Ограничительная БЛ у Джеков

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Тамара » Пт апр 18, 2008 12:58 pm

Джеки, давайте расскажем, как у нас проявляется ограничительная белая логика. Тем более что для некоторых из нас это сейчас актуально.

В чем вы видите её проявления?
Когда она у вас активизируется?
Любите ли вы работать по данной функции?
Как это проявляется в жизни?
Как вы её контролируете и контролируете ли вообще?

Работа функций у Джека Лондона

1. ЧЛ - деловая логика (базовая)
2. БИ - интуиция времени (творческая)
3. ЧЭ - этика эмоций (ролевая)
4. БС - сенсорика ощущений (болевая)
5. БЭ - этика отношений (суггестивная)
6. ЧС - силовая сенсорика (референтная)
7. БЛ - структурная логика (ограничительная)
8. ЧИ - интуиция возможностей (фоновая)
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Tigrino » Пт апр 18, 2008 6:22 pm

Чем эта она актуальна? Весна что ли? Так то больше сенсорика ...
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Тамара » Пт апр 18, 2008 7:59 pm

Ну так создай тему о сенсорике :)
Актуальна, потому что интересна. Ну хотя бы для меня :) Если больше не для кого... А сенсорика мне не интересна, хотя работать по ней приходится. Если тебя она интересует - можно тему создать :)

Самой, что ли, ответить...

В принципе, всегда считала себя лентяем от [БЛ] . Ну то есть я тогда не знала соционики, но именно так могла бы это охарактеризовать :) Помнится, один препод сказал в институте:"А вам изыскания в моей области не интересны, но, если будет нужно, вы со всем справитесь". Мне всегда было лень закапываться в сложные построения логических взаимосвязей. И сейчас такое иногда наблюдается :) Зато если уж я сажусь за это, то влезаю по уши и с интересом. Пока, может, вследствие некоторого недостатка эрудированности, я слишком подробно разбираю действительно интересующие меня вопросы БЛ. Прослеживаю взаимосвязи, представляю себе картинки, моделирую. В голове все это не держу потом, сохраняются только направления общих закономерностей. Но если я вижу какое-то логическое построение и оно кажется сомнительным - так, скорее всего, и есть. Ненавижу, когда люди мешают мягкое с теплым, развлекаясь таким образом. Споры ради споров и тренировки мозгов в области цепочек умопостроений тоже не люблю. Просто лень доказывать, что человек не прав. Время можно использовать интереснее. Но если надо - докажу с большой вероятностью. Конечно, и я могу ошибаться. И именно тогда появляется интерес по БЛ: ну надо же, как это я сама не поняла, не додумалась, надо в этом покопаться... Люблю знакомиться с принципиально новыми решениями логических проблем: интересует в связи с возможным переносом на другие сферы деятельности. Кстати, вопреки всему, что пишут о Джеках, спокойно отношусь к получению пятерки в результате перемножения двух двоек :) Короче, придираюсь обычно не к конкретным мелочам, а к ошибкам в построении и перетекании. К конкретным мелочам придираюсь в написании. Вот этот миф о Джеках относительно меня - сущая правда. Едва ли я буду поправлять незнакомого человека, но все ошибки в его письме замечу и они будут меня раздражать. Ошибки, а не описки из-за скорости печатания.
Вообще работать по БЛ не люблю, хотя регулярно приходится. Обычно ищу варианты, как бы это дело себе упростить и сократить, не потеряв смысла. Забавно, но когда погружаюсь в эту область, отключаюсь от мира. Ушел в себя, буду не скоро. Зато при этом обычно вырабатывается наилучший вариант решения волнующей проблемы. Если нет возможности спокойно подумать и провести необходимый для этих раздумий поиск - буду волноваться, раздражаться, искать любые возможности отстраниться от текущего и спокойно сесть за работу. Иногда работы это и не касается. Все равно , даже при поиске просто развлекательной для меня инфы по БЛ люблю иметь время, чтобы не дергали, и сводобу, чтобы искать.
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Tigrino » Вс апр 20, 2008 5:52 pm

Па-а-адумаешь, уже и пошутить нельзя! :)

Честно говоря, у меня какая-то проблема с белой логикой. И хотел бы написать, да не знаю о чем. Точнее, даже не то, чтобы не знаю, а не пишется... Пытался написать пару раз, понимал, что пишу какую-то чушь и стирал все нафиг. Поэтому и пошутил просто. Чего-то у меня на эту функцию рука не поднимается... С чего бы это?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Тамара » Пн апр 21, 2008 1:33 pm

А меня муж постоянно по БЛ строит, так что она у меня осознаваемая периодически :) Да и вообще в ценностях у моего семейства. Зато Бальзака можно построить по [ЧИ] :D

А зачем стирать-то? Ну и постил бы как пишется. Спорим - куча народу обнаружила бы там "свои" мысли?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение sobolyavka » Пн апр 21, 2008 5:02 pm

вот прочитала все, перечитала и так и не поняла как же проявляется эта белая логика.
вижу только что джеки много мелочей упускают сразу думая о крупном и не желая вдаваться в подробности мелкого (но наверно это интуиция).
а иногда наоборот совершенно детально докапываются..

но вот к чему это отнести я не знаю совершенно.

Едва ли я буду поправлять незнакомого человека, но все ошибки в его письме замечу и они будут меня раздражать
- грамматические и орфографические и меня будут раздражать. но я наверное все же иногда поправлю человека. и таки докопаюсь до каждой мелочи, но этому предела нет. может это просто общая грамотность.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Kroшka » Пн апр 21, 2008 5:19 pm

Тамара писал(а):А меня муж постоянно по БЛ строит

:D Как я его понимаю! :D
Ну не могу я, когда *мыслью по древу растекаются*, меня это бесить начинает. Особенно подробные изложения событий, когда слушаешь-слушаешь__слушаешь-слушаешь и одна мысль покоя не дает: *И чем же все закончилось?????*

Зато Бальзака можно построить по [ЧИ] :D

Протестую! Это жыстокайе абращение с Бальзаками! :evil:



А ты как мужа строишь по ЧИ? :) А то может меня тоже строят, а я и не чувствую... :mrgreen:
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Tigrino » Вт апр 22, 2008 8:43 am

Сегодня в оффисе прикалывался. Задавал задачку по очереди всем рядом сидящим про вес кирпича.

Габен ушел в себя, через минуту вернулся с неправильным ответом, ушел в себя опять, нарисовал уравнения на бумаге, вернулся с правильным ответом.

Есенин ушел в себя, вернулся с неправильным ответом, ушел в себя, нарисовал на бумаге уравнения, вернулся с вопросом "а вы точно мне ВСЕ исходные данные дали?", послушал наш истерический хохот, ушел в себя, после обеда вернулся из себя и радостно рассказал что все понял и решил. Причем ответ так и не сказал, но мы решили его больше не мучить.

Подоспевший Максим на секунду прикрыл глаза и сказав, "Ну 2 кило", воззрился на наши упавшие челюсти и поспешил пояснить: "ну простое же уравнение."

Так что задача сугубо бело-логическая, получается :)

У меня она решалась примерно так: "хммм... и полкирпича на полкило... полтора кило что ли... тогда плюс полкирпича не работает... рекурсия что ли... да не, все должно быть просто... хммм, полкирпича... и вторые полкирпича... полкирпича - кило!... ура! 2 кило!" - или что-то в этом духе. Занимает меньше минуты.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Тамара » Вт апр 22, 2008 1:54 pm

А задачку?! 8-) А то я уже настроилась кирпичи взвешивать :D

У меня мыслительный процесс примерно так же протекает. Все как-то примерно так... Уравнениями мыслю, только если достала задачка. Ну не решается, гадость эдакая... А так в большинстве случаев есть обходные маневры, когда можно быстро и левыми методами сообразить, практически, что ли... То есть все понятно, но не надо спрашивать, почему именно - вместе мы вынырнем не скоро...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Neko-V » Ср апр 23, 2008 12:28 pm

Tigrino писал(а):Сегодня в оффисе прикалывался. Задавал задачку по очереди всем рядом сидящим про вес кирпича.

Габен ушел в себя, через минуту вернулся с неправильным ответом, ушел в себя опять, нарисовал уравнения на бумаге, вернулся с правильным ответом.

Есенин ушел в себя, вернулся с неправильным ответом, ушел в себя, нарисовал на бумаге уравнения, вернулся с вопросом "а вы точно мне ВСЕ исходные данные дали?", послушал наш истерический хохот, ушел в себя, после обеда вернулся из себя и радостно рассказал что все понял и решил. Причем ответ так и не сказал, но мы решили его больше не мучить.

Подоспевший Максим на секунду прикрыл глаза и сказав, "Ну 2 кило", воззрился на наши упавшие челюсти и поспешил пояснить: "ну простое же уравнение."

Так что задача сугубо бело-логическая, получается :)

У меня она решалась примерно так: "хммм... и полкирпича на полкило... полтора кило что ли... тогда плюс полкирпича не работает... рекурсия что ли... да не, все должно быть просто... хммм, полкирпича... и вторые полкирпича... полкирпича - кило!... ура! 2 кило!" - или что-то в этом духе. Занимает меньше минуты.


:lol:
тяжело наверно работать в таком коллективе. :roll:

про Макса понравилось. Напомнило анек:
Акула - 1500! - Панда - 24! - Человек - 32! - 32 - это норма! - Черт, я- панда!...

ну в смысле "Черт, я Макса"... шучу... :x
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Tigrino » Ср апр 23, 2008 5:50 pm

Тамара писал(а):А задачку?! 8-) А то я уже настроилась кирпичи взвешивать :D


Блин, я думал ее все тут знают. Я ее где-то тут же на форуме и вычитал. Вот:

Вес кирпича равен одному килограмму плюс полкирпича. Сколько весит кирпич?

У меня мыслительный процесс примерно так же протекает. Все как-то примерно так... Уравнениями мыслю, только если достала задачка. Ну не решается, гадость эдакая... А так в большинстве случаев есть обходные маневры, когда можно быстро и левыми методами сообразить, практически, что ли... То есть все понятно, но не надо спрашивать, почему именно - вместе мы вынырнем не скоро...


Да, объяснить бывает трудно...

Я, помню, в школе еще приноровился всякие задачки решать не напрямую а через хитрые там всякие извороты - типа это вот мы щас на 4 умножем, там еще чего-нибудь, а в конце на 4 разделим и оп-па! правильный ответ посчитан в уме! Математичка балдела :)
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Tigrino » Ср апр 23, 2008 6:00 pm

Neko-V писал(а): тяжело наверно работать в таком коллективе. :roll:


Тяжело только с Максом (если он Макс, конечно). Он про себя всегда гордо заявляет: "Я - человек правил!", что вовсе не является таким огромным комплиментом в моих глазах. Но дотошный, зараза, сил нету. Вот это у человека терпение, каменные глыбы могут позавидовать. Он будет читать, считать, копаться, но проблему поймет до конца, досконально, во всех деталях, станет специалистом и через 3 недели придет к тому же вывводу, что и я, но уже совершенно обоснованно :)

Есть еще один тип, я так и не могу понять, кто, но какой-то дружественный, может, даже и Джек. Так вот, обычно я ему сперва все объясняю, он все с лету схватывает, потом мы вдвоем объясняем Максу. У одного у меня терпения не хватает. И у него та же ситуация...

Еслои честно, я не могу понять, как он может вот так раз за разом каждую область, с которой сталкивается, так дотошно изучать. Вот где, наверное, белая логика-то. Ему же это, наверное, большущее удовольствие доставляет, а? А у меня так: по-быстрому разобраться, если решение уже можно принимать, то дальше изучать не имеет смысла :oops:
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Тамара » Вт май 20, 2008 1:16 pm

Tigrino писал(а):
Тамара писал(а):А задачку?! 8-) А то я уже настроилась кирпичи взвешивать :D


Блин, я думал ее все тут знают. Я ее где-то тут же на форуме и вычитал. Вот:

Вес кирпича равен одному килограмму плюс полкирпича. Сколько весит кирпич?

У меня мыслительный процесс примерно так же протекает. Все как-то примерно так... Уравнениями мыслю, только если достала задачка. Ну не решается, гадость эдакая... А так в большинстве случаев есть обходные маневры, когда можно быстро и левыми методами сообразить, практически, что ли... То есть все понятно, но не надо спрашивать, почему именно - вместе мы вынырнем не скоро...


Да, объяснить бывает трудно...

Я, помню, в школе еще приноровился всякие задачки решать не напрямую а через хитрые там всякие извороты - типа это вот мы щас на 4 умножем, там еще чего-нибудь, а в конце на 4 разделим и оп-па! правильный ответ посчитан в уме! Математичка балдела :)


Я тоже Макс, исходя из предложенного способа типирования :) Хотя, наверное, сказывается математический класс в школе. Если бы она была посложнее, можно было бы и через [ЧЛ] решать, так даже проще - представить себе и решение просто видно, считать нечего.
А с изворотами я тесты на IQ обычно заполняю, математическую часть :) Примерно по предложенной тобой схеме...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение Tester32 » Пн июн 16, 2008 6:24 pm

(на момент написания этого поста считал себя Джеком, оказался Максом)

Странно у вас всех работает ограничительная. По модели А ею же не математические задачи щёлкают, а реагируют на внешнее давление, как защита! У меня она так и работает: если соседка будет мне уже бессовестно долго ездить своим [ЧС] по мозгам, что я слушаю рэп, от которого у неё в силу плохой изоляции видите ли расскалывается голова, то я ей посоветую обратиться к адвокату [БЛ] , чтобы тот обязал хозяина дома улучшить звукоизоляцию и я мог в разрешённое законом время дня слушать музыку, не напрягая её. Приятель-Джек работает в отделе экспортного контроля и когда некоторые не самые компетентные представители госорганов или клиенты ему слишком давят на мозги откровенной ерундой, то он кладёт на факс сборник немецкого экспортного законодательства на пару тысяч страниц [БЛ] и набирает их номер. :lol: Обычно народ "ломается" через несколько десятков, максимум сотен страниц.

С математикой у меня вроде больших проблем нет, из фразы "Вес кирпича равен одному килограмму плюс полкирпича." вообще-то сразу следует, что первые пол-кирпича весят килограмм. Соотвестственно весь - 2. За спиной правда суровый физмат. Недавно правда нашёл в газете статью, что одна дама, продав машину и пересев на мотороллер, сэкономила на разнице в потреблении бензина (2 литра вместо 8) за 2 месяца целых 70 евро. Сразу почуял, что гордость дамы своей экономией - это полная чушь, но решил сыну (Габёнок, в школе проблемы с [БЛ]) задать задачу, чтобы он эту нерентабельность математикой "увидел". Цена бензина и количество рабочих дней в месяц - величины известные, поэтому я сразу почуял, что можно посчитать, как далеко эта дама работает от дома и сколько она экономит в евро в день (соответственно рентабельно было пересаживаться на мотороллер или нет). Но мне почему-то оказалось жутко сложно декомпилировать задачу на промежуточные вопросы, чтобы ребёнок по шагам мог из одной информации находить другую. Потому что я не ставлю себе вопросы, а просто вывожу логикой из имеющейся информации максимум новой, которая в сумме потом как-то приближает меня к результату настолько, что путь к нему уже становится видно.
Последний раз редактировалось Tester32 Вт мар 31, 2009 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tester32
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 12:19 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Ограничительная БЛ у Джеков

Сообщение vadimr » Пн июн 16, 2008 9:38 pm

Tester32 писал(а):он кладёт на факс сборник немецкого экспортного законодательства на пару тысяч страниц [БЛ] и набирает их номер. :lol: Обычно народ "ломается" через несколько десятков, максимум сотен страниц.

Это мне напоминает анекдот про использование интегралов для вылавливания утерянного в туалете изогнутой проволокой :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]