Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Aventis » Чт апр 09, 2009 5:28 pm

у меня после последнего выяснения отношений вся левая сторона тела окаменела на 3 дня, а дышать одним легким - удовольствие, как оказалось, ниже плинтуса


Нет, ну такого никому не пожелаю. Здоровье дороже любых отношений, берегите себя :)
Аватара пользователя
Aventis
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 11:29 am
Откуда: когда откуда
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Елен » Чт апр 09, 2009 5:52 pm

Aventis писал(а):Нет, ну такого никому не пожелаю. Здоровье дороже любых отношений, берегите себя :)

Пытаюсь :D
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение vadimr » Чт апр 09, 2009 8:01 pm

Aventis писал(а):
vadimr писал(а): Лучше не пробовать, а то вместо выяснения отношений может получиться их придумывание в форсмажорных обстоятельствах.?


Вообще не понятно. Что имеется в виду?

Ну откуда, например, я знаю, какие у меня с кем отношения? Живу себе, пока об этом не задумываюсь, всё неплохо получается. Теперь, допустим, кто-то припрёт меня к стенке выяснять, как я к нему отношусь. Срочно придётся что-то формализовывать на эту тему, строить модель отношений, брать на себя какие-то обязательства, потом им следовать. И уже, блин, я с человеком разговариваю не потому, что это мне или ему в данный момент приятно или полезно, а потому, что он меня вынудил определить, что я, допустим, его друг, и это уже получается какая-то обязанность следовать оговорённым отношениям. Нафиг такое надо? Я сто десять раз подумаю, прежде чем человеку давать какие-то формальные авансы, даже если по жизни всё складывается прекрасно.

Вообще, “выяснение отношений” – это их перевод из белой этики (внутреннего, скрытого параметра) в белую логику (внешний параметр, измеренный и зафиксированный), замена живых отношений на их схему. А белая логика у Джеков в функции игнорирования.

Поправьте меня, Драйзеры, если фигню написал :)

Так никакого нутра, может быть, вообще и нет в обсуждаемом смысле


Я имела в виду - понять, что вообще за человек, чем дышит, как на что реагирует. Разве не интересно?

Ну это всегда пожалуйста, только не надо сюда отношения примешивать. Джек отношениями не дышит :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Korry » Пт апр 10, 2009 8:12 pm

vadimr писал(а):Ну откуда, например, я знаю, какие у меня с кем отношения? Живу себе, пока об этом не задумываюсь, всё неплохо получается. Теперь, допустим, кто-то припрёт меня к стенке выяснять, как я к нему отношусь. Срочно придётся что-то формализовывать на эту тему, строить модель отношений, брать на себя какие-то обязательства, потом им следовать. И уже, блин, я с человеком разговариваю не потому, что это мне или ему в данный момент приятно или полезно, а потому, что он меня вынудил определить, что я, допустим, его друг, и это уже получается какая-то обязанность следовать оговорённым отношениям. Нафиг такое надо? Я сто десять раз подумаю, прежде чем человеку давать какие-то формальные авансы, даже если по жизни всё складывается прекрасно.



Ну а если надо будет выбирать: или выясняете отношения, или вообще не общаетесь.... Тогда как?
И изменится ли ВАШЕ отношение к человеку, который "припёр к стенке"??
Всё что я делаю, я пытаюсь делать хорошо. Наилучшим образом. Только это имеет значение.

...А вот что чувствовала сама Мэри Поппинс - этого никто не знал, ведь Мэри Поппинс никогда никому не открывала своих секретов...
Аватара пользователя
Korry
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:14 pm
Откуда: Львов
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Микробиолог

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение vadimr » Пт апр 10, 2009 8:24 pm

Korry писал(а):Ну а если надо будет выбирать: или выясняете отношения, или вообще не общаетесь.... Тогда как?

Смотря по ситуации. Но это такой выбор, после которого в любом случае отношения ухудшатся.

Если мне понятно с отношениями, я сам скажу. Если непонятно – то тут главное не обещать лишнего.

И изменится ли ВАШЕ отношение к человеку, который "припёр к стенке"??

Отношение может не измениться, но ответные действия будут однозначно. Если человек на меня пытается давить и ставить ультиматумы с позиции силы, тогда уже дело принципа сделать так, чтобы ему этого больше не захотелось.

Как правильно писал bdrFsg про активационную чёрную сенсорику:
Активационная менее чувствительна чем ролевая, но если обнаруживает прямое, необоснованное вторжение - то чем грешат слабые ЧС в ряде случаев ненамеренно(мы рассматриваем уголовно "чистые" случаи) то реакция сокрушительна по своей мощи.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Korry » Пт апр 10, 2009 10:42 pm

vadimr писал(а):Отношение может не измениться, но ответные действия будут однозначно. Если человек на меня пытается давить и ставить ультиматумы с позиции силы, тогда уже дело принципа сделать так, чтобы ему этого больше не захотелось.


Что тогда "давление", а что нет?
Любой вопрос на тему отношения, вы будете воспринимать как "вторжение"? А как же анализ?
Всё что я делаю, я пытаюсь делать хорошо. Наилучшим образом. Только это имеет значение.

...А вот что чувствовала сама Мэри Поппинс - этого никто не знал, ведь Мэри Поппинс никогда никому не открывала своих секретов...
Аватара пользователя
Korry
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:14 pm
Откуда: Львов
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Микробиолог

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение vadimr » Пт апр 10, 2009 10:57 pm

Korry писал(а):
vadimr писал(а):Отношение может не измениться, но ответные действия будут однозначно. Если человек на меня пытается давить и ставить ультиматумы с позиции силы, тогда уже дело принципа сделать так, чтобы ему этого больше не захотелось.


Что тогда "давление", а что нет?
Любой вопрос на тему отношения, вы будете воспринимать как "вторжение"? А как же анализ?

Нет, почему любой? Просто речь выше шла о “припереть к стенке” и ультиматумах “или-или”. А если речь идёт просто об обсуждении, то почему бы и нет.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Korry » Пт апр 10, 2009 11:12 pm

Просто что для одного типа "просто вопрос" для другого может быть и "к стенке". Скажем, если типичный ультиматум "или-или" не рассматривать...
Джек же может себе додумать "припирание к стенке" даже там, где его и нет. Потому как недочувствует это. Или нет?
Всё что я делаю, я пытаюсь делать хорошо. Наилучшим образом. Только это имеет значение.

...А вот что чувствовала сама Мэри Поппинс - этого никто не знал, ведь Мэри Поппинс никогда никому не открывала своих секретов...
Аватара пользователя
Korry
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:14 pm
Откуда: Львов
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Микробиолог

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение vadimr » Сб апр 11, 2009 12:42 am

Korry писал(а):Просто что для одного типа "просто вопрос" для другого может быть и "к стенке". Скажем, если типичный ультиматум "или-или" не рассматривать...
Джек же может себе додумать "припирание к стенке" даже там, где его и нет. Потому как недочувствует это. Или нет?

По-моему так тут разница очень простая, заставляют силой или нет.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Virgo » Сб апр 11, 2009 4:27 pm

А можно со своим вопросом влезть? А Джек не понимает, что со временем "взаимность" к нему проходит, если реально отношения не поддерживаются? В смысле, если у тебя с человеком противоположного пола несколько лет нет никаких контактов и общения - разве непонятно, что у него к тебе чувства прошли? Ну, или сексуальные отношения стоят особняком, и к ним "срок давности" не применяется?

Ну вот, как такая ситуация: были сексуальные отношения, ну так, с элементами любви (любовь была не у Джека, а к Джеку, но ему об этом напрямую не говорилось), в общем, спустя год нерегулярных отношений партнер, который любил Джека, из его жизни исчез (прошла любовь, завяли помидоры). У Джека была другая любовь, о которой, кстати, любивший партнер знал.
В общем, спустя пару-тройку лет они встретились... и Джек начал активные действия по возобновлению сексуальных отношений! :shock: Не понимаю, о чем он мог думать, что любовь к нему не прошла? А как же столько лет?..
И потом, когда они не виделись еще несколько лет, у него интерес не потерялся... ну, судя по внешним признакам (близко они не общались, только на расстоянии поздоровались). Партнер предположительно дуал...

Так вот как это понимать: интерес у Джека, однажды возникнув, со временем не теряется, или Джек просто не понимает, что если прошло несколько лет, а человек с ним контакт не поддерживает, то значит не хочет его? Или Джеку вообще, извиняюсь, все равно, хочет ли его конкретный человек, если он сам секса с этим человеком хочет?
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение vadimr » Сб апр 11, 2009 4:53 pm

Virgo, я эту ситуацию понимаю так. Творческая [БИ] приводит к тому, что живёшь как бы вне времени, не привязан к нему. Во всяком случае, в любой момент вернуться к ситуации десятилетней или тем более трёхлетней давности ничего не стоит, если эту ситуацию продолжаешь держать в себе. Поэтому я думаю, что прошедшее время просто не является для твоего героя каким-либо аргументом, так как по его ощущениям ничего не стоит отмотать ситуацию на три года назад, это такая ерунда, о которой даже нечего говорить.

Тут интересно, что иногда, наоборот, ситуации из будущего влияют на поведение, это для окружающих ещё более странно смотрится :)

С другой стороны, вот разве прекращаются отношения с человеком, от того, что он, допустим, уехал в командировку на триста километров? Также и на три года. Естественно, герой продолжает с той же точки, на которой в прошлый раз прервался. Как отношения изменятся, если люди не общаются, ничего между ними не происходит? Нонсенс. Отношения просто были приостановлены, законсервированы. Изменения происходят в результате событий, а не пассивной смены цифр на дисплее часов.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Virgo » Сб апр 11, 2009 7:42 pm

Спасибо за ответ :)
vadimr писал(а):Virgo, я эту ситуацию понимаю так. Творческая [БИ] приводит к тому, что живёшь как бы вне времени, не привязан к нему. Во всяком случае, в любой момент вернуться к ситуации десятилетней или тем более трёхлетней давности ничего не стоит, если эту ситуацию продолжаешь держать в себе. Поэтому я думаю, что прошедшее время просто не является для твоего героя каким-либо аргументом, так как по его ощущениям ничего не стоит отмотать ситуацию на три года назад, это такая ерунда, о которой даже нечего говорить.

Ничего себе! Прикольно: три года - ерунда! :) Для меня неделя - вечность - столько событий успевает произойти! Не, ну когда я, бывало, лет на пару из общественной жизни уходила - тогда немного казалось, что время почти не прошло, но не в плане отношений старых. Внутренняя то жизнь идет все равно. Наоборот - за это время так далеко уйти удавалось, что вернуться уже никак..
Интересно. В детстве, помню, я всегда с осторожностью начинала с подругой общаться, когда та уезжала на море на три недели - мне все казалось, что её отношение ко мне могло измениться за это время: все думала "может она уже не хочет со мной общаться". :) "близко" не подходила, потихоньку присматривалась к ней, прислушивалась к себе - все ли тихо. :) А потом через несколько дней опять к прежему всё возвращалось. А вот когда сама уезжала - меня не беспокоило, могло ли что измениться за это время, и с подругами начинала общаться нормально сразу. Хотя - это парадокс: гораздо легче измениться отношение может в компании, когда "коллективный разум", а меня беспокоит изменение отношения одним человеком..

Тут интересно, что иногда, наоборот, ситуации из будущего влияют на поведение, это для окружающих ещё более странно смотрится :)

В смысле? Как это "ситуации из будущего"? :shock:

С другой стороны, вот разве прекращаются отношения с человеком, от того, что он, допустим, уехал в командировку на триста километров? Также и на три года. Естественно, герой продолжает с той же точки, на которой в прошлый раз прервался. Как отношения изменятся, если люди не общаются, ничего между ними не происходит? Нонсенс. Отношения просто были приостановлены, законсервированы. Изменения происходят в результате событий, а не пассивной смены цифр на дисплее часов.

Как странно. Но со временем - понятно, а как же мысль об отношении к тебе человека? Неужели такой мысли не возникло, что контакт прервался и не поддерживался намеренно? Участники моей истории в одном городе жили.. и не виделись..
То есть, получается, надо сказать, что отношения изменились, иначе даже не задумается?
А вообще - поймет?.. Не в обиду, но мне как-то один индивидуум выдал: "Как это - не хочешь?" - в ответ на предложение секса :lol:
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение vadimr » Сб апр 11, 2009 8:23 pm

Virgo писал(а):
Тут интересно, что иногда, наоборот, ситуации из будущего влияют на поведение, это для окружающих ещё более странно смотрится :)

В смысле? Как это "ситуации из будущего"? :shock:

Ну так, можно ж о прошлом думать, а можно о будущем, это всё равно. Иногда себе в голове будущую ситуацию уже проиграешь, живёшь с ней, как с объективным фактом, действуешь соответственно. А люди удивляются, или принимают за самонадеянность. К примеру, если, предположим, в твоей ситуации Джек знает, что отношения точно возобновятся в будущем, то его всякие помехи неотвратимому процессу будут только раздражать.

По-простому говоря, в будущем есть события вероятностные, а есть предопределённые. Белый интуитик думает о предопределённых.

С другой стороны, вот разве прекращаются отношения с человеком, от того, что он, допустим, уехал в командировку на триста километров? Также и на три года. Естественно, герой продолжает с той же точки, на которой в прошлый раз прервался. Как отношения изменятся, если люди не общаются, ничего между ними не происходит? Нонсенс. Отношения просто были приостановлены, законсервированы. Изменения происходят в результате событий, а не пассивной смены цифр на дисплее часов.

Как странно. Но со временем - понятно, а как же мысль об отношении к тебе человека? Неужели такой мысли не возникло, что контакт прервался и не поддерживался намеренно? Участники моей истории в одном городе жили.. и не виделись..

Мало ли какие могут быть причины. А потом, намерение не равно факту. На это ж можно посмотреть и с другой стороны, было, дескать, намерение прервать, но не получилось.

То есть, получается, надо сказать, что отношения изменились, иначе даже не задумается?

Ну надо сказать, конечно. Но вообще, отношения – вещь двусторонняя, тут с равной вероятностью стороны могут друг друга убедить :)

А вообще - поймет?.. Не в обиду, но мне как-то один индивидуум выдал: "Как это - не хочешь?" - в ответ на предложение секса :lol:

Ну тут я уж не знаю, у кого уж какие привычки :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение Virgo » Сб апр 11, 2009 9:29 pm

vadimr писал(а):Ну так, можно ж о прошлом думать, а можно о будущем, это всё равно. Иногда себе в голове будущую ситуацию уже проиграешь, живёшь с ней, как с объективным фактом, действуешь соответственно. А люди удивляются, или принимают за самонадеянность. К примеру, если, предположим, в твоей ситуации Джек знает, что отношения точно возобновятся в будущем, то его всякие помехи неотвратимому процессу будут только раздражать.

Ух ты! - ничего себе! У него уже всё работает в настоящем.. Вот это да! Понятно тогда, почему Джеки такие странные иногда, когда дело касается их понимания и решений. :) Да, в обществе Джеков как-то даже не хочется негативничать - всё ж бесполезно. :D

По-простому говоря, в будущем есть события вероятностные, а есть предопределённые. Белый интуитик думает о предопределённых.

:)

Как странно. Но со временем - понятно, а как же мысль об отношении к тебе человека? Неужели такой мысли не возникло, что контакт прервался и не поддерживался намеренно? Участники моей истории в одном городе жили.. и не виделись..

Мало ли какие могут быть причины. А потом, намерение не равно факту. На это ж можно посмотреть и с другой стороны, было, дескать, намерение прервать, но не получилось.

Прикольно. В первый раз, если честно, пытаюсь разобраться во внутренних, что ли, мотивах Джеков.. Настолько необычно. Настолько противоположный моему способ восприятия! Как то даже не верится, что вот так вот можно понимать ситуацию. :)
Как странно: по-моему я только сейчас начала действительно понимать, что другие люди могут воспринимать не так, как я. Звучит глупо, я знаю.. Я всегда просто знала, и мне очень часто говорили расхожую фразу: "Все мы понимаем по разному" или "Каждый видит по-своему", но толку от этого.. Как это "по разному" - никто же не объяснит! А сейчас я начала это чувствовать сама.
Наверное, я действительно всю жизнь была эгоисткой. :(

То есть, получается, надо сказать, что отношения изменились, иначе даже не задумается?

Ну надо сказать, конечно. Но вообще, отношения – вещь двусторонняя, тут с равной вероятностью стороны могут друг друга убедить :)

То есть, Джек может с равной вероятностью убедить, что не закончились?! :D

А вообще - поймет?.. Не в обиду, но мне как-то один индивидуум выдал: "Как это - не хочешь?" - в ответ на предложение секса :lol:

Ну тут я уж не знаю, у кого уж какие привычки :)

Не, я не про это. :) Я подумала тут про болевую Джека... - отношения то были сексуальные. Это к тому, что болевая БС тут не влияет, случайно?..
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Джек и отношения. Ваша реакция на изменение отношения?

Сообщение vadimr » Сб апр 11, 2009 9:47 pm

Virgo писал(а):Прикольно. В первый раз, если честно, пытаюсь разобраться во внутренних, что ли, мотивах Джеков.. Настолько необычно. Настолько противоположный моему способ восприятия! Как то даже не верится, что вот так вот можно понимать ситуацию.

Рад, если что-то помог прояснить :)

Ну надо сказать, конечно. Но вообще, отношения – вещь двусторонняя, тут с равной вероятностью стороны могут друг друга убедить :)

То есть, Джек может с равной вероятностью убедить, что не закончились?! :D

Чисто формально – да. Я ж не знаю деталей :)

А вообще - поймет?.. Не в обиду, но мне как-то один индивидуум выдал: "Как это - не хочешь?" - в ответ на предложение секса :lol:

Ну тут я уж не знаю, у кого уж какие привычки :)

Не, я не про это. :) Я подумала тут про болевую Джека... - отношения то были сексуальные. Это к тому, что болевая БС тут не влияет, случайно?..

Не могу сказать, у меня недостаточно фактов, чтобы обобщить :) Но вообще болевая функция замещающая, а не детерминационная, поэтому сам Джек никогда не будет непосредственно потребностью в сексе (нежеланием секса) объяснять свои поступки, исходя из этого и у других людей будет склонен искать подтекст объяснения по одной из своих детерминационных функций: [ЧЛ] [БИ] [ЧЭ] или нейтральных: [ЧС] [ЧИ]. Чисто формально расшифровывая, применительно к твоему примеру, мысли Джека после получения ответа “не хочу” примерно такие: а) я по неправильному алгоритму предложил [ЧЛ]; б) критические дни [БИ]; в) я ей неприятен, как человек [ЧЭ]; г) она хочет показать, что она главнее [ЧС]; д) ситуация не такая, как я её вижу, существуют какие-то неизвестные мне обстоятельства [ЧИ].
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39213
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]