Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Aventis » Вт мар 31, 2009 10:49 am

Уважаемые Джеки и Джечки,
хотелось бы задать очередной вопросик.


Какое поведение свойственно вам в такой ситуации:

Вы общаетесь с человеком, все как бы нормально, а потом он резко меняет к вам отношение в худшую сторону. Причем явно показывает это, так что негатив заметен не только вам, но и окружающим. Причин изменения отношения вы не видите и не знаете.

Как бы вы, скорее всего поступили? предприняли бы что-нибудь для выяснения причин или нет?
Была ли бы вам такая ситуация в принципе неприятна?


Очень бы хотелось услышать ваши комментарии.

Как всегда, спасибо заранее :!:
Аватара пользователя
Aventis
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 11:29 am
Откуда: когда откуда
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение vadimr » Вт мар 31, 2009 11:07 am

Это зависит от существующих отношений с человеком. Если он не входит в очень узкий круг своих, то пофиг, как он там относится. Если же входит, то конечно, надо было бы выяснить, это в таком случае практически важный вопрос, помимо того, что неприятный.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Елен » Вт мар 31, 2009 11:13 am

Бывало такое и не раз.
Если человек сам отстраняется, то и я сама отстраняюсь в ответ. Насильно мил не будешь. Человек не желает общаться и это его личное мнение, я его уважаю и никогда настаивать не буду на обратном. Сделаю все возможное, чтоб он со мной как можно реже сталкивался, потому как по себе знаю - если человек неприятен, то пытаешься избегать его всеми правдами и неправдами.
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Aventis » Вт мар 31, 2009 11:26 am

Благодарю за ответы! :)
Похоже, Джеки "просто" принимают дистанцию в отношениях, которую задает им партнер.
Правильно ли я понимаю, что для Джека его собственное отношение всегда важнее, чем отношение других людей к нему?
Аватара пользователя
Aventis
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 11:29 am
Откуда: когда откуда
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение vadimr » Вт мар 31, 2009 11:36 am

Aventis писал(а):Благодарю за ответы! :)
Похоже, Джеки "просто" принимают дистанцию в отношениях, которую задает им партнер.

В большинстве случаев это наиболее удобно.

Правильно ли я понимаю, что для Джека его собственное отношение всегда важнее, чем отношение других людей к нему?

Это настолько мутный вопрос, что его непродуктивно обсуждать в общем виде. У меня лично к очень небольшому количеству людей есть какое-то принимаемое во внимание собственное отношение, а отношение других людей ко мне вообще зачастую невозможно правильно определить.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Елен » Вт мар 31, 2009 5:42 pm

Aventis писал(а):Благодарю за ответы! :)
Похоже, Джеки "просто" принимают дистанцию в отношениях, которую задает им партнер.
Правильно ли я понимаю, что для Джека его собственное отношение всегда важнее, чем отношение других людей к нему?

Джек изначально настроен доброжелательно и миролюбиво, потому как нет повода для обратного. :)
В отношении своих проще проглотить обиду, чем выяснять отношения - мене от этих выяснений просто физически плохо делается. :o Если обиду нанес кто-то не из категории "своих", то этот человек автоматически вычеркивается из жизни.
А вообще, отношения - это такая сложная штука, лично мне она напоминает мультик "Ежик в тумане": бредешь себе в этом тумане один одинешенек, никого не видишь, ничего не слышишь и уже не понимаешь кто ты , что ты и зачем ты. :(
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение rtanya » Вт мар 31, 2009 10:07 pm

Был в юности случай, когда достаточно близкая подруга сильно я публично меня обидела. Я порвала с ней отношения сразу и, наверное, уже навсегда. С возрастом резкость сгладилась, сейчас я скорее склонна сохранять отношения.

На работе есть "закадычные враги" - люди, с которыми я регулярно ссорюсь вплоть до хамства (надеюсь, только с их стороны :)), потом мы вступаем в союз и далее по циклу :)
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение j-shell » Чт апр 02, 2009 12:43 pm

Cмотря насколько близок человек - если общение непринципиально - то пусть будет как будет, если человек близок - то восприятие плохое, хочется изменить, потом со временем привыкается
j-shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 11:53 am
Пол: Женский

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Тамара » Пт апр 03, 2009 7:50 pm

Aventis писал(а):Уважаемые Джеки и Джечки,
хотелось бы задать очередной вопросик.


Какое поведение свойственно вам в такой ситуации:

Вы общаетесь с человеком, все как бы нормально, а потом он резко меняет к вам отношение в худшую сторону. Причем явно показывает это, так что негатив заметен не только вам, но и окружающим. Причин изменения отношения вы не видите и не знаете.

Как бы вы, скорее всего поступили? предприняли бы что-нибудь для выяснения причин или нет?
Была ли бы вам такая ситуация в принципе неприятна?


Очень бы хотелось услышать ваши комментарии.

Как всегда, спасибо заранее :!:

Ситуация была бы очень неприятна - однозначно. А что предприняла бы - зависит от человека. Если он был очень близким, я бы долго старалась выяснить, что не так. Не факт, что прямыми вопросами. Если этот человек таким образом пытается управлять Джеком, то может столкнуться с одной неприятной и сильной нашей чертой: мы многое додумываем сами. Иногда правильно, иногда нет. По обрывкам инфы. И вы можете Джека плохим отношением наказывать за одно, а он будет думать, что дело совсем в другом. В целом я бы терпела такие разборки не более полугода. Потом если отношения так и не выяснены, просто решила бы, что "не судьба" и в глубине души отказалась. Мне было бы больно потом еще долго, но человека я бы отпустила. Хотя в течение попыток выяснения я бы точно на прямой разговор вышла. И тогда уже этот человек услышал бы много моих надуманных причин. Вопрос: оно ему надо? Подозреваю, что описанная мною стратегия поведения свойственна скорее мне, чем ТИМ-у. Если человек не очень близок - послала бы. Работать с ним все равно, скорее всего, можно. А лет через 10 отношения сами наладятся (или нет - мне все равно)...
Правильно ли я понимаю, что для Джека его собственное отношение всегда важнее, чем отношение других людей к нему?

Отношения близких и дорогих людей для меня ОЧЕНЬ важны. Я могу сильно подвинуться ради них. Отношения людей не близких - важны,но не чрезмерно. Могу легко проигнорировать и послать. Я бы, напротив, сказала, что отношение ко мне людей для меня важнее, чем мое отношение к ним. Опять же, возможно это лишь моя особенность. Не все же ТИМ-ом то определяется...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение montego » Ср апр 08, 2009 5:09 pm

если смотреть в детали, то Вы описали ситуацию так, будто бы человек уже объяснил джеку, что относится к нему плохо. В более общем смысле действительно ЛИЭ трудно понять знак отношения, если это не прямое обвинение в лицо. И если вдруг человек начал дистанцироваться, джек это может принять как Вы и написали, как комфортную дистанцию для другого человека.
Еще одна неоднозначность в комментариях возможна из-за того, что по вопросу не понятно, а как джек относится к тому человеку, который "выключился" из общения? От этого можно сказать и зависит дальнейший сценарий поведения джека.
Если мне человек симпатичен и я сам стремлюсь сократить дистанцию общения, сначала это получается, а потом раз и человек выключается, в этой ситуации я конечно постараюсь узнать в чем дело.
Если человек входит в средне-дальний круг моих интересов, могу и не заметить. Ну человек стал дистанцироваться. Ситуации всякие бывают. Я не спешу в свой адрес воспринимать такие ситуации.

Вот если человек скажет про меня что-то нелицеприятное, тогда конечно я постараюсь узнать в чем дело.
Дарю всем желающим свой соционический калькулятор.
Сделал его в Excel, поэтому он запускается на всем что понимает этот формат
http://narod.ru/disk/7953336000/quadra10.xls.html
(руководство на втором листе)
Аватара пользователя
montego
Участник
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 5:44 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: херо-мант

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Aventis » Чт апр 09, 2009 11:39 am

Спасибо за ответы!

Я поняла, что манипулировать вами в этой области особо не получится :)

А вызвать Джека на откровенность, выяснение отношений, на сильные эмоции можно как-нибудь?

(Без особого злого умысла - просто Джеки такие правильные, а за этой правильностью мне не видно "нутра" человека).

Надеюсь, такой вопрос никого не обидит :!:
Аватара пользователя
Aventis
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 11:29 am
Откуда: когда откуда
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение vadimr » Чт апр 09, 2009 12:24 pm

Aventis писал(а):А вызвать Джека на откровенность, выяснение отношений, на сильные эмоции можно как-нибудь?

Лучше не пробовать, а то вместо выяснения отношений может получиться их придумывание в форсмажорных обстоятельствах.

(Без особого злого умысла - просто Джеки такие правильные, а за этой правильностью мне не видно "нутра" человека).

Так никакого нутра, может быть, вообще и нет в обсуждаемом смысле :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39214
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Aventis » Чт апр 09, 2009 12:58 pm

vadimr писал(а): Лучше не пробовать, а то вместо выяснения отношений может получиться их придумывание в форсмажорных обстоятельствах.?


Вообще не понятно. Что имеется в виду?

Так никакого нутра, может быть, вообще и нет в обсуждаемом смысле


Я имела в виду - понять, что вообще за человек, чем дышит, как на что реагирует. Разве не интересно?
Аватара пользователя
Aventis
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 11:29 am
Откуда: когда откуда
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение montego » Чт апр 09, 2009 1:06 pm

Aventis писал(а):Спасибо за ответы!

Я поняла, что манипулировать вами в этой области особо не получится :)

А вызвать Джека на откровенность, выяснение отношений, на сильные эмоции можно как-нибудь?

(Без особого злого умысла - просто Джеки такие правильные, а за этой правильностью мне не видно "нутра" человека).

Надеюсь, такой вопрос никого не обидит :!:


манипулировать получится, если Вы уверены в том, что джек испытывал к Вам интерес и Вы отвечали ему взаимностью. А потом вдруг эта взаимность куда-то подевалась. Это вызовет у джека вопросы. Но как он будет реагировать - это очень личное.
А так, конечно, если от джека отстранится один человек из большого коллектива - это не воспринимается как изоляция, соотвественно и нет тревожного сигнала.

А вызвать на разговор конечно можно. И видимо это единственный способ что-либо джеку сообщить. Слишком тонких намеков не поймет, нужно говорить
Дарю всем желающим свой соционический калькулятор.
Сделал его в Excel, поэтому он запускается на всем что понимает этот формат
http://narod.ru/disk/7953336000/quadra10.xls.html
(руководство на втором листе)
Аватара пользователя
montego
Участник
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 5:44 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: херо-мант

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Елен » Чт апр 09, 2009 1:11 pm

Aventis писал(а):А вызвать Джека на откровенность, выяснение отношений, на сильные эмоции можно как-нибудь?

ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!!!! :o
сознательно пойти на выяснение отношений - это сознательно вступить на сторону проигравшей стороны. не сильны мы в этике отношений - нас легко задурить (а оно нам надо?). лично я от этого бегаю как черт от ладана 8-)

у меня после последнего выяснения отношений вся левая сторона тела окаменела на 3 дня, а дышать одним легким - удовольствие, как оказалось, ниже плинтуса :cry:
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс