Суггестивная БЭ Джеков

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Суггестивная БЭ Джеков

Сообщение Oleg » Сб май 24, 2008 7:51 pm

Суггествиная этика отношений ( [БЭ] ) Джеков

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Работа функций у Джека Лондона

1. ЧЛ - деловая логика (базовая)
2. БИ - интуиция времени (творческая)
3. ЧЭ - этика эмоций (ролевая)
4. БС - сенсорика ощущений (болевая)
5. БЭ - этика отношений (суггестивная)
6. ЧС - силовая сенсорика (референтная)
7. БЛ - структурная логика (ограничительная)
8. ЧИ - интуиция возможностей (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Тамара » Ср май 28, 2008 7:01 pm

Никогда толком не могла понять, почему именно этот человек вдруг взял да понравился. Могу потом подвести под это базу доказательств, но чувство "свой, родной, интересный, близкий" - необъяснимо по сути. И далеко не всегда безошибочно.
Отношения развиваются, если я чувствую и ответный интерес. И требуют времени. Это то, чего больше всего жалко, когда отношения не складываются: потраченного времени...
Люди меня притягивают самые разные :) На мой взгляд они умны и добры. Это в моем понимании означает, что у них высокий интеллект (не обязательно логический) и/или тяга к саморазвитию (независимо от того, логик это или этик). Эти люди не боятся отдавать: любовь, хорошее отношение, знания, просто делиться частью своей жизни. И умеют брать (что тоже дано не каждому) - все тоже самое. Идеальных людей в жизни не встречала, даже когда смотрела в зеркало :) Но потенции перечисленного меня обычно привлекают. И внутренняя свобода: как в делах, так и просто - в жизни, в отношениях.
Отталкивают зацикленные люди.
Забавно. Я обычно могу сказать, понаблюдав несколько минут за человеком, чего от него можно ждать. Как стоит к нему относиться. Но объяснить этого не могу. Сама на автомате демонстрирую усредненно-хорошее отношение - так проще. Плохо ориентируюсь в ситуации разрыва связи с близкими мне людьми. Здесь раньше легче было просто порвать связь и никогда не возвращаться к пройденному. Сейчас учусь проще относиться к отношениям, видимо, больше оттенков воспринимаю. Вообще приятельские отношения сами по себе меня редко привлекают - некогда. Вот им сейчас и учусь...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Тамара » Сб май 31, 2008 12:41 pm

Народ, а как мы суггестриеумся по белой и пушистой? И бывает ли такое вообще?

Я обычно в присутствии белых этиков (ну не всех, разумеется) расслабляюсь, улыбаюсь, невольно начинаю чувствовать себя ребенком: и радостно, и уважение какое-то сразу просыпается, и свободно: не надо напрягаться, так ли тебя вообще поймут. Конечно, БЭ - люди, и все они разные. И у многих хватает своих тараканов. Но все равно возникает ощущение какой-то надежности, понимания, поддержки, расслабления... И хочется как-то себя проявить сразу... Забавно, "спуск" в детство часто вызывает прилив творческих сил. Почему?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Selika » Вт июн 10, 2008 6:31 pm

Да... трудно ответить на этот вопрос, вот уже несколько раз собиралась - и никак...

Как вы строите отношения с другими людьми?


Я бы сказала так. Для меня каждый встреченный человек может находится в 2 состояниях: он вне, и он - свой, допущен до близких отношений. Пока люди во вне - проблем нет, я с ними легко нахожу общий язык, решаю проблемы, общаюсь (или не общаюсь по желанию). Свои - это очень маленький круг, очень близкие отношения. Перейти на этот уровень очень сложно, я долго приглядываюсь, оцениваю и т.п. Но вот если отбор пройден - то я перед этим человеком в плане отношений уже полностью беззащитна. Можно провести аналогию с комьютером в сейфе. Трудно попасть в сейф, но если попал - только от доброй воли человека зависит будет ли он дейстовать во благо и, что важнее, во чье благо. Я как бы при этом все понимаю, могу просчитать и предугадать - а вот защитить себя не могу. Как паралич какой-то: все сомневаешься, а правильно ли ты понял? а может ты просто слишком многого хочешь? Казалось бы чего сложного просто поговорить (многие дают этот совет)? И собираешься вроде... А потом - ну просто язык не поворачивается... Тут на форуме обсуждалась ситуация проблем Джека с его женой - мне очевидно, жена еще близкий ему человек, именно поэтому он и не может разрулить ситуацию. Ну а для того чтобы что-то предпринять мне надо выпихнуть этого человека во вне. Тогда опять подключаюстя все мои способности. Но, увы..., это уже совсем другая история... И отношения другие.
Интересно как у меня развивались отношения с дочерью. Как она подросла и пошла в школу - я ее стала воспринимать как вполне взрослого человека и при этом близкого. Соответственно, контролиовать себя, адекватно реагировать на нее могла с трудом. Она у меня Есенин - соответственно все ее нелогичные с моей точки зрения поступки вызывали у меня бурю негодования. И только после того, как я ее от себя "оторвала", вывела на уровень отдельного человека я смогла отвечать и критиковать нормально, как с сотрудником на работе. Хотя, конечно, проколы и сейчас случаются - все-таки доча, родная :)

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?


Гм... тут не знаю... Отталкивает, наверное, грубость, фамильярность, хамство... Притягивают - мягкие, улыбчивые люди... Внимательные собеседники...

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?


Наверное потому, что при взгляде на человека улыбка сама на лицо лезет. И хочется видеть и говорить чаще...

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?


Ну тут вопрос с подвохом. Все равно что спросить дальтоника - хорошо ли вы отличаете оттенки красного... Но вообще говоря я хорошо вижу оттенки отношений между людьми, но не по отношению ко мне непосредственно. Вот все, что ко мне относится - как будто через мутное стекло видно.
Примерно так.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Тамара » Вт июн 10, 2008 11:03 pm

Selika писал(а): Я как бы при этом все понимаю, могу просчитать и предугадать - а вот защитить себя не могу. Как паралич какой-то: все сомневаешься, а правильно ли ты понял? а может ты просто слишком многого хочешь? Казалось бы чего сложного просто поговорить (многие дают этот совет)? И собираешься вроде... А потом - ну просто язык не поворачивается... Тут на форуме обсуждалась ситуация проблем Джека с его женой - мне очевидно, жена еще близкий ему человек, именно поэтому он и не может разрулить ситуацию. Ну а для того чтобы что-то предпринять мне надо выпихнуть этого человека во вне. Тогда опять подключаюстя все мои способности. Но, увы..., это уже совсем другая история... И отношения другие.


Для меня вот такое отстранение от человека в отношениях (чтобы можно было его со стороны оценить и понять) обычно означает потерю близости. Как у тебя получается так смотреть на дочку и при этом близость не терять? Я сейчас только жду рождения ребятенка. И заранее понимаю, что оценивать его как самосторятельного человека мне будет нелегко. Мой отец (Джек) смог в свое время отпустить меня строить свою судьбу, но часть близости все равно исчезла... А может, это и нормально, при взрослении и отделении от семьи :)

Джеки, расскажите, пожалуйста, как вы со своими детьми общаетесь? Получается ли у вас воспитывать их свободными? Что для вас главное в таких отношениях?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Selika » Ср июн 11, 2008 5:51 pm

Тамара писал(а):
Для меня вот такое отстранение от человека в отношениях (чтобы можно было его со стороны оценить и понять) обычно означает потерю близости. Как у тебя получается так смотреть на дочку и при этом близость не терять? Я сейчас только жду рождения ребятенка. И заранее понимаю, что оценивать его как самосторятельного человека мне будет нелегко. Мой отец (Джек) смог в свое время отпустить меня строить свою судьбу, но часть близости все равно исчезла... А может, это и нормально, при взрослении и отделении от семьи :)

Джеки, расскажите, пожалуйста, как вы со своими детьми общаетесь? Получается ли у вас воспитывать их свободными? Что для вас главное в таких отношениях?

Думаю, тут надо различать близость и близость. Для меня близость, именно этот узкий круг - близость эмоциональная. А это означает, что человек видит и знает все мои скрытые эмоции, подспудные страхи, сомнения... Может помочь... Ну или я по крайней мере ожидаю этого. НО! ЭТОТ ГРУЗ НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ! Честно признаю с дочерью я тут ошиблась, и мне ужасно стыдно, что я не спохватилась раньше... (надеюсь, что теперь я смогу скорректировать ее отношение к жизни, все-таки ей только 9, хотя некоторое, наверно уже останется надолго, а именно слезы, если не получается, страх, что опять все не так...)
Дети заслуживают видеть маму такой какая она на работе: веселой, жизнерадостной, энергичной, уверенной в себе и в жизни, корректной, вежливой... И как это ни печально, именно поэтому на них приходится смотреть как бы со стороны: это отдельная вселенная, которой ты просто помогаешь выйти на орбиту жизни. Поэтому сейчас близость односторонняя: ты для них - плюшевый мишка, любые их эмоции, любые действия надо впитывать, и всегда (хотя понятно, что не всегда получается!...) выдавать реакцию уже осознанную, адекватную, а не первые порыв... И любить изо всех сил! И может потом, когда они вырастут, придет время настоящей близости, именно такой какой нам бы хотелось...

А как обращаться? У меня есть несколько принципов, являющихся критерием моих решений и поступков: 1. Это личность, а значит имеет право. 2. Не дай рыбу, а дай уточку и научи ей пользоваться. 3. Дай набить свои шишки, но будь рядом, чтобы подхватить если что. 4. Всякая материальная шелуха приходит и уходит, а опыт остается. 5. Твой выбор - твоя ответственность (я могу только посоветовать или пожалеть, но разруливать ситуацию не буду). 6. Это все-таки ребенок!
Соответственно, все. И мне кажется воспитывать свободу и ответственность у меня хорошо получается. Дочка хоть и не ходит в отличниках в школе, но зато ее самостоятельность всем в пример ставят :) А сын (ему 3) уже признанный лидер в саду и первый помощник воспитателю по построению детей :D
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Тамара » Ср июн 11, 2008 8:04 pm

Selika писал(а):Думаю, тут надо различать близость и близость. Для меня близость, именно этот узкий круг - близость эмоциональная. А это означает, что человек видит и знает все мои скрытые эмоции, подспудные страхи, сомнения... Может помочь... Ну или я по крайней мере ожидаю этого. НО! ЭТОТ ГРУЗ НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ!


А для кого, если не секрет? Для меня такой человек сейчас, наверное, муж. И некоторые полюсы близости падают избирательно на разных подруг-друзей. Только постоянно кто-то из друзей выбывает по разным причинам. Время, расстояние, случайные повороты жизни, развитие в разных направлениях. И со временем такая близость воспринимается как беззащитность (ты тут как дура открывалась, доверялась, выслушивала, тратила время, летела по первому зову - а никому было не надо), а кому охота быть беззащитным? И без близости тоже не сказка. Одна Гексля мне недавно сказала, что место для подобной близости - исключительно семья и муж. Но какие-то вещи ему просто не интересны. Стоит ли так уж циклиться на одной семье? Где ты ищешь эту близость и ищешь ли? Может, я просто палку перегибаю в отношениях...


Дети заслуживают видеть маму такой какая она на работе: веселой, жизнерадостной, энергичной, уверенной в себе и в жизни, корректной, вежливой... И как это ни печально, именно поэтому на них приходится смотреть как бы со стороны: это отдельная вселенная, которой ты просто помогаешь выйти на орбиту жизни.


:) Хорошая аналогия. А не воспитает это у детей ощущения родителей-суперменов, которые со всем справятся, сл-но, самому ребенку можно о них и не думать... Я себя ловлю на том, что года в 22 только начала воспринимать своих родителей не как суперлюдей, которые могут и обязаны, а как просто людей, которые могут ошибаться и обязаны жить и своей жизнью...

Поэтому сейчас близость односторонняя: ты для них - плюшевый мишка, любые их эмоции, любые действия надо впитывать, и всегда (хотя понятно, что не всегда получается!...) выдавать реакцию уже осознанную, адекватную, а не первые порыв... И любить изо всех сил! И может потом, когда они вырастут, придет время настоящей близости, именно такой какой нам бы хотелось... А как обращаться? У меня есть несколько принципов, являющихся критерием моих решений и поступков: 1. Это личность, а значит имеет право. 2. Не дай рыбу, а дай уточку и научи ей пользоваться. 3. Дай набить свои шишки, но будь рядом, чтобы подхватить если что. 4. Всякая материальная шелуха приходит и уходит, а опыт остается. 5. Твой выбор - твоя ответственность (я могу только посоветовать или пожалеть, но разруливать ситуацию не буду). 6. Это все-таки ребенок!
Соответственно, все. И мне кажется воспитывать свободу и ответственность у меня хорошо получается. Дочка хоть и не ходит в отличниках в школе, но зато ее самостоятельность всем в пример ставят :) А сын (ему 3) уже признанный лидер в саду и первый помощник воспитателю по построению детей :D


Спасибо за советы и принципы, Selika :) Мне они кажутся разумными... Попробуем :)
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Selika » Чт июн 12, 2008 5:13 pm

Тамара писал(а):А для кого, если не секрет? Для меня такой человек сейчас, наверное, муж. И некоторые полюсы близости падают избирательно на разных подруг-друзей. Только постоянно кто-то из друзей выбывает по разным причинам. Время, расстояние, случайные повороты жизни, развитие в разных направлениях. И со временем такая близость воспринимается как беззащитность (ты тут как дура открывалась, доверялась, выслушивала, тратила время, летела по первому зову - а никому было не надо), а кому охота быть беззащитным? И без близости тоже не сказка. Одна Гексля мне недавно сказала, что место для подобной близости - исключительно семья и муж. Но какие-то вещи ему просто не интересны. Стоит ли так уж циклиться на одной семье? Где ты ищешь эту близость и ищешь ли? Может, я просто палку перегибаю в отношениях...

Дык нету этой близости-то! Одна я аки былинка в поле... :cry:

Ну а если серьезно... Я лично близости не ищу... Давно уже приняла и идею, что человек по своей природе одинок, так что нечего трепыхаться.
Ну а искать ли в семье... Как представитель пары Джек-Бальзак со стажем (уже 13 лет вместе) могу сказать: вероятность найти в семье очень низкая. В моем лично случае несмотря на все попытки выбить эмоциональную подпитку было заявлено: ты себе как хочешь, но от тебя я подпитываюсь, поэтому если тебе плохо, то и мне плохо, а если мне плохо - то нечего ко мне с претензиями приставать. Когда я решила свести все просто к физической заботе ну там стакан воды, тьфу-ты, кружку чаю принести - вроде и не против, но нести согласен когда он хочет, а не когда я хочу. Тоже, понимаешь, как-то не то, чего бы хотелось на самом деле.... С другой стороны, ему от меня тоже сенсорики не хватает... Зато на уровне интересов и т.п. - взамопонимание просто отлчиное! :) В общем, наверное, только дуал может удовлетворить эти неясные потребности, тут я не специалист... Да и в общем, где этих дуалов найти? и что делать с этим, недуальным, но родным и любимым?
Так что, Тамара, только Вам решать какими отношениями удовлетвориться... Тут уж, как известно, советчиков не найти... :)

:) Хорошая аналогия. А не воспитает это у детей ощущения родителей-суперменов, которые со всем справятся, сл-но, самому ребенку можно о них и не думать... Я себя ловлю на том, что года в 22 только начала воспринимать своих родителей не как суперлюдей, которые могут и обязаны, а как просто людей, которые могут ошибаться и обязаны жить и своей жизнью...


В данном случае, надо правильно отделить мух от котлет, а именно: родители решают родительские проблемы, а дети - детские, и никак не наоборот (см. п.5). И тогда дети, с одной стороны, имеют пространство для набивания шишек (см. п. 3), с другой стороны - избавлены от давления жизни, общества, материальных и прочих проблем (см. п. 6). И, соответственно, отлично развиваются:) Ну, это мое такое мнение... :D

А на счет родителей - Вам просто повезло:) По мне, лучше в 22 года понять, что родители не супермены, чем в 10 стать громоотводом, мальчиком (ну, в смысле, девочкой...) для битья, прислугой и объектом для душевных излияний и воспоминаний матери...
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Тамара » Чт июн 12, 2008 10:03 pm

Selika писал(а):Ну а если серьезно... Я лично близости не ищу... Давно уже приняла и идею, что человек по своей природе одинок, так что нечего трепыхаться.


В чем-то это ведь и здорово, наверное. Дает толчок к созданию того самого мира, которым так гордятся интроверты...

Ну а искать ли в семье... Как представитель пары Джек-Бальзак со стажем (уже 13 лет вместе) могу сказать: вероятность найти в семье очень низкая. В моем лично случае несмотря на все попытки выбить эмоциональную подпитку было заявлено: ты себе как хочешь, но от тебя я подпитываюсь, поэтому если тебе плохо, то и мне плохо, а если мне плохо - то нечего ко мне с претензиями приставать.

:cry: Судьба у Джеков такая... Если читать о дуалах, то и их мы должны подпитывать :) Значит, теоретически существуют иные источники подпитки, не обозначенные соционикой... У меня вопрос: вы ведь по сенсорике дома работаете? Тогда почему бы мужу не подгрузиться по эмоциям? Бальзаки не любят сильных и отрицательных, но вообще-то вполне способны к сопереживанию, ИМХО... Ну это если не висеть на их эмоциях постоянно.

Когда я решила свести все просто к физической заботе ну там стакан воды, тьфу-ты, кружку чаю принести - вроде и не против, но нести согласен когда он хочет, а не когда я хочу.


:lol:

Тоже, понимаешь, как-то не то, чего бы хотелось на самом деле.... С другой стороны, ему от меня тоже сенсорики не хватает... Зато на уровне интересов и т.п. - взамопонимание просто отлчиное! :) В общем, наверное, только дуал может удовлетворить эти неясные потребности, тут я не специалист... Да и в общем, где этих дуалов найти?

Встречаться серьезно с дуалами у меня как-то не складывалось. А друзья и подруги есть. И тараканов во взаимном общении хватает... Как милых и пушистых домашних, так и противных мадагаскарских... И с логиком рядом мне легче и спокойнее, роднее...

и что делать с этим, недуальным, но родным и любимым?

Любить, беречь (иногда мечтать о том, как здорово было бы безо всех на необитаемом острове по соседству с работой :D) и носить чай вовремя :D Ибо раз все равно любимый и родной - значит, именно это вам нужно... ИМХО - важно себя не потерять как человека с собственной жизнью, судьбой, интересами. И как-то сочетать с чувством долга перед семьей... Интересно, как это у Джеков получается? И получается ли?


А на счет родителей - Вам просто повезло:) По мне, лучше в 22 года понять, что родители не супермены, чем в 10 стать громоотводом, мальчиком (ну, в смысле, девочкой...) для битья, прислугой и объектом для душевных излияний и воспоминаний матери...


Неа. Поскольку рано или поздно родитель (живой человек, а не супервумен) начинает сдавать супер-позиции и причитать, как же много он дал ребенку. А ребенок впадает в ступор, поскольку никогда не просил приносить себе жертв. И тут либо ребенок уходит в крайний эгоцентризм и всех посылает, либо живет, пришибленнный чувством вечного долга перед родителем. Каждая несчастная семья несчастна по своему, как писал классик :) А с родителями мне действительно повезло во многом. Только оцениваю я это поздно... Как и они.
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Maxik » Вт июн 24, 2008 10:01 pm

Не особо акцентирую внимание на этичности того, что делаю. По этому поводу меня иногда критикуют другие, у которых видимо с [БЭ] все в порядке
А так самый мой главный страх в том, что боюсь что меня "переинтрижат", будут понукуть мной с помощью "морали"
Аватара пользователя
Maxik
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 11:44 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Тамара » Вт июн 24, 2008 10:28 pm

Maxik писал(а):А так самый мой главный страх в том, что боюсь что меня "переинтрижат", будут понукуть мной с помощью "морали"


Приставка "пере-" означает, что сам ты легок в интригах? Можешь объяснить, что имел в виду (под интригами, например)? Это из жизненного опыта или страх основывается на чужом примере? Просто стало интересно, насколько Джеки сильны в интригах...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение vadimr » Ср июн 25, 2008 12:52 am

Тамара писал(а):Приставка "пере-" означает, что сам ты легок в интригах? Можешь объяснить, что имел в виду (под интригами, например)? Это из жизненного опыта или страх основывается на чужом примере? Просто стало интересно, насколько Джеки сильны в интригах...

Да какие уж тут интриги? Зачем нужны интриги, когда и так заранее знаешь, чем всё кончится? Лишний перевод своих и чужих усилий, очень раздражает, когда им занимаются другие люди. Всё равно ведь всегда всё получается в соответствии с нашим стратегическим планом, но по пути приходится трепать нервы и увеличивать мировую энтропию.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Maxik » Ср июн 25, 2008 7:02 pm

Тамара писал(а): Приставка "пере-" означает, что сам ты легок в интригах?


Я вообще не очень люблю разные спектакли с целью контроля эмоционального поля в коллективе.
Можешь объяснить, что имел в виду (под интригами, например)?

Интриги - это понукание людьми с использованием "морали" на уровне коллектива общающихся людей
Это из жизненного опыта или страх основывается на чужом примере?

На своем примере, конечно
Аватара пользователя
Maxik
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 11:44 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Тамара » Пт июл 18, 2008 6:19 pm

Люди, я вот за собой замечала. Когда сильно стараешься всех помирить или просто с кем-то много усилий тратишь по [БЭ] , в один прекрасный момент смотришь на себя со стороны и вдруг тебя накрывает пофигизм. А катись оно все, куда катится, а я посмотрю, чего нервы-то трепать... Вадим правильно где-то рядом писал о самом жутком качестве Джека: вот и видишь, куда все катится, и предупреждаешь, а людей это только злит... Кто решил эту проблему иначе, чем я (путем пофигистичного созерцания то есть)? Как достучаться или как научиться не жалеть?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Суггествиная БЭ Джеков

Сообщение Елен » Пт июл 18, 2008 7:21 pm

:lol: Хотелось провозгласить - кто правит миром?
Но будем скромнее: кто рулит в отношениях - ЭТИК. И сколько бы Логик не старался повысить это качество в себе, то все равно, это будут жалкие потуги по сравнению с природным даром Этика.
У меня принцип - не надо лезть туда в чем тебе не дано.
Мне проще восхищаться этим в других. Ведь кто-то восхищается и моими данными :wink:
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой