Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение Дже4ka » Пт апр 23, 2010 9:20 pm

Кроме внешности, разумеется 8-)
Дже4ka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 9:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: музыкант

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение Егор(Георгий) » Ср апр 28, 2010 10:55 am

:unknown:
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение Jack*S » Ср апр 28, 2010 1:04 pm

Дже4ka писал(а): Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного? Кроме внешности, разумеется


Если посмотреть на схему дихотомийного расположения функций, то каждый ТИМ располагается где-то на плоскости четырёх функций (это точка с координатами). Но на действие ОСНОВНОЙ функции накладываются влияния других функций. Поэтому вспомогательные функции как бы оттягивают эту точку в разные стороны. Графически это можно представить уже как некий разброс или некую область (объём) вокруг этой точки.

На этой схемке показаны два тима:
1-й субъект - ИНТУИТ логический. У него интуиции больше, логики меньше (она вспомогательная).
2-й субъект - ЛОГИК интуитивный. У него логики больше, интуиция - вспомогательная.
Изображение

Например, у ТИМа Джек и Робеспьер ЛОГИКА - это основная (базовая) функция, а ИНТУИЦИЯ - вспомогательная.
Теоретически, если отбросить влияние интуиции, то точка субъекта №2 переместится еще ниже и ляжет на рациональную ось около функции ЛОГИКИ. То есть ЛОГИКА останется основной, а вот вспомогательной ИНТУИЦИЯ уже не будет, а СЕНСОРИКА вспомогательной ЕЩЕ не станет. Такой ТИМ можно назвать ЛОГИК "логический", ну или Джек "логический", или "ЛОГИК логический", или "ЛОГИК рациональный", на которого влияние иррациональных функций минимально.
А как он будет отличаться от интуитивного ясно из схемы. С подробными объяснениями тебе уже помогут другие.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение O-Ren Ishii » Пт апр 30, 2010 7:27 pm

Если Джек интуитивный, особенно если у него усилен вертикальный блок (БИ+БС), то его будет "клинить" периодически в сторону Есенина - (но не в отношении ЧЛ) - то есть он будет любить стихи, ин. языки, музыку итп. Но при этом он все равно Джек. :)

А вообще, если честно, не думаю, что это прямо очень характерно ...
Я думаю, что, так называемые "подтипы" ... есть не что иное, как попытка отследить степень и стадии наполнения человеком слабых функций в течение жизни, а так же отследить степень того, насколько умело человек может примерять на себя чужую модель поведения - конкретно - экстраверт - интровертную, интроверт - экстравертную (то есть проявлять гибкость), или же наоборот, отследить тот факт, что человек, вместо приспособленческой (в лучшем смысле этого слова) модели поведения и наработки гибкости и способности вести себя так, как ему не свойственно первоначально, использует в большей мере свои сильные качества и природные склонности ... - тогда имеет место усиление первой функции ведущего блока ...

Я так понимаю.

Но вообще в подтипах смысла не вижу, так как отношу их скорее не к "костяку" психики, а к "приобретенному". И убеждена, что они способны меняться (вернее, человек меняется, и так называемый "подтип" - тоже).
Мои желания — роза пустыни,
Каждая из ее завес - секретное обещание.
Этот цветок пустыни …
Никакие сладкие духи когда-либо не мучили меня больше, чем её аромат.
Аватара пользователя
O-Ren Ishii
Участник
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 5:41 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение Nellie » Вт май 18, 2010 11:56 am

Jack*S писал(а):
Дже4ka писал(а): Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного? Кроме внешности, разумеется


Если посмотреть на схему дихотомийного расположения функций, то каждый ТИМ располагается где-то на плоскости четырёх функций (это точка с координатами). Но на действие ОСНОВНОЙ функции накладываются влияния других функций. Поэтому вспомогательные функции как бы оттягивают эту точку в разные стороны. Графически это можно представить уже как некий разброс или некую область (объём) вокруг этой точки.

На этой схемке показаны два тима:
1-й субъект - ИНТУИТ логический. У него интуиции больше, логики меньше (она вспомогательная).
2-й субъект - ЛОГИК интуитивный. У него логики больше, интуиция - вспомогательная.
Изображение

Например, у ТИМа Джек и Робеспьер ЛОГИКА - это основная (базовая) функция, а ИНТУИЦИЯ - вспомогательная.
Теоретически, если отбросить влияние интуиции, то точка субъекта №2 переместится еще ниже и ляжет на рациональную ось около функции ЛОГИКИ. То есть ЛОГИКА останется основной, а вот вспомогательной ИНТУИЦИЯ уже не будет, а СЕНСОРИКА вспомогательной ЕЩЕ не станет. Такой ТИМ можно назвать ЛОГИК "логический", ну или Джек "логический", или "ЛОГИК логический", или "ЛОГИК рациональный", на которого влияние иррациональных функций минимально.
А как он будет отличаться от интуитивного ясно из схемы. С подробными объяснениями тебе уже помогут другие.



Jack's, а вот интересно, какой тогда подтип Драйзера будет больше подходить логическому Джеку и интуитивному Джеку.
То есть, согласно схеме, если у Драйзера подтип этический, то его будет больше клонить к оси Логика-Этика, так? если сенсорный - то к оси сенсорика - интуиция.
Кто больше подходит друг другу - разноосевые особи или одноосевые особи? :D
Люблю приключения
Аватара пользователя
Nellie
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 2:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение Jack*S » Ср май 19, 2010 9:36 pm

Nellie писал(а):... если у Драйзера подтип этический, то его будет больше клонить к оси Логика-Этика, так?

Так.
Такого Драйзера, почти лежащего на рациональной оси, можно назвать "ЧИСТЫМ" Драйзером, неким "этико-этическим" интровертом. И ему больше подходит "чистый" Джек , лежащий на рациональной оси. Это по теории межсоционических отношений.
По тому же примеру из теории соционических отношений "сенсорному" Драйзеру (Этико-сенсорному интроверту) больше подходит его ДУАЛ "интуитивный" Джек (Логико-интуитивный экстраверт). Такой Джек лежит в точке №2 на схеме, а "сенсорный" Драйзер лежит в голубой рациональной области ВНИЗУ-справа.
НО...
Nellie писал(а): Кто больше подходит друг другу - разноосевые особи или одноосевые особи?

Но по мнению К.Г.Юнга =разноосевые особи= подходят друг другу больше, чем =одноосевые= так как основная функция Драйзера (Этика) нуждается в помощи вспомогательной функции - либо иррациональной сенсорики, либо иррациональной интуиции. Так что, по мнению Юнга (и моему тоже) "чистому" Драйзеру комфортнее будет с Джеком ИНТУИТИВНЫМ, а не =чистым= логико-ЛОГИЧЕСКИМ.

Глянь здесь:
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=29&t=30441#p939955 - вспомогательные функции.
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=68&t=30358 - КУБ Юнга в моём изложении.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение Counter Strike » Пн окт 04, 2010 8:15 pm

можно назвать "ЧИСТЫМ" Драйзером
Вот, блин, верим же мы в чистоту!!!!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение Drei » Сб фев 12, 2011 4:08 am

И не только в чистоту но и шарлатанам кто то нарисовал и все верят.

На уровне подтипов всё не так.Пример из основ соционики.

У экстравента дуал интроверт.
У сенсорика дуал интуит.
У тактика дуал этик.

>>>>>>Но у рационала дуал рационал.<<<<<<<<(первый разворот)

На подтипном уровне у этического Драйзера дуал интуитивный Джек(второй разворот).

Критерий истины практика и повторяемость опыта!Лично моя практика подтверждает моё утверждение.Мне как Робеспьеру было бы обидно придерживаться ложного суждения.

А пример с картинкой похож на утверждение некоторых ортодокальных верующих что Бог сотворил землю за 7 дней.Логическое обоснование в Библии так написано.(поставил бы здесь кучу смеющихся смайликов однако я верующий поэтому не буду).
Проблема у подобных ортодоксов начинаются потом когда спрашиваешь если все родились от Адама и Евы следует ли понимать что их дети занимались инцестом. :shock:
Ответ нет!Всё дело в том что есть древнееврейские тексты признаваемые РПЦ как истинные где Адам называется Кол Адам (перевод Все Человек и причём во множественном числе ).Значит под Адамом подразумеваютя мужчины вообще.И проблема с инцестами решена.

Не верьте ложной логике.
Drei
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 9:51 pm
Откуда: на северо-восток от Самары
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение s.m. » Чт июн 16, 2011 1:58 pm

На вопрос темы отвечу логически: судя по постановке вопроса, большей интуицией и, соответственно, меньшей логикой. :)
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение peter192 » Пн июн 18, 2012 6:37 pm

У тактика дуал этик.

ээ (разве дуалы Гюго - этики?)
На вопрос темы отвечу логически: судя по постановке вопроса, большей интуицией и, соответственно, меньшей логикой. :)

ээээ (логично, что у логического Джека больше интуиции, чем у интуитивного??)
Кто-нибудь, разбудите меня!
Логическое обоснование в Библии так написано.(поставил бы здесь кучу смеющихся смайликов однако я верующий поэтому не буду).

Грустно, что вера не позволяет Вам ставить кучу смайликов, но позволяет сомневаться в толковании. Или именно это называется ортодоксальностью? Я, видимо, не понимаю, что вера не подразумевает веру во что-то без доказательств (кстати, кэп на моей стороне. :evil: )
Дабы ответить на вопрос темы так, чтобы
а) исчерпать его;
б) не допустить ложного толкования и фанаберии;
простого ответа в форуме недостаточно, стоит что-либо почитать. Если не гонитесь за "точной истиной" - воспользуйтесь ссылкой от Jack*S , я сам тонкости не знаю (и ограничился ссылкой...), но чего-то сногсшибательно противоречивого там не нашёл. Если Вас интересует всё в подробностях - лучше прочитать соответствующую литературу от всяких "гуру" соционики (тех, кто стоял у фундамента). Вышеупомянутого Юнга, Аушру или Шульмана (последний мне лично стилем, образностью, лёгкостью и ясностью нравится, но есть скользкие места в повествовании; многие его работы оспаривали другие соционики).
"И здесь нет Дюрасела!" - огорчался дед Мазай, разрывая очередного зайца.
Аватара пользователя
peter192
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 1:37 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: профессиональный студент

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение Critic » Пт июл 20, 2012 5:57 pm

Мне кажется, эти подтипы - бред.
Логический подтип, воспринимал больше информации относящейся к первой функции, а интуитивный соответственно ко второй.
Различия скорее количественные чем качественные.
Critic
Участник
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 11:01 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение Counter Strike » Пт июл 20, 2012 7:21 pm

Critic писал(а):Мне кажется, эти подтипы - бред.


Попытка объяснить целый ряд феноменов одним махом: например, нередко формируются разные подтипы по отношению к родителям, начальникам, и прочим Родительским Фигурам. По дуальному типу это происходит. Если мама Горький, возникает подтип Гамлета у сына, и т.д.

Еще есть подтипы, полученные в рамках образования. Иной техникум может давать габенский подтип, а иной вуз - подтип достоевского, горького и т.д. Глупо полагать, что на факультетах искусства нет джеков или штирлицев. Но они поддаются на общую атмосферу и - ...

Есть подтипы как реакция на психотравму, "агрессивную среду". Некоторые потом себя штирлицами полагают...

И т.д. и т.п.

О подтипах писал Личко, кстати. Феномен есть, но теории, моделей нет.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение Ирина С. » Сб июл 21, 2012 11:13 am

Я не Джек. Но мысль посетила (муж - такой) Насчет физиологии никто исследований не проводил?
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение Tigrino » Пн июл 23, 2012 12:31 am

Ирина С. писал(а):Я не Джек. Но мысль посетила (муж - такой) Насчет физиологии никто исследований не проводил?

А что бы ты предположила поисследовать?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Чем отличается Джек логический от Джека интуитивного?

Сообщение Critic » Чт июл 26, 2012 7:50 am

Counter Strike писал(а):
Critic писал(а):Мне кажется, эти подтипы - бред.


Попытка объяснить целый ряд феноменов одним махом: например, нередко формируются разные подтипы по отношению к родителям, начальникам, и прочим Родительским Фигурам. По дуальному типу это происходит. Если мама Горький, возникает подтип Гамлета у сына, и т.д.

Еще есть подтипы, полученные в рамках образования. Иной техникум может давать габенский подтип, а иной вуз - подтип достоевского, горького и т.д. Глупо полагать, что на факультетах искусства нет джеков или штирлицев. Но они поддаются на общую атмосферу и - ...

Есть подтипы как реакция на психотравму, "агрессивную среду". Некоторые потом себя штирлицами полагают...

И т.д. и т.п.

О подтипах писал Личко, кстати. Феномен есть, но теории, моделей нет.


А я говорю, что Джек обрабатывает информацию в большинстве, основываясь на логике, и глупо полагать что существует информация чисто интуитивного плана, или чисто сенсорного, или чисто этического, или чисто логического плана. В каждой из них есть зачатки всех четырёх. Так вот, даже если Джек и заполнен с ног до головы, информацией интуитивного плана, он лучше всего будет обрабатывать её логическую составляющую.
И вообще чтобы рассуждать есть ли тот, или иной подтип, нужно чётко понимать что такое информация этического типа, сенсорного типа, интуитивного типа и логического типа.
Critic
Участник
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 11:01 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]