:00 pm
Oleg
Уважаемые Джеки, расскажите, пожалуйста, о своей фоновой функции - интуиции возможностей [ЧИ].
В чем проявляется?
Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Как часто они реализуются?
В каких областях это дается легче?
Хорошо ли видите таланты и способности других людей?

Работа функций у Джека Лондона

1. ЧЛ - деловая логика (базовая)
2. БИ - интуиция времени (творческая)
3. ЧЭ - этика эмоций (ролевая)
4. БС - сенсорика ощущений (болевая)
5. БЭ - этика отношений (суггестивная)
6. ЧС - силовая сенсорика (референтная)
7. БЛ - структурная логика (ограничительная)
8. ЧИ - интуиция возможностей (фоновая)

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 9:33 pm
vadimr
Лично я недолюбливаю новые идеи и возможности, я люблю, когда всё закономерно и по плану. “Души прекрасные порывы!” – это в известной степени мой девиз :) Моя задача состоит в том, чтобы максимально точно реализовать в реальности то будущее, которое я запланировал. А уж новая это возможность или нет, и если да, то для кого именно новая – я об этом, как правило, не задумываюсь.

При этом, конечно, я всегда работаю на перспективу. Но не потому, что в этом содержится что-то новое, а просто чтобы обеспечить подходящее будущее. Хотя часто перспективные методы заодно оказываются новыми, тогда эти новые методы целесообразно использовать.

Например, я пользуюсь новейшей фотокамерой с искусственным интеллектом в системе автофокуса (таких пока что в мире всего две серийно выпускаемые модели), это ново, функционально и перспективно. С другой стороны, использую микроконтроллеры, управляемые программами в системе MS-DOS, это старо, надёжно и преспективно. Или вот в программировании, объектно-ориентированное проектирование – это более-менее новая перспективная технология, а экстремальное программирование – более-менее новая бесперспективная технология. Короче говоря, далеко не всякая новая идея имеет право на реализацию.

Способности других людей чего не увидеть, они реализуются через [ЧЛ]. Это фактические способности, конечно. А потенциальные – не очень интересны.

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 3:57 pm
Тамара
Проявляется в использовании возможностей. То есть если мне нужны возможности - я их вижу. Если не нужны - не заморачиваюсь. ИМХО - любая идея должна быть нужной и реализуемой. Я даже мечтаю о том, что планирую(т) сделать когда-либо. А мои знакомые альфийцы - о чем-то совсем запредельном.
Иногда внедрение новой возможности тормозит процесс неоправданно - тогда она идет боком. Иногда приводит к новым результатам или интенсифицирует - тогда имеет смысл её освоить в ближайшее время.

Вообщем, первая мысль о возможностях:"А зачем оно нужно?" - если я их уже вижу, либо "А может, есть что-то получше?" - если нужно, но не вижу достаточно эффективных. Ценю Донов: если вы с ними работаете и осознается необходимость возможности, всегда можно спросить: наверняка они её уже испытали :) Правда, имеет также смысл критически воспринимать сказанное.

ЧИ дает возможность распределять ресурсы. В любой области. Работает ЧИ постоянно, как мне кажется. Кстати, не люблю людей, которые мне навязывают какие-то возможности, без которых прекрасно могу обойтись.

Способности других людей вижу в области [ЧЛ] - очень хорошо. По работе всегда знаю, чего ожидать от будущего работника. Иногда открещиваюсь от работы с некоторыми людьми вроде как без причин. И оказываюсь права в результате.
В плане отношений не работает... Ну или работает, но плохо. Вижу обычно суть человека, но не могу предсказать его отношения.

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 5:08 pm
fiksu
Способности людей определяю очень быстро и, обычно, не ошибаюсь в этих оценках. Естественно, деловые способности. Вообще, что из себя человек представляет, и где его лучше всего использовать = что он умеет лучше всего.
Очень ясно обычно вижу перспективность или бесперспективность того или иного дела. Иногда даже не могу сказать, почему, просто чувствую.
Любое мероприятие автоматически оцениваю на предмет перспективности и эффективности.
Новые возможности, которые вижу, стараюсь использовать, но не всегда. А только тогда, когда они мне для чего-то нужны = выгодны. Должна быть какая-то сверхзадача.

Вообще интуиция возможностей - очень полезная вещь. Очень помогает в жизни. Экономит кучу времени, которое ушло бы на абсолютно ненужные вещи, если бы не ЧИ.
С ее помощью пытаюсь "просчитывать" и перспективность взаимоотношений, а именно, какой человек для какой цели может мне пригодиться. Этот - для дружбы, тот - для любви и тп.
Здесь использую "динамическую модель поведения" человека, собираю о нем информацию и на ее основе создаю такую модель (естественно в голове у себя), потом прогнозирую поведение человека в разных условиях.
Работает, но не безошибочно.

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 8:32 pm
Tester32
удалено автором по причине не-Джековости и отсутствия ссылок на этот пост

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 12:54 pm
Tigrino
А вот интересная вещь - "схватить" самое главное, отбросить нужные (как выяснится впоследствии) детали, сделать выжимку только "самого-самого" - это тоже интуиция возможностей? Уловить суть предмета, к середине объяснения составить полное мнение и принять решение - это оно?

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 2:42 pm
vadimr
Думаю, да.

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 2:01 pm
Светлана2008
По поводу интуиции - я заметила следующую вещь: если ты делаешь что-либо против того, что тебе говорит твоя интуиция, случается какая-то гадость. У меня так бывает почти всегда. Поскольку меня "с детского сада" учили действовать логически, и именно согласно логике и так называемому "жизненному опыту" я и обычно и поступаю, хотя, чувствую, что интуиция подсказывает иной способ действия. Примерно в 80 % случаев способ действия, подсказанный интуицией, а не логикой, оказывается верным. Конечно, чувствуешь себя глупо. Сейчас я пытаюсь научиться не игнорировать "сигналы" моей интуиции и поступать в соответствии с ними.

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 3:49 pm
vadimr
Светлана2008 писал(а):По поводу интуиции - я заметила следующую вещь: если ты делаешь что-либо против того, что тебе говорит твоя интуиция, случается какая-то гадость. У меня так бывает почти всегда. Поскольку меня "с детского сада" учили действовать логически, и именно согласно логике и так называемому "жизненному опыту" я и обычно и поступаю, хотя, чувствую, что интуиция подсказывает иной способ действия. Примерно в 80 % случаев способ действия, подсказанный интуицией, а не логикой, оказывается верным. Конечно, чувствуешь себя глупо. Сейчас я пытаюсь научиться не игнорировать "сигналы" моей интуиции и поступать в соответствии с ними.

Совершенно согласен с выводом, но это белая интуиция :)

Проще всего разницу понять так: когда один действительный вариант развития событий из прошлого через настоящее в будущее – это белая интуиция; когда много возможных вариантов в настоящем – это чёрная интуиция.

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 11:06 pm
яра
Расскажите как бороться с проявлением вашей фоновой [ЧИ] ?
Очень хорошо что она есть но временами она вас ввергает в пучину терзаний.(исправте меня если это не ТИМно :) Джеки и Джечки слишком много на себя берут -им ж видны множество вариантов в разных областях.Времени ,конечно ,не хватает,потом сравнивают себя с другими,или кто-то с кем они общаются говорит"О,а ты только на этом этапе ?7А я уже вот это и это да ещё и это сделал"-всё.Джеки впадают в пучину терзаний"Мне стыдно сним разговаривать .Я займаюсь ерундой ,если б я каждый день час выделял на вот это ,то уже б чего -то достиг ,а так -это не достижения ,это позор."-и пошло -поехало.Разубедить не получается никак ,аргумент что в сутках только 24 часа тожене действует :o
Как приводить в порядок эту вашу многовекторность? :D

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 11:24 pm
Егор(Георгий)
яра
Надеюсь я тебя правильно понял)
Да уж...Это конечно бывает, что проявляешь интерес ко всему, а о главном иногда забываешь, а потом жалеешь.
Варианты всегда есть.Выбрать нужный поможет метод [ЧЛ] .
Наверное нужно сказать что этот человек стал полифункциональным, универсальным.Возможно сказать, что он обладает сразу несколькими хорошими свойствами.И в принципе все успеть нельзя.Потому как Джек в этом смысле ненасытен.
Ненасыщение приводит к ужасным последствиям.У меня тоже такая проблема бывает, что распаляешься буквально во все стороны, все надо и все обязательно.А бывает выделить нужное не получается.Хотя [ЧЛ] срабатывает, но только с точки зрения расчетов относящихся больше к материальной стороне.А когда думаешь занятся саморазвитием, тут дилема...С чего начинать и начинаешь со всего)Делаешь отжимания, при этом читая книгу и заучивая какой-нибудь стих)Когда ешь, можно читать научную литературу и слушать новости в мире по телевизору.Или слушать классическую музыку.И тп..))
........
Грубо говоря, нужно постараться быть лучшим в чем-нибудь.Быть первым.И терзаний не будет.Он это, а зато первый в этом...
Или просто человеку необходимо найти для себя достойное занятие.Что бы оно ему нравилось.И придерживаться этого курса иногда вводя коррективы)

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 12:11 pm
яра
Ты понял меня хорошо Но что КОНКРЕТНО сделать чтобы или это предотвратить,или вытянуть из этого периода беспочвенного самоедства(как оно мне видится :D )Логичные аргументы типа"Ну не можешь же ты всюду успевать и деалть всё одновренменно и качественно"-не проходят.Что тогда говорить чтобы дошло?

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 12:46 pm
Tigrino
Это знакомо. Я понял несколько иначе чем предыдущие ораторы, правда. :D

Бывает, частенько бывает, что внезапно сравнивешь себя с кем-либо другим и кажется, что ты еще ничего не достиг. Обычно подобное сравнение вызывается встречами с другими людьми, уже достигшими многого (с нашей точки зрения) или даже статьями и передачами о замечательных людях. Особенно бесят сообщения о людях, которые моложе, но уже достигли больших высот в одинаковой или сравнимой области. Депрессия и самокопание обеспечены. Так?

Как лечится? Не знаю. Проще всего - просто отвлечь, развлечь. Я не зацикливаюсь на подобных тяжких раздумиях если мне есть чем занятся.

Доказать что-то логически сложно, поскольку собственные достижения, какими бы они ни выглядели в глазах других людей, воспринимаются критично, выглядят мизерными, и не заслуживают упоминания.

"Повсюду успевать и все делать" - как раз таки должен, так что этот аргумент скорее приведет к углублению депрессии и мыслях о потерянном времени и упущенных возможностях, а то и бессмысленно прожитых годах. Лучше не упоминать. :(

Ну вот, я похоже начинаю в депрессняк впадать просто описывая все это :o

Что делать? А хрен его знает. По-моему, все-таки "скорая помощь" - просто развеселить. :wink: Ну а в более длительной перспективе - конечно, нужно дело, которое нравится, которому можно отдавать все силы и не задумываться :evil:

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 12:49 pm
vadimr
Яра, я не думаю, что эту проблему можно решить интровертным способом, изнутри. Нужны объективные подтверждения востребованности работы Джека - выраженная вслух благодарность коллег и клиентов, заработок, продвижение по службе и т.д. Я говорю применительно к производственной деятельности, потому что в этой области Джеку проще всего реализоваться. Если там в отжиманиях будет идти соревнование, то это сомнительный номер.

Фоновая ЧИ у Джеков

СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 2:56 pm
Selika
vadimr писал(а):Яра, я не думаю, что эту проблему можно решить интровертным способом, изнутри. Нужны объективные подтверждения востребованности работы Джека - выраженная вслух благодарность коллег и клиентов, заработок, продвижение по службе и т.д. Я говорю применительно к производственной деятельности, потому что в этой области Джеку проще всего реализоваться. Если там в отжиманиях будет идти соревнование, то это сомнительный номер.


Точно-точно.

А еще можно быстро и аргументированно рассказать ему что именно он сделал хорошо, на примерах, т.е. переключить внимание с неудач на успехи.